Auktionstermin: 18. - 19. Juli 2022
  • Saar

    • Los 3227
    • 115Aa

    LZ 127, Oberschlesienfahrt, Zuleitungspost aus dem Saargebiet der Besatzung mit hochwertiger Frankatur, sowie eigenhändiger Unterschrift Dr. Eckener, Auflieferung Friedrichshafen (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 3331
    • 1IL/K

    2 Pfg gelbgrau in Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie Abart "L" ("S" abgeschliffen) auf herrlichem Luxus-Briefstück abgestempelt "Saarbrücken 2d 10.2.20", mit einwandfreien FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 500.00 EUR)

    • Los 3332
    • 1IPFA,G

    2 Pfg gelbgrau in Type I, senkr. Luxuspaar mit Abarten PF A+G, der Aufdruck ist verschoben, dass sich jeweils die Hälfte des Balkens am oberen bzw. unteren Markenrand befindet, selten, einwandfreier Fotobefund Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 3333
    • 1IIPFA

    2 Pfg Germania Sarre Aufdruck in der seltenen Type II mit PF A (geteilter Balken), doppelt sign. Dr. Dub (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3334
    • 1-17

    Germania Sarre Aufdruck komplett auf Blankobrief, einheitlich gestempelt "Saarbrücken 3 9.4.20 9-10N (St. Johann)" (ME 450,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3335
    • 2aIKPFQII u.a

    2 1/2 Pfg Germania olivgrau in Type I mit kopfstehenden Aufdruck, sowie Abart PF QII mit 15 Pfg in Type 3 und 35 Pfg in Type 1 je mit Abart "Balken oben, Schrift unten" zusammen auf weißen Luxus-R-Sammlerbrief, perfekt gestempelt "Merzig c 18.4.20", ausführliches einwandfreies FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 800.00 EUR)

    • Los 3336
    • 3II

    3 Pfg Germania Sarre Aufdruck in Type II ungebraucht, doppelt geprüft Burger BPP  (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 3337
    • 5aIK

    7 1/2 Pfg orange in Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie Abart "Aufdruckspieß re. neben e" auf herrlichem Luxus-Briefstück mit perfektem Brückenstempel "Saarbrücken 2d 1.2.20", mit einwandfreien FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 3338
    • 6bIDD u.a

    Spektakulärer portogerechter R-Brief, 10 Pfg Type I mit deutlichen nach re. versetzten Doppeldruck, 35 Pfg mit kopfstehenden Aufdruck und 5 Pfg grün, je sauber gestempelt "Merzig c 31.3.20" nach Köln mit AKS, ausführliches FFA Ney BPP "einwandfreie Qualität" (Ehemaliger Ausruf: 1500.00 EUR)

    • Los 3339
    • 7bIII/FII

    15 Pfg schwarzviolett in Type III mit Abart "Balken oben, Schrift unten" auf Luxus-Briefstück, von dieser Farbnuance ist diese Abart nur in ganz wenigen Stücken bekannt, ausführliches einwandfreies FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 3340
    • 8I/FII u.a

    20 Pfg in Type I mit Abart "Balken oben, Schrift unten" mit 20 Pfg und 35 Pfg auf herrlichem R-Brief, gestempelt "Merzig c 20.4.20", FFA Ney BPP "einwandfreie Qualität" (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 3341
    • 13xI K

    50 Pfg chromgelb in Type I mit kopfstehendem Aufdruck auf portogerechten R-Brief abgestempelt "Saarbrücken 3a" vom 16.4.20 nach Leipzig mit einwandfreien FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

    • Los 3342
    • 14aI

    60 Pfg Bayern Sarre Aufdruck in Farbe "a" , doppelt einwandfrei geprüft Burger BPP  (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 3343
    • 15IFII

    75 Pfg Germania Sarre Aufdruck mit Abart FII "Balken oben, Schrift unten" auf herrlichem Luxus-Briefstück abgestempelt "Merzig 10.4.20", mit einwandfreien FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 120.00 EUR)

    • Los 3344
    • 15IK

    75 Pfg Germania Sarre Aufdruck li. oberer Eckrandviererblock ungebraucht mit Kehraufdruck, jeder Wert geprüft Burger BPP, Kat.-Wert schon für lose 1.200,- ME (Ehemaliger Ausruf: 240.00 EUR)

    • Los 3345
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck, saubere li. untere Bogenecke ungebraucht, einwandfrei geprüft Burger BPP, mit Aufdruckfehler A "in der Mitte senkr. geteilter Balken" (ME 400,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 120.00 EUR)

    • Los 3346
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck mit Aufdruckfehler A "in der Mitte senkr. geteilter Balken" ungebraucht, sign.  (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 3347
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck mit Aufdruckfehler "A" ungebraucht, geprüft Burger BPP  (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 3348
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck in Type I mit PF "A" auf herrlichem Luxus-Briefstück,  perfekt gestempelt "St. Wendel a 30.4.20", FFA Ney BPP "einwandfreie Qualität" (Ehemaliger Ausruf: 180.00 EUR)

    • Los 3349
    • 18

    5 Pfg Bayern Sarre Aufdruck, zwei Sechserblöcke und ein Viererblock mit deutlichen Abklatsch des Aufdruckes auf der Rückseite, ein Sechserblock vom Seitenrand hier nur Teilaufdruck des Abklatsches (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 3350
    • 19

    10 Pfg Bayern Sarre Aufdruck mit stark verschobenen Aufdruck "Gitterlinien nach oben anstatt unten"  die unteren 2 Werte, die oberen 2 Werte nur eine Linie unten, oben ohne Gitterlinien, selten! Alle Werte geprüft Burger BPP (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 3351
    • 22aPF

    15 Pfg Bayern Sarre Aufdruck in der besseren Farbe "a" in vier Viererblöcken sowie zwei Paare hier je ein oder zwei Werte mit PF, alle Werte postfrisch und geprüft Burger BPP (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3352
    • 23AI/L

    30 Pfg Bayern Sarre Aufdruck, 14 verschiedene Aufdruckabarten, alle postfrisch und geprüft Burger BPP (ME üb, 820,-) (Ehemaliger Ausruf: 120.00 EUR)

    • Los 3353
    • 23PF

    30 Pfg Bayern Sarre Aufdruck, 13 PF entweder als Einzelmarke oder eine im Paar oder im Viererblock, alle Werte postfrisch und geprüft Burger BPP (Ehemaliger Ausruf: 130.00 EUR)

    • Los 3354
    • 30II

    5 Mark Sarre Aufdruck mit Aufdruck-PF "a in Sarre" (Bogenfeld 15), FFA Braun BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 01.07.2022 - 15:23 Uhr MET