Auktionstermin: 25. April 2019
  • Finnland Sammlungen

    • Los 124

    ** Sammlung im Auswahlheft aus Mi. Nr. 406 bis Mi. Nr. 608, über Strecken komplett, fast unberührtes Auswahlheft, Auszeichnungswert: 161,- € (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 125

    ** Sammlung im Auswahlheft aus Mi. Nr. 746 bis Mi. Nr. 1070 mit einer Vielzahl an kompletten Satzausgaben, wohl aus ABO-Bezug, im so gut wie unberührtem Auswahlheft (Ehemaliger Ausruf: 20 EUR)

    15.00 EUR

    • Los 126

    1856-1940, herrliche Sammlung, schon Mi. Nr. 2 sauber gestempelt, 5-10 meist herrlich und komplett gezähnt, auch Höchstwert mit kompletter Zungenzähnung (in dieser Form selten!), 11-19, sodann 35-47 komplett, 49-54 komplett, die ganzen Folgeausgaben, auch Zeppelinmarke 1930, herrlich gesammelt auf selbst gestalteten Albenblättern (Ehemaliger Ausruf: 1200 EUR)

    400.00 EUR

    • Los 127

    1860-1901, reichhaltige Sammlung, teils doppelt geführt, schon mit Mi. Nr. 3/4, Mi. Nr. 5 2x vorhanden, Mi. Nr. 6 2x, Mi. Nr. 7 2x, Mi. Nr. 8 2x, Mi. Nr. 9 2x, Freimarkenausgabe Wappen sehr reichhaltig, Mi. Nr. 25, Mi. Nr. 33/34, Mi. Nr. 45/46 etc., alles auf alten Schaubek Vordrucken (Ehemaliger Ausruf: 400 EUR)

    380.00 EUR

    • Los 128

    1860-1922, reichhaltige Sammlung, dabei die Zungenausgaben Mi. Nr. 3-10 komplett mit meist herrlichen Zähnungen, sodann die Freimarken Wappen gut ausgebaut, alles sauber auf Borek Vordrucken (Ehemaliger Ausruf: 450 EUR)

    420.00 EUR

    • Los 129

    1875-1995, umfangreiche überwiegend gestempelte Grundstocksammlung, manche Ausgaben mehrfach, im gr. Album (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 130

    1889 bis ca. 1962, überwiegend ** Sammlung, teils Satzausgaben doppelt komplett, im gr. Album (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    15.00 EUR

    • Los 131

    1928 bis ca. 1985, umfangreiche Sammlung, wohl über viele Jahre hinweg komplett aus ABO-Bezug, es wurde ** gesammelt, im Anschluss noch Ausgaben von Aland, sodann Finnland Autopaketmarken hier auch 1.Ausgabe komplett postfrisch, sodann Ausgaben für Ostkarelien, auch MH aus Finnland sehr reichhaltig, alles im gr. Album (Ehemaliger Ausruf: 300 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 132
    • 2747

    1945-1994, gewaltige ** Sammlung, über weite Strecken komplett, wohl aus ABO-Bezug, einschl. Zsdr.-Kombinationen, MH etc., in 4 gr. Bänden (Ehemaliger Ausruf: 350 EUR)

    120.00 EUR

    • Los 133

    Ab Anfang bis 1944, gewaltiges altes Tütenlager mit schon 22 Werten der Zungenausgaben, teils mit verschiedenen Durchstichstypen, die Ausgabe Wappen teils nach Zähnungen vorsortiert, sodann enorme Mengen, auch die mittleren Ausgaben wie Mi. Nr. 158-60 mehrfach komplett, Mi. Nr. 164-66 vielfach komplett, Mi. Nr. 167/68 vielfach komplett, mittlere Werte wie z.B. Mi. Nr. 169 6x vorhanden, im Anschluss noch Ostkarelien, Nordingermanland etc. (Ehemaliger Ausruf: 1000 EUR)

    310.00 EUR

    • Los 134

    Nette Grundstocksammlung, dabei schon 4 verschiedene Zungenausgaben, sodann teils dünn besetzt im Borek Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    24.00 EUR

    • Los 135

    Überwiegend einwandfrei ** Sammlung aus Mi. Nr. 862 bis Mi. Nr. 1116, im Anschluss noch ATM, über Strecken komplett, wohl aus ABO-Bezug, im Auswahlheft, Auszeichnungswert: 146,- € (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    9.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.05.2019 - 14:39 Uhr MET