Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Belgische Besatzung Eupen und Malmedy Sammlungen

    • Los 583

    Ausgaben für Eupen u. Malmedy, beginnend mit den Gemeinschaftsausgaben, sodann Eupen einschl. Portomarken u. Malmedy einschl. Portomarken in den Hauptnr. komplett, alles sauber rundgestempelt bzw. auf Luxus-Briefstücken

    120.00 EUR

    • Los 584

    Schon beginnend mit der Ausgabe Belgische Militärpost im Rheinland komplett, sodann alle Ausgaben ab der Allgemeinen Ausgabe einschl. Portomarken, alles sauber rundgestempelt, Kat.-Wert 780,- ME

    180.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Besetzung I. WK Sammlungen

    • Los 1863

    Belgien/Rumänien, interessante kl. Spezialsammlung von nur Oberrändern, Eckrändern, HAN-Nr., Platte/Walze

    200.00 EUR

    • Los 1864
    • 14a, 14b, 16, 8, 7b, 9b, 10, 13a/c, 3, 7

    Belgien/Rumänien, überwiegend sauber gestempelte Sammlung, schon Belgien 1.Ausgabe komplett, 2. Ausgabe mit besseren Farben teils geprüft BPP, dabei auch die seltene MI. Nr. 13b, Mi. Nr. 14a, Mi. Nr. 14b geprüft, Mi. Nr. 16 in verschiedenen Farben, Etappengebiet West komplett hier der Wert zu 20 Pfg in 3 verschiedenen Farbvarianten, Ober-Ost überkomplett mit Farbvarianten, dabei Mi. Nr. 8 b+c je BPP geprüft, Polen überkomplett mit geprüften Farbvarianten dabei Mi. Nr. 7b Hey BPP, Mi. Nr. 9b geprüft Hey BPP, Mi. Nr. 10 b+c je BPP geprüft, Mi. Nr. 13a/c BPP geprüft, Stadtpost Warschau mit Farbvarianten, Rumänien in den Hauptnr. überkomplett einschl. P1/7, Kriegssteuer, Zwangszuschlagsmarken hier mit Papiersorten graues/weißes Papier, I/IV komplett, Mi. Nr. 3 x+y, Mi. Nr. 7 x+y, Etappengebiet der 9.Armee, Malmedy einschl. Porto etc., Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers ca. 3.300,- ME

    400.00 EUR

    • Los 1865
    • 13b, 14, 16, 23IA, 7, 1-14

    Belgien/Rumänien, umfangreiche überwiegend sauber gestempelte Sammlung, schon Belgien 1.Ausgabe komplett, 2. Ausgabe mit besseren Typen u. Farben, dabei auch die seltene Mi. Nr. 13b, Mi. Nr. 14 in allen 4 verschiedenen Typen geprüft Wasels BPP/Hey BPP, Mi. Nr. 16 in besseren Farben, Mi. Nr. 23IA geprüft Dr. Hochstädter BPP, Etappengebiet West komplett, Ober-Ost überkomplett mit geprüften Farben, Polen einschl. besseren Ausgaben Stadtpost Warschau inkl. Farbvarianten, Rumänien in den Hauptnr. überkomplett mit Farbvarianten, dabei auch alle Portomarken P1/7, Kriegssteuer, Zwangszuschlagsmarken hier teils mit grauen u. weißen Papier, einschl. Mi. Nr. 7 x+y, Etappengebiet der 9. Armee, Belgische Militärpost im Rheinland Mi. Nr. 1-14 komplett, Ausgaben für Eupen u. Malmedy mit den Spitzenwerten u. den Portomarken, Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers 4.476,- ME

    600.00 EUR

    • Los 1866
    • 23, 7b, 10c, 6b, 12a, 9b

    Dt. Bes. I.Wk Belgien/Rumänien, umfangreiche Sammlung, schon Belgien weit überkomplett, meist noch nach Farben u. Typen geprüft, dabei auch Bessere, zusätzlich noch Mi. Nr. 23 im komplett ** Originalbogen, Etappengebiet West min. 2x komplett davon 1x mit einheitlichen herrlichen Stempel "K.D. Feldpoststation", Dt. Post in Polen mit besseren geprüften Farben wie Mi. Nr. 7b geprüft Hey BPP, Mi. Nr. 10c geprüft Hey BPP, Mi. Nr. 6b geprüft Hey BPP, Mi. Nr. 12a geprüft Hey BPP, Mi. Nr. 9b geprüft Hey BPP, Rumänien in den Hauptnr. überkomplett mit geprüften Werten einschl. Portomarken überkomplett, sowie Etappengebiet der 9. Armee etc

    300.00 EUR

    • Los 1867
    • 5b

    Interessante, gepflegte, gestempelte Sammlung mit immer wieder besseren Farben und Typen, dabei zusätzlich Mi. Nr. 13b (ME 350,-), Mi. Nr. 14a/c alle drei BPP geprüft, Mi. Nr. 18 in allen vier Farben, dabei auch die seltene Farbe "c" geprüft Dr. Hochstädter BPP (im Michel nur mit -.- bewertet), Mi. Nr. 20 in allen drei Varianten, die seltene Type "bI" einwandfrei geprüft Dr. Hochstädter (ME 400,-), Mi. Nr. 23IA, Mi. Nr. 23IB, Mi. Nr. 23II, Mi. Nr. 24 in allen vier Varianten, Mi. Nr. 25 re. untere Bogenecke auf Luxus-Briefstück, Etappengebiet West die seltene Mi. Nr. 2b geprüft Dr. Hochstädter BPP, Mi. Nr. 2c geprüft Dr. Hochstädter, die äußerst seltene Mi. Nr. 3b tiefst geprüft Dr. Hochstädter BPP, Mi. Nr. 4 in allen drei Farben je geprüft, 20 Pfg Mi. Nr. 6 auch in der seltenen Farbe "b" geprüft, 60 Pfg Mi. Nr. 9 in beiden Farben geprüft, Mi. Nr. 11IB, Mi. Nr. 11II, Mi. Nr. 12A, die sehr seltene Mi. Nr. 12Ba geprüft Dr. Hochstädter BPP (ME 1.400,-), Mi. Nr. 12Bb auf Luxus-Briefstück geprüft, Ober-Ost mit Farbvarianten gesammelt, dabei auch Mi. Nr. 3b geprüft, Mi. Nr. 5a/c je geprüft, es wurde auch oft die kleineren Werte geprüft wie z.B. Mi. Nr. 8a/c je geprüft, Mi. Nr. 10a/b, Mi. Nr. 12A/B, Dorpat Notausgabe je auf Luxus-Briefstück geprüft Dr. Hochstädter u. Kosack, Post in Polen hier Mi. Nr. 6-16 weit überkomplett wiederum mit besseren geprüften Farben, dabei auch Mi. Nr. 13d geprüft, Mi. Nr. 15a Walze Oberrand geprüft Dr. Hochstädter, Rumänien überkomplett mit Farbvarianten, dabei auch Etappengebiet der 9. Armee, dabei der Wert zu 10 Pfg Mi. Nr. 1a 2x gestempelt vorhanden je geprüft Dr. Hochstädter, die Portomarken P1-8 alle Besseren geprüft, Zwangszuschlagsmarken mit besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 5a u. in der seltenen Aufdruckvariante schwarz (Mi. Nr. 5b), Mi. Nr. 7x+y etc., alles herrlich aufgezogen unter Hawid

    800.00 EUR

    • Los 1868

    Selbst gestaltete Sammlung von vor allem alten Ansichtskarten, dokumentarisches wie Lebensmittelkarten u.ä., ganzer Leitz Ordner voll

    55.00 EUR

    • Los 1869
    • 10-25, 1/4

    Umfangreiche Sammlung, beginnend mit Belgien hier schon 1.Ausgabe überkomplett, Mi. Nr. 10-25 überkomplett auch mit Farbvarianten, Etappengebiet West überkomplett, Ober-Ost überkomplett hier Höchstwert 2x in der besseren Zähnung "A", Dorpat Notausgabe ** geprüft, Polen komplett mit Farbvarianten, Rumänien in den Hauptnr. überkomplett mit Farbvarianten, einschl. P1-P7, Zwangszuschlagsmarken, Etappengebiet der 9. Armee Mi. Nr. 1/4 2x komplett auf Luxus-Briefstücken, im Anschluss die Ausgaben für Eupen u. Malmedy, alles sauber gesammelt auf Leuchtturm Falzlos Vordrucken

    500.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Belgien Briefe Posten

    • Los 1870

    Interessante Partie von Belegen, überwiegend frankierte Briefe aber auch unfrankiert, dabei EF, MeF, MiF, hohe Stempelvielfalt verschiedener Postämter, verschiedene Zensuren, Firmenwerbungen, Reco, Eilboten etc., sicherlich Fundgrube für Spezialisten! Ca. 240 Belege

    1000.00 EUR

  • Belgische Militärpost im Rheinland

    • Los 5096
    • 1/17

    Mi. Nr.1-17 komplett sauber rundgestempelt

    54.00 EUR

    • Los 5097
    • 1/17

    80.00 EUR

    • Los 5098
    • 1/14

    Hauptsatz von 1 C. bis 10 Fr. auf herrlichen Luxus-Briefstücken, die hohen Werte ab 40 C. alle einwandfrei geprüft Vossen

    75.00 EUR

  • Belgische Besatzung Eupen und Malmedy

    • Los 5099
    • 1/7,1-17,P1/5

    Allgemeine Ausgabe komplett u. alle Ausgaben von Eupen einschl. Portomarken, alle sauber rundgestempelt

    40.00 EUR

    • Los 5100
    • 1/7,1-17,P1/5

    Allgemeine Ausgabe komplett u. alle Ausgaben von Eupen einschl. Portomarken, überwiegend auf herrlichen Luxus-Briefstücken, für höchste Ansprüche

    110.00 EUR

    • Los 5101
    • 1/7

    Allgemeine Ausgabe komplett auf einheitlichen Luxus-Briefstücken, ideal zentr. gestempelt "Eupen 1"

    20.00 EUR

  • Belgische Besatzung in Malmedy

    • Los 5102
    • 1/17,P1/5

    Malmedy komplett einschl. der Portomarken sauber rundgestempelt

    85.00 EUR

    • Los 5103
    • 1/17,P1/5

    40.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Belgien

    • Los 7783
    • 1/25

    Beide Freimarkensätze komplett zentr. ideal rundgestempelt

    60.00 EUR

    • Los 7784
    • 1/25

    60.00 EUR

    • Los 7785
    • 1aII

    3 C. auf 3 Pfg in Type "aII" sauber rundgestempelt, geprüft Wasels BPP

    25.00 EUR

    • Los 7786
    • 1aII

    3 C. auf 3 Pfg in der gesuchten Type "aII" sauber rundgestempelt, geprüft Wasels BPP u. Hey BPP

    30.00 EUR

    • Los 7787
    • 1Za

    3 Pfg mit Abart "Za" sauber rundgestempelt, geprüft Dr. Hochstädter BPP

    55.00 EUR

    • Los 7788
    • 3,18a

    10 C. zweimal und 25 C. als äußerst seltene Verwendung auf Auslandspostanweisung mit belgischen K1 "Houdeng 11.V.18" nach Naast dort wurde die rs. 10 C. gestempelt, geprüft Hey BPP, selten!

    100.00 EUR

    • Los 7789
    • 6a

    75 C. im Paar und Einzelstück als reine MeF auf R-Bedarfsbrief abgestempelt mit K1 "Liege 4.IV.1917" nach Essen mit Zensur

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 00:29 Uhr MET