• Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 1892

    1918-1987, gewaltige überwiegend gestempelte Sammlung, im Modernen dann **, über weite Strecken so gut wie komplett, alles in 4 gr. Safe Ringbindern einheitlich in hellrot

    310.00 EUR

    • Los 1896

    1936-1965, fast komplette Sammlung einschl. den Blockausgaben, es wurde überwiegend sauber gestempelt gesammelt, anfangs auch einiges **, im gr. Album

    80.00 EUR

    • Los 1918

    Umfangreiche Partie von Blockausgaben, oft parallel ** und mit Versandstellenstempel, in 2 gr. vollen Alben

    50.00 EUR

    • Los 1897

    1945 ab Mi. Nr. 411 bis ca. 1976 komplett ** Sammlung einschl. den Blockausgaben, auch den geschnittenen, alles im gr. Album

    240.00 EUR

    • Los 1902

    1945-1959, ** Sammlung, teils mit Ergänzungen, mit allen Blockausgaben, im Falzlos Vordruckbinder, Kat.-Wert üb. 1.400,- ME

    98.00 EUR

    • Los 1905

    1960-1975, komplett einwandfrei ** Sammlung einschl. noch Portomarken, in den Hauptnummern meist überkomplett, in 2 Safe Falzlos Vordruckbindern

    140.00 EUR

    • Los 1909

    1966-1976, nach Angaben des Einlieferers komplett, anfangs teils noch gestempelt, später nur noch ** gesammelt, Kat.-Wert ca. 1.600,- ME

    100.00 EUR

    • Los 1910

    1968-1984, einwandfrei postfrische Sammlung, teils auch doppelt geführt, in 2 Lindner T-Falzlos Vordruckbindern je mit Schuber, alles einheitlich in weinrot

    70.00 EUR

    • Los 1912

    1995-1999, alle 5 verschiedenen Jahrbücher komplett **

    28.00 EUR

    • Los 1906

    1961-1970, fast komplett gestempelte Sammlung im Safe Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 1907

    1961-1978, so gut wie komplett gestempelte Sammlung einschl. den ganzen Blockausgaben sauber in 2 Safe Falzlos Vordruckbinder

    90.00 EUR

    • Los 1913

    Ab 1919, ab Hradschin-Ausgabe, bis in die Tschechische Republik 2002, umfangreiche gestempelte Grundstocksammlung mit einer Vielzahl an Blockausgaben, alles in 5 gr. Bänden

    100.00 EUR

    • Los 1891

    1918-1978, umfangreiche oft doppelt geführte Sammlung mit einer Vielzahl an Blockausgaben, auch ** Blöcken und Kleinbögen, oft dicht übereinander gesteckt im gr. 60-S. Album

    80.00 EUR

    • Los 1889

    1918-1949, klass. Sammlung mit kompletten Ausgaben, schon ab Hradschin-Ausgabe, überwiegend sauber gestempelt gesammelt im Klemmbinder

    60.00 EUR

    • Los 1890

    1918-1964. umfangreiche Sammlung, es wurde spezialisiert gesammelt, immer wieder mit Besonderheiten einschl. Blöcken, alles sauber auf Behrens Vordrucken im Ringbinder

    130.00 EUR

    • Los 1893

    1918-1988, umfangreiche meist sauber gestempelte Sammlung, schon Hradschin-Ausgabe nach Typen, Zähnungen und Papiersorten gesammelt, über weiteste Strecken komplett, im Modernen auch mit besseren Kleinbogen-Ausgaben, alles in 5 einheitlichen  Schaubek Falzlos Vordruckbindern

    450.00 EUR

    • Los 1894

    1918-1992, gewaltiges Händlerlager, schon mit Vorläuferausgaben wie Lokale Revolutionsausgaben, Halbamtliche Ausgaben, sodann ab Mi. Nr. 1 enorm umfangreich, dabei auch die gezähnten Ausgaben meist vielfach vorhanden, Aufdruckausgaben von 1919 auch auf hohen Kronen-Werten, enorme Materialfülle, bis ins Moderne, im Anschluss Dienst- und Portomarken, Belege, Probedrucke und Essays, alles im gr. meist übervollen Schaubek Schraubbinder, sowie noch Mappe

    800.00 EUR

    • Los 1895

    1919-1970, umfangreiche Sammlung, über Strecken sehr gut besetzt, im gr. und dicken KA-BE Vordruckbinder

    80.00 EUR

    • Los 1900

    1945, nette Spezialsammlung, es wude ausstellungsmäßig gesammelt, dabei weiterverwendete Marken des Protektorat Böhmen und Mähren auf Belegen, Zusatzstempel der Nationalausschüsse, verschiedene Revolutionsmarken, Aufdrucke auf Hitlermarken des Protektorats, sowie auf GA verschiedene Revolutionsmarken, sowie Probedrucke, handschriftliche Barfreimachungen aus den ersten Tagen 1945 etc., interessant!

    500.00 EUR

    • Los 1903

    1945-1970, weitestgehend komplette überwiegend gestempelte Sammlung im gr. dicken Schaubek Falzlos Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 1904

    1945/1946, Spezialsamlmung von den verwendeteten R-Zetteln auf R-Belegen des Dt. Reiches, blanko R-Zettel mit handschriftlicher Eintragung, zweisprachige R-Zetttel, verwendete R-Zettel  der 1.Repubilk, Not-Recozettel, Notvignetten als R-Zettel u.ä., herrlich ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung, dabei sehr seltene!

    1000.00 EUR

    • Los 1908

    1966-1974, umfangreiche Sammlung, es wurde oft doppelt geführt, also gestempelt und **, einschl. Blockausgaben, im gr. Album

    40.00 EUR

    • Los 1911

    1980-1986, fast komplette überwiegend ** Sammlung, einschl. den Bildpost-GA, Aerogrammen etc., im Vordruckbinder aus Spanien

    40.00 EUR

    • Los 1914

    Ab der Hradschin-Ausgabe 1918, umfangreiche Sammlung bis 1989, 1.Ausgabe auch mit besseren gezähnten Werten, verschiedene Farben, viel Material im gr. 60-S. Album

    50.00 EUR

    • Los 1916

    Ca. 1945 bis 1970, weitestgehend komplette Sammlung, teils auch doppelt geführt, auch mit den gesuchten Blockausgaben wie auch Bl. 7, Bl. 13 ** und gestempelt, Bl. 16A/B ** und gestempelt, der seltene Bl. 17II ** und gestempelt, der gesuchte Kleinbogen Mi. Nr. 1314 zweimal ** etc., enorm umfangreich im vollen 60-S. Album

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 10.05.2021 - 02:52 Uhr MET