Russland
Los 5257 -
Mi6DD (V II)
1858, 20 Kopeken Freimarke von Russland "Staatswappen - Posthörner ohne Blitze" mit dem Plattenfehler "doppelt geprägte li.obere Ziffer 20" echt gestempelt in der Levante mit blauem Nummernstempel "784" von Jaffa (Levante Vorläufer V II), FFA Mikulski AIEP "...Gebraucht in Jaffa ist sie ein Unikat.... Sehr frisch wirkende Marke mit sehr schöner Abstempelung. Sie ist sehr gut zentiert, re. ein kürzerer Zahn, was ohne Bedeutung bei dieser Seltenheit ist..." , bei Tchilinghirian sind keine russischen Marken von der Ropit in Palästina verwendet bekannt, Provenance: Sammlung A. FabergeAuktion Nachverkauf
2500.00 EUR -
Los 5258
Russland Flugpostmarken
Los 1740
Russland aber Klassik bis 2010, gewaltiges Lager, es wurde sammlungsartig geführt, meist nur doppelt aber auch bis ca. 6-fach, besonders stark die Ausgaben Sowjetunion ab 1923 nach Zähnungen u. parallel geschnitten einschl. den gesuchten Flugpostausgaben wie Mi. Nr. 397/401, Mi. Nr. 402/405, Mi. Nr. 422/423, auch die gr. Sätzen wie Mi. Nr. 429/449 mehrfach, Mi. Nr. 462/466 mit verschiedenen Wz, Mi. Nr. 483/487, Mi. Nr. 488/498, Mi. Nr. 499/508 einschl. Mi. Nr. 506, sowie weitere bessere Satzausgaben der 30er Jahre, Bl.1 gestempelt u. **, sowie auch die weiteren Blockausgaben, auch der seltene Bl.11A, im Modernen auch eine unheimliche Menge an den verausgabten Kleinbögen, so enorm wohl kaum einmal anzutreffen, alles in 29 gr. 60-S. AlbenAuktion Nachverkauf
3000.00 EUR -
Russland Ganzsachen
Los 1742
Russland Sammlungen
Los 1736
Los 1737
Los 1738
Gewaltige Sammlung ab der Klassik/2003, auch sehr umfangreich verschiedene Jahr der Sowjetunion, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben, mit einer Vielzahl an Gebieten wie Nordkaukasus, Kuban-Gebiet, Don-Gebiet, Sibirien, Rep. des Fernen Ostens, Nordingermanland, Ostkarelien, Tannu-Tuwa sehr reichhaltig, alles herrlich aufgezogen in 2 gr. Leuchtturm BindernAuktion Nachverkauf
500.00 EUR -
Los 1739
Los 1741
Überwiegend gestempelte/* Sammlung ab ca. 1858/1922, gut besetzt, sodann von 1992 bis ins Jahr 2000 kpl. gestempelt mit Versandstellenstempel, wohl aus Abo bezogen, im Anschluss noch Gebiete von frühen Ausgaben wie Nordwestarmee, Russ. Post in der Levante, Wrangel-Armee u.ä., alles im Schaubek Binder aufgezogenAuktion Nachverkauf
150.00 EUR -