• Polen Sammlungen

    • Los 1917

    1860 bis ca. 1950, gewaltige meist überkomplette Sammlung, schon Mi. Nr. 1 mit zentr. Ringnr.-Stempel "198", die Aufdruckausgaben oft nach Typen gesammelt, auch mit Aufdruckbesonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 21K, Mi. Nr. 20-28 * und nochmal auf R-Brief echt gelaufen von Lublin nach Leipzig, Krakau Aufdrucke teils vielfach vorhanden, einschl. Aufdruckvariationen wie Kehraufdrucke (überwiegend ungeprüft, diese o.O.), verschiedene Lokalausgaben dabei auch seltene wie z.B. Skierniewice, Prezedborz, Baranow, Czermin, Mielec II, Przemysl, Zawiercie, Warschau, Zarki, sodann noch die Zeitungsaufdruckmarken teils die Ausgaben mehrfach, Mi. Nr. 135/36 auf echt gelaufenen R-Brief mit AKS, sodann nochmal als seltene Kehraufdrucke (o.O. da ungeprüft), Flugpostmarken, auch die Ausgaben für Ostoberschlesien, Mi. Nr. 191-200 mit Höchstwert gestempelt, mit besseren ungezähnten Werten wie Mi. Nr. 238U, Mi. Nr. 236U zweimal, Mi. Nr. 237U, Mi. Nr. 241U, Bl. 1 zweimal ** und einmal * sowie noch die Marken aus dem Block **, Mi. Nr. 257U, Mi. Nr. 270U, Bl. 2 bis Bl. 4 ** und teils auf Belegen, Bl. 5A/B vielfach vorhanden, Bl. 6 mehrfach und als Probedruck in anderer Farbe, die Ausgaben für Port Gdansk teils überkomplett, Poln. Post in der Levante Mi. Nr. 1-12 komplett * sowie die unverausgabte Ausgabe **, Abstimmungsgebiete in Österreichischen Schlesien, sodann ab 1941 so gut wie nur noch ** gesammelt, Mi. Nr. 380-82 ungestempelt alle Werte geprüft Petriuk, sowie die gestempelten nur ein Wert geprüft Petriuk, Polnische Städte gestempelt sowie dann **, die seltene Mi. Nr. 9 doppelt geprüft Petriuk, Mi. Nr. 403U zweimal **, Mi. Nr. 407U, Mi. Nr. 445-47 ** und gestempelt komplett, der seltene Bl. 9 zweimal ** und einmal * vorhanden, Bl. 10 ** , gestempelt und *, Mi. Nr. 515-17 komplett gestempelt mit Zierfeld und einzeln gestempelt, Mi. Nr. 511-14 fünf komplette Sätze mit Zierfeldern, der seltene Bl. 11 zweimal, eine Vielzahl an Belegen mit Groszy-Aufdrucken alle echt gelaufen mit AKS an eine Adresse, Kleinbogen Mi. Nr. 515 zweimal ** vorhanden, alles im dicken KA-BE Binder aufgezogen, wohl einmalige Sammlung!

    6000.00 EUR

    • Los 1918

    1918 bis ca. 1949, gestempelte sauber geführte Grundstocksammlung im Schaubek Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 1919

    1918-1937, umfangreiche Grundstocksammlung, beginnend mit den 1.Aufdruckausgaben, mit einer Vielzahl an kompletten Sätzen, auch mittlere Ausgaben wie Mi. Nr. 130-34, parallel dazu immer die Portomarken, dabei auch Ostoberschlesien Reguläre Ausgabe Mi. Nr. 1-20 komplett gestempelt (ME 200,-), Port Gdansk, Abstimmungsgebiete in Schlesien, einschl. Blockausgaben, alles sauber auf alten KA-BE Vordrucken

    100.00 EUR

    • Los 1920

    1919-1938, umfangreiche gestempelte Sammlung, immer wieder mit besseren Ausgaben, dabei Mi. Nr. 20-28 u.a. auf R-Blankobrief, Mi. Nr. 130-34 mehrere komplette Sätze, Mi. Nr. 135/36 komplett gestempelt, Mi. Nr. 154-57 einheitlich zentr. gestempelt "Torun", Bl. 6, Bl. 5B auf echt gelaufenen Express Luftpostbrief nach Danzig rs mit AKS, Bl. 7 gestempelt, sodann auch Ausgaben für Port Gdansk, Bl. 8 auf FDC, Bl. 7 mit ESST, Bl. 2/3 etc.

    400.00 EUR

    • Los 1921

    1919-1964, gewaltiges Händlerlager, oft die Zeilen prallvoll und dicht übereinander gesteckt, einschl. Blockausgaben, ohne Krakauer Aufdrucke, immer wieder bessere Blöcke wie z.B. Bl. 2-4 **, Bl.8, Mi. Nr. 445-47 zweimal komplett gestempelt (ME 520,-), sowie zweimal Bl.9, Mi. Nr. 515 im ** Bogen mit Zwischenstegen etc., im über prallvollen 60-S. Lagerbuch (Bucheinband defekt)

    1000.00 EUR

    • Los 1922

    1945-1983, über Strecken komplett gestempelte Sammlung auf Blankoblättern und Vordrucken (Vordruck nicht komplett)

    50.00 EUR

    • Los 1923

    1945-1985, weitestgehend komplett gestempelte Sammlung, es fehlen einige gute Anfangsblöcke, im dicken 64-S. Ringbinder, meist alles dicht und übereinander gesteckt

    160.00 EUR

    • Los 1924

    1950-1964, über weite Strecken komplett gestempelte Sammlung sauber im Schaubek Vordruckbinder gesammelt

    90.00 EUR

    • Los 1925

    1950-1985, gewaltige Sammlung, oft alles parallel doppelt geführt, also **, gestempelt sowie noch auf Belegen, dabei auch Groszy Aufdruck auf Belegen echt gelaufen, immer wieder mit den gesuchten geschnittenen Werten, herrlich ausstellungsmäßig in 3 gr. KA-BE Bindern aufgezogen

    450.00 EUR

    • Los 1926

    1950-1987, gewaltiges Händlerlager, pro Wert 1/2 Zeile, oft prallvoll, in 3 gr. Lagerbüchern, enorme Materialfülle!

    180.00 EUR

    • Los 1927

    1951-1972, über weite Strecken komplett, nur anfangs einige Lücken, überwiegend sauber gestempelt, einige Ausgaben auch ** vorhanden, im KA-BE Vordruckbinder

    80.00 EUR

    • Los 1928

    1956-1964, komplett ** Sammlung einschl. den Blockausgaben im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    80.00 EUR

    • Los 1929

    1960-1977, umfangreiches gestempeltes Händlerlager, meist wurde dicht übereinander gesteckt im gr. 60-S. Lagerbuch, sehr viel Material!

    60.00 EUR

    • Los 1930

    1965-1983, gewaltiger Lagerbestand, alles sehr dicht gesteckt, einschl. den Blockausgaben, enorme Mengen im übervollen 48-S. Lagerbuch

    150.00 EUR

    • Los 1931

    1970-1999, über weite Strecken oft weit überkomplette Sammlung, meist parallel ** und gestempelt gesammelt, sowie noch auf Belegen, mit Kleinbögen etc., alles in 3 gr. KA-BE Schraubbindern

    500.00 EUR

    • Los 1932

    1971-1988, umfangreiche Sammlung, über Strecken wohl komplett, einschl. Blockausgaben, im gr. vollen Album

    80.00 EUR

    • Los 1933

    1971-1990, über Strecken komplett gestempelte Sammlung im gr. KA-BE Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 1934

    1974 bis ca. 1990, weit überkomplette Sammlung, viele Ausgaben, auch Sätze/Blöcke teils doppelt, lediglich zum Schluss fehlen wenige Werte, in 2 KA-BE Vordruckbindern

    40.00 EUR

    • Los 1935

    1975-1980, komplett ** Sammlung sauber im Safe Falzlos Binder

    60.00 EUR

    • Los 1936

    1977-1998, gestempeltes Händlerlager, meist alles sehr dicht gesteckt und mehrfach im gr. 60-S. Lagerbuch

    40.00 EUR

    • Los 1937

    1984-2004, sammlungsartiger Bestand von Dubletten, es wurde parallel **/gestempelt gesammelt, dabei sehr viele Blockausgaben, Sätze etc., im gr. Lageralbum

    60.00 EUR

  • Polen Briefe Posten

    • Los 1938

    1988-1991, saubere Sammlung von illustr. FDC, alle ungelaufen, sodann Zweitband mit ** Sondermarken-GA

    35.00 EUR

  • Polen Sammlungen

    • Los 1939

    Ca. 1945 bis 1959, saubere ** Sammlung mit vielen kompletten Sätzen, auch geschnittene Werte, Blockausgaben etc., im Album, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert 2.082,- ME

    200.00 EUR

    • Los 1940

    Ca. 1963 bis 1980, umfangreiche ** Partie mit sehr vielen kompletten Satzausgaben im gr. Album

    60.00 EUR

  • Polen Briefe Posten

    • Los 1941

    Ca. 1965 bis 1992, saubere illustr./ungelaufene FDC-Sammlung, ca. 200 Stk. in 2 Briefealben

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 04.08.2020 - 07:27 Uhr MET