• Deutsche Besetzung I. WK Belgien

    • Los 8180
    • 13bII

    8 C. auf 7 1/2 Pfg rötlichorange in der seltenen Type "Zw 1,3", einwandfrei geprüft Hey BPP

    150.00 EUR

    • Los 8181
    • 20bI

    50 C. auf 40 Pfg in der seltenen Type "bI", einwandfrei geprüft Hey BPP

    100.00 EUR

    • Los 8182
    • 21

    75 C. auf 60 Pfg. viermal als reine MeF auf R-Brief, abgestempelt mit Ortsstempel "Schaarbeck" (philatelistischer Brief nach Berlin)

    100.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Belgien Sammlungen

    • Los 2623

    Interessante Spezialsammlung der Aufdruckwerte nach Farben, Aufdruckbesonderheiten, HAN-Nr., alles im Klemmbinder, in dieser Form wohl selten,

    400.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Belgien Briefe Posten

    • Los 2622

    Interessante Partie von über 30 Bedarfspostbelegen, dabei interessante Frankaturen, dabei EF, MeF, Firmenlochung, alles im Lindner Ringbinder

    300.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Etappengebiet West

    • Los 8183
    • 11IBHAN

    1 F. 25 C. auf einer 1 M. in Type I, Zähnung "B", einwandfrei postfrischer li. unterer Eckrand-Viererblock mit kompletter Aufdruck-HAN "H4370.17" sowie spiegelverkehrter Plattennr. "11"

    180.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost

    • Los 8184

    1 Mk dreimal als reine MeF auf R-Brief von Riga nach Hamburg, echt gelaufen, rs mit AKS

    300.00 EUR

    • Los 8186
    • 12Bb

    1 Mark mit matten Aufdruck in Zähnung "B" einwandfrei postfrischer li. oberer Eckrand-Viererblock (ME 960,- ++)

    180.00 EUR

    • Los 8185
    • 12 u.a

    Herrliche 4-Farbenfrankatur u.a mit 1 Mk Höchstwert auf echt gelaufenen R-Brief von Riga nach Posen, rückseitig mit AKS

    200.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien

    • Los 8187
    • 4aPOR

    10 B. auf 10 Pfg Germania im waagerechten 20-er Block vom Oberrand postfrisch, Platte, der oberste li. und der oberste re. Wert einwandfrei geprüft Wasels BPP (Einheit einmal mittig gefaltet)

    50.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien 9.Armee

    • Los 8188
    • 1-4

    Herrlicher Satzbrief aus Bukarest vom 15.3.18 mit Zensurstempel vom 22.3.18

    100.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Besetzung I. WK Sammlungen

    • Los 2620

    WK I B bis R umfangreiche Sammlung, Belgien in den Hauptnummern überkomplett, Etappengebiet überkomplett, dabei auch der Wert zu 1 Mk in Type II "Wertangabe in der Sternlinie", Rumänien überkomplett, auch mit Porto P 1-7, 9. Armee Nr. 1-4, Zwangszuschlagsmarken einschl. Nr. +7 2x, Polen überkomplett, Postgebiet-Oberost, Dorpat Notausgabe 2x komplett etc., auf Schaubek Vordrucken

    150.00 EUR

    • Los 2614

    Umfangreiche **/* Sammlung einschl. Abstimmungsgebiete mit Marienwerder, dabei Mi. Nr. 22-25 komplett, Mi. Nr. 30-43 komplett, Oberschlesien Mi. Nr. 1-12 komplett, Mi. Nr. 13-40 komplett, die Dienstmarken, Schleswig Mi. Nr. 1-28 komplett, Belgische Militärpost im Rheinland Mi. Nr. 1-17 komplett, Eupen und Malmedy ab Allgemeiner Ausgabe, sowie die Ausgaben für Eupen und Malmedy alle komplett einschl. den Portomarkenausgaben, I.Wk-Belgien in den Hauptnummern komplett, Etappengebiet West komplett, Ober-Ost komplett, Polen komplett, Rumänien komplett. die Portomarkenausgabe P1-7 überkomplett, im Anschluss Böhmen und Mähren schon 1.Ausgabe komplett, Elsass komplett, Lothringen komplett, Luxemburg komplett, GG, Estland, Ostland bis Ukraine, alles auf Lindner T-Falzlos Vordrucken

    400.00 EUR

    • Los 2613

    Nette Teilsammlung, dabei Belgien mit Zwischenabständen gesammelt mit Besseren, nach Angaben des Einlieferers dabei Mi. Nr. 23IA * und gestempelt, bis Rumänien, sowie noch etwas Marienwerder, alles auf alten KA-BE Vordrucken

    45.00 EUR

    • Los 2618

    Umfangreiche Sammlung ab Belgien, Polen, Ober-Ost, Rumänien 1.Ausgabe komplett, Portomarken, Zwangszuschlagsmarken, Etappengebiet der 9.Armee hier Mi. Nr. 1-4 komplett gestempelt (ME 180,-), sowie noch weitere Aufdruckwerte auf Zwangszuschlagswerten, alles sauber auf KA-BE Vordrucken gesammelt

    100.00 EUR

    • Los 2611

    Belgien bis Rumänien, saubere Sammlung, schon Belgien komplett hier Mi. Nr. 21 ** rechte obere Bogenecke in Walze geprüft Kniep BPP, Etappengebiet West komplett, Ober-Ost Mi. Nr. 1-12 komplett, Polen komplett, Rumänien in den Hauptnummern komplett, dabei Mi. Nr. 11 in Farbe a+b, Portomarken P1-7 komplett hier die seltene Mi. Nr. P1/2 je doppelt geprüft Hey BPP, sodann Zwangszuschlagsmarken einschl. Z3, Z6, Z7, Etappengebiet der 9.Armee komplett, alle 4 Werte geprüft Hey BPP, alles sauber unter Hawid auf Safe Albenblättern

    260.00 EUR

    • Los 2612

    Interessante Sammlung, Belgien schon komplett, Etappengebiet gut besetzt, Polen mit besseren Ausgaben, Rumänien einschl. gesuchten Portomarken etc., alles sauber auf Schaubek Vordrucken gesammelt

    150.00 EUR

    • Los 2619

    Von Belgien bis Rumänien, reichhaltige Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, schon Belgien überkomplett, Mi. Nr. 24/25 in Type I+II, Etappengebiet West komplett, Polen komplett, Ober Ost komplett einschl. Dorpat Notausgabe, Rumänien in den Hauptnummern komplett, sodann auch 1. Portomarkenausgabe komplett

    200.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Besetzung I. WK Briefe Posten

    • Los 2610

    Belgien bis Rumänien, nette Sammlung von Belegen mit den verschiedensten Zensuren, vielen gelaufenen GA, sauber aufgezogen in voller Hawid-Box

    150.00 EUR

    • Los 2617

    Umfangreiche Partie von Belegen, meist als Einzellose von verschiedensten Auktionsfirmen, über viele Jahre hinweg erworben, oft noch mit den beiliegenden Loskarten, dabei viel Reco, Eilboten, EF, MeF, kl. Ortschaften, immer wieder mit Besonderheiten wie z.B. 1 Mark Ober-Ost in Mischfrankatur mit Litauen 50 Sk. zusammen auf echt gelaufener Ansichtskarte, sodann sehr viele seltene Frankaturen, auch immer zusätzlich die GA gelaufen/ungelaufen (auch seltene vorhanden), insges. 235 Belege im Ringordner

    2000.00 EUR

    • Los 2621

    Zensurbelege, Franz. Rheinlandbesetzung und Amerikan. Rheinlandbesetzung, interessante Sammlung mit den verschiedensten Zensuren, dabei frankierte Zeitungsstreifbänder mit Zensur, eine Vielzahl an gelaufener Ansichtskarten mit verschiedenen Zensuren, Feldpostkarten, insges. ca. 90 Belege

    250.00 EUR

    • Los 2609

    18 Belege aus Belgien und Ober-Ost mit verschiedenen Frankaturen, EF, MiF, MeF, verschiedenste Zensuren

    50.00 EUR

    • Los 2616

    Umfangreiche Partie von Belegen mit EF, MiF, MeF, Zensuren, R-Belegen, Eilboten, sicherlich Fundgrube im Ringbinder

    160.00 EUR

    • Los 2615

    Umfangreiche GA-Sammlung , vorher noch GA Dt. Kolonien Marshall-Inseln bis Togo, dabei Deutsche Marineschiffspost P1 echt gelaufen, sodann Belgien ab K1, P3 echt gelaufen (ME 120,-), P3A Antwortteil echt gelaufen (ME 180,-), P4 gestempelt und ungestempelt, P6 mit Zusatzfrankatur gelaufen, P7 gelaufen, die seltene P9II echt gelaufen (zweimal) (ME je 300,-), P13 Antwortteil gelaufen (ME 120,-), Etappengebiet West K1 echt gelaufen rs mit AKS "Basel", P1, P2 gelaufen/ungelaufen, P3 gelaufen/ungelaufen, P6I gelaufen/ungelaufen, P7 gelaufen/ungelaufen, P9 ungelaufen, Ober-Ost ab P1, P2 komplett ungelaufen/gelaufen (ME 150,-), P3 gelaufen/ungelaufen, P4 gelaufen/ungelaufen, P5, Dorpat P1 ungelaufen, Polen P2 Frageteil gelaufen, P3, P4, P5 gelaufen/ungelaufen, P6, P7 Frageteil gelaufen, Rumänien P1, P2, P3 gelaufen/ungelaufen, P4 Frageteil gelaufen, P5 gelaufen/ungelaufen, P6, 9.Armee P1/2 ungelaufen etc., interessante Sammlung von insges. 100 Stk.

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.05.2021 - 23:11 Uhr MET