• Italien Sammlungen

    • Los 856

    1861-1930, umfangreiche Sammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck komplett, schon beginnend mit div. Vorphilabelegen, schon 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-8 komplett, Mi. Nr. 9-12 komplett, Mi. Nr. 13 einzeln und auf Brief, Mi. Nr. 14 *, Mi. Nr. 15I zweimal zusammen mit Sardinien Mi. Nr. 11 auf herrlichem Luxus-Briefstück geprüft Diena, Porto ab P1/17, Mi. Nr. D1-8, Mi. Nr. 41 *, Mi. Nr. 49 gestempelt, Mi. Nr. 54 gestempelt, Paketmarken schon 1.Serie Nr. 1-6 komplett, Mi. Nr. 59 zusätzlich mit Firmenlochung gestempelt, Mi. Nr. 61-66 komplett, Mi. Nr. 95-98 komplett, Mi. Nr. 127 einzeln und auf echt gelaufenen Brief, Philatelistenverband Mi. Nr. 153-56 komplett ** (ME 2.500,-), Mi. Nr. 161-64 komplett gestempelt, Mi. Nr. 183-85 komplett, Manzoni Mi. Nr. 188-93 komplett, Rohrpostmarken, Flugpost, Mi. Nr. 285-94 komplett einschl. Verrechnungsmarken etc.

    3000.00 EUR

    • Los 857

    1862-1901, in den Hauptnummern so gut wie komplette Sammlung, beginnend mit Mi. Nr. 10-12 gestempelt, P1 mit Originalgummi (ME 2.200,-), P2-14, D1-8 komplett, Verrechnungsmarken 2/3, Paketmarken 1-6 komplett, 16-22 komplett, 29-36 komplett, 37-49 komplett, 59, 61-66 komplett, sodann noch Ital. Postämter in der Levante, saubere Sammlung auf alten Vordrucken

    600.00 EUR

    • Los 858

    1862-1968, gewaltige Sammlung, oft die Ausgaben doppelt und 3-fach gesammelt, mit einer Vielzahl an Spitzenwerten, über weite Strecken komplett, einschl. geprüfter Mi. Nr. 41, Mi. Nr. 54, Mi. Nr. 49, Mi. Nr. 97/98, mittlere Ausgaben wie Mi. Nr. 127-28 3-fach vorhanden, Mi. Nr. 153-56 komplett, Mi. Nr. 161-64 doppelt komplett, Mi. Nr. 177-82 doppelt komplett, Mi. Nr. 183-85, 5 Lire Manzoni, Mi. Nr. 201-04 komplett, Mi. Nr. 194-200 komplett, die Ausgaben der Nationalmiliz, Rohrpostmarken wie z.B. Mi. Nr. 229, Mi. Nr. 285-94 überkomplett, Mi. Nr. 318-24, Mi. Nr. 345-57 überkomplett, Mi. Nr. 362-68, Mi. Nr. 373-90, Mi. Nr. 391-407 überkomplett, Mi. Nr. 413, Mi. Nr. 415-34 überkomplett, Mi. Nr. 439-44, Mi. Nr. 452-62, Mi. Nr. 463-7,8 Mi. Nr. 479-87, Mi. Nr. 514-19 überkomplett, Mi. Nr. 494-513, Mi. Nr. 532-42, Mi. Nr. 547-59, Mi. Nr. 576-90, Mi. Nr. 560-75, Mi. Nr. 591-600, Mi. Nr. 604-19, auch nach 1945 oft doppelt und 3-fach gesammelt, einschl. Ausgabe Florenz, gewaltige gepflegete Sammlung! Herrlich in 2 Borek Bindern aufgezogen

    2500.00 EUR

    • Los 859

    1863-1945, umfangreiche gestempelte Sammlung, oft wurde doppelt und 3-fach gesammelt, mit gesuchten Anfangsausgaben wie Mi. Nr. 16-22 komplett (min. dreimal), Mi. Nr. 37-42 komplett, Mi. Nr. 49, Mi. Nr. 54, Mi. Nr. 59 zweimal, Mi. Nr. 61-66, Mi. Nr. 95/96, Mi. Nr. 157-59, Mi. Nr. 161-64, Mi. Nr. 183-85, Mi. Nr. 206-11, Mi. Nr. 275-78, Mi. Nr. 285-94, Portomarken Mi. Nr. P3-14 überkomplett meist alles doppelt, Verrechnungsmarken, Paketmarken Mi. Nr. 1-6 komplett etc., alles im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder, hoher Kat.-Wert!

    400.00 EUR

    • Los 860

    1967-1983, komplett ** Sammlung im Falzlos Vordruckbinder

    80.00 EUR

    • Los 861

    Ca. Mi. Nr. 965 bis Mi. Nr. 1357, Händlerlager mit vielen ** Ausgaben, oft wurde dicht übereinander gesteckt, im Anschluss noch etwas Triest, alles im gr. Klemmbinder

    75.00 EUR

  • Italien Briefe Posten

    • Los 862

    Umfangreiche Bestände von Belegen, dabei auch sehr viele FDC, alles in 8 meist vollen Kobra Briefalben, meist einheitlich in schwarz

    150.00 EUR

  • Italien Sammlungen

    • Los 863

    Umfangreiche sammlungsartige Bestände ab der Klassik, schon mit Altitalien, oft dicht übereinander gesteckt, sowie die anfallenden Dubletten aus einem Sammlerleben, alles in 6 gr. Bänden

    160.00 EUR

    • Los 864

    Umfangreicher Bestand auf Steckkarten ab Altitalien hier mit vielen besseren mittleren Ausgaben z.B. Sardinien Mi. Nr. 12b, Mi. Nr. 14, Mi. Nr. 5, Modena Mi. Nr. 7, Mi. Nr. 6, Mi. Nr. 1II, Mi. Nr. 5II, Mi. Nr. 2II, Kirchenstaat mit Besseren, Parma Mi. Nr. 12, Parma Zeitungsstempelmarke Mi. Nr. 2, Toscana mit Besseren u.a. Mi. Nr. 15 * mit Wz "2" (ME 7.000,-), Sardinien Mi. Nr. 15 im waagerechten Paar, Modena Mi. Nr. 8, Italien Neapel Mi. Nr. 1-8 komplett, viele bessere mittlere Anfangsausgaben wie Mi. Nr. 41A *, Mi. Nr. 59 gestempelt, Mi. Nr. 61-66, Mi. Nr. 183-85, Mi. Nr. 26U * (ME min. 850,-), Mi. Nr. 60 * im senkr. Paar, eine Vielzahl an guten Ausgaben der 30-er Jahre, sodann auch nach 1945 mit einer Vielzahl an ** Ausgaben, kompletten Sätzen, 4-er Blöcken, einschl. Portomarken, Gebiete hier bessere Ausgaben wie z.B. Campione Mi. Nr. 1-5 in der seltenen Zähnung "A" auf R-Satzbrief vom 17.6.44 (Zähnung "B" erst später erschienen) von Campione nach Zürich echt gelaufen (ME schon lose 650,-), Italien Militärpost Atlantikküste 1943 Aufdruckserie Italia - Repubblicana - Fascista - Base-Atlantica 10 C. bis 50 C. komplett entstammend aus alten Händlerlager aber trotzdem o.O. (ME 25.000,-) etc. etc., enorm viel Material und enormer Kat.-Wert!

    900.00 EUR

  • Italienische Post im Ausland Sammlungen

    • Los 865

    Beginnend mit den Allgemeinen Ausgaben von Mi. Nr. 1-16, dabei Mi. Nr. 3 * (ME 450,-), Albanien, Levante schon ab Mi. Nr. 1, sodann die einzelnen Postämter hier nochmal Nr. 1 Aufdruck Bengasi, Durazzo einschl. Mi. Nr. 13, Gerusalemme einschl. der seltenen Mi. Nr. 26, Janina einschl. der seltenen Mi. Nr. 26 (zweimal), Salonicco einschl. der seltenen Mi. Nr. 26, Scutari, Smirne einschl. Mi. Nr. 26, Valona, Levante auch mit den Spitzenwerten, mit Aufdruck 45 Piaster, 90 Piaster, Eilmarke, die seltene Portomarkenausgabe Mi. Nr. P1-6 Höchstwerte geprüft Diena, die seltene Mi. Nr. P5 2 Lire mit FFA Diena

    1500.00 EUR

    • Los 866

    Ital. Post im Ägäischen Meer, dabei Ägäische Inseln die ersten Ausgaben bis Mi. Nr. 25 nach Hauptnummern im Vordruck komplett, Kastellorizo Markenausgaben sowie Brief als Reco nach Smyrne echt gelaufen mit Einlieferungsschein, Insel Saseno Mi. Nr. 36-43 komplett, Ital. Bes. von Korfu Mi. Nr. 4-14 sowie die drei Unverausgabten etc., alles sauber auf Schaubek Vordrucken gesammelt

    400.00 EUR

  • Italienische Post in China Sammlungen

    • Los 867

    Mi. Nr. 16 bis Mi. Nr. 57 in den Hauptnummern komplett, Mi. Nr. 56 in zwei verschiedenen Typen, Mi. Nr. 35 echt gestempelt mit FA, einschl. Portomarkenserien, sauber auf Schaubek Vordrucken

    1000.00 EUR

  • Österreich Lombardei Venetien Sammlungen

    • Los 1161

    Klass. Sammlung, dabei Mi. Nr. 1-5 komplett, Mi. Nr. 6-10 komplett, Mi. Nr. 12/13, Mi. Nr. 14/15, Mi. Nr. 20-23, alles auf Vordruck

    100.00 EUR

    • Los 1162

    Nach Vordrucken komplett gestempelte Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1-5 komplett, Mi. Nr. 6-13 komplett, Mi. Nr. 14 gestempelt und Mi. Nr. 20-23 gestempelt, alles sauber auf Schaubek Vordruck

    200.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien

    • Los 3215
    • 12a

    20 C. blau, voll- bis breitrandig, sauber ungebraucht

    20.00 EUR

  • Italien

    • Los 3216
    • 3-7

    1 Gr. bis 20 Gr., alle 5 Werte sauber ungebraucht, FFA Raybaudi

    200.00 EUR

    • Los 3217
    • 7

    20 Gr bräunlichgelb, gestempelt, voll- bis breitrandig, FFA Experten Committee

    300.00 EUR

    • Los 3218

    80 C. gelb König Victor Emanuel gezähnt auf herrlichen kl. Briefstück, FFA Experten Committee

    340.00 EUR

    • Los 3219

    5 C. grauoliv König Victor Emanuel, ungebraucht, so gut wie postfrisch, einwandfrei sign. Diena

    300.00 EUR

    • Los 3220
    • 16-22

    1863, König Emanuel komplett gestempelt

    20.00 EUR

    • Los 3221
    • 16-22

    20.00 EUR

    • Los 3222
    • 17

    10 C. braunorange König Victor Emanuel, ungebraucht, mit Originalgummi, mit FA Scott

    350.00 EUR

    • Los 3223
    • 17

    10 C. braunorange König Victor Emanuel, farbfrisch, sauber ungebraucht

    280.00 EUR

    • Los 3224
    • 20

    40 C. karmin König Victor Emanuel, farbfrisch, sauber ungebraucht, einwandfrei sign. Bühler

    600.00 EUR

    • Los 3225
    • 20

    40 C. karmin König Victor Emanuel ungebraucht, fast postfrisch, sehr farbfrisch, FA Pinchot

    600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.04.2020 - 21:42 Uhr MET