Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Italien Staaten Kirchenstaat Sammlungen

    • Los 711
    • 6a

    Interessante Sammlung ab der 1.Ausgabe hier die Wertstufen teils mehrfach mit Farbvarianten u.a. Mi. Nr. 6a im waagerechten Paar als reine MeF auf Brief, sodann insges. 60 Werte auf gr. Steckkarten, hoher Kat.-Wert!

    200.00 EUR

    • Los 712
    • 19-25

    Interessante Sammlung, meist überkomplett, zusätzlich wurden auch die Neudrucke gesammelt, Mi. Nr. 19-25 im komplett ** Bogensatz, dabei der Höchstwert 80 C. in der besseren Type "y"

    2000.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel Briefe Posten

    • Los 713

    2 Gr. lilarosa, 14 echt gelaufene Belege

    90.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel Sammlungen

    • Los 714
    • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8/9

    Interessante Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1 * u. gestempelt, Mi. Nr. 2 27x als Einzelmarken sowie 2 Paare dabei bessere Stempel, Mi. Nr. 3 53x mit verschiedenen Farben und Stempel, Mi. Nr. 4 14x, Mi. Nr. 5 7x, Mi. Nr. 6 2x, Mi. Nr. 8/9 insges. 5 Werte (von uns nicht berechnet, da ungeprüft)

    300.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien Briefe Posten

    • Los 715

    Saubere Sammlungen von 9 seltenen Belegen, alle mit Postreiteraufdrucken für Stempelpapiere ab der 1.Auflage, 1.Auflage 2x zu 15 C. u. 1x zu 25 C. in Farbe blau, sodann 2.Auflage farblos eingeprägt 3x zu 15 C., 1x zu 25 C. u. 1x zu 50 C., 3, Auflage in der Wertstufe zu 50 C., selten!

    6000.00 EUR

  • Italien Sammlungen

    • Los 718

    ** Partie mit nur Nominale, sehr viele selbstklebende Ausgaben, auch Kleinbögen, ganze Buch voll, nur Euro-Nominale

    90.00 EUR

    • Los 719

    ** sammlungsartiger Dublettenbestand von 1966/1997, dabei eine Vielzahl an Vierer- u. Sechserblöcken, Eckrandstücke, Blöcke etc., alles im gr. Album

    40.00 EUR

    • Los 720
    • P1

    1852/1990, umfangreiche Sammlung mit schon schönem Anteil Altitalien von Kirchenstaat bis Toscana, sodann interessante Sammlung ab Neapel, über Strecken sehr gut besetzt, oft parallel gestempelt u. **/* gesammelt, im Anschluss Dienst, Militärpost, Gebührenmarken, Paketmarken, Portomarken ab Mi. Nr. P1, Verrechnungsmarken einschl. Gebiete wie Levante, Ägäische Inseln, Kolonien wie Lybien, Eritrea etc., alle in 2 gr. 60-S. Alben

    300.00 EUR

    • Los 721
    • 59, 61-66, 95-98, 177-182, 399, 605/13, 584/585

    1852/1990, umfangreiche Sammlung schon ab den Altial. Staaten hier schon oft mehrfach mit eindeutigen Farbvarianten schon bei Kirchenstaat, vor allem von den Ausgaben aus Sardinien, auch Werte von Romagna, Sizilien bis Toscana, sodann Italien ab Neapel, mit vielen besseren mittleren Werten wie z.B. Mi. Nr. 59 2x gestempelt, Mi. Nr. 61-66 überkomplett, Mi. Nr. 95-98 komplett, Mi. Nr. 177-182 komplett, immer wieder bessere Ausgaben der 20er/30er Jahre wie z.B. Mi. Nr. 399 gestempelt, Mi. Nr. 605/13 **/*, Mi. Nr. 584/585 gestempelt, nach 1945 teils parallel ** gesammelt, im Anschluss auch Portomarken, Paketmarken u.ä., alles in 2 gr. Alben sauber gesammelt, enormer Kat.-Wert!

    240.00 EUR

    • Los 722

    1855-2001, umfangreiche gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett, auch mit einer Vielzahl an frühen besseren Ausgaben, auch die gesuchten 20-er/30-er Jahre fast komplett, der Kat.-Wert muss gigantisch sein! Wie üblich mit der Stempelproblematik (Stempel o.O.). Aus Sammlerhand in 2 Davo Vordruckbinder

    2000.00 EUR

    • Los 723
    • 15I, 20, 25I/III, 29/36, 37/39, 40, 55, 51, 61/66, 60, 58I/II, 82, 183/85

    1861/1944, doppelt geführte Sammlung mit einer Vielzahl an Spitzenausgaben, weitestgehend komplett, aber der 1.Ausgabe, dabei auch Mi. Nr. 15I, Mi. Nr. 16*, die seltene Mi. Nr.20 *, Mi. Nr. 25I/III, Mi. Nr. 29/36 * u. gestempelt komplett, Mi. Nr. 37/39 *, Mi. Nr. 40 2x *, Mi. Nr. 55 *, Mi. Nr. 51 * sign., Mi. Nr. 61/66 * u. gestempelt, Mi. Nr. 60 *, Mi. Nr. 58I/II je * u. gestempelt, Mi. Nr. 82 *, einschl. vielen mittleren Sätzen wie Mi. Nr. 183/85 doppelt komplett, die gesuchten Satzausgaben der 20-er u. 30-er Jahre, im Anschluss dann die Flugpostausgaben, sodann Dienstmarken, Portomarken ab P1 in verschiedenen Farben, Verrechnungsmarken, P17, Militärpostmarken, Eilmarken, Rohrpostmarken, Postanweisungsmarken komplett etc. etc., in 2 Lindner T-Falzlos Vordruckbindern, Kat.-Wert üb. 40.000,- ME

    4000.00 EUR

    • Los 724
    • 5/6, 16-22, 41A, 54, 56/59, 61/66, 230/233, 249/252, 275/278, 318/324, 362/368, 576/590

    1861/1964, umfangreiche Sammlung ab der Ausgabe Neapel, dabei Mi. Nr. 5/6, Mi. Nr. 16-22, Mi. Nr. 41A gestempelt, Mi. Nr. 54 gestempelt, Mi. Nr. 56/59 komplett, Mi. Nr. 61/66 komplett, viele mittlere Satzausgaben wie Mi. Nr. 230/233 komplett, Mi. Nr. 249/252 gestempelt, Mi. Nr 275/278 gestempelt, Mi. Nr. 318/324 gestempelt, Mi. Nr. 362/368 komplett, Mi. Nr. 576/590 komplett, im Anschluss noch sehr reichhaltig Porto, Gebiete wie Ägäische Inseln etc., alles im Schaubek Vordruckbinder, Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers 5.611,- ME

    250.00 EUR

    • Los 725

    1861/1984, zwei Sammlungen, enorm umfangreich, es wurde gemischt gesammelt in 2 KA-BE Vordruckbindern, der Hauptwert liegt bei den frühen Ausgaben, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert üb. 70.000,- ME

    3500.00 EUR

    • Los 726
    • 1/6

    1862/1944, umfangreiche überwiegend gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Ausgaben, dabei Mi. Nr. 11, Mi. Nr. 37/42 komplett, Mi. Nr. 49, die seltene Mi. Nr. 54, Mi. Nr. 56/59, Mi. Nr. 61/66, Mi. Nr. 95/98, Mi. Nr. 99, Mi. Nr. 100/103, Mi. Nr. 157/64, Mi. Nr. 201/04 **, Mi. Nr. 234/39, Mi. Nr. 318/24, Mi. Nr. 365B, sowie eine Vielzahl der gesuchten Ausgaben aus den 30-er Jahren, im Anschluss die Flugpostausgaben, Eilmarken, Portomarken hier auch Mi. Nr. P15/17 komplett, Verrechnungsmarken, Paketmarken 1.Ausgabe komplett (Mi. Nr. 1/6), einschl. Postanweisungsmarken, alles sauber im ital. Falzlos Vordruckbinder

    500.00 EUR

    • Los 727

    1863/1939, umfangreiche gut ausgebaute, überwiegend gestempelte Sammlung, mit besseren Ausgaben der 20er/30er Jahre, einschl. Portomarken ab P1, alles sauber gesammelt im KA-BE Falzlos Binder

    60.00 EUR

    • Los 728
    • 22, 29/36, 41A, 56/58, 59, 61/66, 95/96, 98, 239

    1863/1944, umfangreiche Grundstocksammlung, dabei Mi. Nr. 22 (2x), Mi. Nr. 29/36 komplett, Mi. Nr. 41A, Mi. Nr. 56/58, Mi. Nr. 59 gestempelt, Mi. Nr. 61/66 überkomplett (oft doppelt vorhanden). Mi. Nr. 95/96, Mi. Nr. 98, Mi. Nr. 239 gestempelt, sowie weitere bessere mittlere Ausgaben, alles sauber gesammelt im gr. Album

    120.00 EUR

    • Los 729
    • 192, 183/185

    1863/1990, sauber sortierter Lagerbestand ab der Klassik, mit besseren mittleren Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 192 8x ** (ME 1.200,-), Mi. Nr. 183/185 komplett, Ausgabe Zeppelin mehrfach komplett, sowie weitere mittlere Ausgaben, alles im gr. 60-S. Lagerbuch

    340.00 EUR

    • Los 730

    1932/1985, anfangs gemischt später über Strecken komplett ** Sammlung, überwiegend auf Linder Falzlos Vordrucken

    60.00 EUR

    • Los 731
    • P16/17

    1938/1990, umfangreiche Sammlung, über Strecken doppelt geführt, mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben, dabei auch die seltene unverausgabte Flugpost 1961 205 L. lebhaftviolett ** (ME 1.400,-)im Anschluss noch Fiume ab der Klassik, Portomarken ab Anfang auch diese teils mehrfach komplett, dabei auch die seltene Mi. Nr. P16/17 sauber * (ME 1.700,-), Dienstmarken ab der 1.Serie einschl. Paketmarken, im Anschluss noch Kolonien, alles im gr. 60-S. Album

    700.00 EUR

    • Los 732

    1945/1967, über Strecken fast komplett gestempelte Sammlung im Schaubek Vordruckbinder

    50.00 EUR

    • Los 733

    1945/1968, fast komplette überwiegend sauber gestempelte Sammlung im Falzlos Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 734

    1945/2000, umfangreiche Sammlung, über Strecken doppelt geführt, also gestempelt u. **, in 2 gr. 60-S. Alben

    75.00 EUR

    • Los 735

    1945/2010, weitestgehend komplett ** u. parallel gestempelte Sammlung, im Anschluss Portomarkenausgaben, Gebührenmarken für Paketzustellung, Paketmarken etc., alles sehr sauber gesammelt in 6 Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    1000.00 EUR

    • Los 736

    1956-1976, in den Hauptnr. komplett ** Sammlung im ital. Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 737

    1974/1989, über Strecken doppelt komplett, also ** u. gestempelt, sehr sauber aufgezogen in 2 gr. Alben

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 02.02.2023 - 09:51 Uhr MET