• Polen

    • Los 3551
    • 515

    80 Zt. violettschwarz im kompletten Kleinbogen mit den Zwischenstegen, einwandfrei postfrisch, ohne Berechnung der Zwischenstege schon 560,- ME

    80.00 EUR

    • Los 3552
    • Bl.6

    Stratosphärenflug-Block postfrisch

    22.00 EUR

  • Polen Sammlungen

    • Los 1167

    1860-1930, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung, schon beginnend mit herrlicher Mi. Nr. 1 auf Luxus-Briefstück mit glasklaren Ringnr.-Stempel "PP", sodann die ganzen Anfangsausgaben bis Mi. Nr. 28, Krakauer Aufdruckausgabe fast komplett, schon Mi. Nr. 29 sign., Mi. Nr. 32-35 sign., Mi. Nr. 37-44 komplett, Mi. Nr. 42 mehrfach sign., Mi. Nr. 45 geprüft Jungjohann BPP, Mi. Nr. 46 geprüft Mikulski, Mi. Nr. 52 sign., sodann die gr. Satzausgaben, die Germania Aufdruckwerte Mi. Nr. 130-36 komplett, Rotkreuz Mi. Nr. 154-57 komplett, halbamtliche Flugpost Vorläufer I+II * und gestempelt komplett, Freimarken mit Portoaufdrucken verschiedenste Sätze, Abstimmungsgebiet Ostoberschlesien Reguläre Ausgabe Mi. Nr. 1-20 komplett, sodann Port Gdansk, Lokalausgaben Warschau sowie weitere, Poln. Post in der Levante Mi. Nr. 1-12 komplett, Polnisches Korps 1918, dabei Mi. Nr. 8 auf herrlichem Luxus-Briefstück etc., alles sauber gesammelt auf Schaubek Vordrucken und Albenblättern

    1000.00 EUR

    • Los 1168

    1945-1983, über Strecken komplett gestempelte Sammlung auf Blankoblättern und Vordrucken (Vordruck nicht komplett)

    50.00 EUR

    • Los 1173

    1971-1990, über Strecken komplett gestempelte Sammlung im gr. KA-BE Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 1174

    1974 bis ca. 1990, weit überkomplette Sammlung, viele Ausgaben, auch Sätze/Blöcke teils doppelt, lediglich zum Schluss fehlen wenige Werte, in 2 KA-BE Vordruckbindern

    40.00 EUR

    • Los 1175

    1977-1998, gestempeltes Händlerlager, meist alles sehr dicht gesteckt und mehrfach im gr. 60-S. Lagerbuch

    40.00 EUR

    • Los 1169

    1950-1987, gewaltiges Händlerlager, pro Wert 1/2 Zeile, oft prallvoll, in 3 gr. Lagerbüchern, enorme Materialfülle!

    180.00 EUR

    • Los 1170

    1951-1972, über weite Strecken komplett, nur anfangs einige Lücken, überwiegend sauber gestempelt, einige Ausgaben auch ** vorhanden, im KA-BE Vordruckbinder

    80.00 EUR

    • Los 1171

    1960-1977, umfangreiches gestempeltes Händlerlager, meist wurde dicht übereinander gesteckt im gr. 60-S. Lagerbuch, sehr viel Material!

    60.00 EUR

    • Los 1172

    1971-1988, umfangreiche Sammlung, über Strecken wohl komplett, einschl. Blockausgaben, im gr. vollen Album

    80.00 EUR

    • Los 1177

    Ab Anfang bis 1999, gewaltige Sammlung, vor 1945 meist gemischt gesammelt, sodann nach 1945 über weiteste Strecken komplett **, alles im polnischen einfachen Vordruckalben, insges. 26 Bände, interessante Sammlung!

    500.00 EUR

    • Los 1178

    Ca. 1968 bis 1979, anfangs gemischt dann nur noch einwandfrei ** gesammelt, einschl. Blöcken und Kleinbögen, im Album

    40.00 EUR

    • Los 1180

    Händlerlager ab Mi. Nr. 2 von 1918 bis 1950, enorm reichhaltig, meist pro Wert 1 Zeile, teils 1/2 Zeile, meist alles sehr dicht übereinander gesteckt, im gr. 40 S. Händlerlagerbuch

    150.00 EUR

    • Los 1181

    Mi. Nr. 1226 bis Mi. Nr. 2141, umfangreiches Händlerlager mit vielen ** Satzausgaben, sauber im gr. Klemmbinder angelegt

    60.00 EUR

    • Los 1182

    Riesige Sammlung, über viele Jahre hinweg komplett gesammelt, auch sehr viele ** Ausgaben, wohl teils aus ABO, bis 2005,sowie die anfallenden Dubletten, insges. 10 gr. Alben, ganzer Karton voll

    300.00 EUR

    • Los 1184

    Umfangreiche Sammlung ab Anfang bis ca. 1966, überwiegend sauber gestempelt, einschl. Blockausgaben, geschnittene Ausgaben etc., im gr. 60-S. Album

    80.00 EUR

    • Los 1185

    Umfangreiche Sammlung, dabei ca. 400 ** GA, sowie 400 weitere Belege, sowie dann noch umfangreiche Markenbestände, auch sehr viel **, alles in entspr. Alben, ganzer Umzugskarton voll!

    300.00 EUR

    • Los 1186

    Umfangreiche sammlungsartige Bestände, enorm viel Material, oft wurde sehr dicht übereinander gesteckt, sowie die anfallenden Dubletten eines Sammlerlebens, insges. 11 gr. Bände, enormer Kat.-Wert!

    240.00 EUR

    • Los 1187

    Umfangreicher sammlungsartiger Bestand ab Anfang, meist dicht gesteckt, oft doppelt bis ca. 4-fach gesammelt, bis 1969, im Modernen oft auch ** gesammelt einschl. Eckrandstücken im gr. Album

    60.00 EUR

    • Los 1188

    Umfangreiches Tütenlager mit enorm viel Material von alt bis modern, teils ** Einheiten, aber überwiegend gestempelt, enorme Menge

    100.00 EUR

    • Los 1189

    Umfangreiches Tütenlager, dabei auch frühe Ausgaben, auch ** Einheiten, ganzer Schuhkarton voll

    80.00 EUR

  • Polen Briefe Posten

    • Los 1176

    1988-1991, saubere Sammlung von illustr. FDC, alle ungelaufen, sodann Zweitband mit ** Sondermarken-GA

    35.00 EUR

    • Los 1179

    Ca. 2.000 Sonderbelege/FDC/GA, wohl alles aus ABO bezogen mit entspr. SST, in Alben, in länglichen Kisten, riesiger Einstandspreis!

    300.00 EUR

    • Los 1183

    Riesiger Bestand von Belegen, wohl ca. 1.000 Stk., sehr viele FDC und Sonder-GA, wohl sehr vieles aus ABO bezogen, alles im Karton

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.04.2020 - 12:19 Uhr MET