• Spanien Sammlungen

    • Los 551

    1850-1930, in den Hauptnummern nach Vordruck überkomplette Sammlung, schon 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-5 komplett, Mi. Nr. 6-11 überkomplett, Mi. Nr. 12-16 komplett, Mi. Nr. 14 sign. Diena, Mi. Nr. 17-21 hier Mi. Nr. 19 geprüft Brunn/Calves, Mi. Nr. 22/23, sowie die weiteren Ausgaben, auch die seltene Mi. Nr. 46, Mi. Nr. 52, Mi. Nr. 58 *, Mi. Nr. 64, die seltene Mi. Nr. 70 (ME 2.500,-), Mi. Nr. 76 * (ME 1.100,-), Mi. Nr. 83, die seltene Mi. Nr. 91 * (ME 2.400,-), Mi. Nr. 96-108 komplett, Mi. Nr. 112-20 komplett, parallel dazu die Carlistische Post, Mi. Nr. 125-34 komplett hier die seltene Mi. Nr. 134 *, Mi. Nr. 135-44, die seltene Mi. Nr. 144 * nach Angaben des Sammlers in November 2003 bei Auktionshaus Gärtner erworben, Mi. Nr. 146-55 komplett Höchstwert Mi. Nr. 155 *, Mi. Nr. 156-64 komplett, Mi. Nr. 166-75 komplett, Mi. Nr. 169 * sowie Mi. Nr. 174/75 *, Mi. Nr. 176-85 komplett hier Mi. Nr. 184*, parallel dazu wurden auch Stempel- und Kriegssteuermarken gesammelt, sodann Mi. Nr. 189-201 komplett, Mi. Nr. 206-17 komplett, Mi. Nr. 220-29 komplett, Mi. Nr. 267-79 komplett einige Werte * wie Mi. Nr. 278, auch die Flugpostwerte wie Mi. Nr. 250-54, Mi. Nr. 298-311 komplett, Mi. Nr. 312-21 komplett, Mi. Nr. 322-34 komplett, die gesuchte Aufdruckserie Mi. Nr. 336-50 überkomplett teils doppelt geführt, die Flugpostausgabe Mi. Nr. 361-74 komplett, Mi. Nr. 376-407 komplett, Mi. Nr. 428-41 komplett, Mi. Nr. 422-27 komplett, Mi. Nr. 408-21 komplett, Eisenbahnkongress Mi. Nr. 444-56 komplett, Mi. Nr. 457-63 komplett, Mi. Nr. 464-95 komplett, Mi. Nr. 502-17 komplett, Mi. Nr. 518-36 komplett, Mi. Nr. 537-53 komplett, immer wieder noch mit div. Belegen ausgeschmückt, so komplett wohl kaum einmal angeboten! (Alter Ausrufpreis: 15000 EUR)

    7500.00 EUR

    • Los 552

    1944-1975, über Strecken komplett, teils doppelt geführt, also ** und gestempelt im Schaubek Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 553

    1960-1979, ** Sammlung, über weiteste Strecken komplett, alles sauber unter Hawid in 2 Ringbindern auf Schaubek Albenblättern aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 554

    1976-1992, komplett ** Sammlung, teils wurde zusätzlich gestempelt gesammelt im Schaubek Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    40.00 EUR

    • Los 555

    Ca. 1930 bis 1994, gewaltige sammlungsartige Partie, anfangs überwiegend gestempelt, später alles doppelt geführt, also ** und gestempelt, wohl sehr viel aus ABO bezogen, alles im gr. 60-S. Album (Alter Ausrufpreis: 70 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 556

    Ca. 1958 bis 1993, überwiegend ** Lagerbestand, dabei wenig gestempelt, einschl. Blockausgaben, sauber sortiert im gr. Album (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 557

    Dublettenbestand ab 1851, viel Material, einschl. Zwangszuschlag, Kriegssteuermarken, im Modernen auch ** Markenausgaben, alles im Klemmbinder (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    16.00 EUR

    • Los 558

    Umfangreicher Tütenposten von alt bis modern, sehr viel Material, alles in Schachtel (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 559

    Umfangreiches Händlerlager bis ca. 1978, sauber angelegt pro Wert 1/2 Zeile, teils dicht übereinander gesteckt, aber teils dünn besetzt in 2 gr. 60-S. Lageralben in dunkelgrün (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    12.00 EUR

  • Spanische Post in Marokko Sammlungen

    • Los 560

    Ab 1903 mit den ersten Ausgaben, dabei auch Mi. Nr. 6-17 komplett * und gestempelt, Aufdruckausgabe "Tetuan" von Mi. Nr. 18 bis Mi. Nr. 24 mit rs. blauer Kontrollnummer, sodann Mi. Nr. 27-36 und II+III die hohen Psta. Werte, sodann Span. Marokko 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-12 komplett, Mi. Nr. 15-26 komplett, Rotkreuz hier auch die Ausgabe aus Tanger, Mi. Nr. 91-104, Mi. Nr. 105-17 und parallel dazu die Ausgabe für Tanger, im Anschluss noch einige Besonderheiten wir Brit. Post in Tanger etc., in dieser kompletten Form nach Vordrucken wohl kaum einmal angeboten! (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    450.00 EUR

  • Spanien

    • Los 1715
    • 60x

    2 R. blau auf weiß im ungebrauchten breitrandigen waagerechten Paar (ME 140,- ++) (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 1716
    • 94

    100 M. braun, farbfrisch, sauber gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, sign. (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 1717
    • 99PDD

    10 M. rosa/karmin als Probedruck mit Doppeldruck ungebraucht o.G. wie verausgabt (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 1718
    • 138

    20 C. Allegorie grün, sauber ungebraucht, farbfrisch (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    25.00 EUR

    • Los 1719
    • 184/85

    4 und 10 Pta König Alfons gestempelt (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    16.00 EUR

    • Los 1720
    • 298-311

    Rotkreuz 1926 im ungezähnten Probedrucksatz in anderen Farben als die Originale,o.G. wie verausgabt, sehr selten! (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 1721
    • 298-311

    Rotkreuz 1926 als unverausgabte Probedrucke gezähnt, Farben wie Originalmarken, selten! (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    31.00 EUR

    • Los 1722
    • 311

    1926, 20 C. Eilmarke als Probedruck in zwei verschiedenen Farben in 4-er Blöcken, nur Rahmen gedruckt, seltener Essay, o.G. wie verausgabt (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 1723
    • 464-68

    Todestag im komplett postfrischen Randsatz

    10.00 EUR

  • Spanien Postanweisungsmarken Dienstmarken

    • Los 1724
    • 1-4

    1854, Wappenschild komplett ungebraucht (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    11.00 EUR

  • Spanien Zwangszuschlags- Kriegssteuermarken

    • Los 1725
    • 14

    50 C. orange, postfrisch, sehr selten! (ME ca. 1.400,-) (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    280.00 EUR

  • Spanien Carlistische Post

    • Los 1726
    • 1I

    1 R. blau in Type I ohne Tilde, breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (Alter Ausrufpreis: 130 EUR)

    26.00 EUR

    • Los 1727
    • 1I

    1 R. blau ungebraucht, breitrandig, ohne Tilde, geprüft Diena (Alter Ausrufpreis: 130 EUR)

    26.00 EUR

    • Los 1728

    16 Ms. hellrosa im wunderschönen breitrandigen gestempelten waagerechten Paar (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 1729

    1/2 R. (für Valencia) karminrosa, breitrandig, ungebraucht (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    10.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.09.2020 - 15:28 Uhr MET