• Polen

    • Los 2245
    • Bl.6

    Stratosphärenflug Block postfrisch  (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 2246
    • Bl.6

    Stratosphärenflug, herrlich illustr. Sonderflugkarte, rs. frankiert mit Bl.6, echt gelaufen, selten! (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 2244
    • 515

    80 Zt. im postfrischen Kleinbogen zu 16 Werten mit den Zwischenstegen, allein der Kat.-Wert nur für die Marken ohne Kleinbogenbewertung schon 560,- ME  (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

  • Polen Sammlungen

    • Los 866

    Sauber ** sammlungsartiger Lagerbestand, zusätzlich noch einige weniges gestempelt (dies nicht bewertet), mit einer Vielzahl an kompletten Sätzen, Blöcken und Viererblöcke, wohl vieles aus ABO bezogen, bis ca. 1993, riesiger Kat.-Wert! (Ehemaliger Ausruf: 180.00 EUR)

    • Los 853

    1964-1971, ** Sammlung, sodann ca. 1945 bis 1985 umfangreiche gestempelte Sammlung, einschl. den Blockausgaben, alles im gr. Album  (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 859

    1977-1982, oft doppelt geführte Sammlung, also ** und gestempelt, weiteste Strecken komplett, im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 868

    Sauber angelegtes Händlerlager von Mi. Nr. 671 bis Mi. Nr. 1224, teils die Ausgaben mehrfach gestempelt vorhanden, teils auch **, auch mit 4-er Blöcken, ohne gr. Spitzen (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 856

    1970-1999, über weite Strecken oft weit überkomplette Sammlung, meist parallel ** und gestempelt gesammelt, sowie noch auf Belegen, mit Kleinbögen etc., alles in 3 gr. KA-BE Schraubbindern (Ehemaliger Ausruf: 500.00 EUR)

    • Los 852

    1961-1976, komplett ** Sammlung, teils noch zusätzlich gestempelt gesammelt in 2 Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 140.00 EUR)

    • Los 862

    Händlerlager von Blöcken ab Bl.7 bis Bl. 135, im Anschluss dann Lager von Kleinbögen, dabei auch viele komplette Kleinbogenserien, oft die Blöcke mehrfach ** und parallel gestempelt, bis ca. 10 Blöcke auf einer Steckkarte, meist immer Hälfte ** und Hälfte gestempelt, alles für den Verkauf vorbereitet mit Bl.-Nr., Kat.-Wert und Verkaufspreis, insges. 112 gr. Steckkarten  (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 858

    1975-1980, komplett ** Sammlung sauber im Safe Falzlos Binder (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 864

    Nette ** Zusammenstellung aus den 80-er Jahren mit kompletten Sätzen und Blöcken, dabei Mi. Nr. 1295C im Kleinbogen, auch 70-er Jahre mit besseren Blöcken etc., alles im Album  (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 857

    1972-1990, einwandfrei ** Sammlung, über Strecken komplett, vieles aus ABO bezogen, im gr. dicken Album  (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 851

    1950-1964, über weite Strecken komplett gestempelte Sammlung sauber im Schaubek Vordruckbinder gesammelt (Ehemaliger Ausruf: 90.00 EUR)

    • Los 854

    1965-1983, gewaltiger Lagerbestand, alles sehr dicht gesteckt, einschl. den Blockausgaben, enorme Mengen im übervollen 48-S. Lagerbuch (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 855

    1965-2000, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Sätzen einschl. Blöcken im 48-S. Album (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 865

    Nette Zusammenstellung von vor allem ** modernen Satzausgaben, Blöcken ,sodann Belege ab 1921, sowie noch moderne FDC, alles im gr. und gut bestückten Album (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 867

    Sauber angelegtes Händlerlager von Mi. Nr. 2576 bis Mi. Nr. 3565, pro Wert meist 1/2 Zeile, mit vielen ** kompletten Ausgaben, teils parallel dazu gestempelt (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 861

    Ganzsachen/Ganzsachenumschläge, gewaltiger sammlungsartiger Bestand ab ca. 1920, enorm umfangreich, überwiegend ungelaufen, einige wenige mit Abstempelungen bzw. gelaufen, über 6.000 Stk., hier sind Funde möglich (Ehemaliger Ausruf: 900.00 EUR)

    • Los 863

    Händlerlager von nur gestempelten Kleinbogensätzen (nur komplette Sätze), Kat.-Wert wurde von uns überprüft, Kat.-Wert üb. 160.000,- ME (Ehemaliger Ausruf: 1600.00 EUR)

    • Los 860

    Ab Anfang (1919) bis 1964, umfangreiche Grundstocksammlung, im Anschluss noch umfangreich Portomarken sowie Lokalausgabe Zarki, alles im gr. Album  (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

  • Polen Briefe Posten

    • Los 869

    Umfangreicher Bestand von 800 gelaufenen Belegen, so gut wie nur Reco aus einer gr. Korrespondenz, im Karton  (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

  • Polen Lokalausgabe Stadtpost Warschau

    • Los 2247
    • 2c u.a

    Warschau, 10 Gr. in der seltenen Farbe "c", Unterdruck hellchromgelb, im Paar, rs auf Bedarfsbrief, entwertet "K.O.n.st.W. POCZTA MIEJSKA 15.2.16", als Lokalporto eines Expressbriefes, vs mit 4x 5 Pfg und 10 Pfg Germania, abgestempelt "SKALMERZYCE" vom 12.2.16 nach Warschau mit Zensur, äußerst seltener Bedarfsbeleg! FFA BPSB (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 04.07.2022 - 17:46 Uhr MET