• Rumänien Sammlungen

    • Los 1664
    • 6y, 9, 11by, 154-60, 159, 146-53, 161-64, 165-96, 187-96

    1858 bis ca. 1990, gewaltiges Händlerlager, anfangs gemischt später enorm viel ** Ware, beginnend mit Mi. Nr. 6y auf Briefstück mehrfach geprüft, Mi. Nr. 9 sign., Mi. Nr. 11by, sodann viele Anfangswerte mehrfach, die verschiedenen Sätze Fürst Karl I, König Karl I, Mi. Nr. 154-60 überkomplett. dabei Mi. Nr. 159 2 L. rotorange zweimal *, Höchstwert 5 L. zweimal gestempelt, Mi. Nr. 146-53 *, Mi. Nr. 161-64 mehrfach komplett, Mi. Nr. 165-96 meist alles mehrfach komplett, Mi. N.r 197-207 mehrfach komplett, Mi. Nr. 187-96 im ** 4-er Blocksatz, sodann enorme Mengen und sehr dicht gesteckt,der Kat.-Wert muss gigantisch sein!

    1600.00 EUR

    • Los 1665
    • 5-7, 6/7, 8-10, 11y, 12y, 13, 14-16, 17-20, 21-25, 26-28, 30/31, 32-34

    1858-1872, gewaltige Sammlung der ersten Ausgaben, viel sign./geprüft, Mi. Nr. 5-7 alles mehrfach vorhanden *, Mi. Nr. 6/7 auch mehrere gestempelte Exemplare, Mi. Nr. 8-10 alles mehrfach, einschl. Kehrdruckpaaren, Mi. Nr. 11y, Mi. Nr. 12y je mehrfach, Mi. Nr. 13 mehrfach, Mi. Nr. 14-16 je auf dünnem und dickem Papier, Mi. Nr. 17-20 alles mehrfach, Mi. Nr. 21-25 mehrfach, Mi. Nr. 26-28 alles mehrfach, Mi. Nr. 30/31 je gestempelt und *, Mi. Nr. 32-34, riesiger Kat.-Wert, evtl. Neudrucke wurden nicht berechnet , wir haben auf Nettobasis kalkuliert

    3600.00 EUR

    • Los 1666
    • 146-53, 161-64, 165-68, 169-96, 205, 206, 406-12, 413-17, 1172/73, 1175/76, 1614-25, 1939-42, 1666-68, 1684/85

    1862-1959, umfangreiche Sammlung, oft doppelt geführt, mit gut ausgebautem Klassikteil, Mi. Nr. 146-53 gestempelt und * komplett, Mi. Nr. 161-64 doppelt komplett, Mi. Nr. 165-68 doppelt komplett, Mi. Nr. 169-96 doppelt komplett, Mi. Nr. 205, Mi. Nr. 206 doppelt vorhanden, sodann auch die weiteren Ausgaben oft doppelt geführt, dabei auch Mi. Nr. 406-12 *, Mi. Nr. 413-17 *, einschl. Blockausgaben, Kleinbögen, Mi. Nr. 1172/73 im Kleinbogen, Mi. Nr. 1175/76 im Kleinbogen, alle vier **, Mi. Nr. 1614-25 **, Mi. Nr. 1939-42 im Zehnerblocksatz, Mi. Nr. 1666-68 im Zehnerblocksatz, Mi. Nr. 1684/85 im ** Zehnerblocksatz, Bl. 40 etc., alles im gr. 60-S. Album

    230.00 EUR

    • Los 1667
    • 61-64, 165-68, 173-76, 177-96

    1865-1955, umfangreiche Sammlung, teils wurde mehrfach gesammelt, die Klassik stark vertreten, dabei viele bessere mittlere Sätze wie z.B. Mi. Nr. 61-64 meist doppelt bis 3-fach, Mi. Nr. 165-68 teils bis 4-fach, Mi. Nr. 173-76 alles ca. 5-fach, Mi. Nr. 177-96 alles mehrfach etc., alles im gr. Album, viel Material!

    165.00 EUR

    • Los 1668

    1932-1947, bis auf wenige komplett ** Sammlung, einschl. den Blöcken ab Bl.1, alles sauber gesammelt unter Hawid im Schaubek Binder (ME ca. 3.000,-)

    710.00 EUR

    • Los 1669

    1965-1961, über weiteste Strecken fast komplett gestempelte Sammlung im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 1670

    1965-1970, über Strecken so gut wie komplett ** Sammlung im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    55.00 EUR

    • Los 1671

    1976-1996, umfangreiche Sammlung mit ** Blockausgaben, dabei auch bessere geschnittene Blockausgaben etc., im gr. Album

    30.00 EUR

    • Los 1672

    2005, "50 Jahre Europamarken" Bl. 360 eintausendmal noch im originalversiegelten Paket der Rum. Post, Kat.-Wert: 25.000,- ME

    800.00 EUR

    • Los 1673
    • 734, 196-206

    Ab Anfang bis Mi. Nr. 734, pro Wert 1/2 Zeile, sehr sauber angelegtes Lager, dabei auch bessere Satzausgaben wie z.B. Mi. Nr. 196-206 alles doppelt vorhanden

    125.00 EUR

    • Los 1674

    Ab der Klassik bis 1976, gewaltige teils doppelt geführte Sammlung, auch mit sehr vielen Blockausgaben, ** Ausgaben, mit frühen kompletten Sondermarkenserien, alles im gr. 60-S.-Album, riesiger Kat.-Wert

    150.00 EUR

    • Los 1675

    Gewaltiger lagerartiger Dublettenbestand von 1958 bis 1971, alles prallvoll, dabei auch bessere Blockausgaben, auch geschnittene Ausgaben etc., im 64-S. Lagerbuch

    165.00 EUR

    • Los 1676

    Gewaltiges Händlerlager ab der Klassik bis 1960, alles sehr dicht gesteckt, enorm umfangreich, einschl. ** Blockausgaben, geschnittene Werte etc., im prallvollen 48-S. Lagerbuch

    310.00 EUR

    • Los 1677
    • 1931, 2237

    Händlerlager von Mi. Nr. 1931 bis Mi. Nr. 2237, pro Wert 1/2 Zeile, meist alles mehrfach ** und gestempelt, teils auch in 4-er Blöcken, sehr viel Material

    60.00 EUR

    • Los 1678
    • 974, 1926

    Händlerlager von Mi. Nr. 974 bis Mi. Nr. 1926, sauber angelegt pro Wert 1/2 Zeile, sehr gut befüllt, oft parallel ** und gestempelt, sehr viel Material!

    155.00 EUR

    • Los 1679
    • 2238, 2875

    Sauber angelegtes Händlerlager von Mi. Nr. 2238 bis Mi. Nr. 2875, sehr viel Material, meist alles mehrfach ** und noch parallel gestempelt, auch geschnittene Werte, Eckränder etc.

    100.00 EUR

  • Rumänien Briefe Posten

    • Los 1680

    Saubere illustr. FDC-Sammlung von 1961-1978, einschl. den gesuchten Block-FDC, im Karton

    40.00 EUR

  • Rumänien Sammlungen

    • Los 1681

    Umfangreiche Bestände, überwiegend ** Ware, ab den ganz frühen Ausgaben (diese *), mit einer Vielzahl an kompletten Sätzen und Blöcken etc., ganz wenig gestempelt, in 5 gr. Alben

    160.00 EUR

    • Los 1682

    Uralter Tütenposten mit vielen klass. Werten, frühe Briefstücke, Einheiten etc., wir sahen u.a. Bl.40 und der seltene Bl.42, alles in Schachtel

    110.00 EUR

  • Rumänien

    • Los 5685
    • Bl.15

    Bl. 15 zentr. sauber gestempelt

    50.00 EUR

    • Los 5686
    • Bl.40/41

    100 Jahre Rumänische Briefmarken, Blockpaar je mit EST

    30.00 EUR

    • Los 5687
    • Bl.86

    Bl. 86 postfrisch

    27.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.11.2020 - 04:01 Uhr MET