• Polen

    • Los 6471
    • Bl.9

    Bl.9 postfrisch

    100.00 EUR

    • Los 6470
    • 279Y

    60 Gr. mit Wz "2" waagerecht Schalöffung nach unten, ungebraucht, einwandfrei geprüft Petriuk BPP

    35.00 EUR

  • Polen Sammlungen

    • Los 1568

    1860 bis ca. 1950, gewaltige meist überkomplette Sammlung, schon Mi. Nr. 1 mit zentr. Ringnr.-Stempel "198", die Aufdruckausgaben oft nach Typen gesammelt, auch mit Aufdruckbesonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 21K, Mi. Nr. 20-28 * und nochmal auf R-Brief echt gelaufen von Lublin nach Leipzig, Krakau Aufdrucke teils vielfach vorhanden, einschl. Aufdruckvariationen wie Kehraufdrucke (überwiegend ungeprüft, diese o.O.), verschiedene Lokalausgaben dabei auch seltene wie z.B. Skierniewice, Prezedborz, Baranow, Czermin, Mielec II, Przemysl, Zawiercie, Warschau, Zarki, sodann noch die Zeitungsaufdruckmarken teils die Ausgaben mehrfach, Mi. Nr. 135/36 auf echt gelaufenen R-Brief mit AKS, sodann nochmal als seltene Kehraufdrucke (o.O. da ungeprüft), Flugpostmarken, auch die Ausgaben für Ostoberschlesien, Mi. Nr. 191-200 mit Höchstwert gestempelt, mit besseren ungezähnten Werten wie Mi. Nr. 238U, Mi. Nr. 236U zweimal, Mi. Nr. 237U, Mi. Nr. 241U, Bl. 1 zweimal ** und einmal * sowie noch die Marken aus dem Block **, Mi. Nr. 257U, Mi. Nr. 270U, Bl. 2 bis Bl. 4 ** und teils auf Belegen, Bl. 5A/B vielfach vorhanden, Bl. 6 mehrfach und als Probedruck in anderer Farbe, die Ausgaben für Port Gdansk teils überkomplett, Poln. Post in der Levante Mi. Nr. 1-12 komplett * sowie die unverausgabte Ausgabe **, Abstimmungsgebiete in Österreichischen Schlesien, sodann ab 1941 so gut wie nur noch ** gesammelt, Mi. Nr. 380-82 ungestempelt alle Werte geprüft Petriuk, sowie die gestempelten nur ein Wert geprüft Petriuk, Polnische Städte gestempelt sowie dann **, die seltene Mi. Nr. 9 doppelt geprüft Petriuk, Mi. Nr. 403U zweimal **, Mi. Nr. 407U, Mi. Nr. 445-47 ** und gestempelt komplett, der seltene Bl. 9 zweimal ** und einmal * vorhanden, Bl. 10 ** , gestempelt und *, Mi. Nr. 515-17 komplett gestempelt mit Zierfeld und einzeln gestempelt, Mi. Nr. 511-14 fünf komplette Sätze mit Zierfeldern, der seltene Bl. 11 zweimal, eine Vielzahl an Belegen mit Groszy-Aufdrucken alle echt gelaufen mit AKS an eine Adresse, Kleinbogen Mi. Nr. 515 zweimal ** vorhanden, alles im dicken KA-BE Binder aufgezogen, wohl einmalige Sammlung!

    6000.00 EUR

    • Los 1569

    1918-1956, umfangreiche Sammlung mit vielen kompletten Satzausgaben einschl. ** Ausgaben, sehr reichhaltiger Portoteil, einschl. Blockausgaben, alles sauber im sprechenden Behrens Vordruckbinder

    220.00 EUR

    • Los 1597

    Umfangreiche ABO-Lieferungen, meist wurden GA ** und abgestempelt, sowie die Markenausgaben bezogen, alles in den Versandtüten der Fa. Sieger, riesiger ABO-Einstandspreis!

    90.00 EUR

    • Los 1576

    1964-1971, ** Sammlung, sodann ca. 1945 bis 1985 umfangreiche gestempelte Sammlung, einschl. den Blockausgaben, alles im gr. Album

    60.00 EUR

    • Los 1579

    1970-1999, über weite Strecken oft weit überkomplette Sammlung, meist parallel ** und gestempelt gesammelt, sowie noch auf Belegen, mit Kleinbögen etc., alles in 3 gr. KA-BE Schraubbindern

    500.00 EUR

    • Los 1586

    Ca. 1987-1992, doppelt geführte Sammlung, also ** und gestempelt, wohl weitestgehend komplett , auch einiges vorher (dies jedoch unbewertet), sowie noch div. Dubletten in Umschlägen (diese in Mappe), alles im gr. und prallvollem Album

    80.00 EUR

    • Los 1590

    Interessanter sammlungsartiger Bestand von nur Olympia-Ausgaben, oft die Sätze parallel ** und gestempelt mehrfach vorhanden, einschl. den Blöcken, im Anschluss noch etwas Übersee, alles im gr. Album

    40.00 EUR

    • Los 1595

    Sauber angelegtes Händlerlager von Mi. Nr. 671 bis Mi. Nr. 1224, teils die Ausgaben mehrfach gestempelt vorhanden, teils auch **, auch mit 4-er Blöcken, ohne gr. Spitzen

    50.00 EUR

    • Los 1584

    Ca. 1963 bis 1980, umfangreiche ** Partie mit sehr vielen kompletten Satzausgaben im gr. Album

    60.00 EUR

    • Los 1596

    Umfangreiche ** Sammlung ab den 50-er Jahren bis 1990 mit nur kompletten Satzausgaben, einer Vielzahl an Blöcken, alles im gr. Album

    400.00 EUR

    • Los 1575

    1961-1976, umfangreiche einwandfrei ** Sammlung im gr. Album

    60.00 EUR

    • Los 1580

    1972-1977, komplett ** Sammlung im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 1581

    1975-1980, komplett ** Sammlung sauber im Safe Falzlos Binder

    60.00 EUR

    • Los 1591

    Nette ** Zusammenstellung aus den 80-er Jahren mit kompletten Sätzen und Blöcken, dabei Mi. Nr. 1295C im Kleinbogen, auch 70-er Jahre mit besseren Blöcken etc., alles im Album

    40.00 EUR

    • Los 1570

    1919-1938, umfangreiche gestempelte Sammlung, immer wieder mit besseren Ausgaben, dabei Mi. Nr. 20-28 u.a. auf R-Blankobrief, Mi. Nr. 130-34 mehrere komplette Sätze, Mi. Nr. 135/36 komplett gestempelt, Mi. Nr. 154-57 einheitlich zentr. gestempelt "Torun", Bl. 6, Bl. 5B auf echt gelaufenen Express Luftpostbrief nach Danzig rs mit AKS, Bl. 7 gestempelt, sodann auch Ausgaben für Port Gdansk, Bl. 8 auf FDC, Bl. 7 mit ESST, Bl. 2/3 etc.

    400.00 EUR

    • Los 1572

    1945-1985, weitestgehend komplett gestempelte Sammlung, es fehlen einige gute Anfangsblöcke, im dicken 64-S. Ringbinder, meist alles dicht und übereinander gesteckt

    160.00 EUR

    • Los 1571

    1919-1964, gewaltiges Händlerlager, oft die Zeilen prallvoll und dicht übereinander gesteckt, einschl. Blockausgaben, ohne Krakauer Aufdrucke, immer wieder bessere Blöcke wie z.B. Bl. 2-4 **, Bl.8, Mi. Nr. 445-47 zweimal komplett gestempelt (ME 520,-), sowie zweimal Bl.9, Mi. Nr. 515 im ** Bogen mit Zwischenstegen etc., im über prallvollen 60-S. Lagerbuch (Bucheinband defekt)

    940.00 EUR

    • Los 1573

    1950-1964, über weite Strecken komplett gestempelte Sammlung sauber im Schaubek Vordruckbinder gesammelt

    90.00 EUR

    • Los 1574

    1957-1968, über weite Strecken komplette Sammlung, einschl. Blockausgaben, teils auch doppelt geführt, im sprechenden Behrens Vordruckbinder

    50.00 EUR

    • Los 1577

    1965-1983, gewaltiger Lagerbestand, alles sehr dicht gesteckt, einschl. den Blockausgaben, enorme Mengen im übervollen 48-S. Lagerbuch

    150.00 EUR

    • Los 1578

    1965-2000, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Sätzen einschl. Blöcken im 48-S. Album

    60.00 EUR

    • Los 1582

    Ab Anfang (1919) bis 1964, umfangreiche Grundstocksammlung, im Anschluss noch umfangreich Portomarken sowie Lokalausgabe Zarki, alles im gr. Album

    60.00 EUR

    • Los 1583

    Ab Anfang, umfangreicher sammlungsartiger Bestand bis 1975, oft alles doppelt und 3-fach gesammelt, auch viele ** Ausgaben, Blockausgaben, schon frühe Blöcke ab 1937, teils dicht übereinander gesteckt im gr. teils übervollen 60-S. Album

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 10.05.2021 - 03:56 Uhr MET