• Italien Briefe Posten

    • Los 784

    12 Luftpostbelege, alle mit Zensur, oft Doppelzensur wie deutsche und italienische Zensur und Zensur auf Inhalt, interessant

    500.00 EUR

  • Italien Sammlungen

    • Los 785

    1862 bis ca. 1938, gewaltige überwiegend sauber gestempelte Sammlung, schon ab Mi. Nr.1, dabei Mi. Nr. 6 * und gestempelt, Mi. Nr. 11 gestempelt, Mi. Nr. 15I *, Mi. Nr. 16-22 komplett, Mi. Nr. 29-36 komplett, Mi. Nr. 49, Mi. Nr. 61-66 komplett, Mi. Nr. 59, Mi. Nr. 95-98, sodann weitestgehend komplett, auch Mi. Nr. 183-85, Mi. Nr. 318-24, Mi. Nr. 337-44, Mi. Nr. 345-57, Mi. Nr. 361, Mi. Nr. 362-68, Mi. Nr. 373-84, Mi. Nr. 385-90, Mi. Nr. 391-407, Mi. Nr. 415-34, Mi. Nr. 494-513, Mi. Nr. 532-42, Mi. Nr. 514-19, Mi. Nr. 547-59, Mi. Nr. 560-75, im Anschluss die Flugpostmarken, Rohrpostmarken, Mi. Nr. D1-8 komplett gestempelt, Portomarken ab P1, Paketmarken auch schon 1.Serie komplett etc., alles sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder, genaue Aufstellung von jeder Seite liegt bei, Kat.-Wert: 16.113,- ME

    1600.00 EUR

    • Los 786

    1862-1968, gewaltige Sammlung, oft die Ausgaben doppelt und 3-fach gesammelt, mit einer Vielzahl an Spitzenwerten, über weite Strecken komplett, einschl. geprüfter Mi. Nr. 41, Mi. Nr. 54, Mi. Nr. 49, Mi. Nr. 97/98, mittlere Ausgaben wie Mi. Nr. 127-28 3-fach vorhanden, Mi. Nr. 153-56 komplett, Mi. Nr. 161-64 doppelt komplett, Mi. Nr. 177-82 doppelt komplett, Mi. Nr. 183-85, 5 Lire Manzoni, Mi. Nr. 201-04 komplett, Mi. Nr. 194-200 komplett, die Ausgaben der Nationalmiliz, Rohrpostmarken wie z.B. Mi. Nr. 229, Mi. Nr. 285-94 überkomplett, Mi. Nr. 318-24, Mi. Nr. 345-57 überkomplett, Mi. Nr. 362-68, Mi. Nr. 373-90, Mi. Nr. 391-407 überkomplett, Mi. Nr. 413, Mi. Nr. 415-34 überkomplett, Mi. Nr. 439-44, Mi. Nr. 452-62, Mi. Nr. 463-7,8 Mi. Nr. 479-87, Mi. Nr. 514-19 überkomplett, Mi. Nr. 494-513, Mi. Nr. 532-42, Mi. Nr. 547-59, Mi. Nr. 576-90, Mi. Nr. 560-75, Mi. Nr. 591-600, Mi. Nr. 604-19, auch nach 1945 oft doppelt und 3-fach gesammelt, einschl. Ausgabe Florenz, gewaltige gepflegete Sammlung! Herrlich in 2 Borek Bindern aufgezogen

    2500.00 EUR

    • Los 787

    1862-1990, gestempelte Sammlung, gut besetzt, auf USA Vordruck

    50.00 EUR

    • Los 788

    1863-1945, umfangreiche gestempelte Sammlung, oft wurde doppelt und 3-fach gesammelt, mit gesuchten Anfangsausgaben wie Mi. Nr. 16-22 komplett (min. dreimal), Mi. Nr. 37-42 komplett, Mi. Nr. 49, Mi. Nr. 54, Mi. Nr. 59 zweimal, Mi. Nr. 61-66, Mi. Nr. 95/96, Mi. Nr. 157-59, Mi. Nr. 161-64, Mi. Nr. 183-85, Mi. Nr. 206-11, Mi. Nr. 275-78, Mi. Nr. 285-94, Portomarken Mi. Nr. P3-14 überkomplett meist alles doppelt, Verrechnungsmarken, Paketmarken Mi. Nr. 1-6 komplett etc., alles im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder, hoher Kat.-Wert!

    400.00 EUR

    • Los 789

    1945-1964, interessante überwiegend gestempelte Sammlung, teils zusätzlich parallel dazu postfrisch gesammelt, im Anschluss noch Portomarken, Paketmarken, Gebührenmarken etc., alles sauber auf Leuchtturm Falzlos Vordruck

    50.00 EUR

    • Los 790

    1945-1968, gut ausgebaute gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Sätzen im Schaubek Vordruckbinder

    50.00 EUR

    • Los 791

    1945-1969, einwandfrei ** Sammlung mit den verschiedensten Spitzenausgaben wie Mi. Nr. 682-704 komplett (ME 1.000,-), Mi. Nr. 740-45 komplett, Mi. Nr. 767-70, Mi. Nr. 772, die seltene Mi. Nr. 773, Erhebung Mi. Nr. 748-60 komplett (ME 600,-), ERP Mi. Nr. 774-76 komplett, Mi. Nr. 784/85, Radiokonferenz Mi. Nr. 796/97, Tabakkonferenz komplett, Mi. Nr. 807-25 hier einige * sonst nur einwandfrei **, Mi. Nr. 837/38, Mi. Nr. 834-36, Mi. Nr. 920 mit Wz "3", alles sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    700.00 EUR

    • Los 792

    1945-1982, ** Sammlung auf Schaubek Vordruck, die Jahre 1960 bis 1982 komplett, davor teils gut besetzt

    50.00 EUR

    • Los 793

    1945-1995, ** Sammlung, teils doppelt geführt, parallel dazu GA sowie Belege, Maxikarten etc., herrliche Sammlung mit gesuchten Anfangsausgaben wie z.B. Erhebung Mi. Nr. 748-60 komplett (ME 600,-), Mi. Nr. 740-45 komplett, Mi. Nr. 767-70 komplett, die seltene Mi. Nr. 773, Mi. Nr. 774-76 komplett, Mi. Nr. 784/85, Mi. Nr. 793/94, Radiokonferenz Mi. Nr. 796/97, Mi. Nr. 802-04, Mi. Nr. 826/27 überkomplett, Mi. Nr. 830/31, Mi. Nr. 834-36, Mi. Nr. 837/38 überkomplett, Mi. Nr. 884-91 komplett etc., alles in 3 italienischen Falzlos Bindern (ME ca. 4.500,-)

    500.00 EUR

    • Los 794

    1945-2002, komplett ** Sammlung mit den ganzen Spitzenausgaben wie Freimarken Demokratie Mi. Nr. 682-704, Geburtstagsausgabe Mi. Nr. 740-45, Erhebung Mi. Nr. 748-60, Mi. Nr. 773, Radiokonferenz, Mi. Nr. 920 mit Wz "3", die seltene unverausgabte Flugpostmarke 205 Lire lebhaftviolett Mi. Nr. I (ME 1.400,-), bessere Portomarken auch Mi. Nr. P89 geprüft Diena, Gebührenmarken einschl. der gesuchten Mi. Nr. 9, Paketmarken, Gebührenmarken für Paketzustellung, sodann zusätzlich Kleinbögen-MH etc., alles in 4 neuwertigen italienischen Falzlos Vordruckbinder (ME üb. 9.000,-)

    1400.00 EUR

    • Los 795

    1945-2009, gewaltige Sammlung, noch einige bessere Ausgaben vorher, sodann ab 1945 bis 1969 gestempelt gesammelt, ab 1970 bis Anfang 2001 alles doppelt geführt, also gestempelt und **, ab 2001 alles nur noch ** vorhanden, wohl über weite Strecken aus ABO-Bezug in 3 gr. Alben

    260.00 EUR

    • Los 796

    1967-1983, komplett ** Sammlung im Falzlos Vordruckbinder

    80.00 EUR

    • Los 797

    1982-1995, komplett gestempelte Sammlung im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    85.00 EUR

    • Los 798

    Ab 1862 bis Mi. Nr. 498, sauber angelegtes Händlerlager, meist pro Wert 1/2 Zeile, oft die mittleren Ausgaben mehrfach komplett, dabei schon Mi. Nr. 9-12 meist alles mehrfach, Mi. Nr. 14 zweimal, Mi. Nr. 16-22 mehrfach, Mi. Nr. 29-36 mehrfach, Mi. Nr. 41A gestempelt, Mi. Nr. 61-66 meist mehrfach, Mi. Nr. 56-58 alles mehrfach, alles sehr reichaltig im Lagerbuch

    140.00 EUR

    • Los 799

    Ab Anfang bis €-Zeit, * Sammlung im 32-S. Album, es wurde meist dicht gesteckt, am Anfang noch etwas Vatikan und Triest

    50.00 EUR

    • Los 800

    ABO-Ware in den Originalversandtüten aus Italien der Ital. Post, es wurde alles einmal **, einmal mit ESST und einmal auf FDC bezogen, hier wurden mehrere tausend DM investiert

    90.00 EUR

  • Italien Briefe Posten

    • Los 801

    Ca. 100 Belege meist vor 1945, dabei GA, Auslandsverwendungen, Flugpost, Gebiete, frühe Kartenbriefe ab K1, interessant

    300.00 EUR

    • Los 802

    Ca. 1864 bis 1888, ca. 250 frankierte Briefe, alles aus einer Korrespondenz an eine Familie in Turin, hohe Stempelvielfalt, mit Ortsstempeln, Nr.-Stempel etc., sicherlich interessant!

    1000.00 EUR

  • Italien Sammlungen

    • Los 803

    Händlerlager von 1934 bis 1990, sauber angelegt, immer ca. 4 Werte pro Zeile, meist wurde sehr dicht gesteckt, viel bessere Mittelware, dabei z.B. Mi. Nr. 759 4mal, Mi. Nr. 773, Mi. Nr. 797, Mi. Nr. 831 etc., enorme Materialmenge im 40-S. Lagerbuch

    100.00 EUR

    • Los 804

    Jahrbuch 1989 originalverpackt

    20.00 EUR

    • Los 805

    Lagerbuch der Flugpostausgaben, dabei Mi. Nr. 126/27, Mi. Nr. 233 ** und gestempelt, Mi. Nr. 385-90 komplett, Mi. Nr. 435 etc., bis 1973, sodann die Eilmarken von 1903, dabei Mi. Nr. 205 gestempelt, Rohrpostmarken, Dienstausgaben, Militärpostmarken, Portomarken hier auch P3-14 mehrfach komplett, P15-17 doppelt komplett, Verrechnungsmarken meist mehrfach, Paketmarken 1-6 überkomplett, sodann Gebiete wie u.a. Fiume, Kolonien etc., interessant!

    185.00 EUR

    • Los 806

    Nette klass.sammlungsartige Partie ab 1861, dabei Mi. Nr. 2 * (ME 140,-), Mi. Nr. 3 * und gestempelt (ME 380,-), Mi. Nr. 5c gestempelt (ME 200,-), Mi. Nr. 12 *, Mi. Nr. 10 gestempelt, Mi. Nr. 13a+b (ME 180,-), Mi. Nr. 15 in beiden Typen mehrfach, Mi. Nr. 16 * mit FA Scott (ME 1.700,-), Mi. Nr. 54 gestempelt (ME 600,-), Mi. Nr. 144-47 gestempelt,Mi. Nr. 201-04A gestempelt (ME 300,-), sodann Portomarkenausgaben, bessere Zsdr.-Kombinationen wie z.B. 90R6 (ME 280,-), 92R11 (60,-) etc., sicherlich interessant!

    230.00 EUR

    • Los 807

    Paketmarken Archiv-Posten mit ca. 2.800 hochfrankierten Auslandspaketkarten, sicherlich Fundgrube für Spezialisten

    1000.00 EUR

    • Los 808

    Spezialisierte Sammlung der ersten beiden Ausgaben 1861/1862 mit eindeutigen Farbunterschieden, alles mehrfach vorhanden, dabei auch viermal Mi. Nr. 7, zweimal die seltene Mi. Nr. 8 davon eine sign., dreimal Mi. Nr. 12 davon einmal sign., der Sammler berechnete immer nur die billigste Farbvariante und kam schon auf über 31.000,- ME, wie üblich bei diesen beiden schwierigen Ausgaben o.O.

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.11.2019 - 22:50 Uhr MET