• Polen

    • Los 5157
    • 254/55

    Blockherz aus Bl. 1, beide Marken postfrisch, Zwischensteg ungebraucht (ME 340,- ++)

    80.00 EUR

  • Polen Sammlungen

    • Los 1101

    1973-1979, parallel doppelt geführte Sammlung, meist die Sätze parallel postfrisch und gestempelt komplett, wohl vieles aus ABO-Bezug, im gr. Album sauber gesammelt

    40.00 EUR

    • Los 1099

    1919-1965, Umfangreiche Sammlung sauber aufgezogen mit vielen kompletten Ausgaben im selbstgestalteten KABE Binder, überwiegend sauber gestempelt.

    80.00 EUR

    • Los 1097

    1918-1929, reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl an kompletten Satzausgaben, alles wurde gestempelt/* gesammelt einschl. Dienst- und Portomarken sauber auf Schaubek Vordrucken

    80.00 EUR

    • Los 1098

    1918-1971, umfangreiche Sammlung, die frühen Jahre über Strecken komplett, teils auch doppelt geführt, dabei schon frühe Sätze wie Mi. Nr. 2-19 komplett, einige Aufdruckwerte auf Marken aus Österreich, Mi. Nr. 54-64 komplett gestempelt und oft noch zusätzlich ungestempelt, die großen Freimarkensätze, sowie die ganzen mittleren Ausgaben wie Mi. Nr. 164-70 komplett, Mi. Nr. 191-200 überkomplett, Mi. Nr. 244-53 komplett, im Anschluss die Flugpostausgaben, Portomarken streckenweise komplett, Dienstmarken Dt. Bes. I.Wk, Dt. Bes. II. Wk mit GG, Abstimmungsgebiet Oberschlesien etc., alles im dicken Yvert Vordruckbinder

    240.00 EUR

    • Los 1104

    Umfangreicher Dublettenbestand ab der Klassik, auch halbamtliche Flugpost, sehr sortenreich, im Anschluss noch etwas Ungarn, im gr. Album

    30.00 EUR

    • Los 1095

    1860 bis ca. 1970, reichhaltige Sammlung, schon mit zentrisch ideal getempelter Mi. Nr. 1, immer wieder mit Farbvarianten gesammelt, einigen Krakau-Aufdruckwerten, über weite Strecken wohl weitestgehend komplett, teils wurde auch parallel doppelt gesammelt, geschnittene Werte, im Modernen auch mit Blockausgaben, Flugpost, Dienst, Porto sehr reichhaltig, Ausgaben für Oberschlesien, Port Gdansk, Lokalausgaben etc., im überdimensionalen selbst gestalteten Album

    400.00 EUR

    • Los 1102

    Ab 1980, umfangreicher sammlungsartiger Bestand, ohne die ganz gr. Spitzen, sehr dicht gesteckt, sehr viel Material, einschl. Blockausgaben, im gr. Album

    80.00 EUR

    • Los 1105

    Uraltes dickes Heft mit verschiedensten Stempelmarken, alles von 1935, verschiedenste Wertstufen, in dieser Form und im kompletten Heft sicherlich sehr selten!

    200.00 EUR

    • Los 1100

    1960-1990, anscheinend komplette Sammlung, die Markenausgaben meist gestempelt, die Blockausgaben überwiegend **, alles in herrlicher einwandfreier ABO-Qualität in 2 gr. Bänden

    180.00 EUR

    • Los 1096

    1860-1975, herausragende Sammlung, oft doppelt geführt, schon Mi. Nr. 1 in Farbe a+b vorhanden, Krakauer Aufdruckausgabe Mi. Nr. 29-45 oft doppelt geführt, bessere oft sign. wie z.B. Mi. Nr. 37 * geprüft Mikuslki, die seltene Portomarke Mi. Nr. P9 * geprüft Mikulski (ME 4.500,-), Mi. Nr. 49-53 doppelt geführt, Mi. Nr. 52 * mehrfach geprüft, sodann die nachfolgende Freimarkenausgabe alles doppelt geführt, Mi. Nr. 154-57 komplett **, Mi. Nr. 191-200 ** und gestempelt vorhanden, Mi. Nr. 201-11 ** und gestempelt, Mi. Nr. 213-23 doppelt komplett, Mi. Nr. 324-32 doppelt komplett, Mi. Nr. 233-43 ** und gestempelt, Mi. Nr. 244-53 doppelt geführt, Bl. 1 doppelt vorhanden davon 1x auf Brief, Bl. 2-4 ** und gestempelt, Bl. 5 A/B ** und gestempelt, Bl. 6 doppelt vorhanden davon 1x auf illustr. Stratosphärenflugkarte, Bl. 7/8 doppelt vorhanden, Mi. Nr. 390 einschl. der seltenen IXb **, Mi. Nr. 445-47 doppelt komplett, Bl. 9/10 jeweils nur ** vorhanden, die Groszy-Aufdrucke in den Hauptnummern anscheinend komplett (ohne Blöcke), Mi. Nr. 515-17, Bl. 11 **, sodann nochmal Mi. Nr. 515 2x im Kleinbogen, Bl. AI ** etc. etc., im Anschluss noch die Porto- und Steuermarken, alles in 5 gr. Bänden gesammelt

    4000.00 EUR

  • Polen Briefe Posten

    • Los 1103

    Schiffspost, ausstellungsmäßig geführte Sammlung mit den unterschiedlichsten Schiffspoststempeln, Charge-Stempeln etc., insges. 88 Belege im gr. Leitz Ordner

    35.00 EUR

  • Polen Ausgaben für Port Gdansk

    • Los 5158
    • 25

    1 Zt. schwarzgrau sauber ungebraucht

    20.00 EUR

  • Polen Ausgaben für Port Gdansk Sammlungen

    • Los 1106

    Reichhaltige Sammlung schon ab der 1.Ausgabe, dabei Mi. Nr. 23, die seltene Mi. Nr. 25, Mi. Nr. 26-37 komplett, alles sauber auf Scott Vordruck gesammelt

    40.00 EUR

  • Polen Kriegsgefangenen Lager Sammlungen

    • Los 1107

    Lagerpost Woldenberg, herrliche Sammlung mit kompletten Sätzen und Blöcken, teils auch mehrfach, in dieser Fülle und Komplettheit selten angeboten! Nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert ca. 30.000,-

    3000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 27.05.2018 - 13:45 Uhr MET