Auktionstermin: 15. November 2018
  • Italien Vorphilatelie Sammlungen

    • Los 113

    1811-1846 Lot mit 4 Briefen roter Ra2 ROVEREDO ALTO ADIGE (1811), L1 Al Sig. Maire di.. (1812), L1 VOGHERA SET.9 (1821) u. COMMISSIONE DI SANITA... (1846), Pracht (Ehemaliger Ausruf: 50.00 Euro)

  • Italien Sammlungen

    • Los 114

    1861-1985, so gut wie komplette Sammlung, es wurde überwiegend gestempelt gesammelt, dabei Mi. Nr. 7 (ME 1.600,-), Mi. Nr. 8 *, Mi. Nr. 9-11 gestempelt, Mi. Nr. 12 *, Mi. Nr. 14 *, Mi. Nr. 15 in der seltenen Type I * (ME 550,-), Mi. Nr. 16-36, Mi. Nr. 41 gestempelt, Mi. Nr. 54 gestempelt, Mi. Nr. 59, Mi. Nr. 61-66, Mi. Nr. 95-98, Philatelistenverband komplett (ME 900,-), Mi. Nr. 161-64, Mi. Nr. 183-85, Mi. Nr. 193 ** (ME 1.800,-), Mi. Nr. 194-200 komplett (ME 600,-), Mi. Nr. 201-04 (ME 300,-), Mi. Nr. 206-11, Mi. Nr. 249-52, Mi. Nr. 268-74, Mi. Nr. 275-78, Mi. Nr. 285-94, Mi. Nr. 318-24, Mi. Nr. 333-60, Mi. Nr. 361 ** (ME 700,-), Mi. Nr. 362-407, Mi. Nr. 413-34, Mi. Nr. 439-44 (ME 800,-), Mi. Nr. 445 ** (ME 250,-), Mi. N.r 446 gestempelt geprüft Diena und Salomon BPP (ME 1.800,-), Mi. Nr. 459-78, Mi. Nr. 479-87 (ME 700,-), Mi. Nr. 494-513, Mi. Nr. 514-19, Mi. Nr. 532-42, Mi. Nr. 547-59 (ME 500,-), Mi. Nr. 560-75 (ME 600,-), Mi. Nr. 576-90, sodann nach 1945 mit allen Spitzenausgaben, die seltene Florenz-Ausgabe auf herrlichen Briefstück mit einwandfreien FA Sorani, Mi. Nr. 834-36 (ME 750,-) etc., die seltene Gelegenheit zum Erwerb einer herausragenden und über viele Jahrzehnte zusammengetragenen Sammlung! (Ehemaliger Ausruf: 4000.00 Euro)

    1850.00 EUR

    • Los 115

    1862-1970, spezialisierte sehr umfangreiche Sammlung, über weite Strecken überkomplett, schon beginnend mit Mi. Nr. 9-12, Mi. Nr. 13 a+b, Mi. Nr. 14, Mi. Nr. 15 in beiden Typen, Mi. Nr. 16-22 nach Farben gesammelt, sowie die Folgeausgaben nach Farben, dabei Mi. Nr. 41A gestempelt, einschl. besseren Satzausgaben wie Mi. Nr. 95-98, Mi. Nr. 183-85 komplett hier der Wert zu 30 C. in Farbe a+b, Mi. Nr. 192, Mi. Nr. 234-39 nach Zähnungen, Mi. Nr. 249-52, Mi. Nr. 275-78, Mi. Nr. 285-94, Mi. Nr. 318-24, Mi. Nr. 333-36, Mi. Nr. 337-47, Geburtstag von Vergil Mi. Nr. 373-84, Mi. Nr. 413 gestempelt, Mi. Nr. 415-34 (ME 400,-), Geschwaderflug **, Mi. Nr. 445/46 ( ME 500,-), sodann die Folgeausgaben, Mi. Nr. 683-704 beide Wz, sodann ab 1958 meist doppelt geführt, im Anschluss die Expressmarken, Rohrpost, Flugpost, Dienstmarken, Postgebühren, Portomarken ab Mi. Nr. P1, Briefzustellungsmarken, Stempelmarken, sodann die Gebiete wie Ital. Post im Ausland, Kreta, Levante, Julisch-Venetien, Trentino, Ägäische Inseln, Kastellorizo Mi. Nr. 1- 7 komplett auf einheitlichen Luxus-Briefstücken etc. etc., alles herrlich aufgezogen im großformatigen uralt Album (Ehemaliger Ausruf: 1500.00 Euro)

    720.00 EUR

    • Los 116

    Ab den Altitalienischen Staaten, schon Kirchenstaat gut besetzt mit gestempelten Werten, Neapel, Sizilien, Parma, Sardinien mit Mi. Nr. 8, Mi. Nr. 10-15 komplett, Toscana mit Mi. Nr. 1 (ME 1.500,-), Mi. Nr. 5 * (ME 2.600,-), Mi. Nr. 19-21, sodann Italien ab Mi. Nr. 1, mit den besseren mittleren Sätzen wie Mi. Nr. 16-22 komplett, Mi. Nr. 29-36 komplett, Mi. Nr. 50-54 komplett, Mi. Nr. 56-58 komplett, Mi. Nr. 59 gestempelt, Mi. Nr. 61-66 komplett, Paketmarken Mi. Nr. 1-6 komplett, Dienst- und Portomarken etc., alle auf Borek Albenblättern (Ehemaliger Ausruf: 400.00 Euro)

    235.00 EUR

  • Italien Briefe Posten

    • Los 117

    Umfangreicher Bestand von Vorphilabelegen, wohl aus einer Korrespondenz, ca. 100 Belege im uralt Briefalbum, Los für Spezialisten! (Ehemaliger Ausruf: 500.00 Euro)

    105.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat

    • Los 990
    • 15

    10 C. schwarz a. orangerot, winzig falzhell, sonst ungebr. Pracht, sign. G.T. (Ehemaliger Ausruf: 40.00 Euro)

    54.00 EUR

    • Los 991
    • 17

    40 C. schwarz a. gelb, Pracht, gepr. Dr. Diena BPP (Ehemaliger Ausruf: 40.00 Euro)

    20.00 EUR

  • Italien

    • Los 992
    • 31

    2 C. a. 0,20 L lilarot, ungebr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 75.00 Euro)

    60.00 EUR

    • Los 993
    • 35

    2 C. a. 5 L lilarot, ungebr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 75.00 Euro)

    60.00 EUR

    • Los 994
    • 39 A

    20 C. braunorange, ungebr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 70.00 Euro)

    75.00 EUR

    • Los 995
    • 40

    25 C. blau, übl. unregelmäßige, für diese Ausgabe gute Zähnung, ungebr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 60.00 Euro)

    750.00 EUR

    • Los 996
    • 40

    25 C. blau, übl. unregelmäßige Zähnung, ungebr. Pracht, oben Papieranhaftungen m. vollem Orig´gummi, R (Ehemaliger Ausruf: 60.00 Euro)

    • Los 997
    • 40 A

    25 C. blau, ungebr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 100.00 Euro)

    34.00 EUR

    • Los 998
    • 60

    5 C. grün, übl. unregelmäßige, für diese Ausgabe gute Zähnung, ungebr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 50.00 Euro)

    135.00 EUR

    • Los 999
    • 90 U (2)

    25 C. blau im waag. Ungez. Paar, ungebr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 40.00 Euro)

    14.00 EUR

    • Los 1000
    • 103 (4er)

    15+5 C. schiefer, 4er-Bl., rundgestpl. Luxus (Ehemaliger Ausruf: 40.00 Euro)

    11.00 EUR

    • Los 1001
    • 157-59

    1922 Mazzini, postfr. Pracht (Ehemaliger Ausruf: 20.00 Euro)

    300.00 EUR

    • Los 1002
    • 201-04

    1924 Sieg in Venetien, dabei 5 u. 10 C. in guter C-Zhg., postfr. Luxus, alle sign. (Ehemaliger Ausruf: 60.00 Euro)

    40.00 EUR

    • Los 1003
    • 206-11

    1924 Heiliges Jahr, rundgestpl. Pracht mit Ersttag Rom 24.12.24 (Ehemaliger Ausruf: 30.00 Euro)

    30.00 EUR

    • Los 1004
    • 238 B

    1.25 L. Hl Franziskus in guter Zhg. 13 1/2, leichter senkr. Bug, postfr., selten! (Ehemaliger Ausruf: 200.00 Euro)

    65.00 EUR

    • Los 1005
    • 702

    30 Lire einwandfrei postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 90.00 Euro)

    240.00 EUR

    • Los 1006
    • 770

    50 L. Biennale, postfr. Luxus (Ehemaliger Ausruf: 20.00 Euro)

    • Los 1007
    • 802-04

    1950 Tabakkonferenz, postfr. Luxus (Ehemaliger Ausruf: 20.00 Euro)

    30.00 EUR

    • Los 1008
    • 891

    80 L. orangebraun, postfr. Luxus (Ehemaliger Ausruf: 30.00 Euro)

    240.00 EUR

    • Los 1009
    • 920-21

    100 u. 200 L. Italia, postfr. Luxus (Ehemaliger Ausruf: 40.00 Euro)

    30.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.12.2018 - 06:48 Uhr MET