• Deutsche Besetzung I. WK Belgien

    • Los 6881
    • 3,18a

    10 C. zweimal und 25 C. als äußerst seltene Verwendung auf Auslandspostanweisung mit belgischen K1 "Houdeng 11.V.18" nach Naast dort wurde die rs. 10 C. gestempelt, geprüft Hey BPP, selten!

    100.00 EUR

    • Los 6882
    • 6a

    75 C. im Paar und Einzelstück als reine MeF auf R-Bedarfsbrief abgestempelt mit K1 "Liege 4.IV.1917" nach Essen mit Zensur

    100.00 EUR

    • Los 6883
    • 21

    75 C. auf 60 Pfg. viermal als reine MeF auf R-Brief, abgestempelt mit Ortsstempel "Schaarbeck" (philatelistischer Brief nach Berlin)

    100.00 EUR

    • Los 6884
    • 21/22

    75 C. auf 60 Pfg und 1 Fr. auf 80 Pfg zusammen auf R-Eilbotenbrief

    100.00 EUR

    • Los 6885
    • 23IA,24IIB

    1 Mark in der guten Zähnung "A" gestempelt sowie 2 Mark in Type II in Zähnung "B" je sauber rundgestempelt

    50.00 EUR

    • Los 6886
    • 23IBb

    1 F. 25. C. gezähnt 25 : 17, einwandfrei ** Kleinbogen zu 20 Werten mit HAN: H 2743.18, mit spiegelverkehrter Plattennr. "32" (ME 500,- ++)

    100.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost

    • Los 6887
    • 1/2

    Notausgabe Dorpat komplett sauber ungebraucht, sign. Richter

    25.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK 10. Armee

    • Los 6888
    • 1/2

    30 Pfg und 60 Pfg Gebührenmarken je auf Luxus-Briefstück mit klarem K2 "Minsk 2.11.18", je geprüft Rohr

    160.00 EUR

    • Los 6889
    • 2 u.a.

    60 Pfg mit 20 Pfg Germania portogerecht (Porto 60 Pfg im Operationsgebiet und 20 Pfg Reichsporto) auf herrlichem Bedarfsbrief mit K2 "Rogajew Mogil 5.11.18", geprüft Ebel/Bütow sowie FFA BPSB (lt. Attest "sehr seltener Brief")

    600.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen

    • Los 6890
    • 10a u.a

    Lokalpost Warschau, 6 gr. auf 5 Gr. vs auf Bedarfsbrief als Lokalporto eines Briefes mit Bes. I.Wk Polen 7 1/2 Pfg Germania nach Prag und Weitersendung nach Warschau, äußerst seltener Bedarfsbeleg, sowie mit Nebenstempel "Amtliche Handelstelle Deutscher Handelskammer", ausführliches FFA BPSB

    120.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien

    • Los 6891
    • 1/3F

    1.Ausgabe ohne zusätzlichen Kastenaufdruck, einwandfrei postfrisch, FFA Wasels BPP

    72.00 EUR

    • Los 6892

    15 B. auf 15 Pfg mit Abart "Rahmenaufdruck schwarz statt rot" gestempelt, geprüft Senf

    55.00 EUR

    • Los 6893
    • 1-3

    1. Ausgabe komplett postfrisch

    20.00 EUR

    • Los 6894
    • 1-3FOR

    Unverausgabte Ausgabe postfrischer Luxussatz vom Oberrand, geprüft Mikulski

    180.00 EUR

    • Los 6895
    • 4aPOR

    10 B. auf 10 Pfg Germania im waagerechten 20-er Block vom Oberrand postfrisch, Platte, der oberste li. und der oberste re. Wert einwandfrei geprüft Wasels BPP (Einheit einmal mittig gefaltet)

    50.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien Portomarken

    • Los 6896
    • 7

    10 B. im waagerechten gestempelten 8-er Block mit Wz, seltene Einheit!

    180.00 EUR

    • Los 6897

    Mi. Nr. 10B Kriegssteuerportomarke im 100-er Bogenteil postfrisch, in der Mitte wurde der Bogen 1x gefaltet

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.05.2022 - 15:03 Uhr MET