• Saar Sammlungen

    • Los 832

    1920-1934, komplette Sammlung mit allen wichtigen Ausgaben wie Germania Sarre Aufdrucke komplett, Bayern Sarre Aufdrucke komplett, sodann alle Ausgaben Ansichten, alle Ausgaben der Volkshilfe, es wurde etwas gemischt gesammelt, auch viel gestempelt bzw. auf Briefstücken, einschl. den ganzen Dienstausgaben, alles auf Schaubek Falzlos Vordrucken (für die ungeprüften Werte wie üblich o.O.) (Alter Ausrufpreis: 900 EUR)

    • Los 833

    1920-1934, nach Schaubek Vordrucken praktisch komplette Sammlung (ohne Volkshilfe Ausgaben), beginnend mit Germania Sarre Aufdruck komplett, Bayern Sarre Aufdruck komplett hier teuerste Wert 5 Mk mit einwandfreien FFA Burger BPP, sodann die weiteren Germania Ausgaben, alle 4 Satzausgaben der Landschaftsbilder komplett, mit allen Flugpostausgaben, Volkabstimmung einschl. allen Dienstausgaben, alles sauber gesammelt (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

    • Los 834

    1920-1959, gewaltige Sammlung, es wurde oft doppelt geführt, auch teils die Volkshilfe Sätze doppelt geführt, immer wieder aufgelockert mit interessanten Belegen, Altsaar in den Hauptnr. weit überkomplett, Neusaar über Strecken sehr gut besetzt, die Dienstausgabe komplett gestempelt aus dem Bedarf, alles sauber auf Vordrucken gesammelt (Alter Ausrufpreis: 2500 EUR)

    • Los 835

    1920-1959, komplett gestempelte Sammlung, meist alles Wesentliche geprüft Burger BPP, Hoffmann BPP, Ney PBP, der Sammler legte sehr viel Wert auf saubere Stempel, immer wieder mit div. Extras, schon 1.Ausgabe überkomplett, wohl auch mit verschiedenen Typen, dabei auch Mi. Nr. 10y doppelt geprüft Burger BPP (ME 600,-), Mi. Nr. 13y geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 16 auf Luxus-Briefstück geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 20 in allen drei Farben geprüft Burger BPP, die hohen Werte Bayern Sarre Aufdruck auf herrlichen Briefstücken, die Unverausgabten A/C31 nur der Höchstwert geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 43 in Farbe a, b+d je geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 69 als Einzelstück zentr. gestempelt geprüft Ney BPP und nochmal auf Briefstück, Mi. Nr. 70B auf Brief, Mi. Nr. 85b geprüft Ney BPP, sodann mit allen Ausgaben der Volkshilfe alle geprüft Ney BPP/Hoffmann BPP, Mi. Nr. 187 zweimal vorhanden davon einmal geprüft Ney BPP, Explosionsunglück geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 171-77 geprüft Ney BPP und Attest Hoffmann BPP, Mi. Nr. 195-98 auf Luxus-Briefstücken geprüft Hoffmann BPP, Mi. Nr. 199-205 wiederum geprüft Ney BPP, Hochwasserhilfe Satz komplett geprüft Hoffmann BPP und Ney BPP, Hochwasserhilfe-Blockpaar geprüft mit einheitlichen Stempel "St. Ingbert 14.10.48 Saar c", Mi. Nr. 271 geprüft Ney BPP, oft auch die kleinen Werte geprüft Ney BPP wie Mi. Nr. 289, Mi. Nr. 292, Mi. Nr. 293-95, Mi. Nr. 309-13 auf FDC, sodann Dienstausgaben komplett, dabei Mi. Nr. D11I geprüft Hoffmann BPP, einschl. Farbvarianten, auch D33-44 Höchstwert geprüft Hoffmann BPP etc. etc., sehr sauber geführt aus Sammlerhand, jeder Wert sauber unter Hawid, solch komplette Sammlungen werden selten angeboten! (Alter Ausrufpreis: 6000 EUR)

    • Los 836

    1920-1959, komplette Sammlung, überwiegend **/* gesammelt, div. Werte geprüft bzw. sign., dabei Mi. Nr. 122-25 **, Mi. Nr. 135-41 gestempelt, Mi. Nr. 144-50 **, Mi. Nr. 151-57 **, Flugpost Mi. Nr,. 158/59 **, sowie Mi. Nr. 161-67 **, Explosionsunglück **, Mi. Nr. 171-77 gestempelt, Mi. Nr. 179-94 gestempelt, sodann ab 1947 nur noch ** einschl. Hochwasserhilfe Blockpaar **, sehr sauber gesammelt im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 1800 EUR)

    • Los 837

    1947-1959, gestempelte Qualitätssammlung, beginnend mit den Freimarkenausgaben, Hochwasserhilfe, Bl. 1 auf gr. Briefteil abgestempelt "Saarbrücken 2 16.12.48" mit ausführlichen FFA Geigle BPP, Tag des Pferdes auf IBASA Sonderkarten, die gesuchte Dienstausgabe Mi. Nr. D33-44 hier Höchstwert einwandfrei geprüft Ney BPP, Volkshilfe Mi. Nr. 267-71 komplett BPP geprüft, IBASA einzeln und auf Sonderkarte mit ESST (FDC), Kolping auf IBASA Sonderkarte, Mi. Nr. 299-303 einheitlich zentr. gestempelt geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 314/15 auf FDC, Mi. Nr. 316 einzeln sowie auf Maxikarte und illustr. FDC, Mi. Nr. 304 geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 309-13 geprüft Ney BPP etc. (Alter Ausrufpreis: 1200 EUR)

    • Los 838

    1947-1959, weitestgehend doppelt komplette Sammlung, vermutlich auch mit einigen Urdruckwerten, Hochwasserhilfe Satz ** und gestempelt komplett, auch Blockpaar doppelt vorhanden, das gestempelte Blockpaar wegen der Stempelproblematik wie üblich o.O., oft Ausgaben 3-fach komplett wie z.B. Mi. Nr. 262/63 zweimal gestempelt und einmal **, Volkshilfe Mi. Nr. 267-71 komplett gestempelt, sodann komplett ** und komplett ** linker unterer Eckrandsatz, IBASA zweimal vorhanden, Heiliges Jahr Mi. Nr. 293-95 Einzelsatz ** und ** rechter unterer Eckrand-Viererblocksatz mit kompletten Druckdatum, Europarat nur einmal ** vorhanden, Volkshilfe Mi. Nr. 299-303 gestempelt komplett und zweimal **, Mi. Nr. 309-13 doppelt komplett, sowie die nachfolgenden Ausgaben oft 3-fach komplett, die gesuchte Dienstausgabe gestempelt und ** komplett etc., alles auf Leuchtturm Falzlos Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 1200 EUR)

    • Los 839

    Dienst, interessante Spezialsammlung von 1922 bis 1929, in den Hauptnummern doppelt geführt, also ** und gestempelt, sodann eine Vielzahl an geprüften Plattenfehlern, alles sauber auf Falzlos Albenseiten gesammelt, riesiger Kat.-Wert! (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 840

    Nette Partie der letzten Jahre, dabei die gute Dienstserie D33-44 komplett **, Mi. Nr. 373-75 alle vier verschiedenen Ecken in Eckrand-Viererblöcken einschl. den Druckdaten, auch Mi. Nr. 400-08 und Mi. Nr. 429-47 jeweils Eckrand-Viererblöcke aus allen vier verschiedenen Bogenecken, sowie noch zusätzlich Mi. Nr. 361 im ** Kleinbogen etc (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 841

    Nette Partie, dabei z.B. Mi. Nr. 376-78 im** Bogensatz, Mi. Nr. 361 im komplett ** Bogen, Mi. Nr. 288 im gestempelten Zwischenstegpaar (ME 80,-), Mi. Nr. 273 im komplett ** 1/2 Bogen zu 50 Werten, Mi. Nr. 103 gestempelt etc. (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 842

    Saarland, gewaltiger Bestand von ca. 4.500 bis 5.000 Belegen, sehr interessant, vor allem die Stempelvielfalt, Fundgrube für Spezialisten! (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

  • Saar

    • Los 2049
    • 4bIII

    5 Pfg schwärzlichbläulichgrün in Type III im 40-er Bogenteil, nach Plattenfehler undurchsucht (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 2050
    • 5aIK

    7 1/2 Pfg Germania Sarre Aufdruck mit seltenen Kehraufdruck, gestempelt "Saarbrücken" vom 24.3.20, tiefst geprüft Dr. Dub (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 2051
    • 15IK

    75 Pfg Germania Sarre Aufdruck mit seltenen Kehraufdruck, geprüft Dr. Dub (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 2052

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck auf herrlichem Luxus-Briefstück zentr. ideal gestempelt, mehrfach geprüft (ME 360,- ++) (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 2053
    • 17ADD

    1 Mk Germania Sarre Aufdruck mit einem zweiten Teilaufdruck der alle Merkmale eines zweimaligen Maschinendurchlaufes aufweist, einwandfreie frische Erhaltung, allseits gut gezähnt, echt gestempelt "Saarbrücken 1" vom 15.3.20, herrliches Luxus-Briefstück mit einwandfreien FFA Burger BPP (Alter Ausrufpreis: 600 EUR)

    • Los 2054
    • 18-31

    Bayern Sarre Aufdruckserie komplett postfrisch, alle wesentliche Werte geprüft Burger BPP, nur der Wert zu 10 Mk geprüft Dr. Dub (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

    • Los 2055
    • 53-69

    Landschaftsbilder I komplett postfrisch, der Wert zu 20 Mk zusätzlich in Zähnung "B", Höchstwert geprüft Hoffmann, sowie zusätzlich 3 Mk im Probedruck einwandfrei geprüft Ney BPP o.G. wie verausgabt (Alter Ausrufpreis: 70 EUR)

    • Los 2056
    • 53-69

    Landschaftsbilder I komplett auf Luxus-Briefstücken, Höchstwert einwandfrei geprüft Hoffmann BPP, zusätzlich noch 20 Pfg in der seltenen Zähnung "B" gestempelt geprüft Hoffmann BPP (ME üb. 500,-) (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

    • Los 2057
    • 69P

    25 Mk Probedruck in Blockform in Luxuserhaltung, einwandfrei geprüft Hoffmann BPP (ME ca. 2.000,-) (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 2058
    • 70-83

    Landschaftsbilder II komplett gestempelt, dabei Mi. Nr. 70 in Zähnung A+B, Mi. Nr. 72 in Aufdrucktype I+II, Mi. Nr. 78 in Zähnung A+B, Mi. Nr. 79 in Aufdrucktype I+II (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

    • Los 2059
    • 84-103

    Landschaftsbilder III und IV und Madonna komplett gestempelt, Mi. Nr. 85 in Farbe a+b vorhanden (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 2060
    • 84-97

    Landschaftsbilder III komplett überwiegend sauber rundgestempelt (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 2061
    • 102/03PF

    45 C. Madonna mit Plattenfehler II geprüft Hoffmann BPP, mit Plattenfehler V geprüft Hoffmann BPP, sodann 10 Fr. mit Plattenfehler I gestempelt, Plattenfehler II gestempelt geprüft Hoffmann BPP (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 2062
    • 103III

    10 Fr. Madonna mit Plattenfehler III postfrisch (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

Aktuelle Zeit: 15.08.2020 - 12:14 Uhr MET