• Russland Sammlungen

    • Los 851

    Ab Anfang bis 1928, reichhaltige Grundstocksammlung der klassischen Ausgaben, es wurde gestempelt/* gesammelt, ab Anfang, sodann auch Post in der Levante, Wendensche Kreispost, Nordwestarmee etc., alles auf Schaubek Vordrucken

    150.00 EUR

    • Los 853

    Klassische Sammlung von 1857 bis 1903, schon Mi. Nr. 1 herrlich breitrandig auf Luxus-Briefstück sign., sodann die Folgeausgaben sehr reichhaltig gesammelt, auch sehr reichhaltiger Teil Russ. Postämter in der Levante, oft die Markenausgaben doppelt vorhanden, Russ. Post in China etc., alles auf alten Schaubek Vordrucken

    800.00 EUR

    • Los 852

    Klassische Partie mit vielen frühen Ausgaben, vor allem mit Gebieten wie Tannu-Tuwa, Levante, Armenien, Georgien, Aserbeidschan etc., alles im gr. Album

    150.00 EUR

    • Los 855

    Umfangreiche spezialisierte Sammlung ab 1858, es wurde nach Wasserzeichen gesammelt, dabei schon 1863 Stadtpostmarke St. Petersburg gestempelt und ungebraucht, sodann die Ausgaben Sowjetunion nach Wz und Zähnungen gesammelt, gewaltige Sammlung, über Strecken überkomplett, im gr. selbst gestalteten Album

    2500.00 EUR

    • Los 850

    1858-1990, gewaltige Qualitäts-Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 3x mit einwandfreien FFA Hovest BPP, Mi. Nr. 5-7 komplett, Mi. Nrn. 9-11 komplett, Mi. Nr. 12-17 komplett, Mi. Nr. 18-23 komplett, Mi. Nr. 24-28 komplett, Mi. Nr. 29-36, die seltene Mi. Nr. 39y mit einwandfreien FFB (ME 1.000,-), Mi. Nr. 45-56, Mi. Nr. 57-62, Mi. Nr. 63-76, Mi. Nr. 82-98, Mi. Nr. 151-55 gestempelt, Mi. Nr. 200, Mi. Nr. 212-14 komplett,,Mi. Nr. 224-27C, Mi. Nr. 296/97, Mi. Nr. 302-04, Mi. Nr. 308-10, sowie die Folgeausgaben in den Hauptnummern meist komplett, nach Zähnungen und Wz undurchsucht, die guten Flugpostausgaben wie Mi. Nr. 390/91, Mi. Nr. 397-401, Mi. Nr. 402-05B, Mi. Nr. 410/11, Mi. Nr. 422/23, Mi. Nr. 224-28, Mi. Nr. 429-66, Mi. Nr. 467-82, Zeppeline, Mi. Nr. 488-93 komplett, Mi. Nr. 498, die seltene Mi. Nr. 527 (ME 900,-), Blöcke schon ab Bl.1, Bl. 4/5, Bl. 7 **, Bl. 9 gestempelt, Bl. 10 gestempelt, Bl. 11A gestempelt, Bl. 12 gestempelt, Bl. 13, Bl. 14-20, Bl. 30 etc. etc., alles in 6 Alben gesammelt

    4000.00 EUR

  • Russland Briefe Posten

    • Los 854

    Umfangreiche Sammlung von Belegen ab 1883 bis 2001, dabei klassische gelaufene GA, aber auch frühe frankierte Belege, sodann vor allem ab 1992 viel Bedarfspost nach Westdeutschland gelaufen, mit unterschiedlichsten Frankaturen und Portostufen, mit Flugpost, Reco, wir sahen auch Eckränder, gelaufene illustr. GU, auch mit interessanten MeF, Maschinenwerbestempel von Anfang 1992, insges. 1.120 Belege, alle sauber sortiert und geordnet in 12 Leitz Ordnern

    280.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.10.2018 - 18:06 Uhr MET