Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Polen Sammlungen

    • Los 961
    • 1, 130-34

    1860/1939, umfangreiche über weite Strecken komplette Sammlung, schon ab Mi. Nr. 1, immer wieder mit Besonderheiten wie z.B. Lokalausgabe Pultusk 2 1/2 Pfg Germania bis 30 Pfg alle 6 Werte auf Blankoumschlag, insges. 8 verschiedene Werte (ME 2.400,-), sowie noch weitere verschiedene Lokalausgaben (Krakauer Ausgabe dünn besetzt), sodann weitestgehend komplett, dazwischen auch immer wieder die Dienstmarken, Portomarken, Mi. Nr. 130-34 auf echt gelaufenen R-Brief mit AKS, auch die Ausgaben für Oberschlesien vorhanden, einschl. den gesuchten Blockausgaben, im Anschluss noch Port Gdansk, Abstimmungsgebiet in Österreich Schlesien etc., alles sauber auf KA-BE Vordrucken gesammelt

    1000.00 EUR

    • Los 962
    • 1, 2-5, 49-53, 135/36, 154-57, 191-200, 213-23, 376-79, 380-82, 390, 445-47

    1860/1966, gewaltige meist überkomplette Sammlung, schon Mi. Nr. 1 mit besseren Nr.-Stempel als EF auf Siegelbrief, sodann Mi. Nr. 2-5 komplett sowie auch die unverausgabte Ausgabe der Warschauer Stadtpost, sodann die ganzen Aufdruckausgaben, Krakauer-Ausgabe von 6 H. bis 3 Kr. fast komplett, Mi. Nr. 49-53 komplett, sodann die ganzen Freimarkenausgaben, Mi. Nr. 135/36, die ganzen mittleren Ausgaben wie Mi. Nr. 154-57, Mi. Nr. 191-200 komplett gestempelt (ME 550,-), Mi. Nr. 213-23 komplett **, sodann weiterhin in den Hauptnr. komplett, dabei auch Mi. Nr. 376-79, Mi. Nr. 380-82 komplett einschl. Ergänzungswerten, Mi. Nr. 390 in allen zehn Aufdrucksvarianten, Mi. Nr. 445-47, die Blöcke wurden in Anschluss gesammelt ab Bl.1 bis Bl.8, Bl.9 gestempelt (ME 1.500,-), Bl.10 gestempelt u. als FDC, Bl.11 ** u. gestempelt, sowie auch die weiteren Blöcke, Nordische Skiweltmeisterschaft 1962 im ** Kleinbogensatz, sodann sehr ausführlich die Dienst- u. Portomarken, sodann Ausgaben für Oberschlesien, Ostschlesien, Port Gdansk meist komplett, Poln. Korps, Post in der Levante etc., solch komplette Sammlungen (bis auf einige wenige Werte) werden heutzutage selten angeboten!

    5000.00 EUR

    • Los 963
    • 285/86

    1918/1938, umfangreiche überwiegend gestempelte Sammlung, über Strecken komplett (ohne Krakau-Aufdrucke), auch mit den vielen besseren mittleren Sätzen wie Mi. Nr. 285/86 komplett, Blockausgaben wie Bl.2/4, Bl.6, Bl.5A/B, Bl. 7/8, Port Gdansk meist überkomplett parallel doppelt geführt, die Portomarken sehr reichhaltig, einschl. Lokalausgaben, Bes. I. Wk etc., alles auf uralten Vordruck

    200.00 EUR

    • Los 964
    • 20

    1918/1938, umfangreiche überwiegend sauber gestempelte Sammlung ab Anfang mit einer Vielzahl an kompletten Satzausgaben, dabei Mi. Nr. 154-57 komplett, Mi. Nr. 191-200 komplett, einschl. besseren Gebietsausgaben, dabei Ostoberschlesien einschl. 300 M. hellbau (Mi. Nr. 20), Ostschlesien, Lokalausgaben von Przedborz, Sosnowice mit Mi. Nr. 5, Zarki Mi .Nr. 1-9 komplett etc., alles auf poln. Vordruck

    650.00 EUR

    • Los 965
    • 17-19, 20-26, 30/31, 33/34, 38/41, 43/44, 48-53, P1, 1-20, 25, 1-12

    1918/1939, umfangreiche meist sauber gestempelte Sammlung mit den ganzen frühen Satzausgaben wie auch Mi. Nr. 17-19, Mi. Nr. 20-26, sodann geprüfte Krakauer Aufdrucke wie Mi. Nr. 30/31, Mi. Nr. 33/34, Mi. Nr. 38/41, Mi. Nr. 43/44, Mi. Nr. 48-53 komplett, Halbamtl. Flugpost, sodann über Strecken fast komplett, im Anschluss Dienstmarken sehr reichhaltig, Portomarken ab Mi. Nr. P1, Ostoberschlesien Reguläre Ausgabe Mi. Nr. 1-20 komplett gestempelt, Port Gdansk ab der 1.Ausgabe einschl. der gesuchten Mi. Nr. 25, sodann Mittellitauen sehr besetzt (gezähnt/ungezähnt), Poln. Korps, Poln. Post in der Levante Mi. Nr. 1-12 u. die Unverausgabten komplett *, Ostschlesien etc., alles sauber auf Schaubek Vordrucken

    600.00 EUR

    • Los 966

    1918/1969, umfangreiche Sammlung, über Strecken parallel doppelt geführt, mit einer Vielzahl an kompletten Sätzen, ohne die ganz gr. Spitzen, Blockausgaben ab 1937, sehr viel Material im gr. dicken 60-S. Album

    80.00 EUR

    • Los 967

    1950-1965, über Strecken komplett gestempelte Sammlung, alles sauber unter Hawid im Ringbinder aufgezogen

    40.00 EUR

    • Los 968

    1951/1973, über weiteste Strecken komplette, sauber gestempelte Sammlung auf Lindner Falzlos Vordrucken

    50.00 EUR

    • Los 969

    1966/1975, fast komplett gestempelte Sammlung einschl. kompletten Kleinbögen, Blöcken etc., im gr. vollen Ringbinder sauber unter Hawid aufgezogen

    40.00 EUR

    • Los 970

    1967-1980, anscheinend überkomplett gestempelte Sammlung mit div. Zusätzen wie Kleinbögen, Risskombinationen aus Kleinbögen u.ä., alles im gr. dicken Schaubek Vordruckbinder

    180.00 EUR

    • Los 971

    1981-2002, komplett aus ABO bezogen mit Versandstellenstempel, mit div. Zusätzen wie Kleinbögen, Markenheftchen etc., im dicken Schaubek Vordruckbinder

    200.00 EUR

    • Los 972

    2003/2014, anscheinend überkomplette gestempelte Sammlung aus ABO bezogen mit Versandstellenstempel, dabei auch Kleinbögen, Markenheftchen etc., alles im gr. dicken Schaubek Vordruckbinder

    300.00 EUR

    • Los 973

    Ab der Klassik bis 1980, umfangreiche gestempelte Sammlung, einschl. besseren Blockausgaben, dabei auch Bl. 5B, alles im Ringordner (Leitz Ordner Größe)

    150.00 EUR

    • Los 974
    • 1a/b, 29-41, 43-45, 49-53, 293, P1, P6, P7, P11, I/II, 1/2, 3-6, 7-10, 11-18, 1-11, 12-14, 26-2/8, 1-5, 1-9, 1-12, 1-20

    Gewaltige Qualitätssammlung, schon beginnend mit Mi. Nr. 1a/b hier mit besseren Ringnr.-Stempel "278", beide sauber gestempelt, sodann ab 1918 nur */** gesammelt, die Krakauer Aufdrucke alle sign. bzw. geprüft mit Mi. Nr. 29-41, Mi. Nr. 43-45, auch Mi. Nr. 49-53 geprüft, sodann die Folgeausgaben oft mit den Zähnungsvarianten bzw. Papiervarianten gezähnt/geschnitten, Blockherz aus Bl.1, sowie auch alle folgenden Blockausgaben, immer wieder unterschiedliche Typen wie auch Mi. Nr. 293 I+II, Bl.2 bis Bl.4, Bl. 5A/B, Bl.6, die Dienstausgaben, Portomarken ab Mi. Nr. P1, dabei auch die seltene Mi. Nr.P6, Mi. Nr.P7 je mehrfach geprüft/sign., die seltene Mi. Nr. P11, sodann sehr ausführlich die Lokalausgaben u. Besonderheiten, beginnend mit Stadtpost der Hauptstadt Warschau mit schon den Unverausgabten Mi. Nr. I/II, Przedorz ab der 1.Ausgabe Mi. Nr. 1/2, Mi. Nr. 3-6 geschnitten u. gezähnt, Mi. Nr. 7-10 ungezähnt/gezähnt, genauso wie Mi. Nr. 11-18 gezähnt u. ungezähnt, Port Gdansk 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-11 komplett, Mi. Nr. 12-14 komplett, Mi. Nr. 26-2/8 komplett, Lokalausgabe Luboml I/V gezähnt u. ungezähnt komplett, Sosnowice Mi. Nr. 1-5 komplett, Zawiercie Mi .Nr. 1/2, Zarki Mi. Nr. 1-9 komplett, Poln. Post in der Levante Mi. Nr. 1-12 komplett sowie die Unverausgabte Ausgabe, Ostoberschlesien Reguläre Ausgabe Mi. Nr. 1-20 komplett etc., sowie viele weitere Ausgaben, so kompakt wohl selten angeboten!

    4000.00 EUR

    • Los 975
    • 1/2, 1-3, 7/8, 1-4, 6-9, 7-9, 13C, I/V, IV

    Interessante Partie von nur Besonderheiten u. Lokalausgaben, dabei u.a. Zawiercie Mi. Nr.1/2 geprüft, Zarki Mi. Nr. 1-3 im herrlichen Viererblocksatz, Mi. Nr. 7/8 im herrlichen Viererblock vom Eckrand gestempelt, sowie dann nochmal Mi. Nr. 1-4 in Paaren, Mi. Nr. 6-9 in Paaren, Mi. Nr. 7-9 nochmals in ungestempelten Viererblöcken sowie mehrfach als Einzelsätze, Przedborz Mi. Nr. 13C im Viererblock geprüft, Luboml Mi. Nr. I/V in 3-er bzw. 4-er Streifen gezähnt, sodann Luboml 1/2 Bögen bzw. ganze Bögen mit Abarten wie Teildrucke, Mi. Nr. IV im Kehrdruckbogen etc

    2000.00 EUR

    • Los 976

    Interessantes Lot, alles auf Kartenausschnitten, so gut wie nur die ganz frühen Ausgaben bis 1921, mit einer Vielzahl an glasklaren Stempeln, sauber gesammelt

    80.00 EUR

  • Polen Briefe Posten

    • Los 977

    Interessantes Lot, dabei 5 Flugpostbelege von 1915, alles "Fliegerpost Przemysl" sowie interess. Beleg vom 3.6.21 mit den Halbamtl. Flugpostmarken u. Zusatzfrankatur

    190.00 EUR

  • Polen Ausgaben für Port Gdansk Sammlungen

    • Los 978
    • 23y

    Komplett sauber gestempelte Sammlung, zusätzlich die seltene Mi. Nr. 23y FFB Gruber BPP! Kat.-Wert 1.500,- ME

    280.00 EUR

  • Polen

    • Los 5368
    • 36

    25 H. violettultramarin Krakauer-Aufdruck ungebraucht, geprüft Calves

    300.00 EUR

    • Los 5369
    • I/II

    Halbamtliche Flugpostvorläufer von 1921 auf Brief

    60.00 EUR

    • Los 5370
    • 240

    24 Gr. blau im postfrischen waagerechten 20-er Streifen vom Unterrand

    70.00 EUR

    • Los 5371
    • Bl.A11

    1948, Bl.11 mit Groszy-Aufdruck einwandfrei postfrisch, sign

    130.00 EUR

  • Polen Ausgaben für Port Gdansk

    • Los 5372
    • 23y

    1 Zt. in Type "y" mit zentr. zeitgerechter Entwertung, FFB Gruber BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    200.00 EUR

    • Los 5373
    • 34/37

    Gründung im sauber gestempelten waagerechten Paarsatz

    50.00 EUR

  • Polen Lokalausgabe Leczyca

    • Los 5374
    • I

    13 verschiedene Hitler Aufdruckwerte postfrisch

    110.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 01:27 Uhr MET