• Russland

    • Los 4482

    10 K. allseits breit- bis überrandig als EF auf Brief von Libau vom 14.1.1858 nach Riga mit Stabstempel und schwachen Federkreuz, übliche Beförderungsspuren

    600.00 EUR

    • Los 4483
    • 23x

    1866, 30 K. rosa/grün, waagerecht gestreiftes Papier, seltene EF eines übergewichtigen Briefes von SIMFEROPOL 19/AUG/1874, nach  Moskau, FA BPSB, Scott 25, SC 22

    500.00 EUR

    • Los 4484
    • 1a

    10 K. außerordentlich breitrandig auf herrlichem Briefstück mit klarem Ra2 "TAUROGEN MÄRZ/1858 (Litauen)" sehr farbfrisch, mit einwandfreien FFA BPSB

    320.00 EUR

    • Los 4485
    • 1aPFII

    10 K. mit dem seltenen PF II "offene 0 bei 10 der Inschrift", breit bis überrandig, ungebraucht wirkendes Prachtstück (kaum sichtbare min. Tintenspur), mehrfach sign.

    500.00 EUR

    • Los 4486
    • 3x

    20 K. sehr dickes Papier, perfekt gezähnt und zentr., mit zentr. Nr.-Stempel "70" von Sokolow (Polen), sehr farbfrisch, seltene Abstempelung, geprüft Diena, Richter sowie FFA BPSB (ME 2.000,-)

    1000.00 EUR

    • Los 4487
    • 3y

    20 K. dünnes Papier mit WZ "2", sehr farbfrisch, perfekt gezähnt und zentr., mit Nr-Stempel "9" von Taurogen (Litauen), geprüft Köhler sowie FFA BPSB

    500.00 EUR

    • Los 4488
    • 33U

    7 K. blaugrau, ungezähnt, postfrisch, waagerecht gestreiftes Papier, mit WZ, FFA BPSB (Scott 35a, SC 38Pa) (ME ca. 1.500,-)

    400.00 EUR

    • Los 4489
    • 41yK

    10 K. mit senkr. gestreiftem Papier, mit kopfstehendem Unterdruck, echt und sauber rundgstempelt, FFA Hovest "echt und einwandfrei"

    250.00 EUR

    • Los 4490
    • 78CxUuAbartF

    3,50 R. vom Bogenunterrand ungezähnt, postfrisch, mit der Abart "ohne Kreideaufdruck", selten! FFA BPSB (ME ca. 2.000,-)

    500.00 EUR

    • Los 4491
    • 185IIB

    1 K. orange ungezähnt, 1. Auflage, Bogenposition 17 auf breitrandigen herrlichen Luxus-Briefstück mit klarem DB "Moskau 19.VIII.1922", in der 1.Auflage sehr selten, ausführliches einwandfreies FFA Hovest BPP (ME 800,- ++)

    250.00 EUR

    • Los 4492
    • 202BI

    20 R. auf 15 K. ungezähnt, ungebraucht, breitrandig, vom Bogenunterrand, bis die Falzstelle mit vollen Originalgummi in farbfrischer Erhaltung, geprüft Bühler (ME ca. 3.000,-)

    950.00 EUR

    • Los 4493
    • 1172Ph

    2004, Ausgabe Europa in 5 verschiedenen Phasendrucken, ungezähnt, unbeschnitten, aus Druckbogen

    200.00 EUR

  • Russland Ganzsachen

    • Los 4494
    • U5a

    1848, 20+1 K. hellblau, Umschlag im Format 137x107 mm, Reichsadler mit schmalem Schwanz, ungebraucht, FFA BPSB

    100.00 EUR

  • Russland Besonderheiten

    • Los 4495

    Gebührenmarke zu 5 Rubel im postfrischen Originalbogen zu 100 Werten, selten!

    100.00 EUR

    • Los 4496
    • 45A

    Republik des Fernen Ostens, 20 K. auf 1 K. orange gezähnt sauber gestempelt, sehr selten, geprüft Calves und Bühler

    600.00 EUR

    • Los 4497
    • 51A

    Republik des Fernen Ostens, 20 K. auf 10 K. auf 7 K. gestempelt, sauber gezähnt, sehr selten! Geprüft Calves und Bühler

    600.00 EUR

  • Russland Post in China

    • Los 4498
    • 1,3,5

    1, 3 und 5 K., diese mit rotem K1 "POCHTOW....KONTORA TIENTSIN" in Bunt-MiF mit China 1/2-2 C., diese je mit zentr. blauen K1 "TIENTSIN 14/FEB.01" auf Kabinett-Kartenausschnitt. Enorm wirkungsvolle Kombination! Fotoattest P. Buchsbayew/AIEP

    255.00 EUR

  • Russland Post in Levante - Dampfschiffgesellschaft

    • Los 4499

    10 Pa. braun/blau ungebraucht, breitrandig, farbfrisch mit Originalgummi, geprüft Bühler (Kat.-Wert im Michel für Marken o.G., mit Gummi ca. 100% Aufschlag) (ME ca. 2.000,-)

    400.00 EUR

  • Russland Post in Levante - Staatspost

    • Los 4500

    4 K. grün, Pracht-GS-Karte, violetter Doppeloval "ROPIT AGENTUR JAFFA 24/2/98" (Bale 611), AK-K1 "BERLIN 16/3/98", selten! Bale KW Karte 350,- $, Stempel $ 1000-1500,-

    250.00 EUR

  • Russland

    • Los 6317
    • 119

    LZ 127, Polarfahrt, interessante Karte, Postauflieferung Moskau 9.7.31, rückseitig AKS "Berlin 13.7.31", sodann als Bordpost vom 24.7.31 zur Polarfahrt aufgeliefert, seltene Zuleitungspost!

    220.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.05.2022 - 16:15 Uhr MET