• Aland Sammlungen

    • Los 477

    1984-2013, komplett ** Sammlung einschl. den ATM, MH, sowie noch ein Band von 1984 bis 2013 mit nur Zwischenstegpaaren, herrliche Sammlung in 3 Davo Falzlos Vordruckbinder je mit Schuber, riesiger Einstandspreis!

    500.00 EUR

  • Aland Briefe Posten

    • Los 478

    Umfangreiche FDC-Sammlung von 1986 bis 2006, alle aus ABO-Bezug, dabei noch zusätzlich Aerogramme, ATM, sowie echt gelaufene Belege mit Zwischenstegpaaren, insges. über 380 Belege, dann noch zusätzlich Jul-Marken in kompletten Kleinbögen, alles in 4 Luxus Doppel-Ringbinder

    150.00 EUR

  • Finnland

    • Los 1957

    5 K. blau breitrandig, gestempelt, mit Altsignatur (Alter Ausrufpreis: 700 EUR)

    • Los 3032
    • 68-94 ex

    Wappen 1917/1921, 16 verschiedene Werte im 6-er Block (nur Mi. Nr. 93 im 4-er Block + 2 Einzelmarken), dabei 14 Werte je mit Druckdatum und Bogennr., in dieser Form selten!

    100.00 EUR

    • Los 3033
    • 68-94 ex

    17 verschiedene Werte der Wappenausgabe inkl den seltenen Höchstwert mit 3 Mk in Farbe "b" mit FA Diena, alle einwandfrei postfrisch (ME ca. 200,-)

    40.00 EUR

    • Los 3034
    • 68-94 ex

    Wappen 1917, 17 verschiedene Werte inkl. der seltenen 3 Mk in 4-er Block, überwiegend Bogenrand bzw. Eckrand (ME ca. 600,-)

    120.00 EUR

    • Los 3308
    • 89A

    LZ 127, Ostseefahrt, Post aus Finnland, zusätzlich frankierte finnische GA mit Zeppelin Sondermarke (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 3035
    • 91Ab

    3 Mk stumpfblau im senkrechten 6-er Block vom rechten Seitenrand mit Bogennummer und Druckdatum, Michel lose bereits 900,- ME

    200.00 EUR

  • Finnland Sammlungen

    • Los 298

    1856-1988, über weite Strecken komplett gestempelte Sammlung, einige Ausgaben auch doppelt geführt, Mi. Nr. 2 rundgeschnitten mit Federzugentwertung, Mi. Nr. 3A/B, Mi. Nr. 4A, Mi. Nr. 5A, Mi. Nr. 5C, Mi. Nr. 6C, Mi. Nr. 7C3, Mi. Nr. 8A, Mi. Nr .8Cx, Mi. Nr. 8Cy, Mi. Nr. 9 A bis C, Mi. Nr. 10C, Mi. Nr. 11, Mi. Nr. 12-19 wurde in Zähnung A+B gesammelt, Mi. Nr. 27-34, Mi. Nr. 46, Mi. Nr. 54, Mi. Nr. 60 ab hier wurde dann oft doppelt geführt, dabei auch die gesuchte Zeppelinmarke, alles sehr sauber im dicken Album (Alter Ausrufpreis: 600 EUR)

    • Los 544

    Sammlungsartiger Bestand ab der Ausgabe Zungen, meist wurde dicht gesteckt, sehr viel Material, teils parallel doppelt geführt, also ** und gestempelt, einschl. Blöcken, bis ca. 1997, alles im gr. Album

    100.00 EUR

    • Los 538

    1990-1992, alle drei Jahreshefte komplett ** sowie noch Sonderheft Wasservögel

    • Los 541

    Ca. 1950 bis 2008, umfangreiche ** Sammlung einschl. MH, im Anschluss noch Ausgaben für Aland, alles herrlich sauber aufgezogen, wohl aus ABO-Bezug

    100.00 EUR

    • Los 536

    1866-1976, umfangreiche gestempelte Sammlung mit schon sehr sauberen Zungenwerten, dabei Mi. Nr. 11, die Ausgabe Wappen nach Zähnungen gesammelt, zusätzlich einige Belege, sodann über Strecken komplett, dabei noch Ausgaben für Nordingermanland, alles sehr sauber im Leuchtturm Vordruckbinder gesammelt

    300.00 EUR

    • Los 299

    1860 bis ca. 1910, interessante Grundstocksammlung, dabei schon Mi. Nr. 3 sauber gezähnt, Mi. Nr. 5-9 meist mit schöner Zähnung, dabei Mi. Nr. 6 perfekt gezähnt und sauber ungebraucht mit Originalgummi, die weiteren Wappen Ausgaben gut besetzt, alles auf alten Schaubek Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    • Los 300

    1866-1954, reichhaltige Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 5-9 mit überwiegend schönen Durchstichen, frühen Höchstwerten, sauber auf Yvert Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 180 EUR)

    • Los 535

    1860-1927, reichhaltige Sammlung, schon mit Mi. Nr. 3 (ME min. 300,-), Mi. Nr. 5 * (ME min. 500,-), Mi. Nr. 6 (ME min. 250,-), Mi. Nr. 7 (ME min. 400,-), Mi. Nr. 9, Mi. Nr. 17-19, sodann mit kompletten Ausgaben, alles sauber auf Schaubek Vordrucken

    180.00 EUR

    • Los 533

    1860-1901, reichhaltige Sammlung, teils doppelt geführt, schon mit Mi. Nr. 3/4, Mi. Nr. 5 2x vorhanden, Mi. Nr. 6 2x, Mi. Nr. 7 2x, Mi. Nr. 8 2x, Mi. Nr. 9 2x, Freimarkenausgabe Wappen sehr reichhaltig, Mi. Nr. 25, Mi. Nr. 33/34, Mi. Nr. 45/46 etc., alles auf alten Schaubek Vordrucken

    400.00 EUR

    • Los 540

    Ca, 1869 bis 1971, gestempelte Grundstocksammlung, die ersten Jahre auf Schaubek Blätter, ab 1930 auf Lindner T-Falzlos Vordruck im Ringbinder

    50.00 EUR

    • Los 532

    1856-1968, herausragende Sammlung, schon beginnend mit Mi. Nr. 2, sodann die Zungen-Ausgaben nach Durchstichen sehr spezialisiert gesammelt, dabei Mi. Nr. 4Ax, Mi. Nr. 5Ay (ME 280,-), Mi. Nr. 8Ax (ME 4.000,-), Mi. Nr. 9Ax (ME 3.000,-), Mi. Nr. 9Ay (2x), Mi. Nr. 5Bx, Mi. Nr. 5Bz, Mi. Nr. 6Bx, Mi. Nr. 7Bx (2x), Mi. Nr. 7By, Mi. Nr. 8Bx (4x), Mi. Nr. 9Bx, Mi. Nr. 5Cy, Mi. Nr. 6Cx (2x), Mi. Nr. 7Cx, Mi. Nr. 7Cz, Mi. Nr. 8Cx (2x), Mi. Nr. 8Cy, Mi. Nr. 9Cx (2x), Mi. Nr. 9Cy (2x), Mi. Nr. 10C (ME 1.500,-), Mi. Nr. 8D (ME 1.800,-), sodann Mi. Nr. 12-19 wiederum nach Zähnungen gesammelt, dabei auch Mi. Nr. 19Ay, Mi. Nr. 19B (2x), sowie viele weitere bessere Zähnungen, auch die Folgeausgaben alle spezialisiert über Strecken meist überkomplett, oft auch doppelt geführt, im Anschluss noch Gebiete, wohl einmalige Sammlung!

    2500.00 EUR

    • Los 542

    Klassische Grundstocksammlung, dabei schon 2x Mi. Nr. 4, Mi. Nr. 8/9, Mi. Nr. 12-19 komplett, sodann bis 1889 gesammelt auf Borek Albenblättern

    90.00 EUR

    • Los 539

    Ab Anfang bis 1944, gewaltiges altes Tütenlager mit schon 22 Werten der Zungenausgaben, teils mit verschiedenen Durchstichstypen, die Ausgabe Wappen teils nach Zähnungen vorsortiert, sodann enorme Mengen, auch die mittleren Ausgaben wie Mi. Nr. 158-60 mehrfach komplett, Mi. Nr. 164-66 vielfach komplett, Mi. Nr. 167/68 vielfach komplett, mittlere Werte wie z.B. Mi. Nr. 169 6x vorhanden, im Anschluss noch Ostkarelien, Nordingermanland etc.

    1000.00 EUR

    • Los 301

    Ab Anfang bis 1935, interessante Sammlung, dabei Mi. Nr. 8Cx (ME 90,-), Mi. Nr. 9C (ME 120,-), Mi. Nr. 18Ay, Mi. Nr. 24 mit seltenen Korkstempel, Mi. Nr. 38-45 komplett, Mi. Nr. 158-60 komplett, Mi. Nr. 164-66 komplett, Mi. Nr. 169 auf herrlichen Briefstück, Mi. Nr. 173-75 komplett etc., Auszeichnungswert: 426,- Euro (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 537

    1866-2006, gewaltige Sammlung, beginnend mit den Zungen-Ausgaben, Freimarkenausgabe Wappen nach Zähnungen gesammelt, Freimarken Wappen ab 1925 nach Wz gesammelt, anfangs wurde gemischt, später dann nur noch einwandfrei ** aus ABO-Bezug, zusätzlich sehr reichhaltig die ganzen Markenheftchen, diese wohl auch aus ABO-Bezug, einschl. ATM und alles was aus einem ABO beziehen konnte,in 2 gr. Leuchtturm Bindern, riesiger ABO-Einstandspreis!

    800.00 EUR

    • Los 302

    Interessante Grundstocksammlung bis 1937, dabei eine Vielzahl an kleinen und mittleren Werten wie Mi. Nr. 111, Mi. Nr. 138/39, Mi. N.r 158-60 komplett, Mi. Nr. 165 gestempelt, Mi. Nr. 173-75 gestempelt etc., Auszeichnungswert: 267,- Euro (Alter Ausrufpreis: 70 EUR)

    • Los 543

    Nette Grundstocksammlung, dabei schon 4 verschiedene Zungenausgaben, sodann teils dünn besetzt im Borek Vordruckbinder

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.08.2018 - 13:52 Uhr MET