• Kroatien Sammlungen

    • Los 1349

    Ab 1992, überwiegend ** Sammlung, teils wurde zusätzlich gestempelt gesammelt, teils aus ABO bezogen, im gr. Album

    25.00 EUR

    • Los 1350
    • 176

    Ab Anfang bis Mi. Nr. 176, interessantes Lager, pro Wert 1/2 Zeile, einschl. Blockausgaben, auch geschnittene, ** Satzausgaben teils mehrfach, alles im Lagerbuch

    55.00 EUR

  • Kroatien Zwangszuschlagsmarken

    • Los 5244
    • 2P

    1943, Zwangszuschlagsmarke "Rotes Kreuz" vollständig ungezähnt postfrisch als Probedruck der 1. Druckphase mit rotem Kreuz, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 21.5.212 "echt und einwandfrei"

    15.00 EUR

    • Los 5245
    • 2PU

    1943, Zwangszuschlagsmarke "Rotes Kreuz" vollständig ungezähnt postfrisch als Probedruck ohne Rotes Kreuz, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 21.05.2012 "echt und einwandfrei"

    15.00 EUR

  • Kroatien Militaerpostmarken

    • Los 5246
    • 2U

    1945, Militärpostmarke "Landschaft" vollständig ungezähnt postfrisch, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 16.5.2012 "echt und einwandfrei"

    40.00 EUR

    • Los 5247
    • 2U

    1943, Zwangszuschlagsmarke "Rotes Kreuz" vollständig ungezähnt postfrisch mit markanter Passerverschiebung des Roten Kreuz, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 16.5.2012 "echt und einwandfrei"

    15.00 EUR

  • Kroatien

    • Los 5248
    • 13

    1941, 2 Din. Überdruckmarke postfrisch mit stark verschobenem Aufdruck, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 20.5.2012 "echt und einwandfrei"

    20.00 EUR

    • Los 5249
    • 19U

    1944, 12.50 + 6.00 K. Rotes Kreuz als seltene ungezähnte Ausgabe in postfrischer Luxuserhaltung, geringste Auflagenzahl! Zusätzlich ist noch die erste Druckphase stark verschoben! Nicht sign. und mit aktuellem FFA von dem Experten Predrag Zrinjscak BPP vom 14.5.2012 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" versehen

    150.00 EUR

    • Los 5250
    • 48Us

    1941, 0,50 K. Wasserfall im waagerechten Paar senkr. ungezähnt postfrisch, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 5.6.2012 "echt und einwandfrei"

    30.00 EUR

    • Los 5251
    • 48Us

    1941, 0,50 K. Wasserfall im waagerechten Paar senkr. ungezähnt postfrisch, linke Marke links noch gezähnt, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 4.6.2012 "echt und einwandfrei"

    30.00 EUR

    • Los 5252
    • 48UDD

    1941, 0,50 K. Wasserfall vollständig ungezähnt auf nicht gummiertem Papier mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend hergestellt, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 26.5.2012 "echt und einwandfrei"

    20.00 EUR

    • Los 5253
    • 50Us

    1941, 1 K. Velebit-Massiv im waagerechten Paar senkr. ungezähnt postfrisch, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 11.6.2012 "echt und einwandfrei"

    30.00 EUR

    • Los 5254
    • 52U

    1941, 2 K. Kathedrale vollständig ungezähnt auf nicht gummiertem Karton-Papier hergestellt, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 1.6.2012 "echt und einwandfrei"

    25.00 EUR

    • Los 5255
    • 70U

    1942, 2 K. Modellflugzeug vollständig ungezähnt postfrisch, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 14.5.2012 "echt und einwandfrei"

    15.00 EUR

    • Los 5256
    • 70U

    1942, 2 K. Modellflugzeug vollständig ungezähnt auf nicht gummiertem Papier hergestellt, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 14.5.2012 "echt und einwandfrei"

    15.00 EUR

    • Los 5257
    • 71PU

    1942, 2,50 K. Modellflugzeug vollständig ungezähnt als Probedruck in der 2. Druckphase auf nicht gummiertem Kunstdruck-Papier hergestellt, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 18.5.2012 "echt und einwandfrei"

    20.00 EUR

    • Los 5258
    • 71U

    1942, 2,50 K. Modellflugzeug vollständig ungezähnt postfrisch, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 16.5.2012 "echt und einwandfrei"

    15.00 EUR

    • Los 5259
    • 71U

    1942, 2,50 K. Modellflugzeug vollständig ungezähnt auf nicht gummiertem Kunstdruck-Papier hergestellt, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 14.5.2012 "echt und einwandfrei"

    20.00 EUR

    • Los 5260
    • 72PU

    1942, 3 K. Modellflugzeug vollständig ungezähnt als Probedruck in der 2. Druckphase auf nicht gummiertem Kunstdruck-Papier hergestellt, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 18.5.2012 "echt und einwandfrei"

    20.00 EUR

    • Los 5261
    • 72PU

    1942, 3 K. Modellflugzeug vollständig ungezähnt als Probedruck in der 1. Druckphase auf nicht gummiertem Papier hergestellt, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 18.5.2012 "echt und einwandfrei"

    20.00 EUR

    • Los 5262
    • 72U

    1942, 3 K. Modellflugzeug vollständig ungezähnt auf nicht gummiertem Papier hergestellt, zudem ist der Unterdruck verschoben, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 14.5.2012 "echt und einwandfrei"

    20.00 EUR

    • Los 5263
    • 73PU

    1942, 4. K. Modellflugzeug vollständig ungezähnt als Probedruck in der 1. Druckphase auf nicht gummiertem Papier hergestellt, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 15.5.2012 "echt und einwandfrei"

    20.00 EUR

    • Los 5264
    • 73U

    1942, 4. K. Modellflugzeug vollständig ungezähnt auf nicht gummiertem Papier hergestellt, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 14.5.2012 "echt und einwandfrei"

    15.00 EUR

    • Los 5265
    • 97U

    1943, 3,50 K. Stadt Zagreb vollständig ungezähnt auf nicht gummiertem Papier hergestellt, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 14.5.2012 "echt und einwandfrei"

    30.00 EUR

    • Los 5266
    • 98U

    1943, 3,50 K. Schloss Trakoscan vollständig ungezähnt postfrisch mit zusätzlichem Abklatsch rückseitg, Farb-Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP vom 20.5.2012 "echt und einwandfrei"

    15.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.11.2020 - 02:35 Uhr MET