• Tschechoslowakei

    • Los 3624
    • 681Kb

    20 Kc. schwarzbraun im gestempelten Kleinbogen

    50.00 EUR

    • Los 3623
    • 681Kb

    50.00 EUR

    • Los 3625
    • Bl. 13

    Bl. 13 postfrisch

    20.00 EUR

  • Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 440

    1972-1981, sauber gestempelte Sammlung einschl. R-Belegen im Klemmbinder (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 952

    1918-1926, reichhaltige Sammlung, über Strecken komplett, Hradschin spezialisiert gesammelt mit besseren Zähnungen, Mi. Nr. 192-94 komplett gezähnt, österreichische Aufdruckmarken von 1919 einschl. Portomarken, Tschechische und Slowakische Republik für das Abstimmungsgebiet, Mi. Nr. 199-201 *, Mi. Nr. 209-114 komplett * etc., alles sauber auf alten Borek Vordrucken gesammelt

    180.00 EUR

    • Los 953

    1918-1928, über Strecken fast komplette Sammlung, es wurde überwiegend gestempelt gesammelt, Hradschin mit besseren gezähnten Werten, auch 30 H., im Anschluss noch Ostschlesien, alles sauber auf Schaubek Vordrucken

    90.00 EUR

    • Los 1060

    Schönes Lot meist besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 27U (120,-), Mi. Nr. 212/15 (50,-), Bl. 16A/B FDC (195,-), schöne Motiv-Sätze usw., Mi. ca. 750,- €

    60.00 EUR

    • Los 955

    1918-1967, gestempelte Sammlung nach Motiven auf ca. 60-S. aufgezogen im Binder, u.a. Mi. Nr. 515/17 je mit ZF links und rechts (90,-)

    25.00 EUR

    • Los 957

    1918-1974, umfangreiche gestempelte Sammlung, über Jahre hinweg komplett, einschl. Blockausgaben, alles sauber im KA-BE Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 954

    1918-1966, umfangreiche Sammlung, es wurde schon sehr ausführlich die Hradschin-Ausgabe gesammelt, einschl. Blockausgaben, über Strecken fast komplett, sauber im gr. Schaubek Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 1014

    Händlerlager von 1958 bis 1972, alles sehr dicht gesteckt und meist alles vielfach vorhanden, oft ca. 5-fach bis 10-fach, alles im vollen 60-S. Lagerbuch, hoher Kat.-Wert!

    80.00 EUR

    • Los 1058

    Sammlungsartiger Bestand ab Mi. Nr. 1, es wurde dicht gesteckt, sehr viele Hradschin-Ausgaben, auch gezähnte Werte, im Anschluss Flugpost, Portomarken etc., im gr. Album

    50.00 EUR

    • Los 1067

    Umfangreicher Dublettenbestand, dabei schon bessere Aufdruckwerte von 1919, sodann meist modern, viel Material, dabei Blockausgaben ab 1937, immer wieder nette mittlere Ausgaben wie z.B. Kleinbogen der Mi. Nr. 1314 (ME 120,-), alles im gr. Album

    60.00 EUR

    • Los 1003

    Dubletten-/Lagerbestand der frühen Ausgaben mit sehr viel Hradschin, meist wurde dicht übereinander gesteckt, auch mit gezähnten Ausgaben, im gr. Album

    30.00 EUR

    • Los 441

    Ab Hradschin Ausgabe bis 1962, umfangreiche Sammlung mit immer wieder gesuchten kompletten Ausgaben wie Mi. Nr. 192-94A dabei Mi. Nr. 193/94 je Bogenecke, Olympischer Kongress Mi. Nr. 209-11 komplett, Sokol Kongress komplett, einschl. den Blockausgaben, alles sauber im KA-BE Binder aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 956

    1918-1967, umfangreiche ausgebaute Sammlung, schon die Hradschin-Ausgaben nach Zähnungen und Typen gesammelt, Aufdruckausgaben von 1919 auf Marken aus Österreich, alles enorm umfangreich, im Anschluss die Flugpostmarken, Dienst, Porto, Zeitungsmarken, Abstimmungsgebiet Ostschlesien etc., auf großformatigen selbst gestalteten Albenblättern

    250.00 EUR

    • Los 1000

    Ca. 1974-1986, umfangreicher Lagerbestand, oft wurde dicht gesteckt, überwiegend gestempelt gesammelt, aber auch mit ** Ausgaben, auch Blockausgaben, alles im dicken Lagerbuch

    50.00 EUR

    • Los 969

    1970-1994, umfangreiche Sammlung, anfangs alles sauber unter Hawid später auf gr. Steckseiten im Klemmbinder

    60.00 EUR

    • Los 1015

    Händlerlager von Mi. Nr. 1 bis Mi. Nr. 640, sehr umfangreich angelegt, auch die Hradschin Ausgabe mit vielen gezähnten, auch der bessere Werte wie 30 H., meist wurde alles dicht gesteckt im gr. dicken 60-S. Lagerbuch

    80.00 EUR

    • Los 1035

    Nette Partie von Faltkarten, dabei div. seltene, schon ab den 40-er Jahren, im Anschluss noch div. Belege, FDC`s etc

    50.00 EUR

    • Los 985

    Ab Hradschin bis ca. 1997, umfangreicher Lagerbestand, alles dicht gesteckt, einschl. Blockausgaben, am Anfang noch frühe Ausgaben aus der Slowakei, alles im dicken 60-S. Album

    80.00 EUR

  • Tschechoslowakei Briefe Posten

    • Los 998

    Ca. 1930-1937, interessante Sammlung von Belegen, dabei EF, MeF, MiF. Reco, Drucksachen, Firmenwerbungen, Maschinenstempel, Zierfelder, Express etc., insges. 114 Belege im Lindner Ringbinder

    160.00 EUR

    • Los 949

    137 Belege der frühen Jahre ab Hradschin, dabei EF, MiF, MeF, Reco, Auslandsverwendungen, Zierfeldfrankaturen, Porto, Express, Zensur, alles im Lindner Ringbinder

    190.00 EUR

    • Los 946

    127 Belege der 30-er Jahre, fast alles Postkarten und Ansichtskarten, dabei bessere Verwendungsformen wie Express, viele Firmenwerbungen, EF, MeF, MiF, Eckränder, SST etc., alles im Lindner Ringbinder

    80.00 EUR

    • Los 959

    1921-1930, interessante Sammlung von Belegen, dabei EF, MeF, MiF, viel Express, Maschinenstempel, Mi. Nr. 224I u.a. auf R-Expressbrief, illustr. Firmenbelege, Zierfelder etc., insge. 95 Stk. im LIndner Ringbinder

    160.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.08.2018 - 13:51 Uhr MET