• Schweden

    • Los 2180

    24 Sk. ziegelrot sauber gestempelt "Stockholm 5.2.1857", schönes Prachtstück! (ME min. 2000,-) (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 3520
    • 159-73

    UPU Ausgabe komplett postfrisch/ungebraucht, dabei auch Randstücke

    200.00 EUR

    • Los 3521
    • 159-73

    UPU komplett postfrisch/ungebraucht

    180.00 EUR

    • Los 3371
    • 406

    LZ 129, 1. Nordamerikafahrt, Zuleitungspost aus Schweden nach New York (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 4767
    • 406

    LZ 129, 1. Nordamerikafahrt, Zuleitungspost aus Schweden, herrlicher Brief

    50.00 EUR

    • Los 3522
    • 406-10

    1955, 100 Jahre Briefmarken im komplett postfrischen Kleinbogensatz

    30.00 EUR

  • Schweden Sammlungen

    • Los 869

    1855-1975, reichhaltige sehr schön ausgebaute Sammlung, dabei Reichswappen 1858 meist alles mehrfach und herrliche saubere Stempel z.B. Mi. Nr. 10 gleich 5x vorhanden, Mi. Nr. 16 2x und Mi. Nr. 7 zusammen auf herrlichen Luxus-Briefstück, Freimarkenausgabe Ziffern und Kronen im Kreis 1872 meist alles vielfach vorhanden, sodann nette Studie der Plattenfehler dieser Ausgabe, Landsturm, Freimarkenausgabe 1920 nach Zähnungen und Typen gesammelt, bis ca. 1953 gemischt gesammelt, dann nur noch **, einschl. Markenheftchen und div. Belege, im Anschluss sehr ausführlich die Dienstmarkenausgaben, Portomarken, Militärpostmarken, Antwortportomarken ** und auf gelaufenen Belegen etc., alles im gr. Leuchtturm Binder

    400.00 EUR

    • Los 865

    1855 bis ca. 1970, umfangreiche Sammlung mit besseren Farben, dabei Mi. Nr. 2 in a+b, Mi. Nr. 7a, Mi. Nr. 7b 2x und die seltene Mi. Nr. 7c, Mi. Nr. 8 2x wohl beide Farbvarianten, Mi. Nr. 9 in allen Farben, Mi. Nr. 10 in Farbe a+b, Mi. Nr. 11 in Farbe a+b, Mi. Nr. 12 a+b, Mi. Nr. 15/16 2x, sodann Mi. Nr. 17-26A meist alles doppelt vorhanden, Mi. Nr. 20 in Farbe a-c, sodann Ziffern und Kronen im Kreis in Zähnung "B", Mi. Nr. 29-37 komplett hier auch mit Farben, auch der bessere Wert zu 6 Öre in Farbe a+b, die Freimarkenausgaben von Mi. Nr. 174-207 nach Wz und Zähnungen gesammelt, auch danach sehr viele Zähnungsvarianten, Zähungspaare, Zsdr.-Kombinationen, Weltpostkongress, Mi. Nr. 144-57, UPU Mi. Nr. 159-70, im Modernen noch mit div. Markenheftchen, im Anschluss die Landsturm-Ausgaben, Portomarken, auch Dienst sehr ausführlich gesammelt auch wiederum nach Zähnungen, dabei auch Mi. Nr. D1-11A komplett in Zähnung "B", überkomplett mit Farbvarianten, alles auf großformatigen Albenblättern

    450.00 EUR

    • Los 875

    Umfangreiche Sammlung der Markenheftchen, zusätzlich noch H-Bl., es wurde überwiegend **, teils zusätzlich gestempelt gesammelt, ab den aller ersten bis 1997, im gr. 48-S. Album

    100.00 EUR

    • Los 871

    1962-2005, einwandfrei ** Sammlung der Markenheftchen, wohl weitestgehend komplett, alles herrlich ausstellungsmäßig in 2 Leuchtturm Bindern aufgezogen

    400.00 EUR

    • Los 866

    1855-1903, klassische Sammlung ab Mi. Nr. 2, Mi. Nr. 6 sauber ungebraucht mit Originalgummi (ME ca. 1.000,-), Mi. Nr. 7-12 überkomplett hier Mi. Nr. 9 mit deutlichen Farbvarianten, Mi. Nr. 15/16, Mi. Nr. 17-26 überkomplett oft doppelt bis 4-fach, wohl auch nach Zähnungen, die 1. Porto- und Dienstausgabe in den Hauptnummern komplett etc., alles sauber auf alten Schaubek Vordrucken

    300.00 EUR

    • Los 868

    1855-1948, reichhaltige Sammlung ab Mi. Nr. 2, Mi. Nr. 7-12 überkomplett mit Farben und sehr sauberen Stempelabschlägen, einschl. Mi.Nr. 8, Mi. Nr. 24 in vier Farbvarianten, Mi. Nr. 11 a+b, Mi. Nr. 12 a+b, Mi. Nr. 13, Mi. Nr. 15 in a+b, Mi. Nr. 17-26A auch noch mit Farbvarianten z.B. auch der Wert zu 6 Ö. Mi. Nr. 20A in allen drei verschiedenen Farben, Mi. Nr. 25A in beiden Farben, die seltene Mi. Nr. 26B (ME 500,-), Mi. Nr. 29-37 komplett, sodann auch die Folgeausgaben immer mit Farben gesammelt, zusätzlich frühe Belege, Landsturm, Weltpostkongress, die Freimarkenausgabe Mi. Nr. 174-207 spezialisiert gesammelt, danach auch immer mit Zähnungen, oft auch in Zähnungspaaren, herrlich im Safe Binder aufgezogen

    250.00 EUR

    • Los 388

    Klassische Grundstocksammlung, dabei herrliche Mi. Nr. 8 zentrisch und glasklar gestempelt mit K1 "Stockholm 3.11.1868", sodann die Freimarkenausgabe Ziffern und Kronen im Kreis, sowie die erste Dienst- und Portomarkenausgabe je komplett, bis 1912 sehr reichhaltig auf Schaubek Vordruck gesammelt (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 870

    1862-1986, gestempelte Grundstocksammlung, dabei Landsturm, sodann Zähnungsvarianten etc., es wurde sehr reichhaltig gesammelt, im Anschluss etwas Ausland (dies unbewert), alles im Album

    50.00 EUR

    • Los 386

    1855-1967, gewaltige gestempelte Sammlung, dabei die Anfänge teils doppelt bis 3-fach gesammelt, Mi. Nr. 17-26 in Zähnung A+B sauber getrennt gesammelt, Landsturm Ausgaben, Weltpostverein/UPU überkomplett, sodann sehr schön mit Zähnungen gesammelt, oft die Zähnungsvarianten in Paaren und nochmal einzeln (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

    • Los 867

    1855-1928, interessante Sammlung ab Mi. Nr. 2, zentr. ideal gestempelte Mi. Nr. 6 (ME 380,-), Mi. Nr. 7-12 komplett, dabei Mi. Nr. 8 zentr. ideal gestempelt, Mi. Nr. 15/16, Mi. Nr. 26, einschl. Dienst und Porto, Landsturm, Weltpostkongress Mi. Nr. 144-58 komplett etc., alle sauber auf Schaubek Vordrucken

    400.00 EUR

    • Los 872

    Dublettenbestand ab Anfang, auch mit Dienst- und Portomarken, im Anschluss noch MH etc., ohne gr. Spitzen, im Album

    40.00 EUR

    • Los 389

    Klassische Sammlung ab 1858 dabei auch mit Mi.Nr. 10-12 Nr. 16, Nr. 26, sodann interessanter Grundstock auch die frühen Porto und Dienstausgaben recht reichhaltig alles im Album. (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 873

    Umfangreiche klassische Sammlung ab Mi. Nr. 2, Mi.Nr. 7-12 überkomplett mit Farbvarianten, Mi.Nr. 15 in Farbe a+b gestempelt, Mi. Nr. 16 in zwei Farbvarianten, Mi. Nr. 17-26, Mi. Nr. 29-37 komplett, die Ausgaben Landsturm einschl. Mi. Nr. 86-106 komplett, Weltpostkongress Mi. Nr. 144-58 komplett gestempelt, UPU Mi. Nr. 159-73 komplett gestempelt, sodann noch die Dienst- und Portomarken überkomplett mit Farbvarianten, alles sauber auf Borek Vordrucken gesammelt

    800.00 EUR

    • Los 391

    uralter Archivbestand von ca. 2.000 meist gelaufenen GU, meist alle vor 1900, alles gleiches Motiv "ovaler Wertstempel, 3 Kronen auf glatten Grund, Zeichnung a ", unterschiedliche Wertstufen, sicherlich Fundgrube in alter Holzkiste, vermutlich schlummerte dieser Bestand in dieser Holzkiste schon seit langer Zeit und wartet auf Sie!! (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 387

    1968-1981, anscheinend überkomplette Sammlung mit H-Bl., Zähnungen, Markenheftchen, oft die Zähnungskombinationen in Paaren, alles herrlich gesammelt (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

  • Schweden Briefe Posten

    • Los 874

    Umfangreiche Partie von Belegen ab ca. 1872, dabei Reco, Luftpost, H-Bl., frühe GA/GU, Zähnungen, ca. 620 Belege sauber in 9 Leitz Ordner aufgezogen

    220.00 EUR

    • Los 390

    Partie von ca. 150-200 Belegen mit verschiedensten Frankaturen, alles in Schuhschachtel (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

Aktuelle Zeit: 18.08.2018 - 12:11 Uhr MET