• Tschechoslowakei

    • Los 5463
    • IB

    Halbamtliche Ausgaben, Pfadfinder-Ausgabe, 10 H. hellblau auf Luxus-Brief mit K2 "N.V.", selten und im Michel absolut unterbewertet!

    250.00 EUR

    • Los 5464
    • IPr

    Halbamtliche Ausgaben, 10 H. Probedruck in türkisblauer Farbe ungebraucht, nur wenige Stücke bekannt, geprüft Mahr BPP

    200.00 EUR

    • Los 5465
    • IIPr

    Halbamtliche Ausgaben, 20 H. Probedruck in brauner Farbe ungebraucht, nur wenige Stücke bekannt, geprüft Mahr BPP

    200.00 EUR

    • Los 5466
    • 27U,29U

    20 H. u. 30 H. je ungezähnt als MiF auf Brief entwertet mit DB "Cesky Rudolec 24.1.22"

    150.00 EUR

    • Los 6617
    • 219B

    LZ 127, 3. SAF 1933, Zuleitungspost aus der Tschechoslowakei mit Anschlussflug ab Berlin

    110.00 EUR

    • Los 6639
    • 238E

    LZ 127, Chicagofahrt 1933, Zuleitungspost aus der Tschechoslowakei mit Anschlussflug ab Berlin bis Brasilien

    220.00 EUR

    • Los 6676
    • 406

    LZ 129, 1. Nordamerikafahrt, Zuleitungspost aus der Tschechoslowakei

    70.00 EUR

  • Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 1282
    • 56

    1918/1938, reichhaltige Sammlung ab der Hradschin-Ausgabe hier auch bessere gezähnte Werte, dabei auch die Aufdruckausgaben auf Österreich sehr reichhaltig einschl. Mi. Nr. 56, Flugpostausgaben, die frühen Portomarken, Blöcke, Paare mit Zierfeldern, Zwischenstegpaare, im Anschluss noch Abstimmungsgebiete, alles sauber auf KA-BE Vordrucken

    150.00 EUR

    • Los 1304
    • 847

    Umfangreiche Sammlung ab der 1.Ausgaben, etwas unchronologisch sortiert, mit einer Vielzahl an Blockausgaben, dabei. z.B. Bl.16A/B, Bl.58/59, Mi. Nr. 847 im gestempelten Kleinbogen (ME 120,-) etc., über Strecken sehr gut besetzt, alles im vollen 60-S.Album

    60.00 EUR

    • Los 1303

    Umfangreiche Sammlung ab der 1.Ausgabe bis 1988, überwiegend sauber gestempelte Sammlung, einschl. Blockausgaben, alles sauber auf Blankoblättern aufgezogen im gr. Ringordner (Leitz Ordner Größe)

    180.00 EUR

    • Los 1283

    1918/1950, über Strecken komplett ** Sammlung, einschl. den Blockausgaben, sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    120.00 EUR

    • Los 1290

    1951/1961, komplett ** Sammlung sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder mit Schuber gesammelt

    80.00 EUR

    • Los 1292

    1962/1969, komplett ** Sammlung im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 1293

    1970/1977, überkomplett ** Sammlung mit noch div. Extras im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    46.00 EUR

    • Los 1294

    1978/1991, einwandfrei ** Sammlung in 2 Lindner T-Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    110.00 EUR

    • Los 1295

    60-er/70-er Jahre, umfangreiche ** Sammlung, oft wurde alles in Paaren bezogen, auch Zwischenstegpaare, wohl alles aus Abo bezogen im voll 32-S. Album

    60.00 EUR

    • Los 1298

    Interessante Sammlung von ** Ausgaben mit Zierfeldern aus 1947 bis 1949, sodann ** Sammlung von Blöcken u. Kleinbogen bis in die Tschechische Republik, alles sauber im Linder Ringbinder mit Schuber

    54.00 EUR

    • Los 1281

    1918/1937, umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl an kompletten Ausgaben ab Hradschin, dabei auch bessere gezähnte Hradschin-Ausgaben, Aufdruckausgabe 1919, die Zsdr.-Kombinationen mit Zierfeldern, einschl. Ausgaben für Ostschlesien, alles sauber im alten Schaubek Vordruckbinder gesammelt

    90.00 EUR

    • Los 1284

    1918/1950, über Strecken komplett gestempelte Sammlung, einschl. den Blockausgaben, im Anschluss noch Gebiete wie Ostschlesien, alles sauber im Lindner Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    150.00 EUR

    • Los 1285

    1918/1950, umfangreiche überwiegend gestempelte Grundstocksammlung, im Anschluss noch Grundstocksammlung Rumänien, alles im Schaubek Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 1291

    1951/1980, komplett gestempelte saubere Sammlung in 4 Lindner Falzlos Vordruckbindern

    160.00 EUR

    • Los 1286

    1918/1972, umfangreiche Sammlung, oft wurde parallel doppelt geführt, schon ab der Hradschin-Ausgabe hier auch bessere gezähnte, frühe Probedrucke/Essays, einschl. Blockausgaben, sehr reichhaltig im gr. dicken 60-S. Album

    65.00 EUR

    • Los 1287

    1918/1982, gewaltige Sammlung, über weite Strecken komplett, einschl. besseren Aufdruckausgaben 1919, überwiegend sauber gestempelte Sammlung, einschl. Blockausgaben, im gr. dicken KA-BE Vordruckbinder, überwiegend alles sauber unter Hawid

    120.00 EUR

    • Los 1296

    Gewaltiger Dublettenbestand ab der 1.Ausgabe Hradschin, alles dicht übereinander gesteckt im gr. dicken KA-BE Schraubbinder, enorme Materialmenge!

    40.00 EUR

    • Los 1301

    Tschechoslowakei/Tschech. Republik 1973/2008, umfangreiche gut besetzte Sammlung, teils wurde auch parallel doppelt geführt, also ** u. gestempelt, einschl. Kleinbögen, alles im gr. Album

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 31.01.2023 - 00:55 Uhr MET