Auktionstermin: 18. - 21. Juli 2022
  • Saar Sammlungen

    • Los 1149

    1920-1959, umfangreiche Sammlung ab der 1.Ausgabe, dabei Landschaftsbilder, sodann mit Lücken, ab 1947 komplett **, Hochwasserhilfe-Blockpaar komplett gestempelt mit zur Zeit nicht prüfbaren Stempel Völklingen (Saar) vom 20.12.48, einschl. der gesuchten Dienstserie 1949 **, alles im Lindner Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 600.00 EUR)

    • Los 1150

    1920-1959, umfangreiche Sammlung, über Strecken komplett, einschl. Dienstausgaben, anfangs etwas gemischt, Neusaar nur noch ** gesammelt, einschl. Europarat, teils auch doppelt geführt im Safe Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 1151

    1957-1959, alle OPD-Ausgaben mit den beiden Heuss Sätzen komplett gestempelt, insges. 9x je komplett, je einzeln auf Steckkarten, ideal für den Wiederverkauf vorbereitet, Kat.-Wert 1.926,- ME (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 1152

    2 Fr. auf 12 Pfg und 6 Fr. auf 24 Pfg je im ** Urdruckbogen (Mi. Nr. 229I, Mi. Nr. 233I) (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 1153

    55 Fr. Freimarke, 10x je reine MeF auf Paketkartenstammteil, meist in Paaren, Kat.-Wert 1.300,- ME (Mi. Nr. 286) (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

  • Saar Briefe Posten

    • Los 1154

    74 Belege, meist Neusaar, dabei Reco, Eilboten, Maxikarten, FDC etc. (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

  • Saar Sammlungen

    • Los 1155

    Bayern Sarre Aufdrucke, interessante gestaltete Sammlung von Abarten und Besonderheiten der Aufdrucke, herrlich ausstellungsmäßig aufgearbeitet, vieles geprüft Burger BPP, es wurde überwiegend ** gesammelt, über 200 Werte, dabei auch div. interessante Belege mit MiF Bayern/Dt.Reich/Saarland (Ehemaliger Ausruf: 700.00 EUR)

    • Los 1156

    Bayern Sarre Aufdrucke, tolle Sammlung von Abarten und Farben aus 5 Pfg bis 1 Mark, überwiegend ** Einheiten, mit einer Vielzahl an Aufdruckfehlern, auch Eckrandviererblöcke mit Pl.-Nr., meist geprüft (sehr viel Burger BPP), auch einige gestempelte vorhanden, alles ausstellungsmäßig aufgezogen, insges. ca. 600 Werte (Ehemaliger Ausruf: 900.00 EUR)

    • Los 1157

    Bayern Sarre Aufdrucke, umfangreiche Sammlung von Aufdruckfehlern, ca. 200 Werte, alle so gut wie geprüft Burger BPP, sehr viele verschiedene aus 5 Pfg bis 60 Pfg (Ehemaliger Ausruf: 800.00 EUR)

    • Los 1158

    Interessante Grundstocksammlung von 1920 bis 1959. teils parallel doppelt geführt, mit kompletten ** und gestempelten Sätzen, auch Ausgaben der Volkshilfe, Dienst in den Hauptnr. so gut wie komplett, sehr sauber geführt auf gr. Einsteckseiten (Ehemaliger Ausruf: 120.00 EUR)

    • Los 1159

    Landschaftsbilder, herrliche Spezialsammlung von Probedrucken, dabei 17 ** mit kompletten Originalgummi, sowie 10 o.G. wie verausgabt, selten angeboten! (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

  • Saar Briefe Posten

    • Los 1160

    Volksabstimmung 1935, spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl an seltenen Belegen, Propagandakarten, frankierte Belege mit auch Ausgaben der Volkshilfe, sodann Belege aus dem Saarland nach der Abstimmung mit Frankaturen aus dem Dt. Reich, herrlich ausstellungsmäßig gesammelt, über 60 Belege, im Klemmbinder (Ehemaliger Ausruf: 900.00 EUR)

  • Saar

    • Los 3227
    • 115Aa

    LZ 127, Oberschlesienfahrt, Zuleitungspost aus dem Saargebiet der Besatzung mit hochwertiger Frankatur, sowie eigenhändiger Unterschrift Dr. Eckener, Auflieferung Friedrichshafen (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 3331
    • 1IL/K

    2 Pfg gelbgrau in Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie Abart "L" ("S" abgeschliffen) auf herrlichem Luxus-Briefstück abgestempelt "Saarbrücken 2d 10.2.20", mit einwandfreien FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 500.00 EUR)

    • Los 3332
    • 1IPFA,G

    2 Pfg gelbgrau in Type I, senkr. Luxuspaar mit Abarten PF A+G, der Aufdruck ist verschoben, dass sich jeweils die Hälfte des Balkens am oberen bzw. unteren Markenrand befindet, selten, einwandfreier Fotobefund Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 3333
    • 1IIPFA

    2 Pfg Germania Sarre Aufdruck in der seltenen Type II mit PF A (geteilter Balken), doppelt sign. Dr. Dub (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3334
    • 1-17

    Germania Sarre Aufdruck komplett auf Blankobrief, einheitlich gestempelt "Saarbrücken 3 9.4.20 9-10N (St. Johann)" (ME 450,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3335
    • 2aIKPFQII u.a

    2 1/2 Pfg Germania olivgrau in Type I mit kopfstehenden Aufdruck, sowie Abart PF QII mit 15 Pfg in Type 3 und 35 Pfg in Type 1 je mit Abart "Balken oben, Schrift unten" zusammen auf weißen Luxus-R-Sammlerbrief, perfekt gestempelt "Merzig c 18.4.20", ausführliches einwandfreies FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 800.00 EUR)

    • Los 3336
    • 3II

    3 Pfg Germania Sarre Aufdruck in Type II ungebraucht, doppelt geprüft Burger BPP  (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 3337
    • 5aIK

    7 1/2 Pfg orange in Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie Abart "Aufdruckspieß re. neben e" auf herrlichem Luxus-Briefstück mit perfektem Brückenstempel "Saarbrücken 2d 1.2.20", mit einwandfreien FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 3338
    • 6bIDD u.a

    Spektakulärer portogerechter R-Brief, 10 Pfg Type I mit deutlichen nach re. versetzten Doppeldruck, 35 Pfg mit kopfstehenden Aufdruck und 5 Pfg grün, je sauber gestempelt "Merzig c 31.3.20" nach Köln mit AKS, ausführliches FFA Ney BPP "einwandfreie Qualität" (Ehemaliger Ausruf: 1500.00 EUR)

    • Los 3339
    • 7bIII/FII

    15 Pfg schwarzviolett in Type III mit Abart "Balken oben, Schrift unten" auf Luxus-Briefstück, von dieser Farbnuance ist diese Abart nur in ganz wenigen Stücken bekannt, ausführliches einwandfreies FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 3340
    • 8I/FII u.a

    20 Pfg in Type I mit Abart "Balken oben, Schrift unten" mit 20 Pfg und 35 Pfg auf herrlichem R-Brief, gestempelt "Merzig c 20.4.20", FFA Ney BPP "einwandfreie Qualität" (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 3341
    • 13xI K

    50 Pfg chromgelb in Type I mit kopfstehendem Aufdruck auf portogerechten R-Brief abgestempelt "Saarbrücken 3a" vom 16.4.20 nach Leipzig mit einwandfreien FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

    • Los 3342
    • 14aI

    60 Pfg Bayern Sarre Aufdruck in Farbe "a" , doppelt einwandfrei geprüft Burger BPP  (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 30.06.2022 - 19:02 Uhr MET