• Saar

    • Los 6316
    • 115Aa

    LZ 127, Oberschlesienfahrt, Zuleitungspost aus dem Saargebiet der Besatzung mit hochwertiger Frankatur, sowie eigenhändiger Unterschrift Dr. Eckener, Auflieferung Friedrichshafen

    250.00 EUR

    • Los 6334
    • 218C

    LZ 127,  Saargebietsfahrt, Post aus Saarland, Karte mit beiden grünen Sonderbestätigungsstempeln

    150.00 EUR

    • Los 6734
    • 1IL/K

    2 Pfg gelbgrau in Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie Abart "L" ("S" abgeschliffen) auf herrlichem Luxus-Briefstück abgestempelt "Saarbrücken 2d 10.2.20", mit einwandfreien FFA Ney BPP

    500.00 EUR

    • Los 6735
    • 1IPFA,G

    2 Pfg gelbgrau in Type I, senkr. Luxuspaar mit Abarten PF A+G, der Aufdruck ist verschoben, dass sich jeweils die Hälfte des Balkens am oberen bzw. unteren Markenrand befindet, selten, einwandfreier Fotobefund Ney BPP

    250.00 EUR

    • Los 6736
    • 1IIPFA

    2 Pfg Germania Sarre Aufdruck in der seltenen Type II mit PF A (geteilter Balken), doppelt sign. Dr. Dub

    100.00 EUR

    • Los 6737
    • 1-17

    Germania Sarre Aufdruck komplett auf Blankobrief, einheitlich gestempelt "Saarbrücken 3 9.4.20 9-10N (St. Johann)" (ME 450,- ++)

    100.00 EUR

    • Los 6738
    • 2aIK

    2 1/2 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck der echten Überdruckplatte Id gestempelt "Merzig * (Saar) c 10.4.20 7-8N" auf herrlichem Luxus-Briefstück, ausführliches FFA Burger BPP "echt und einwandfrei"

    200.00 EUR

    • Los 6739
    • 2aIKPFQII u.a

    2 1/2 Pfg Germania olivgrau in Type I mit kopfstehenden Aufdruck, sowie Abart PF QII mit 15 Pfg in Type 3 und 35 Pfg in Type 1 je mit Abart "Balken oben, Schrift unten" zusammen auf weißen Luxus-R-Sammlerbrief, perfekt gestempelt "Merzig c 18.4.20", ausführliches einwandfreies FFA Ney BPP

    800.00 EUR

    • Los 6740
    • 2aII

    2 1/2 Pfg in der seltenen Type II ungebraucht, einwandfrei geprüft Burger BPP

    100.00 EUR

    • Los 6741
    • 3II

    3 Pfg Germania Sarre Aufdruck in Type II ungebraucht, doppelt geprüft Burger BPP

    40.00 EUR

    • Los 6742
    • 5aIK

    7 1/2 Pfg orange in Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie Abart "Aufdruckspieß re. neben e" auf herrlichem Luxus-Briefstück mit perfektem Brückenstempel "Saarbrücken 2d 1.2.20", mit einwandfreien FFA Ney BPP

    400.00 EUR

    • Los 6743
    • 6aI,8I u.a.

    10 Pfg und 20 Pfg Germania Sarre Aufdruck in Type I in Mischfrankatur Dt. Reich Germania 16x 3 Pfg, 40 Pfg und 5x 50 Pfg orangeweiß, sehr seltene Kombination auf Wertpaketkarte, DB "Saarbrücken 11.2.20" nach Mutterstadt, Frankatur-Rarität! Ausführliches einwandfreies FFA BPSB (lt. Attest "eine seltene Paketkarte")

    250.00 EUR

    • Los 6744
    • 6bIDD u.a

    Spektakulärer portogerechter R-Brief, 10 Pfg Type I mit deutlichen nach re. versetzten Doppeldruck, 35 Pfg mit kopfstehenden Aufdruck und 5 Pfg grün, je sauber gestempelt "Merzig c 31.3.20" nach Köln mit AKS, ausführliches FFA Ney BPP "einwandfreie Qualität"

    1500.00 EUR

    • Los 6745
    • 7bIII/FII

    15 Pfg schwarzviolett in Type III mit Abart "Balken oben, Schrift unten" auf Luxus-Briefstück, von dieser Farbnuance ist diese Abart nur in ganz wenigen Stücken bekannt, ausführliches einwandfreies FFA Ney BPP

    400.00 EUR

    • Los 6746
    • 8I/FII u.a

    20 Pfg in Type I mit Abart "Balken oben, Schrift unten" mit 20 Pfg und 35 Pfg auf herrlichem R-Brief, gestempelt "Merzig c 20.4.20", FFA Ney BPP "einwandfreie Qualität"

    200.00 EUR

    • Los 6747
    • 13xI K

    50 Pfg chromgelb in Type I mit kopfstehendem Aufdruck auf portogerechten R-Brief abgestempelt "Saarbrücken 3a" vom 16.4.20 nach Leipzig mit einwandfreien FFA Ney BPP

    300.00 EUR

    • Los 6748
    • 14aI

    60 Pfg Bayern Sarre Aufdruck in Farbe "a" , doppelt einwandfrei geprüft Burger BPP

    60.00 EUR

    • Los 6749
    • 15IFII

    75 Pfg Germania Sarre Aufdruck mit Abart FII "Balken oben, Schrift unten" auf herrlichem Luxus-Briefstück abgestempelt "Merzig 10.4.20", mit einwandfreien FFA Ney BPP

    120.00 EUR

    • Los 6750
    • 15IK

    75 Pfg Germania Sarre Aufdruck li. oberer Eckrandviererblock ungebraucht mit Kehraufdruck, jeder Wert geprüft Burger BPP, Kat.-Wert schon für lose 1.200,- ME

    240.00 EUR

    • Los 6751
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck, saubere li. untere Bogenecke ungebraucht, einwandfrei geprüft Burger BPP, mit Aufdruckfehler A "in der Mitte senkr. geteilter Balken" (ME 400,- ++)

    120.00 EUR

    • Los 6752
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck mit Aufdruckfehler A "in der Mitte senkr. geteilter Balken" ungebraucht, sign.

    80.00 EUR

    • Los 6753
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck mit Aufdruckfehler "A" ungebraucht, geprüft Burger BPP

    60.00 EUR

    • Los 6754
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck in Type I mit PF "A" auf herrlichem Luxus-Briefstück,  perfekt gestempelt "St. Wendel a 30.4.20", FFA Ney BPP "einwandfreie Qualität"

    180.00 EUR

    • Los 6755
    • 18

    5 Pfg Bayern Sarre Aufdruck, zwei Sechserblöcke und ein Viererblock mit deutlichen Abklatsch des Aufdruckes auf der Rückseite, ein Sechserblock vom Seitenrand hier nur Teilaufdruck des Abklatsches

    40.00 EUR

    • Los 6756
    • 19

    10 Pfg Bayern Sarre Aufdruck mit stark verschobenen Aufdruck "Gitterlinien nach oben anstatt unten"  die unteren 2 Werte, die oberen 2 Werte nur eine Linie unten, oben ohne Gitterlinien, selten! Alle Werte geprüft Burger BPP

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.05.2022 - 15:29 Uhr MET