• Polen

    • Los 5234

    1860, 10 K. auf großzügigem Briefstück mit Ortsstempel

    100.00 EUR

    • Los 5235
    • 18K

    20 H. lilarot mit kopfstehenden Aufdruck, ungebraucht, selten!

    50.00 EUR

    • Los 5236
    • 30

    5 H. gelblichgrün, Krakauer-Aufrduck ungebraucht, geprüft Calves

    90.00 EUR

    • Los 5237
    • 32

    10 H. Krakauer-Aufdruck ungebraucht, sehr farbfrisch, sauber gezähnt, geprüft Calves

    60.00 EUR

    • Los 5238
    • 135/136 u.a.

    Freimarkenausgabe Posen in MiF mit dt./poln. Zusatzfrankatur auf echt gelaufenen R-Ortsbrief, die zwei Aufdruckwerte wurden rs. von zwei verschiedenen poln. Prüfern geprüft, sowie der Brief nochmals geprüft, rs. mit AKS "Poznan 1b"

    300.00 EUR

    • Los 5239
    • 360/375

    Beide Freimarkenausgaben kpl. postfrisch

    20.00 EUR

    • Los 5240
    • Bl.A11

    Bl.11 mit seltenen rotem Aufdruck "GROSZY", sauber gestempelt vom 10.5.51 7-8

    500.00 EUR

    • Los 5241

    Bl.1 postfrisch

    130.00 EUR

    • Los 5242

    Bl.1 postfrisch, etwas verschnitten aber in den Originalmaßen

    90.00 EUR

    • Los 5243
    • Bl.10

    Bl.10 postfrisch

    50.00 EUR

  • Polen Portomarken

    • Los 1669

    1918/1960, umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Ausgaben, teils wurde doppelt geführt, schon Mi. Nr. 2/28 kpl., Mi. Nr. 31, Mi. Nr. 33, Mi. Nr. 34, Mi. Nr. 38/41, Mi. Nr. 43, Mi. Nr. 49/53 kpl. (ME 250,-), sodann die gr. Satzausgaben, Mi. Nr. 135/136 (ME 400,-), Mi. Nr. 154/157 kpl., die seltene Mi. Nr. 200 sauber gestempelt (ME 500,-), Bl.2/8, viele bessere mittlere Ausgaben wie Mi. Nr. 360/375 kpl., Mi. Nr. 380/382 kpl., Mi. Nr. 390 (alle 10 Werte), Mi. Nr. 398/407, Mi. Nr. 445/447 kpl., Bl. 10 gestempelt (ME 400,-), Mi. Nr. 515/517 kpl., sodann so gut wie kpl., auch sehr stark die Portomarken, auch bessere Lokalausgaben, die Ausgaben für Oberschlesien, Port Gdansk mit allen wichtigen Ausgaben, die seltene Serie Konsulatpost in der Türkei von 1919 kpl. etc., alles auf Sprechenden Behrens Vordrucken im Ringbinder

    500.00 EUR

  • Polen Zusammendrucke

    • Los 1678

    1960/1970, in den Hauptnr. kpl. ** Sammlung mit allen Satz- u. Blockausgaben, einschl. einigen Zsdr.-Kombinationen, sauber im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder gesammelt

    100.00 EUR

  • Polen Privatpostmarken

    • Los 1695

    Gebiete, interess. Sammlung, dabei Stadtpost Warschau, Poln. Korps, Ostoberschlesien einschl. Mi. Nr. 17/20 kpl., Sosnowice Mi. Nr. 2/4 kpl., Poln. Abstimmungsgebiete in Schlesien, Zarkai Mi. Nr. 1/9 überkpl. oft parallel * u. gestempelt, Poln. Post in der Levante bis auf 1 Wert kpl. * etc., alles auf alten Albenseiten sauber aufgezogen

    200.00 EUR

    • Los 1685

    1980/2003, umfangreiche Sammlung mit den verschiedensten Extras, beginnend mit Dt. Bes. I.Wk Polen, sodann Stadtpost-Ausgaben wie Zawiercie, Warschau, Przedborz, Zarki, bessere Lokalausgaben I.Wk Liczyca, Kalisz etc., sodann die Ausgaben Dt. Abstimmungsgebiete wie Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Ost-Oberschlesien, sodann Hauptland auch mit frühen besseren Blockausgaben wie Bl.2/4, Bl.5A/B, Bl.6, Bl. 7/8, sodann noch sehr ausgiebig gesammelt die Dt. Ausgaben für Danzig, Port Gdansk, Dt. GG, sodann ab 1945 über weite Strecken kpl., alles sehr sauber aufgezogen im gr. dicken Leuchtturm Binder u. Mappe

    400.00 EUR

  • Polen Sammlungen

    • Los 1668

    1918/1960, über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung (ohne Krakau-Ausgabe) einschl. Mi. Nr. 136, Mi. Nr. 154/157, parallel dazu immer eingearbeitet die Portoausgaben, Bl.1 *, Mi. Nr. 285/286 auf herrlichem Luxus-Briefstücken mit EST, Bl.2/4, Bl.5/8, Mi. Nr. 380/382 einschl. Mi. Nr. 389, Mi. Nr. 398, Mi. Nr. 390 alle 10 verschiedene Werte, Mi. Nr. 445/447 kpl. (ME 260,-), Bl.10 **, Mi. Nr. 515/517, div. "Groszy"-Aufdrucke, sodann anscheinend kpl., alles sauber im Schaubek Vordruckbinder

    400.00 EUR

    • Los 1681

    1962/1980, umfangreiche überwiegend ** Sammlung einschl. Blöcken u. Kleinbögen, alles in 2 gr. Alben

    60.00 EUR

    • Los 1694

    Ca. 1945/1986, umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl an kpl. Sätzen, Blöcken, zwischen 1918 u. 1944 dünn besetzt, einschl. Blockausgaben, alles in 2 Vordruckbindern

    90.00 EUR

    • Los 1684

    1979/1988, weitestgehend komplett ** u. komplett gestempelte Sammlung, sauber doppelt geführte Sammlung im vollen gr. 60-S. Album

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.03.2024 - 09:37 Uhr MET