Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Russland Sammlungen

    • Los 1002

    Ca. 1864/1922, interessante gut besetzte Sammlung im Schaubek Vordruckbinder (Vordruck bis 1961)

    48.00 EUR

  • Russland

    • Los 5379
    • 23x
    • 25

    1866, 30 K. rosa/grün, waagerecht gestreiftes Papier, seltene EF eines übergewichtigen Briefes von SIMFEROPOL 19/AUG/1874, nach Moskau, FA BPSB, Scott 25, SC 22

    500.00 EUR

    • Los 5380
    • 1aPFII

    10 K. mit dem seltenen PF II "offene 0 bei 10 der Inschrift", breit bis überrandig, ungebraucht wirkendes Prachtstück (kaum sichtbare min. Tintenspur), mehrfach sign

    500.00 EUR

    • Los 5381
    • 33U
    • 35a

    7 K. blaugrau, ungezähnt, postfrisch, waagerecht gestreiftes Papier, mit WZ, FFA BPSB (Scott 35a, SC 38Pa) (ME ca. 1.500,-)

    400.00 EUR

    • Los 5382
    • 78CxUuAbartF

    3,50 R. vom Bogenunterrand ungezähnt, postfrisch, mit der Abart "ohne Kreideaufdruck", selten! FFA BPSB (ME ca. 2.000,-)

    500.00 EUR

    • Los 5383
    • 185IIB

    1 K. orange ungezähnt, 1. Auflage, Bogenposition 17 auf breitrandigen herrlichen Luxus-Briefstück mit klarem DB "Moskau 19.VIII.1922", in der 1.Auflage sehr selten, ausführliches einwandfreies FFA Hovest BPP (ME 800,- ++)

    250.00 EUR

  • Russland Ganzsachen

    • Los 5384
    • U5a

    1848, 20+1 K. hellblau, Umschlag im Format 137x107 mm, Reichsadler mit schmalem Schwanz, ungebraucht, FFA BPSB

    100.00 EUR

  • Russland Besonderheiten

    • Los 5385
    • 45A

    Republik des Fernen Ostens, 20 K. auf 1 K. orange gezähnt sauber gestempelt, sehr selten, geprüft Calves und Bühler

    600.00 EUR

    • Los 5386
    • 51A

    Republik des Fernen Ostens, 20 K. auf 10 K. auf 7 K. gestempelt, sauber gezähnt, sehr selten! Geprüft Calves und Bühler

    600.00 EUR

  • Russland Post in Levante - Dampfschiffgesellschaft

    • Los 5387

    10 Pa. braun/blau ungebraucht, breitrandig, farbfrisch mit Originalgummi, geprüft Bühler (Kat.-Wert im Michel für Marken o.G., mit Gummi ca. 100% Aufschlag) (ME ca. 2.000,-)

    400.00 EUR

  • Russland Post in Levante - Staatspost

    • Los 5388

    4 K. grün, Pracht-GS-Karte, violetter Doppeloval "ROPIT AGENTUR JAFFA 24/2/98" (Bale 611), AK-K1 "BERLIN 16/3/98", selten! Bale KW Karte 350,- $, Stempel $ 1000-1500,-

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 02.02.2023 - 10:08 Uhr MET