• Polen

    • Los 5729
    • 1665-72

    Fußball WM London im komplett gestempelten Kleinbogensatz vom Ersttag

    20.00 EUR

    • Los 5730
    • Bl.9

    Bl.9 postfrisch

    100.00 EUR

  • Polen Sammlungen

    • Los 468

    1945-1983, über Strecken komplett gestempelte Sammlung auf Blankoblättern und Vordrucken (Vordruck nicht komplett) (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 473

    1971-1990, über Strecken komplett gestempelte Sammlung im gr. KA-BE Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 474

    1977-1998, gestempeltes Händlerlager, meist alles sehr dicht gesteckt und mehrfach im gr. 60-S. Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 469

    1950-1987, gewaltiges Händlerlager, pro Wert 1/2 Zeile, oft prallvoll, in 3 gr. Lagerbüchern, enorme Materialfülle! (Alter Ausrufpreis: 180 EUR)

    • Los 470

    1951-1972, über weite Strecken komplett, nur anfangs einige Lücken, überwiegend sauber gestempelt, einige Ausgaben auch ** vorhanden, im KA-BE Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 471

    1960-1977, umfangreiches gestempeltes Händlerlager, meist wurde dicht übereinander gesteckt im gr. 60-S. Lagerbuch, sehr viel Material! (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 472

    1971-1988, umfangreiche Sammlung, über Strecken wohl komplett, einschl. Blockausgaben, im gr. vollen Album (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 475

    Ca. 1968 bis 1979, anfangs gemischt dann nur noch einwandfrei ** gesammelt, einschl. Blöcken und Kleinbögen, im Album (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 477

    Händlerlager ab Mi. Nr. 2 von 1918 bis 1950, enorm reichhaltig, meist pro Wert 1 Zeile, teils 1/2 Zeile, meist alles sehr dicht übereinander gesteckt, im gr. 40 S. Händlerlagerbuch (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 478

    Mi. Nr. 1226 bis Mi. Nr. 2141, umfangreiches Händlerlager mit vielen ** Satzausgaben, sauber im gr. Klemmbinder angelegt (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 479

    Riesige Sammlung, über viele Jahre hinweg komplett gesammelt, auch sehr viele ** Ausgaben, wohl teils aus ABO, bis 2005,sowie die anfallenden Dubletten, insges. 10 gr. Alben, ganzer Karton voll (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 481

    Umfangreiche Sammlung ab Anfang bis ca. 1966, überwiegend sauber gestempelt, einschl. Blockausgaben, geschnittene Ausgaben etc., im gr. 60-S. Album (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 482

    Umfangreiche Sammlung, dabei ca. 400 ** GA, sowie 400 weitere Belege, sowie dann noch umfangreiche Markenbestände, auch sehr viel **, alles in entspr. Alben, ganzer Umzugskarton voll! (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 483

    Umfangreiche sammlungsartige Bestände, enorm viel Material, oft wurde sehr dicht übereinander gesteckt, sowie die anfallenden Dubletten eines Sammlerlebens, insges. 11 gr. Bände, enormer Kat.-Wert! (Alter Ausrufpreis: 240 EUR)

    • Los 484

    Umfangreicher sammlungsartiger Bestand ab Anfang, meist dicht gesteckt, oft doppelt bis ca. 4-fach gesammelt, bis 1969, im Modernen oft auch ** gesammelt einschl. Eckrandstücken im gr. Album (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 485

    Umfangreiches Tütenlager mit enorm viel Material von alt bis modern, teils ** Einheiten, aber überwiegend gestempelt, enorme Menge (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 486

    Umfangreiches Tütenlager, dabei auch frühe Ausgaben, auch ** Einheiten, ganzer Schuhkarton voll (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 1917

    1860 bis ca. 1950, gewaltige meist überkomplette Sammlung, schon Mi. Nr. 1 mit zentr. Ringnr.-Stempel "198", die Aufdruckausgaben oft nach Typen gesammelt, auch mit Aufdruckbesonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 21K, Mi. Nr. 20-28 * und nochmal auf R-Brief echt gelaufen von Lublin nach Leipzig, Krakau Aufdrucke teils vielfach vorhanden, einschl. Aufdruckvariationen wie Kehraufdrucke (überwiegend ungeprüft, diese o.O.), verschiedene Lokalausgaben dabei auch seltene wie z.B. Skierniewice, Prezedborz, Baranow, Czermin, Mielec II, Przemysl, Zawiercie, Warschau, Zarki, sodann noch die Zeitungsaufdruckmarken teils die Ausgaben mehrfach, Mi. Nr. 135/36 auf echt gelaufenen R-Brief mit AKS, sodann nochmal als seltene Kehraufdrucke (o.O. da ungeprüft), Flugpostmarken, auch die Ausgaben für Ostoberschlesien, Mi. Nr. 191-200 mit Höchstwert gestempelt, mit besseren ungezähnten Werten wie Mi. Nr. 238U, Mi. Nr. 236U zweimal, Mi. Nr. 237U, Mi. Nr. 241U, Bl. 1 zweimal ** und einmal * sowie noch die Marken aus dem Block **, Mi. Nr. 257U, Mi. Nr. 270U, Bl. 2 bis Bl. 4 ** und teils auf Belegen, Bl. 5A/B vielfach vorhanden, Bl. 6 mehrfach und als Probedruck in anderer Farbe, die Ausgaben für Port Gdansk teils überkomplett, Poln. Post in der Levante Mi. Nr. 1-12 komplett * sowie die unverausgabte Ausgabe **, Abstimmungsgebiete in Österreichischen Schlesien, sodann ab 1941 so gut wie nur noch ** gesammelt, Mi. Nr. 380-82 ungestempelt alle Werte geprüft Petriuk, sowie die gestempelten nur ein Wert geprüft Petriuk, Polnische Städte gestempelt sowie dann **, die seltene Mi. Nr. 9 doppelt geprüft Petriuk, Mi. Nr. 403U zweimal **, Mi. Nr. 407U, Mi. Nr. 445-47 ** und gestempelt komplett, der seltene Bl. 9 zweimal ** und einmal * vorhanden, Bl. 10 ** , gestempelt und *, Mi. Nr. 515-17 komplett gestempelt mit Zierfeld und einzeln gestempelt, Mi. Nr. 511-14 fünf komplette Sätze mit Zierfeldern, der seltene Bl. 11 zweimal, eine Vielzahl an Belegen mit Groszy-Aufdrucken alle echt gelaufen mit AKS an eine Adresse, Kleinbogen Mi. Nr. 515 zweimal ** vorhanden, alles im dicken KA-BE Binder aufgezogen, wohl einmalige Sammlung!

    6000.00 EUR

    • Los 1919

    1918-1937, umfangreiche Grundstocksammlung, beginnend mit den 1.Aufdruckausgaben, mit einer Vielzahl an kompletten Sätzen, auch mittlere Ausgaben wie Mi. Nr. 130-34, parallel dazu immer die Portomarken, dabei auch Ostoberschlesien Reguläre Ausgabe Mi. Nr. 1-20 komplett gestempelt (ME 200,-), Port Gdansk, Abstimmungsgebiete in Schlesien, einschl. Blockausgaben, alles sauber auf alten KA-BE Vordrucken

    100.00 EUR

    • Los 1949

    Händlerlager von Mi. Nr. 2 bis Mi. Nr. 562, sauber angelegt pro Wert eine Zeile, oft parallel ungestempelt und gestempelt, auch mit Krakauer Aufdruckausgaben

    100.00 EUR

    • Los 1925

    1950-1985, gewaltige Sammlung, oft alles parallel doppelt geführt, also **, gestempelt sowie noch auf Belegen, dabei auch Groszy Aufdruck auf Belegen echt gelaufen, immer wieder mit den gesuchten geschnittenen Werten, herrlich ausstellungsmäßig in 3 gr. KA-BE Bindern aufgezogen

    450.00 EUR

    • Los 1931

    1970-1999, über weite Strecken oft weit überkomplette Sammlung, meist parallel ** und gestempelt gesammelt, sowie noch auf Belegen, mit Kleinbögen etc., alles in 3 gr. KA-BE Schraubbindern

    500.00 EUR

    • Los 1937

    1984-2004, sammlungsartiger Bestand von Dubletten, es wurde parallel **/gestempelt gesammelt, dabei sehr viele Blockausgaben, Sätze etc., im gr. Lageralbum

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.08.2020 - 01:46 Uhr MET