• Kroatien Sammlungen

    • Los 888

    1942-1944, interessante Sammlung mit besseren Blockausgaben, dabei schon Bl. 1/2, Bl. 3 A+B, Bl. 5 A+B, Bl. 4 A+B, Bl. 7, Bl. 9, die Blöcke meist einwandfrei **, alles sauber sauber auf Albenblättern meist unter Hawid gesammelt

    70.00 EUR

    • Los 890

    Herrliche Sammung, dabei schon Aufdruckausgabe 1941 Mi. Nr. 9-23 im postfrischen 4-er Blocksatz (ME 240,-), sodann vor allem die Blockausgaben und Kleinbögen, Bl. 1/2 postfrisch (ME 210,-), Bl. 3 A+B (ME 80,-), Mi. Nr. 94-96 im Kleinbogensatz (ME 150,-), Bl. 4A, Mi. Nr. 100/01 je im Zsdr.-Bogen, Mi. Nr. 150-53 im Kleinbogensatz, sodann noch weitere Kleinbögen, Portomarken Mi. Nr. P1-5 im postfrischen 4-er Blocksatz (ME 200,-), alles sauber im Lindner T-Falzlos Binder

    200.00 EUR

    • Los 885

    1941-1945, einwandfrei ** Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1-23 komplett, Bl. 3A/B, Mi. Nr. 91/92 im kompletten Zsdr.-Bogen, Bl. 4A/B, div. Kleinbögen wie z.B. Mi. Nr. 150-53, einschl. Dienstmarken und Porto, saubere Qualitätssammlung!

    140.00 EUR

    • Los 891

    Interessante Partie von Blöcken und Bogenteilen, dabei Bl. 3B 11x ** (ME 440,-), Bl. 4B, Bl. 4A 3x **, Mi. Nr. 116 zwanzig ** 4-er Blöcke (ME 560,-), Mi. Nr. 173-76 im gestempelten Kleinbogensatz, Mi. Nr. 66-68 im Kleinbogensatz, Mi. Nr. 107-10 2 komplette Bogensätze zu je 100 Sätzen, Mi. Nr. 150-53 im ** Kleinbogensatz, Mi. Nr. 158-60 im ** Bogensatz, sodann nochmal Mi. Nr. 115 in zwei ** 10-er Bogenteilen (ME 140,-)

    160.00 EUR

    • Los 889

    1991-1996, umfangreiches Lager mit Bogen und Bogenteilen von Mi. Nr. 179 bis Mi. Nr. 376 mit einer Vielzahl an kompletten Bögen, PF, dabei der gesuchten Bogen Mi. Nr. 185 zwei komplette Bögen, sowie dann noch Einzelmarken, eine Vielzahl an PF, ideales Händlerlager in gr. Kobra Bogenmappe

    350.00 EUR

    • Los 886

    1941-1945, umfangreiche Sammlung, die Markenausgaben überwiegend gestempelt, Bl. 1/2 **, Bl. 3A, Bl. 4B, Bl. 5/6, der seltene Sturmdivision-Block Bl. 8 ** geprüft, alles sauber gesammelt

    500.00 EUR

    • Los 892

    Zwangszuschlagsmarken großer Händlerbogen und Bogenteile Bestand, enorm viel Material in großer übervoller Kobra Bogenmappe. Enormer Katalog und Handelswert mit vielen Besonderheiten wie z.B. geschnittene Werte auch in Bögen, Werte ohne Werteindruck, Plattenfehler etc.

    400.00 EUR

    • Los 887

    1941-1945, weit überkomplette Ausstellungssammlung, beginnend schon ab der Unabhängigkeitserklärung, anfangs wurden noch jugoslawische Marken verwendet. sodann Lokalausgabe von Banja Luka vom 19.April 1941, Vorläufer GA mit Handstempelaufdruck "NDH" (Freies unabhängiges Kroatien), sodann erste amtliche GA, die frühen Ausgaben mit PF, kopfstehende Aufdrucke, immer wieder mit frühen Belegen, die gesuchte Ausgabe Mi. Nr. 24-38 komplett geprüft mit den entspr. Kleinbögen, Ministerdrucke, sowie weitere Besonderheiten wie z.B. Probedrucke eines nicht angenommenen Entwurfes von Prof. Seizinger, weitere Ministerdrucke, Kehrdrucke, Bl. 1/2 auch auf echt gelaufenen R-Belegen, Fasendrucke/Farbproben, halbamtliche Lokalausgabe für Norddalmatien, Bl. 5, Minsterdrucke mit fehlenden Marken, Mi. Nr. 170-72 komplett auf Expressbrief geprüft, Mi. Nr. 171/72 je als Ministerdruck, der seltene Bl. 8 postfrisch jeder Wert einwandfrei und auch Block einwandfrei geprüft Dr. Rommerskirchen BPP etc., alles in 3 Safe Ringbindern aufgezogen, einmalige Sammlung!

    5000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.05.2018 - 11:04 Uhr MET