Auktionstermin: 20. - 21. Juli 2022
ab: 20. Juli 2022 09:00 CEST
  • Saar Sammlungen

    • Los 1149

    1920-1959, umfangreiche Sammlung ab der 1.Ausgabe, dabei Landschaftsbilder, sodann mit Lücken, ab 1947 komplett **, Hochwasserhilfe-Blockpaar komplett gestempelt mit zur Zeit nicht prüfbaren Stempel Völklingen (Saar) vom 20.12.48, einschl. der gesuchten Dienstserie 1949 **, alles im Lindner Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 600.00 EUR)

    • Los 1150

    1920-1959, umfangreiche Sammlung, über Strecken komplett, einschl. Dienstausgaben, anfangs etwas gemischt, Neusaar nur noch ** gesammelt, einschl. Europarat, teils auch doppelt geführt im Safe Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 1151

    1957-1959, alle OPD-Ausgaben mit den beiden Heuss Sätzen komplett gestempelt, insges. 9x je komplett, je einzeln auf Steckkarten, ideal für den Wiederverkauf vorbereitet, Kat.-Wert 1.926,- ME (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 1152

    2 Fr. auf 12 Pfg und 6 Fr. auf 24 Pfg je im ** Urdruckbogen (Mi. Nr. 229I, Mi. Nr. 233I) (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 1153

    55 Fr. Freimarke, 10x je reine MeF auf Paketkartenstammteil, meist in Paaren, Kat.-Wert 1.300,- ME (Mi. Nr. 286) (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

  • Saar Briefe Posten

    • Los 1154

    74 Belege, meist Neusaar, dabei Reco, Eilboten, Maxikarten, FDC etc. (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

  • Saar Sammlungen

    • Los 1155

    Bayern Sarre Aufdrucke, interessante gestaltete Sammlung von Abarten und Besonderheiten der Aufdrucke, herrlich ausstellungsmäßig aufgearbeitet, vieles geprüft Burger BPP, es wurde überwiegend ** gesammelt, über 200 Werte, dabei auch div. interessante Belege mit MiF Bayern/Dt.Reich/Saarland (Ehemaliger Ausruf: 700.00 EUR)

    • Los 1156

    Bayern Sarre Aufdrucke, tolle Sammlung von Abarten und Farben aus 5 Pfg bis 1 Mark, überwiegend ** Einheiten, mit einer Vielzahl an Aufdruckfehlern, auch Eckrandviererblöcke mit Pl.-Nr., meist geprüft (sehr viel Burger BPP), auch einige gestempelte vorhanden, alles ausstellungsmäßig aufgezogen, insges. ca. 600 Werte (Ehemaliger Ausruf: 900.00 EUR)

    • Los 1157

    Bayern Sarre Aufdrucke, umfangreiche Sammlung von Aufdruckfehlern, ca. 200 Werte, alle so gut wie geprüft Burger BPP, sehr viele verschiedene aus 5 Pfg bis 60 Pfg (Ehemaliger Ausruf: 800.00 EUR)

    • Los 1158

    Interessante Grundstocksammlung von 1920 bis 1959. teils parallel doppelt geführt, mit kompletten ** und gestempelten Sätzen, auch Ausgaben der Volkshilfe, Dienst in den Hauptnr. so gut wie komplett, sehr sauber geführt auf gr. Einsteckseiten (Ehemaliger Ausruf: 120.00 EUR)

    • Los 1159

    Landschaftsbilder, herrliche Spezialsammlung von Probedrucken, dabei 17 ** mit kompletten Originalgummi, sowie 10 o.G. wie verausgabt, selten angeboten! (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

  • Saar Briefe Posten

    • Los 1160

    Volksabstimmung 1935, spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl an seltenen Belegen, Propagandakarten, frankierte Belege mit auch Ausgaben der Volkshilfe, sodann Belege aus dem Saarland nach der Abstimmung mit Frankaturen aus dem Dt. Reich, herrlich ausstellungsmäßig gesammelt, über 60 Belege, im Klemmbinder (Ehemaliger Ausruf: 900.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 03.07.2022 - 23:53 Uhr MET