• Tschechoslowakei

    • Los 1607
    • 322-25 ex

    50 H., 2 K. und 3 K., alle drei Werte in postfrischen Eckrand-Viererblöcken je mit Pl.-Nr. "1" und Originalunterschrift des Entwerfers V. Fiala, in dieser Form selten! (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 3714
    • 209-11

    Olympischer Kongress, herrliche Luxus-Briefstücke mit einheitlichen Kongress-SST

    30.00 EUR

    • Los 1609

    Seltenes Ministerheft zum Philatelistischen Kongress in Ottawa 1957, mit den Markenausgaben von 1954-1956, dabei auch Bl.16A/B, mit Originalkordel (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    21.00 EUR

    • Los 1608

    Präsident Masaryk, interessantes Lot von 7 Druckproben in der Wertstufe 80 H. je im 4-er Block, sowie fünf 4-er Blöcke in verschiedenen Farben der Wertstufe 60 H., selten angeboten (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    85.00 EUR

    • Los 1610
    • Bl.17II

    Bl.17 in Type II gestempelt (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 1611
    • Bl.31 u.a

    5 postfrische Blöcke, dabei Bl.31B, Bl.35B, Bl.40B, Bl.56 und Bl.83 (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 1612
    • Bl.31 u.a

    15.00 EUR

    • Los 1613
    • Bl.36B u.a

    6 verschiedene Blöcke, so gut wie alle mit Versandstellenstempel "Prag", dabei Bl.35, Bl.39IB, Bl.39IIB, Bl.74-76, Kleinbogensatz Mi. Nr. 2957-60 und Bl.83 (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    16.00 EUR

    • Los 1606
    • I,IIBr

    Vorläufer, halbamtliche Ausgabe als Probedrucke, 10 und 20 H. gezähnt und 20 H. in blau gezähnt, postfrisch, selten (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    31.00 EUR

  • Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 1393

    1955-1968, meist überkomplett ** Sammlung, dabei auch noch Kleinbögen, teils zusätzlich gestempelt gesammelt, im gr. vollen Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    180.00 EUR

    • Los 1395

    1960-1970, fast komplette, überwiegend ** Sammlung, einiges weniges gestempelt, einschl. Kleinbogen, im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    50.00 EUR

    • Los 1405

    Mit etwas Slowakei, überwiegend ** Bestand in 2 Steckalben, dabei 5 Klbg. Sätze 2413/17 (175,-)

    30.00 EUR

    • Los 1406

    Sammlung von **/gestempelten Kleinbögen in 2 Leuchtturm Ringbindern

    100.00 EUR

    • Los 1394

    1955-1978, ** Händlerlager, alles sehr dicht gesteckt und meist alles mehrfach, einschl. Blockausgaben und 4-er Blöcke, im gr. dicken Steckalbum

    100.00 EUR

    • Los 1396

    1960-1970, in den Hauptnummern überkomplett ** Sammlung einschl. Kleinbogen-Serien im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    140.00 EUR

    • Los 1397

    1962-1967, umfangreiche ** Sammlung einschl. einer Vielzahl an Kleinbögen, alles sauber unter Hawid im tschechischen Falzlos Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 1399

    1971-1975, über Strecken komplett ** Sammlung einschl. KIeinbögen, sehr sauber gesammelt alles unter Hawid im KA-BE Klemmbinder

    90.00 EUR

    • Los 1400

    1971/1972, meist überkomplette ** Sammlung mit den Kleinbogen im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 1401

    1976-1980, ** Sammlung, dabei eine Vielzahl an Kleinbögen, Blöcke gezähnt/geschnitten, alles sauber unter Hawid im gr. Klemmbinder

    80.00 EUR

    • Los 1402

    1982-1987, über weite Strecken komplett ** Sammlung einschl. Kleinbögen, alles sauber unter Hawid im KA-BE Klemmbinder

    90.00 EUR

    • Los 1386

    1918-1930, nach Vordrucken überkomplette Sammlung, schon Ausgabe Hradschin sehr ausführlich gesammelt, auch mit gezähnten Ausgaben, sodann Aufdrucke auf der 1. Ausgabe "t", Franco, Doplatit, Aufdruckausgaben 1919 auf Marken von Österreich und Ungarn bis in die Kronen-Werte einschl. Portomarkenausgaben, sodann noch umfangreiche Sammlung Abstimmungsgebiet Ostschlesien hier schon 1.Aufdruckausgabe nach Vordruck überkomplett einschl. Mi. Nr. 26/27 sowie die Portomarkenausgabe, gewaltige Sammlung!

    250.00 EUR

    • Los 1391

    1947-1973, umfangreiche gestempelte Sammlung einschl. Blockausgaben im Schaubek Binder

    60.00 EUR

    • Los 1387

    1918-1937, Sammlung ab der Ausgabe Hradschin, auch mit gezähnten Werten, einschl. Abstimmungsgebiete, Portomarken, Zeitungsmarken etc., im Schwaneberger Vordruckbinder

    80.00 EUR

    • Los 1388

    1918-1938, reichhaltige überwiegend gestempelte Sammlung, zusätzlich noch Extras auf gr. Einsteckseiten, dabei auch viele gezähnte Hradschin Ausgaben, sicherlich mit Besseren, im Borek Klemmbinder

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.01.2020 - 10:46 Uhr MET