• Tschechoslowakei

    • Los 5303
    • 408-10ZS,ZW

    Sowjetsoldat 1945, alle drei verschiedenen senkrechten Zwischenstegpaare, sowie alle drei verschiedenen waagrechten Zwischenstegoaare komplett postfrisch

    50.00 EUR

    • Los 5304
    • 681Kb

    20 Kc. schwarzbraun im gestempelten Kleinbogen

    50.00 EUR

    • Los 5305
    • 681Kb

    50.00 EUR

  • Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 1446

    Umfangreiche Sammlung ab der 1.Ausgabe Hradschin, anfangs wurde etwas gemischt gesammelt, dann nur noch einwandfrei postfrisch, bis 1968 gesammelt, auch mit Rand- und Eckrandstücken, im gr. 40-S. Album

    140.00 EUR

    • Los 1304

    1972-1981, sauber gestempelte Sammlung einschl. R-Belegen im Klemmbinder

    30.00 EUR

    • Los 1285

    1918-1928, über Strecken fast komplette Sammlung, es wurde überwiegend gestempelt gesammelt, Hradschin mit besseren gezähnten Werten, auch 30 H., im Anschluss noch Ostschlesien, alles sauber auf Schaubek Vordrucken

    90.00 EUR

    • Los 1438

    Schönes Lot meist besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 27U (120,-), Mi. Nr. 212/15 (50,-), Bl. 16A/B FDC (195,-), schöne Motiv-Sätze usw., Mi. ca. 750,- €

    70.00 EUR

    • Los 1287

    1918-1967, gestempelte Sammlung nach Motiven auf ca. 60-S. aufgezogen im Binder, u.a. Mi. Nr. 515/17 je mit ZF links und rechts (90,-)

    30.00 EUR

    • Los 1286

    1918-1966, umfangreiche Sammlung, es wurde schon sehr ausführlich die Hradschin-Ausgabe gesammelt, einschl. Blockausgaben, über Strecken fast komplett, sauber im gr. Schaubek Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 1359

    Dubletten-/Lagerbestand der frühen Ausgaben mit sehr viel Hradschin, meist wurde dicht übereinander gesteckt, auch mit gezähnten Ausgaben, im gr. Album

    30.00 EUR

    • Los 1397

    Interessante Partie von Besonderheiten, dabei z.B. großformatige Sonderblätter mit entspr. Frankaturen, Kleinbogen, Sonderfaltblätter, Hitler-Aufdruckserie "Csl.-Posta" von 1 Pfg. bis 1 Mk auf zwei Sonderblätter mit entspr. SST, Feldpost mit Inhalt, Hradschin auf verschickter kompletter Zeitung u.ä., alles im gr. Lindner Ringbinder

    100.00 EUR

    • Los 1288

    1918-1967, umfangreiche ausgebaute Sammlung, schon die Hradschin-Ausgaben nach Zähnungen und Typen gesammelt, Aufdruckausgaben von 1919 auf Marken aus Österreich, alles enorm umfangreich, im Anschluss die Flugpostmarken, Dienst, Porto, Zeitungsmarken, Abstimmungsgebiet Ostschlesien etc., auf großformatigen selbst gestalteten Albenblättern

    250.00 EUR

    • Los 1410

    Nette Partie von Faltkarten, dabei div. seltene, schon ab den 40-er Jahren, im Anschluss noch div. Belege, FDC`s etc

    50.00 EUR

    • Los 1329

    Ab Hradschin Ausgabe bis 1962, umfangreiche Sammlung mit immer wieder gesuchten kompletten Ausgaben wie Mi. Nr. 192-94A dabei Mi. Nr. 193/94 je Bogenecke, Olympischer Kongress Mi. Nr. 209-11 komplett, Sokol Kongress komplett, einschl. den Blockausgaben, alles sauber im KA-BE Binder aufgezogen

    200.00 EUR

    • Los 1289

    1918-1972, gewaltige Sammlung, schon Hradschin-Ausgaben sehr ausführlich gesammelt, ungezähnt und gezähnt, dabei auch die gute 30 H. in verschiedenen Zähnungen, bessere Aufdruckausgaben 1919, dabei Mi. Nr. 67, Mi. Nr. 109, die seltene Mi. Nr. 137 ** mehrfach geprüft, Mi. Nr. 138-42 komplett, Mi. Nr. 151-58, Mi. Nr. 192-94A, Mi. Nr. 209-15 komplett hier Mi. Nr. 210/11 geprüft Gilbert, sodann wohl weitestgehend in den Hauptnummern komplett einschl. den Blockausgaben, sowie Extraband mit Portomarken etc.

    500.00 EUR

    • Los 1436

    Sammlungsartiger Bestand ab Mi. Nr. 1, es wurde dicht gesteckt, sehr viele Hradschin-Ausgaben, auch gezähnte Werte, im Anschluss Flugpost, Portomarken etc., im gr. Album

    50.00 EUR

    • Los 1379

    Gr. 32-S. Album mit vielen kompletten Sätzen und Blöcken, Kat.- Wert über 700,- ME

    22.00 EUR

  • Tschechoslowakei Briefe Posten

    • Los 1375

    GA-Sammlung von CDV42 bis CDV71, anscheinend mit kompletten Serien wie z.B. CDV67 mit allen verschiedenen Bildkarten, CDV63, CDV60 komplett, CDV59 komplett, CDV57 komplett, CDV48 komplett etc., insges. 154 Stk. im Lindner Ringbinder

    120.00 EUR

    • Los 1419

    Sammlung der Maixkarten ab den 40-er Jahren, im Anschluss noch einige frühe Belege, hier auch Mi. Nr. 29 als EF, insges. 112 Stk. im Lindner Ringbinder

    80.00 EUR

    • Los 1445

    Umfangreiche Partie von Belegen mit Besonderheiten, dabei interessante Frankaturen, Zensuren, seltene Verschlußvignetten, mit frühen besseren Frankaturen Hradschin, MeF, MiF, EF, Streifbänder, Portomarken, sowie eine Vielzahl an weiteren Besonderheiten, alles im Lindner Ringbinder

    240.00 EUR

    • Los 1437

    Sammlungsartiger Bestand von Ganzsachen und Bildpost-GA, dabei auch Vorläufer wie CDVI bis ca. CDV89, dabei auch Bildpost-GA, anscheinend verschiedene Serien, teils mehrfach, ca. 180 ** Ganzsachen im Lindner Ringbinder

    90.00 EUR

    • Los 1331

    Barfrankierungen von überwiegend 1932 bis 1945, dabei Reco, Wertbriefe, Notstempel, Nachgebühr, Gebühr beim Postamt bezahlt, Taxe, Einschreibe Nachnahme etc., insges. 105 Belege

    250.00 EUR

    • Los 1270

    106 frühe Belege ab Hradschin, frühe SST, Maschinenstempel, mit illustr. Firmenwerbungen auf Umschlägen, Reco, Notstempel, Barfrankierungen, viele Auslandsverwendungen, alles im Lindner Ringbinder

    160.00 EUR

    • Los 1422

    Sammlung von ** GA ab CDV90 bis CDV100 mit den verschiedensten Untertypen, anscheinend div. komplette Serien, insges. 172 Stk. im Lindner Ringbinder

    90.00 EUR

    • Los 1360

    Feldpost "Polni Posta", dabei auch frankierte Feldpostbriefe/Feldpostkarten (frankiert selten!!), Sudetenbesetzung, hohe Stempelvielfalt, insges. 154 Stk. im Lindner Ringbinder

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.05.2018 - 09:15 Uhr MET