• Russland

    • Los 7093
    • 85B

    LZ 127, Fahrt nach Russland, Post aus Russland der Rückfahrt, Brief frankiert mit Zeppelin Sondermarke zu 80 K. u.a.

    28.00 EUR

    • Los 7091
    • 85A

    LZ 127, Fahrt nach Russland, Post aus Russland der Rückfahrt, zusätzlich frankierte GA mit Zeppelin Sondermarke zu 40 K.

    28.00 EUR

    • Los 7092
    • 85A

    LZ 127, Fahrt nach Russland, Rückfahrt, Post aus Russland, Karte und u.a. frankiert mit Zeppelin Sondermarke zu 40 K.

    21.00 EUR

    • Los 1653
    • 202BI

    20 R. auf 15 K. linke untere postfrische Bogenecke mit Altprüfung, sehr selten! (Alter Ausrufpreis: 2000 EUR)

    • Los 5741
    • 202BI

    20 R. auf 15 K. linke untere postfrische Bogenecke mit Altprüfung, sehr selten!

    2000.00 EUR

    • Los 1654
    • 215-19B

    1923, Kräfte der Revolution komplett geschnitten, ungebraucht, sowie noch die zwei Unverausgabten (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 5742
    • 215-19B

    1923, Kräfte der Revolution komplett geschnitten, ungebraucht, sowie noch die zwei Unverausgabten

    100.00 EUR

  • Russland Sammlungen

    • Los 498

    1989-1992, interessante Partie, anscheinend wurde alles mehrfach mit Versandstellenstempel und ** bezogen, die Marken oft in 6-er Blöcken und einzeln gesammelt, die Blöcke mehrfach, alles aus ABO bezogen im Album (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 496

    1857-1930, nach Hauptnummern überkomplette Sammlung, schon Mi. Nr. 1 einmal nur mit handschriftlicher Entwertung und einmal mit handschriftlicher Entwertung und Stempel, sodann parallel dazu Polen Mi. Nr. 1 1860 * mit Originalgummi (ME min. 1.500,-), sodann sehr ausführlich die verschiedenen Freimarkenausgaben Staatswappen, die seltene Mi. Nr. 38/39 (Posthörner ohne Blitze) zweimal komplett gestempelt, dabei je einmal mit FA (ME 3.600,-), sodann die ganzen Markenausgaben, auch Zwangsspendenmarke Hungerhilfe für den Südosten Mi. Nr. 1-4 komplett, einschl. Mi. Nr. 200, sodann Sowjetunion mit allen Ausgaben, Russ. Post in der Levante einschl. Mi. Nr. 61-75 komplett, auch gesammelt nach den einzelnen Verwendungsorten etc., herrliche Sammlung! (Alter Ausrufpreis: 4000 EUR)

    • Los 497

    1858-1890, klass. überwiegend gestempelte Sammlung, dabei auch Ausgaben Russ. Postämter in der Levante, alles sauber alten Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 2014

    1989-1992, interessante Partie, anscheinend wurde alles mehrfach mit Versandstellenstempel und ** bezogen, die Marken oft in 6-er Blöcken und einzeln gesammelt, die Blöcke mehrfach, alles aus ABO bezogen im Album

    40.00 EUR

    • Los 2015

    2011-2013, ABO-Sammlung von Blöcken und Kleinbögen, alles **, noch in den Liefertüten, riesiger Einstandspreis!

    120.00 EUR

    • Los 2017

    Ca. 2013/2014, ** Kleinbögen, sowie noch einige Marken, alles meist in den ABO-Tüten, meist mit den Originalrechnungen, riesiger Einstandspreis!

    130.00 EUR

    • Los 2012

    1857-1930, nach Hauptnummern überkomplette Sammlung, schon Mi. Nr. 1 einmal nur mit handschriftlicher Entwertung und einmal mit handschriftlicher Entwertung und Stempel, sodann parallel dazu Polen Mi. Nr. 1 1860 * mit Originalgummi (ME min. 1.500,-), sodann sehr ausführlich die verschiedenen Freimarkenausgaben Staatswappen, die seltene Mi. Nr. 38/39 (Posthörner ohne Blitze) zweimal komplett gestempelt, dabei je einmal mit FA (ME 3.600,-), sodann die ganzen Markenausgaben, auch Zwangsspendenmarke Hungerhilfe für den Südosten Mi. Nr. 1-4 komplett, einschl. Mi. Nr. 200, sodann Sowjetunion mit allen Ausgaben, Russ. Post in der Levante einschl. Mi. Nr. 61-75 komplett, auch gesammelt nach den einzelnen Verwendungsorten etc., herrliche Sammlung!

    4000.00 EUR

    • Los 2016

    Ab ca. 1875 bis 1937, umfangreiche Sammlung, teils doppelt geführt, auch mit besseren Flugpostausgaben, dabei Mi. Nr. 402-05B, Mi. Nr. 429-49, Mi. Nr. 457-61, Mi. Nr. 453-55, Mi. Nr. 462-66 komplett, Mi. Nr. 467-71, Mi. Nr. 476-79, Mi. Nr. 523-26, Mi. Nr. 499-508 alle 10 Werte komplett, Mi. Nr. 528-31, Mi. Nr. 542-47, Bl. 1/2, im Anschluss noch etwas Gebiete, alles auf alten KA-BE Vordrucken

    250.00 EUR

    • Los 2022

    Umfangreicher Bestand von Dubletten ab der Klassik, dabei auch frühe Ausgaben der Sowjetunion. aber auch Russland nach 1990 hier auch mit ** Kleinbögen, eine Vielzahl an Blöcken, auch Sowjetunion, alles im gr. und vollen Album

    90.00 EUR

    • Los 2013

    1858-1890, klass. überwiegend gestempelte Sammlung, dabei auch Ausgaben Russ. Postämter in der Levante, alles sauber alten Vordrucken

    150.00 EUR

    • Los 2018

    Händlerlager ab den frühen Ausgaben bis Mi. Nr. 636, oft die Ausgaben ca. 10-fach, auch viel **, teils in Einheiten, pro Wert 1/2 Zeile, sicherlich interessant!

    150.00 EUR

    • Los 2019

    Moderne GA-Sammlung, fast alle ungebraucht, alle illustr., dabei auch die GUS-Staaten nach 1990, insges. ca. 500 Stk.

    70.00 EUR

    • Los 2020

    Nette klass. Grundstocksammlung mit auch Nebengebieten, Lokalausgaben dabei auch Russ. Post in der Levante, Ostasien Gebiete, verschiedene Armeen, Aserbaidschan, GUS-Staaten, alles im gr. Album

    50.00 EUR

    • Los 2021

    Nette Partie von 6 Belegen um die Jahrhundertwende

    50.00 EUR

  • Russland Zwangsspendenmarken

    • Los 1655
    • 1-4

    1922, Hungerhilfe komplett o.G. wie verausgabt (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 5743
    • 1-4

    1922, Hungerhilfe komplett o.G. wie verausgabt

    50.00 EUR

  • Russland Post in Levante

    • Los 1656
    • 74

    30 Pia. auf 3 R., herrliches Luxus-Briefstück zentr. sauber gestempelt (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 5744
    • 74

    30 Pia. auf 3 R., herrliches Luxus-Briefstück zentr. sauber gestempelt

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.07.2020 - 09:24 Uhr MET