• Kroatien Sammlungen

    • Los 326

    1991-1996, umfangreiches Lager mit Bogen und Bogenteilen von Mi. Nr. 179 bis Mi. Nr. 376 mit einer Vielzahl an kompletten Bögen, PF, dabei der gesuchten Bogen Mi. Nr. 185 zwei komplette Bögen, sowie dann noch Einzelmarken, eine Vielzahl an PF, ideales Händlerlager in gr. Kobra Bogenmappe (Alter Ausrufpreis: 350 EUR)

    • Los 662

    1941-1945, einwandfrei ** Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1-23 komplett, Bl. 3A/B, Mi. Nr. 91/92 im kompletten Zsdr.-Bogen, Bl. 4A/B, div. Kleinbögen wie z.B. Mi. Nr. 150-53, einschl. Dienstmarken und Porto, saubere Qualitätssammlung!

    140.00 EUR

    • Los 327

    Zwangszuschlagsmarken großer Händlerbogen und Bogenteile Bestand, enorm viel Material in großer übervoller Kobra Bogenmappe. Enormer Katalog und Handelswert mit vielen Besonderheiten wie z.B. geschnittene Werte auch in Bögen, Werte ohne Werteindruck, Plattenfehler etc. (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 325

    1941-1945, weit überkomplette Ausstellungssammlung, beginnend schon ab der Unabhängigkeitserklärung, anfangs wurden noch jugoslawische Marken verwendet. sodann Lokalausgabe von Banja Luka vom 19.April 1941, Vorläufer GA mit Handstempelaufdruck "NDH" (Freies unabhängiges Kroatien), sodann erste amtliche GA, die frühen Ausgaben mit PF, kopfstehende Aufdrucke, immer wieder mit frühen Belegen, die gesuchte Ausgabe Mi. Nr. 24-38 komplett geprüft mit den entspr. Kleinbögen, Ministerdrucke, sowie weitere Besonderheiten wie z.B. Probedrucke eines nicht angenommenen Entwurfes von Prof. Seizinger, weitere Ministerdrucke, Kehrdrucke, Bl. 1/2 auch auf echt gelaufenen R-Belegen, Fasendrucke/Farbproben, halbamtliche Lokalausgabe für Norddalmatien, Bl. 5, Minsterdrucke mit fehlenden Marken, Mi. Nr. 170-72 komplett auf Expressbrief geprüft, Mi. Nr. 171/72 je als Ministerdruck, der seltene Bl. 8 postfrisch jeder Wert einwandfrei und auch Block einwandfrei geprüft Dr. Rommerskirchen BPP etc., alles in 3 Safe Ringbindern aufgezogen, einmalige Sammlung! (Alter Ausrufpreis: 5000 EUR)

Aktuelle Zeit: 18.08.2018 - 12:13 Uhr MET