• Russland

    • Los 1380
    • 124/25YZS u.a

    Postsparmarken im kompletten Zwischensteg-Viererblocksatz, alles Rand-Viererblöcke, dabei der Wert zu 5 K. in X+Y vorhanden (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 1381
    • 124Y,125/26X

    Postsparmarken im komplett gestempelten 4-er Blocksatz, alles Rand-Viererblöcke

    2.00 EUR

    • Los 1385
    • 162-64ZW

    4. Jahrestag der Oktoberrevolution im komplett postfrischen waagerechten Zwischensteg-Paarsatz (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 1386
    • 162-64ZW

    • Los 1387
    • 162-64ZW

    • Los 1383
    • 162ZW

    100 R. orange, zwei zusammenhängende Zwischenstegpaare postfrisch (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    16.00 EUR

    • Los 1384
    • 162ZW

    • Los 1382
    • 162aIZW

    100 R. im postfrischen waagerechten Zwischenstegpaar, sowie mit PF "Kerbe", selten (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1389
    • 173aZWPF

    5000 R. auf 5 R. graublau, zwei Zwischenstegpaare zusammenhängend mit drei markanten PF, selten! (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 1388
    • 173aZWPF

    15.00 EUR

    • Los 1390
    • 200x

    45 R. mit rotem Aufdruck eines Flugzeuges gestempelt (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    18.00 EUR

    • Los 1391
    • 415-17

    1995, Ausgabe Moskau im Kleinbogen mit und ohne Zudruck postfrisch (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    18.00 EUR

    • Los 4526
    • 85B

    LZ 127, Fahrt nach Russland, Post aus Russland, Brief frankiert u.a. mit Zeppelin-Sondermarke zu 80 Kop., AKS "Friedrichshafen" rs

    30.00 EUR

    • Los 3554
    • 202BI

    20 R. auf 15 K. linke untere postfrische Bogenecke mit Altprüfung, sehr selten!

    2000.00 EUR

    • Los 3555
    • 215-19B

    1923, Kräfte der Revolution komplett geschnitten, ungebraucht, sowie noch die zwei Unverausgabten

    100.00 EUR

  • Russland Sammlungen

    • Los 161
    • 389-91

    Enten III, 89 ** Kleinbögen ohne Zudruck und 91mal im Kleinbogen mit Zudruck (ME 2.336,-) (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    48.00 EUR

    • Los 160
    • 415-17

    1995, 850 Jahre Moskau, 33mal der Kleinbogen mit Zudruck und 33mal der Kleinbogen ohne Zudruck (ME 2.805,-) (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    • Los 1225

    1989-1992, interessante Partie, anscheinend wurde alles mehrfach mit Versandstellenstempel und ** bezogen, die Marken oft in 6-er Blöcken und einzeln gesammelt, die Blöcke mehrfach, alles aus ABO bezogen im Album

    40.00 EUR

    • Los 158

    1921, interessante Partie von nur ** Zwischenstegpaaren, teils zwei Paare zusammenhängend als sogenannter 4-er Block, eine Vielzahl an PF im Michel nicht katalogisiert, selten! Insges. 120 ** Stk (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    220.00 EUR

    • Los 194

    1991-1994, einwandfrei ** Sammlung mit Besonderheiten wie Papiersorten, bessere Kleinbögen wie Mi. Nr. 415-17 im Kleinbogen mit und ohne Zudruck, Mi. Nr. 289-91 im Kleinbogen, Olympia-Ausgabe im Kleinbogen, Mi. Nr. 263-65 im Kleinbogensatz, Mi. Nr. 298/99 im Kleinbogen, sowie noch eine Vielzahl an weiteren Kleinbögen, sodann Weißrussland die ersten Jahre komplett ** aus ABO bezogen etc., alles im gr. 60-S. Album (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 159

    1991-1994, gewaltiges ** Händlerlager, meist alles ca. 20-fach vorhanden, auch die Blöcke und Kleinbögen, diese nochmal zusätzlich 10-fach, prallvolles 60-S. Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    105.00 EUR

    • Los 1223

    1857-1930, nach Hauptnummern überkomplette Sammlung, schon Mi. Nr. 1 einmal nur mit handschriftlicher Entwertung und einmal mit handschriftlicher Entwertung und Stempel, sodann parallel dazu Polen Mi. Nr. 1 1860 * mit Originalgummi (ME min. 1.500,-), sodann sehr ausführlich die verschiedenen Freimarkenausgaben Staatswappen, die seltene Mi. Nr. 38/39 (Posthörner ohne Blitze) zweimal komplett gestempelt, dabei je einmal mit FA (ME 3.600,-), sodann die ganzen Markenausgaben, auch Zwangsspendenmarke Hungerhilfe für den Südosten Mi. Nr. 1-4 komplett, einschl. Mi. Nr. 200, sodann Sowjetunion mit allen Ausgaben, Russ. Post in der Levante einschl. Mi. Nr. 61-75 komplett, auch gesammelt nach den einzelnen Verwendungsorten etc., herrliche Sammlung!

    4000.00 EUR

    • Los 1224

    1858-1890, klass. überwiegend gestempelte Sammlung, dabei auch Ausgaben Russ. Postämter in der Levante, alles sauber alten Vordrucken

    150.00 EUR

    • Los 1226

    Nette Partie von 6 Belegen um die Jahrhundertwende

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.01.2020 - 10:45 Uhr MET