• Portugal

    • Los 5376
    • 10I

    25 R. blau, feines Netzwerk, formmässig geschnitten auf Brief, NS "1", ng. K2 "LISBOA 30/8" (1856), über Badajoz und Turin, nach Genua mit rs. AKS, FA BPSB. Afinsa 11. 25 R. war das Inlandsporto, in Genua wurde der Brief gem. Tarif mit Spanien 14 Dcimes austaxiert. Eine Vorausbezahlung mit Marken für den ganzen Weg war damals noch unmöglich. Ein posthistorisch interessanter Brief!

    250.00 EUR

    • Los 5377
    • 44xG

    240 R. lila auf gewöhnlichen Papier mit guter Prägung, sauber gezähnt, geprüft Diena, sowie FFA BPSB

    280.00 EUR

    • Los 5378
    • 316/346 316/346

    1924, Geburtstag komplett postfrisch

    22.00 EUR

  • Portugal Jahrbuecher

    • Los 988

    Jahrbücher 2007/2013, alle 7 verschiedenen komplett, sodann 1999, 1996 u. 1995

    45.00 EUR

  • Portugal Sammlungen

    • Los 981
    • 3, 7, 12-16, 124-37, 138-45, 15467, 168-81, 182-89, 194/95, 553-58, 632-41

    1853/1873, umfangreiche Sammlung mit schon schönem Klassikteil wie z.B. Mi. Nr. 3 (ME 1.300,-), Mi. Nr. 7, Mi. Nr. 12-16, frühe Sondermarkenausgaben, viele mittlere komplette Sätze wie Mi. Nr. 124-37 komplett, Mi. Nr. 138-45 komplett, Mi. Nr. 15467 komplett, Mi. Nr. 168-81 komplett, Mi. Nr. 182-89 komplett, Mi. Nr. 194/95, Ceres, Mi. Nr. 553-58 komplett, bessere ** Ausgaben wie Mi. Nr. 632-41 komplett, sodann weitestgehend komplett, alles im Schaubek Vordruckbinder

    350.00 EUR

    • Los 983
    • 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 12-16, 17-24, 25-33, 44

    1853/2007, gewaltige Sammlung, oft wurde alles mehrfach gesammelt, anfangs oft parallel gestempelt u. *, später parallel gestempelt u. **, beginnend mit Mi. Nr. 1, Mi. Nr. 2 (8x), Mi. Nr. 3 2x, die seltene Mi. Nr. 4 * u. gestempelt, Mi. Nr. 7 mehrfach, Mi. Nr. 8 mehrfach, Mi. Nr. 9 6x (verschiedene Farben), Mi. Nr. 12-16 alles mehrfach, Mi. Nr. 17-24 meist alles ca. 3-fach bis 4-fach, Mi. Nr. 25-33 meist mehrfach, Höchstwert 240 R. lila 4x, Freimarkenausgabe König Luis I 1870 nach Zähnungen gesammelt, auch der Spitzenwert Mi. Nr. 44 2x vorhanden, Antonius komplett, die gesuchten Blockausgaben, von den 30er bis 50er Jahren viele gesuchte ** Ausgaben, im Anschluss noch ATM, Zwangszuschlag, Porto etc., wie üblich etwas unterschiedlich, alles in 3 gr. dicken Bänden

    6000.00 EUR

    • Los 990
    • 11, 30, 49xC, 61B, 76B, 77, 24

    Nettes * Lot von frühen besseren gesuchten Werten wie Mi. Nr. 11 (ME 400,-), Mi. Nr. 30 (ME 480,-), Mi. Nr. 49xC (ME 240,-), Mi. Nr. 61B (ME 360,-), Mi. Nr. 76B * (ME 220,-), Mi. Nr. 77 (ME 240,-), Azorren Mi. Nr. 24 gestempelt (ME 600,-), interessant! Kat.-Wert 2.540,- ME

    300.00 EUR

    • Los 982
    • 3, 6-11, 12-16, 17-20, 22, 23, 24, 25-32, 30, 34-45, 47-49, 60/61, 75-77, 96-108, 109-23

    1853/1955, über weite Strecken komplette Sammlung mit schon besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 3 (ME 1.300,-), Mi. Nr. 6-11, Mi. Nr. 12-16, Mi. Nr. 17-20, Mi. Nr. 22, Mi. Nr. 23, Höchstwert Mi. Nr. 24 2x vorhanden, Mi. Nr. 25-32 hier Mi. Nr. 30 3x vorhanden, Mi. Nr. 34-45 komplett (ME 2.000,-), Mi. Nr. 47-49, Mi. Nr. 60/61, Mi. Nr. 75-77, Aufdruckausgaben, Geburstag Mi. Nr. 96-108 komplett mit herrlichen einheitlichen zentr. Stempel (teils doppelt geführt), auch die seltene Ausgabe Antonius Mi. Nr. 109-23 komplett (ME 1.500,-), sodann die weiterführenden Ausgaben, auch die gesuchten Blockausgaben, alles herrlich gesammelt auf KA-BE Vordrucken

    2000.00 EUR

    • Los 980
    • 2503

    0,52 € Europamarke Lebensspender Wasser (Mi. Nr. 2503) , 20 komplett ** Bögen, insges. 1.000 Werte, Kat.-Wert 1.200,- ME

    50.00 EUR

    • Los 987

    Gebiete, umfangreiche Sammlung, beginnend mit den Azoren ab der 1.Ausgabe 1868, die kleineren Nebengebiete wie Angra, Horta, Ponta Delgada, Madeira ab den frühen Aufdruckausgaben, Funchal, Kap Verde ab der Klassik, St. Thomas u. Prinzeninseln ab der Klassik etc., enorm umfangreich im gr. Album

    400.00 EUR

    • Los 985

    1951, ** Partie, alle Ausgaben in verschiedenen Stückzahlen, Kat.-Wert 1.614,- ME

    50.00 EUR

    • Los 986

    1974/2004, meist überkomplette Sammlung einschl. Kleinbögen, Blöcken, Markenheftchen, selbstkklebende Ausgaben, Hauptsammlung in 6 gr. vollen Safe Falzlos Vordruckbindern, sowie noch Extraband der Gebiete Azoren u. Madeira auch hier wiederum mit Markenheftchen, Kleinbögen, Blöcken etc., alles in einwandfreier Abo-Qualität!

    500.00 EUR

    • Los 984

    1867/1995, umfangreiche überwiegend gestempelte Grundstocksammlung sauber aufgezogen im gr. 60-S. Album

    50.00 EUR

    • Los 47

    Portugal, Händlerlager von ca. 3.000 ** Blöcken, auch mit den gesuchten frühen Blöcken ab Bl.1

    2500.00 EUR

    • Los 989

    Klass. Grundstocksammlung ab 1856 bis 1972, dabei eine Vielzahl an kompletten Sätzen, im Modernen teils noch zusätzlich ** gesammelt, alles im gr. Album

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.01.2023 - 21:29 Uhr MET