• Rumänien

    • Los 3480
    • 298/99,302Us,Uw

    Geburtstag 1926: 3 L und 5 L je im senkrechten Paar waagrecht ungezähnt, sowie Höchstwert 10 L. blau im waagrechten Paar senkrecht ungezähnt, alle Werte postfrisch

    150.00 EUR

    • Los 3482
    • Bl.44

    Bukarest-Block sauber rundgestempelt, rs mit postfrischen Originalgummi, Luxus

    40.00 EUR

    • Los 3481
    • Bl.44

    40.00 EUR

  • Rumänien Sammlungen

    • Los 839

    1858-1933, gewaltiges Händlerlager ab Mi. Nr. 6, sodann die 1.Ausgaben von 1862 bis 1871 meist alles mehrfach, oft ca. 5-fach bis ca. 7-fach, die ersten Sondermarken Sätze wie z.B. Mi. Nr. 146-53 vielfach komplett, Mi. Nr. 154-307 meist alles mehrfach vorhanden, Mi. Nr. 227-36 mehrfach, die großen Freimarkenserien oft pro Wert ganze Zeile voll, Pfadfinder-Ausgaben wie Mi. Nr. 413-17 mehrfach, Mi. Nr. 437-42 mehrfach, Bl. 1 4x vorhanden, sodann ** Satz- und Blockausgaben bis ins Moderne, auch dies alles dicht gesteckt

    800.00 EUR

    • Los 844

    1865-1928, reichhaltige Sammlung mit Mi. Nr. 13, Mi. Nr. 14, Mi. Nr. 16, Mi. Nr. 17, Mi. Nr. 20, Mi. Nr. 23, Mi. Nr. 26-28, Mi. Nr. 29, Mi. Nr. 32-34 komplett, Mi. Nr. 36-42 komplett, parallel dazu die Portomarken, Mi. Nr. 161-96 komplett, die gesuchte Mi. Nr. 205, sodann auch weiterhin gut besetzt, alles sauber gesammelt auf Schaubek Vordrucken

    120.00 EUR

    • Los 845

    Klassische Sammlung ab 1862, dabei schon Mi. Nr. 9/10, Mi. Nr. 12/13, Mi.Nr. 14, Mi.Nr. 16, Mi. Nr. 17-20 komplett Höchstwert in zwei Farbvarianten, Mi. Nr. 21-25 komplett, Mi. Nr. 26-30, Mi. Nr. 33, Mi. Nr. 36-47 komplett, parallel dazu die Portomarken, die gesuchten Sondermarken wie z.B. Mi. Nr. 160, Mi. Nr. 161-72, Mi. Nr. 197-207 komplett *, Mi. Nr. 227-36 komplett, Mi. Nr. 329-35 komplett, Mi. N r. 336-38 komplett, Mi. Nr. 303-28 komplett * etc., alles sauber auf alten Borek Vordrucken

    350.00 EUR

    • Los 840

    1862-1903, reichhaltige klassische Sammlung, dabei Mi. Nr. 8 gestempelt, Mi. Nr. 9/10 *, Mi. Nr. 12, Mi. Nr. 13 2x gestempelt und 1x ungebraucht, Mi. Nr. 14, Mi. Nr. 15, Mi. Nr. 16 3x vorhanden, Mi. Nr. 18-20, Mi. Nr. 21-25 überkomplett, Mi. Nr. 26-28, Mi. Nr. 29-31 komplett, Mi. Nr. 34, Mi. Nr. 36-42 überkomplett, Mi. Nr. 48-54 überkomplett, sodann die weiteren gr. Satzausgaben, Mi. Nr. 146-53 komplett, die gute Serie Mi. Nr. 154-60 komplett etc., alles sauber auf alten Schaubek Vordrucken

    300.00 EUR

    • Los 383

    Ab Anfang bis 1913, reichhaltige Grundstocksammlung mit immer wieder besseren mittleren Ausgaben u.a. Mi.Nr. 154-60 komplett ungebraucht (ME 450,-), einschl. Portomarken, alles sauber auf alten Schaubek Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    • Los 842

    1862-1975, über weiteste Strecken komplett, überwiegend sauber gestempelt, anfangs wurde etwas gemischt gesammelt, dabei viele gesuchte Blockausgaben, auch die geschnittenen Blockausgaben, dabei z.B. auch der geschnittene Romulus-Block auf FDC, einschl. den Portomarken etc., in 2 KA-BE Vordruckbindern

    500.00 EUR

    • Los 849

    Umfangreicher Lagerbestand ab frühen Ausgaben, schon ab Mi. Nr. 9 (2x), Mi. Nr. 10 gestempelt und ungebraucht, Mi. Nr. 16y *, Mi. Nr. 16x gestempelt, sodann bis ins Moderne, meist wurde dicht gesteckt, teils etwas unsortiert, dabei auch Portomarken, auch noch etwas Serbien, alles im gr. 48-S. Album

    60.00 EUR

    • Los 847

    Sammlungsartige Partie ab Mi. Nr. 28, teils wurde dicht gesteckt im Steckbuch

    40.00 EUR

    • Los 843

    1862-1995, gewaltige Sammlung, schon mit Mi. Nr. 8-10, Mi. Nr. 11-13, Mi. Nr. 14-16 komplett, Mi. Nr. 17-20 überkomplett, Mi. Nr. 21-25 überkomplett, Mi. Nr. 26-28 doppelt komplett, Mi. Nr. 29-31, Mi. Nr. 32-24 komplett, Mi. Nr. 36-42, Mi. Nr. 43-47, Mi. Nr. 54, Mi. Nr. 57-69, sowie die weiteren Freimarkenserien, Mi. Nr. 146-207 komplett, Mi. Nr. 227-36, die ganzen Sondermarken Sätze, auch Pfadfinderlager, die Blockausgaben ab Bl. 1, Mi. Nr. 468-73, Mi. Nr. 864-66 gestempelt aus Bogenecken, Mi. Nr. 879-84, die seltene Serie Mi. Nr. 885-96, Mi. Nr. 917-20 komplett (ME 200,-), mit den ganzen gesuchten Blockausgaben der 40-er Jahre, auch die seltenen Blöcke Bl. 40-42, Bl. 44, Bl. 46/47, auch die gesuchten modernen Blockausgaben geschnitten wie Romulus-Block etc., in 4 gr. 60-S. Bänden

    1500.00 EUR

    • Los 841

    1862-1944, uraltes Tütenlager, schon mit vielen klassischen Ausgaben, die ganzen Freiamarkenausgaben oft vielfach vorhanden, die mittleren Sätze wie Mi. Nr. 161-64 mehrfach komplett, Mi.Nr. 146-53, Mi. Nr. 165-96, Mi. Nr. 197-207 überkomplett *, Mi. Nr. 227-36 mehrfach komplett, sowie auch die folgenden Ausgaben unheimliche Materialmenge, im Anschluss Dienst, Porto, Beisteuermarken, Gebiete, garantiert Fundgrube!

    800.00 EUR

  • Rumänien Briefe Posten

    • Los 848

    Umfangreiche Partie von Belegen ab 1893, dabei frühe gelaufene/ungelaufene GA/GU, Reco, deutsche Zensur, Luftpost etc., insges. 715 Belege sauber in 6 Leitz Ordnern sortiert

    150.00 EUR

    • Los 846

    Sammlung von 13 Briefen/FDC von geschnittenen Blockausgaben u.a. Bl. 122, Bl. 125, auf Albenblättern

    48.00 EUR

Aktuelle Zeit: 15.08.2018 - 09:29 Uhr MET