• Tschechoslowakei

    • Los 5347
    • 330/331x

    Hymme-Kleinbogensatz mit je der Verkaufshülle

    330.00 EUR

    • Los 5348
    • 2782

    1984, 1 Kc. Olympische Bewegung als nicht verausgabte Marke zur der Olympiade in Los Angeles auf ungummiertem Papier hergestellt, sign. u. FA Dipl. Ing. Jan Karasek AIEP "... Die Marke... ist echt ...", enorm seltene Marke die aufgrund des Boykotts der WAPA-Staaten nicht verausgabt wurde u. eigentlich vernichtet wurde, eine kl. Rarität für jede Olympiade- oder Tschechoslowakei-Sammlung!

    2500.00 EUR

    • Los 5349

    Lokalausgaben Usti N.L. 1 Pfg.,/50 Pfg., 17 verschiedene Werte

    48.00 EUR

    • Los 5345
    • II

    Halbamtliche Ausgaben, Pfadfinder-Ausgabe, 20 H. rot auf Luxusbrief mit K2 "N.V.", selten u. im Michel absolut unterbewertet!

    80.00 EUR

    • Los 5346
    • IPr

    Halbamtliche Ausgaben, Pfadfinder-Ausgabe, Probedruck des Wertes zu 10 H. in dunkelblauer Farbe, ungebraucht, selten, nur wenige Stücke bekannt, geprüft Mahr BPP

    150.00 EUR

  • Tschechoslowakei Portomarken

    • Los 1946

    1918/1938, umfangreiche über Strecken fast kpl. Sammlung, schon die 1.Ausgabe spez. gesammelt, auch nach Zähnungen, bessere Aufdruckausgaben 1919, einschl. Flugpost, Blöcke, Portomarken, Ostschlesien etc., alles im Schaubek Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 1948

    1918/1956, weitestgehend komplett gestempelte Sammlung, einige wenige *, einschl. Gebiete wie Abstimmungsgebiete, Portomarken etc., in 2 alten österreichischen Vordruckalben

    150.00 EUR

    • Los 1965

    1945/1974, anscheinend kpl. gestempelte Sammlung, zusätzlich wurden div. Belege in die Sammlung eingefügt, einschl. Portomarken, alles im selbst gestalteten Schaubek Binder

    80.00 EUR

  • Tschechoslowakei Zusammendrucke

    • Los 1953

    1918/1979, gewaltige Sammlung, über weite Strecken wohl kpl., schon ab Hradschin-Ausgabe spez. gesammelt mit auch gezähnten Ausgaben, Aufdruckausgaben 1919, sodann einschl. Blockausgaben, frühe bessere Flugpost wie z.B. Mi. Nr. 192/194B, Olympischer Kongress u. Sokol-Kongress (Mi. Nr. 209/215) kpl., Zsdr. mit Zierfeldern etc., enorm viel Material im gr. vollen dicken 60-S. Album

    180.00 EUR

  • Tschechoslowakei Flugpostmarken

    • Los 1974

    Ab der 1.Ausgabe bis ca. 1972, umfangreich angelegt, sehr viel ** Ausgaben, teils auch nach Zähnungen spez., Flugpostausgaben etc., alles in 2 gr. 60-S. Alben

    250.00 EUR

  • Tschechoslowakei Ganzsachen

    • Los 1975

    Böhmen, interess. Partie von Belegen mit schon frühen gelaufenen GA ab 1874, bis hin zu besseren frankierten Belegen, auch Aufdruckausgaben v. 1919 auf Marken aus Österreich als R-Briefe echt gelaufen, insges. 70 bessere Belege

    300.00 EUR

  • Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 1957

    1918/1992, umfangreiche Sammlung ab der 1.Ausgabe, oft wurde doppelt geführt, also gestempelt u. ungestempelt, anfangs auch * Werte, später nur noch zusätzlich ** gesammelt, enorm viel Material in 2 gr. Schaubek Schraubbindern

    100.00 EUR

    • Los 1964

    1945/1969, weitestgehend kpl., überwiegend sauber gestempelte Sammlung, einige wenige Ausgaben ungestempelt, einschl. Blöcken, im gr. KA-BE Falzlos Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 1976

    Ca. 1926/1974, interessante Sammlung, teils doppelt geführt, mit einer Vielzahl an kpl. ** Ausgaben einschl. Blöcken u. Kleinbögen in 2 vollen Ringbindern je mit Schuber

    80.00 EUR

    • Los 1963

    1945/1969, in den Hauptnr. so gut wie kpl. Sammlung im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 09:18 Uhr MET