Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Saar Sammlungen

    • Los 1828

    1. Ausgabe Germania Sarre Aufdrucke 2 Pfg/50 Pfg, umfangreiche ** Partie von gr. Bogenteilen, teils bis zu über 1/2 Bögen, dabei komplette HAN-Nr., Eckränder, Oberränder etc., im Ringbinder

    100.00 EUR

    • Los 1829
    • 7c, 10yI, 13y, 14aI, 16I, 17AI, 17BI, 1II, 3II, 4aII, 2bIII, 5bIII, 9aIII, 9bIII, 10xIII, 10yIII, 16III, 43, 43c, 55, 70, 78, 80

    1920-1934, überkomplett gestempelte Sammlung, dabei wurde Germania Sarre Aufdruck nach Typen u. Farben gesammelt, dabei Type I mit besseren Farben wie Mi. Nr. 7c doppelt geprüft Burger BPP, die seltene Mi. Nr. 10yI doppelt geprüft Burger BPP (ME 600,-), Mi. Nr. 13y geprüft Burger BPP, die seltene Mi. Nr. 14aI auf Luxus-Briefstück doppelt geprüft Burger BPP (ME 1.000,-), Mi. Nr. 16I auf Luxus-Briefstück geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 17AI geprüft Burger BPP, die seltene Mi. Nr. 17BI auf Luxus-Briefstück mit einwandfreien FA Burger BPP (ME 1.900,-), Mi. Nr. 1II doppelt geprüft Burger BPP (ME 550,-), Mi. Nr. 3II doppelt geprüft Burger BPP (ME 450,-), Mi. Nr. 4aII doppelt geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 2bIII geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 5bIII geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 9aIII geprüft Burger BPP (ME 420,-), Mi. Nr. 9bIII geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 10xIII geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 10yIII geprüft Burger BPP (ME 600,-), Mi. Nr. 16III geprüft Burger BPP, Bayern Sarre Aufdruck überkomplett dabei der Wert zu 15 Pfg in allen drei Farben geprüft Burger BPP, 60 Pfg u. 1 Mark je in beiden Farben, auch alle hohen Werte geprüft, Mi. Nr. 43 in allen vier Farben geprüft Burger BPP, auch die seltene Mi. Nr. 43c (ME 1.100,-), Mi. Nr. 55 in beiden Zähnungen, Mi. Nr. 70 in beiden Zähnungen, Mi. Nr. 78 in beiden Zähnungen geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 80 beide Aufdruckvarianten hier die Bessere geprüft, sodann noch alle weiteren Ausgaben einschl. den Dienstausgaben komplett, die Ausgaben Volkshilfe nur teilweise geprüft, der Ausrufpreis wurde nur auf den geprüften Werten kalkuliert

    3000.00 EUR

    • Los 1830
    • 1-17, 16, 135/141, 168/170, 171/177

    1920/1934, fast komplette Sammlung, schon Mi. Nr. 1-17 komplett, Mi. Nr. 16 sign., Bayern Sarre komplett hier der Spitzenwert 5 M. geprüft, komplette Ausgaben der Landschaftsbilder, Pflegedienste komplett, Mi. Nr. 135/141 komplett, Mi. Nr. 168/170 komplett, alle Ausgaben der Volksabstimmung komplett, Mi. Nr. 171/177 komplett, allein bis hier schon 5.255,- ME, sodann im Anschluss noch die Dienstmarken in den Hauptnr. komplett (diese unbewertet), alles sauber auf Schaubek Vordrucken

    500.00 EUR

    • Los 1831
    • 38, 49, 50-52, 134, 128-133, 161-167, 194

    1920/1934, herrliche Qualitätssammlung, alles Wesentliche geprüft, schon 1.Ausgabe alle Besseren geprüft Burger BPP, sowie zusätzlich noch bessere geprüfte Typen, sowie PF; teils zusätzlich auf Luxus-Briefstücken, Bayern Sarre überkomplett hier der Spitzenwert 5 M. FFA Ney BPP der höchsten Qualität "echt u. einwandfrei", alle anderen Werte meist geprüft Burger BPP, auch geprüfte Farbvarianten, auch die mittleren Ausgaben geprüft wie z.B. Mi. Nr. 38 x+y je geprüft, Mi. Nr. 49 auf Luxus-Briefstück geprüft, Mi. Nr. 50-52 auf einzelnen Luxus-Briefstücken alle geprüft, Landschaftsbilder alle Höchstwerte geprüft, sodann alle Ausgaben der Volkshilfe komplett (ohne Mi. Nr. 134) alle geprüft, auch die Kleinwerte wie Mi. Nr. 128-133 geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 161-167 auf Luxus-Briefstücken, FFA Ney BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei", Mi. Nr. 194 PFI Fotobefund Ney BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei" , sodann auch die Dienstausgaben komplett, auch hier alle besseren Werte geprüft, einschl. geprüften PF, alles sauber auf Schaubek Vordrucken

    1200.00 EUR

    • Los 1832
    • 13y, 32-43, 53-69, 70-83, 84-97, 102/103, 122-125

    1920/1935, überwiegend sauber gestempelte Sammlung ab der 1.Ausgabe hier schon die Werte oft doppelt u. 3-fach vorhanden, dabei bessere Typen wie Mi. Nr. 13y auf sauberen Briefstück, bessere Werte Bayern Sarre Aufdruckausgabe, Mi. Nr. 32-43 überkomplett mit Farbvarianten, Mi. Nr. 53-69 überkomplett einschl. Kehrdruckpaare, Mi. Nr. 70-83 die hohen Werte doppelt vorhanden, Mi. Nr. 84-97 komplett, Mi. Nr. 102/103 doppelt komplett, Mi. Nr. 122-125 komplett gestempelt, Flugpost, Ausgaben der Volksabstimmung, Dienst in den Hauptnr. komplett, alles sauber auf Leuchtturm Falzlos Vordruck

    250.00 EUR

    • Los 1833
    • 1, 16, 30, 31, 102/103, 104-107, 122-125, 128/133, 135/141, 144/150, 157, 161/167, 205

    1920/1937, umfangreicher sammlungsartiger Bestand, die einfacheren Ausgaben meist mehrfach vorhanden wie z.B. 1. Ausgabe Mi. Nr. 1 4-fach, sodann weitere Wertstufen bis zu 20-fach, Spitzenwert Mi. Nr. 16 2x je geprüft, Bayern Sarre Aufdrucke die kl. Werte auch mehrfach, Mi. Nr. 30 sign., Höchstwert Mi. Nr. 31 geprüft, Landschaftsbilder meist überkomplett, komplette Ausgaben der Volkshilfe, Mi. Nr. 102/103 über 3x komplett, Mi. Nr. 104-107 2x komplett, Mi. Nr. 122-125 doppelt komplett, Mi. Nr. 128/133, Mi. Nr. 135/141 komplett, Mi.Nr. 144/150 komplett, Mi. Nr. 157, Mi. Nr. 161/167 komplett, Explosionsunglück komplett hier der Höchstwert geprüft Ney BPP, sowie weitere Ausgaben der Volkshilfe, Mi. Nr. 205 zusätzlich auf R-Brief echt gelaufen mit AKS, im Anschluss noch die Dienstausgaben

    370.00 EUR

    • Los 1834

    1920/1957, interess. Sammlung, es wurde etwas gemischt gesammelt, ohne die gr. Spitzen aber z.B. beide Heuss Sätze komplett, alles im sprechenden Behrens Album

    40.00 EUR

    • Los 1835
    • 16, 50/52, 53/69, 102/107, 10/121, 158/159

    1920/1959, */** Sammlung mit besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 16, C31, Mi. Nr. 50/52, Mi. Nr. 53/69 komplett, Mi. Nr. 102/107, Mi. Nr. 10/121, Mi. Nr. 158/159, sodann Neusaar bis auf Blockpaar u. 200 Fr. Europarat komplett, alles im Safe Falzlos Vordruckbinder

    140.00 EUR

    • Los 1836

    1920/1959, sauber angelegtes Händlerlager, pro Wert mehrere Zeilen, sehr viel Mittelware aber auch mit einigen Höchstwerten, kompletten Sätzen, gerade die kl. Sätze alles mehrfach bis vielfach komplett wie z.B. Ausgaben Heuss, alles in 3 gr. Lagerbüchern

    300.00 EUR

    • Los 1837

    1920/1959, so gut wie doppelt komplette Sammlung, schon Germania Sarre komplett ** geprüft Burger BPP, Bayern Sarre Aufdruck meist geprüft, sodann im Bereich der Ausgaben Volkshilfe vieles geprüft Ney BPP/Hoffmann BPP, einschl. den Dienstausgaben, im Bereich Neusaar hier auch Urdruckserie komplett **, die Spitzenwerte doppelt geprüft Ney BPP, sowie auch die weiteren Spitzenausgaben, alles meist doppelt geführt (gestempeltes Hochwasser-Blockpaar u. Urdruckserie gestempelt von uns nicht bewertet, da ungeprüft), alles sauber im doppelt kompletten Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    4000.00 EUR

    • Los 1838
    • 44-52, 53-69, 70-83, 84-101, 102/03, 108-21, 103

    1920/1959, umfangreiche doppelt geführte Sammlung, 1. Ausgabe schon nach den verschiedenen Typen gesammelt, Mi. Nr. 44-52 doppelt komplett, die Ausgaben der Landschaftsbilder von Mi. Nr. 53-69 komplett, die Aufdruckausgabe Mi. Nr. 70-83 doppelt komplett, Mi. Nr. 84-101 komplett, Mi. Nr. 102/03 doppelt komplett, Mi. Nr. 108-21 doppelt komplett, Mi. Nr. 103 zusätzlich im ** Viererblock, Pflegedienste I+II, IFRABA doppelt, komplette Sätze der Volkshilfe, sodann komplette Bögen mit den Zwischenstegen etc., sehr sauber gesammelt

    300.00 EUR

    • Los 1839

    1920/1959, umfangreiche Sammlung ab Mi. Nr. 1, sodann die Landschaftsbilder ab I bis IV komplett, komplette Ausgaben der Volkshilfe, einschl. Dienstausgaben, auch Neusaar mit den Ausgaben der Volkshilfe etc., leicht zu komplettieren, etwas gemischt gesammelt (fragliche Stempel wurden nicht bewertet u. berechnet), alles sauber im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    900.00 EUR

    • Los 1840

    1920/1959, umfangreiches Händlerlager mit viel Material ohne die ganz gr. Spitzen, im Bereich OPD sehr stark, oft ca. 10-fach ** u. teils 10-fach gestempelt vorhanden, sauber sortiertes Lagerbuch

    60.00 EUR

    • Los 1841

    1947-1959, komplett ** Sammlung mit allen Spitzen, im Bereich der OPD sahen wir auch Formnr., Eckränder, Druckerzeichen, die Sammlung wurde erweitert mit div. Belegen einschl. guten Dienstserien, alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    400.00 EUR

    • Los 1842

    1947/1959, ** Grundstocksammlung, dünn besetzt, aber z.B. beide Heuss Sätze komplett, sodann gestempelte Parallelsammlung, auch hier wiederum beide Heuss Sätze komplett, alles im doppelt kompletten Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 1843
    • 264

    1947/1959, doppelt geführte Sammlung mit zahlreichen Ergänzungen, bessere PF, Zwischenstegpaare wie z.B. Mi. Nr. 264 3x im Zwischenstegpaar, Hochwasserhilfe-Blockpaar **, die Gestempelten haben wir nicht bewertet (da ungeprüft), der Sammler legte besonders viel Wert auf saubere zentr. lesbare Stempel, einschl. der gesuchten Dienstausgabe, im Anschluss noch 25 komplette verschiedene Bögen mit Zwischenstegen, komplett gezähnten Leerfeldern etc., wohl alles mit hohem finanz. Aufwand zusammengetragen im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder

    1800.00 EUR

    • Los 1844

    1947/1959, fast komplett ** Sammlung mit den Sätzen der Volkshilfe, IFRABA, einschl. der guten Dienstserie (ohne Blockpaar) im Falzlos Vordruckbinder

    140.00 EUR

    • Los 1845

    1947/1959, fast komplette, überwiegend sauber gestempelte Sammlung, nur 200 Fr. Europarat **, IBASA auf Sonderkarte, einschl. Hochwasserhilfe-Blockpaar u. der gesuchten Dienstserie 1949, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert 10.040,- ME, alles sauber auf KA-BE Vordrucken, von uns zurückhaltend bewertet da ungeprüft

    600.00 EUR

    • Los 1846

    1947/1959, interessante Grundstocksammlung mit kompletten Satzausgaben, teils doppelt geführt, dabei beide Heuss Sätze komplett ** etc., auf Lindner Falzlos Vordrucken

    40.00 EUR

    • Los 1847

    1947/1959, interessante Grundstocksammlung, es wurde etwas gemischt gesammelt, dabei auch bessere Werte wie IBASA **, komplette Satzausgaben etc., sauber im Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 1848

    1947/1959, komplett ** Sammlung (ohne Blöcke) mit allen Ausgaben der Volkshilfe, Europarat etc

    150.00 EUR

    • Los 1849

    1947/1959, komplett ** Sammlung mit allen Spitzenausgaben, sowie noch Extras wie z.B. IBASA einzeln ** re. oberer Eckrand mit Zierfeld komplett gezähnt, sowie noch mit IBASA SST etc., alles auf Lindner Falzlos Vordruck

    400.00 EUR

    • Los 1850

    1947/1959, komplett ** Sammlung u. über Strecken noch parallel dazu komplett gestempelt, einschl. kompletten gestempelten Sätzen der Volkshilfe, Europarat zusätzlich gestempelt, Hochwasserhilfe-Blockpaar nur ** vorhanden, alles auf doppelt kompletten Leuchtturm Falzlos Vordrucken im entspr. Klemmbinder

    600.00 EUR

    • Los 1851

    1947/1959, komplett ** Sammlung, Blockpaar geprüft Hoffmann BPP, einschl. der gesuchten Dienstserie, alles sauber auf Lindner T-Falzlos Vordruck

    360.00 EUR

    • Los 1852

    1947/1959, komplett gestempelte Sammlung, Bl.1 FFA Ney BPP, Bl.2 geprüft Hoffmann BPP, einschl. der Dienstausgaben, sowie einigen Ergänzungen, alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    1250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 05:43 Uhr MET