• Saar Sammlungen

    • Los 3040

    1920-1934, doppelt geführte Sammlung, also **/* überkomplett und gestempelt überkomplett, immer wieder mit geprüften Werten, dabei auch Mi. Nr. 16III gestempelt mit FFA Ney "Die Qualität ist einwandfrei", sodann Germania und Bayern Sarre Aufdruck nach Typen und nach Aufdruckabarten sehr umfangreich erweitert, auch alle Sätze der Volkshilfe doppelt komplett, sehr sauber geführte Sammlung, wie üblich kann bei ungeprüften Werten für Aufdrucke und Stempel keine Garantie übernommen werden! Alles im Lindner Falzlos Binder

    3000.00 EUR

    • Los 3041

    1920-1934, gut ausgebaute Sammlung mit einer Vielzahl an kompletten Ausgaben, dabei auch Mi. Nr. 70-97 komplett, Mi. Nr. 122-25 komplett gestempelt, Mi. Nr. 128-34 komplett gestempelt, Mi. Nr. 135-40, Mi. Nr. 144-49, Mi. Nr. 151-57 gestempelt, Mi. Nr. 158/59, Mi. Nr. 161-67 gestempelt, Mi. Nr. 168-70 gestempelt, Mi. Nr. 171-77 gestempelt, Mi. Nr. 179-205 komplett, alles aus alter Sammlerhand, trotzdem bei dem schwierigen Gebiet wie üblich Stempel o.O., alles auf alten KA-BE Vordrucken

    500.00 EUR

    • Los 3042

    1920-1934, herrliche spezialisierte Partie, dabei enorm viele Plattenfehler, Farben, sehr vieles geprüft wie z.B. Bayern Sarre Aufdrucke mit Aufdruckfehler mit einer Vielzahl an geprüften Werten, auch bessere Farben wie z.B. Mi. Nr. 20a gestempelt geprüft, Mi. Nr. 20cD vom Oberrand geprüft, sowie weitere gestempelte Oberränder, auch ** Oberränder geprüft, rückseitige Abklatsche, Germania Aufdruckserien von Mi. Nr. 32-52 mit einer Vielzahl an Besseren wie z.B. Mi. Nr. 32 mit kopfstehenden Aufdruck als ** Bogenecke geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 51 im Unterrand-Viererblock rückseitig mit kompletten Schutzstempel, Abklatsche, Mi. Nr. 43a gestempelt geprüft Burger BPP, sowie auch ** geprüft Mi. Nr. 43bPFVII gestempelt geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 43b mit deutlichen Doppeldruck des Aufdruckes nur als Farbe einwandfrei geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 50K ** geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 50K gestempelt einschl. rückseitigen Abklatschen, eine Vielzahl an Aufdruckbesonderheiten, Landschaftsbilder mit einer Vielzahl an geprüften Plattenfehlern, geprüfte geschnittene Werte, Mi. Nr. 78 PFVI mit einwandfreien FFB Ney BPP, Eckränder, Probedrucke, auch bessere Standardausgaben wie z.B. Gemälde I Mi. Nr. 128-34 komplett ** Höchstwert geprüft Ney BPP, Landschaftsbilder V mit den verschiedensten Plattenfehlern, Eckränder, Druckdaten, Zwischenstegpaare, gestempelte geprüfte Ausgaben der Volkshilfe, Plattenfehler von Ausgaben der Volksabstimmung auch der Flugpostwerte mit Plattenfehler etc., sicherlich interessant!

    800.00 EUR

    • Los 3043

    1920-1934, komplett */**/gestempelte Sammlung mit allen gesuchten Ausgaben, schon 1. Serie komplett *, der Spitzenwert Mi. Nr. 16 mehrfach geprüft u.a. Burger BPP (ME 300,-), Bayern Sarre Aufdrucke komplett * die Höchstwerte 3 Mk bis 10 Mk geprüft Burger BPP (ME 1.400,-), die Ausgaben Landschaftsbilder, Flugpost, alle Ausgaben der Volkshilfe, die seltene Mi. Nr. 134 geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 194 ** etc., alles sauber gesammelt auf Schaubek Vordrucken

    700.00 EUR

    • Los 3044

    1920-1934, komplette Sammlung mit allen wichtigen Ausgaben wie Germania Sarre Aufdrucke komplett, Bayern Sarre Aufdrucke komplett, sodann alle Ausgaben Ansichten, alle Ausgaben der Volkshilfe, es wurde etwas gemischt gesammelt, auch viel gestempelt bzw. auf Briefstücken, einschl. den ganzen Dienstausgaben, alles auf Schaubek Falzlos Vordrucken (für die ungeprüften Werte wie üblich o.O.)

    900.00 EUR

    • Los 3045

    1920-1934, nach Schaubek Vordrucken praktisch komplette Sammlung (ohne Volkshilfe Ausgaben), beginnend mit Germania Sarre Aufdruck komplett, Bayern Sarre Aufdruck komplett hier teuerste Wert 5 Mk mit einwandfreien FFA Burger BPP, sodann die weiteren Germania Ausgaben, alle 4 Satzausgaben der Landschaftsbilder komplett, mit allen Flugpostausgaben, Volkabstimmung einschl. allen Dienstausgaben, alles sauber gesammelt

    800.00 EUR

    • Los 3046

    1920-1959, gewaltige Sammlung, es wurde oft doppelt geführt, auch teils die Volkshilfe Sätze doppelt geführt, immer wieder aufgelockert mit interessanten Belegen, Altsaar in den Hauptnr. weit überkomplett, Neusaar über Strecken sehr gut besetzt, die Dienstausgabe komplett gestempelt aus dem Bedarf, alles sauber auf Vordrucken gesammelt

    2500.00 EUR

    • Los 3047

    1920-1959, gewaltige Sammlung, oft doppelt geführt, schon 1. Ausgabe doppelt geführt, sowie noch zusätzlich mit gestempelten 4-er Blöcken, sodann die Ausgaben Landschaftsbilder meist alles doppelt geführt, komplette Ausgaben der Volkshilfe, Explosionsunglück ** Mi. Nr. 168-70, Besonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 208ZU ** geprüft, Mi. Nr. 222XU ** mehrfach geprüft - sehr selten! Hochwasserhilfe Blockpaar komplett ** (ME 1.600,-), sowie auch hier oft parallel ** und gestempelt, Europarat komplett, die Volkshilfe Sätze, Eckränder, Zierfelder, Zwischenstegpaare, auch beide Heuss Sätze doppelt komplett einschl. Dienstausgaben etc.

    900.00 EUR

    • Los 3048

    1920-1959, komplett gestempelte Sammlung mit allen Spitzenausgaben, 10 Fr. Madonna Mi. Nr. 134 auf herrlichem Luxus-Briefstück geprüft Hoffmann BPP, Hochwasserhilfe-Blockpaar jeder Block mit einzelnen FFA Geigle BPP "einwandfrei", durch die Stempelproblematik bei diesem Gebiet wie üblich o.O., alles sauber im Schaubek Vordruckbinder gesammelt

    2800.00 EUR

    • Los 3049

    1920-1959, komplett gestempelte Sammlung, meist alles Wesentliche geprüft Burger BPP, Hoffmann BPP, Ney PBP, der Sammler legte sehr viel Wert auf saubere Stempel, immer wieder mit div. Extras, schon 1.Ausgabe überkomplett, wohl auch mit verschiedenen Typen, dabei auch Mi. Nr. 10y doppelt geprüft Burger BPP (ME 600,-), Mi. Nr. 13y geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 16 auf Luxus-Briefstück geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 20 in allen drei Farben geprüft Burger BPP, die hohen Werte Bayern Sarre Aufdruck auf herrlichen Briefstücken, die Unverausgabten A/C31 nur der Höchstwert geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 43 in Farbe a, b+d je geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 69 als Einzelstück zentr. gestempelt geprüft Ney BPP und nochmal auf Briefstück, Mi. Nr. 70B auf Brief, Mi. Nr. 85b geprüft Ney BPP, sodann mit allen Ausgaben der Volkshilfe alle geprüft Ney BPP/Hoffmann BPP, Mi. Nr. 187 zweimal vorhanden davon einmal geprüft Ney BPP, Explosionsunglück geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 171-77 geprüft Ney BPP und Attest Hoffmann BPP, Mi. Nr. 195-98 auf Luxus-Briefstücken geprüft Hoffmann BPP, Mi. Nr. 199-205 wiederum geprüft Ney BPP, Hochwasserhilfe Satz komplett geprüft Hoffmann BPP und Ney BPP, Hochwasserhilfe-Blockpaar geprüft mit einheitlichen Stempel "St. Ingbert 14.10.48 Saar c", Mi. Nr. 271 geprüft Ney BPP, oft auch die kleinen Werte geprüft Ney BPP wie Mi. Nr. 289, Mi. Nr. 292, Mi. Nr. 293-95, Mi. Nr. 309-13 auf FDC, sodann Dienstausgaben komplett, dabei Mi. Nr. D11I geprüft Hoffmann BPP, einschl. Farbvarianten, auch D33-44 Höchstwert geprüft Hoffmann BPP etc. etc., sehr sauber geführt aus Sammlerhand, jeder Wert sauber unter Hawid, solch komplette Sammlungen werden selten angeboten!

    6000.00 EUR

    • Los 3050

    1920-1959, komplette Sammlung, herrlich ausstellungsmäßig gesammelt, mit einer Vielzahl an Extras und auch frühe geprüfte Werte, wie auch die hohen Werte Bayern Sarre Aufdruck Mi .Nr. 29-31 geprüft Burger BPP, immer wieder mit besseren Plattenfehlern wie z.B. Mi. Nr. 69 PFI, Mi. Nr. 78 PFVI, mit zusätzlichen Belegen, alle Ausgaben der Volkshilfe komplett auch hier div. geprüft wie Mi .Nr. 157 mit FFB Ney BPP, Neusaar überkomplett einschl. Hochwasserhilfe-Blockpaar, auch alle Dienstmarken in den Hauptnummern komplett wiederum mit div. Plattenfehlern, alles wurde im Safe Binder gesammelt

    1600.00 EUR

    • Los 3051

    1920-1959, komplette Sammlung, überwiegend **/* gesammelt, div. Werte geprüft bzw. sign., dabei Mi. Nr. 122-25 **, Mi. Nr. 135-41 gestempelt, Mi. Nr. 144-50 **, Mi. Nr. 151-57 **, Flugpost Mi. Nr,. 158/59 **, sowie Mi. Nr. 161-67 **, Explosionsunglück **, Mi. Nr. 171-77 gestempelt, Mi. Nr. 179-94 gestempelt, sodann ab 1947 nur noch ** einschl. Hochwasserhilfe Blockpaar **, sehr sauber gesammelt im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    1800.00 EUR

    • Los 3052

    1947-1959, doppelt geführte Sammlung, also ** und gestempelt, je über weite Strecken komplett, auch mit kompletten Sätzen der Volkshilfe, aber ohne den ganz gr. Spitzen, im doppelt kompletten Falzlos Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 3053

    1947-1959, gestempelte Qualitätssammlung, beginnend mit den Freimarkenausgaben, Hochwasserhilfe, Bl. 1 auf gr. Briefteil abgestempelt "Saarbrücken 2 16.12.48" mit ausführlichen FFA Geigle BPP, Tag des Pferdes auf IBASA Sonderkarten, die gesuchte Dienstausgabe Mi. Nr. D33-44 hier Höchstwert einwandfrei geprüft Ney BPP, Volkshilfe Mi. Nr. 267-71 komplett BPP geprüft, IBASA einzeln und auf Sonderkarte mit ESST (FDC), Kolping auf IBASA Sonderkarte, Mi. Nr. 299-303 einheitlich zentr. gestempelt geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 314/15 auf FDC, Mi. Nr. 316 einzeln sowie auf Maxikarte und illustr. FDC, Mi. Nr. 304 geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 309-13 geprüft Ney BPP etc.

    1200.00 EUR

    • Los 3054

    1947-1959, in den Hauptnummern komplett ** Sammlung auf Schaubek Falzlos Vordruck

    400.00 EUR

    • Los 3055

    1947-1959, überkomplette gestempelte Sammlung, dabei auch die seltene Urdruckserie komplett gestempelt (nach heutigen Prüfkriterien o.O.), sodann oft zusätzlich mit Briefen die Sammlung stark erweitert, manche Serien zusätzlich noch ** vorhanden, dabei IBASA einzeln gestempelt und auf Maxikarte, Hochwasserhilfe Block gestempelt "Saarbrücken 3" (wie üblich o.O.), div. weitere Maxikarten, Sonderflugpost wie Ballonflugpost, einschl. der gesuchten Dienstserie, dabei auch Heuss teils doppelt geführt, also **, gestempelt und auf FDC etc., alles ausstellungsmäßig aufgezogen im Schaubek Falzlos Vordruckbinder

    800.00 EUR

    • Los 3056

    1947-1959, weitestgehend doppelt komplette Sammlung, vermutlich auch mit einigen Urdruckwerten, Hochwasserhilfe Satz ** und gestempelt komplett, auch Blockpaar doppelt vorhanden, das gestempelte Blockpaar wegen der Stempelproblematik wie üblich o.O., oft Ausgaben 3-fach komplett wie z.B. Mi. Nr. 262/63 zweimal gestempelt und einmal **, Volkshilfe Mi. Nr. 267-71 komplett gestempelt, sodann komplett ** und komplett ** linker unterer Eckrandsatz, IBASA zweimal vorhanden, Heiliges Jahr Mi. Nr. 293-95 Einzelsatz ** und ** rechter unterer Eckrand-Viererblocksatz mit kompletten Druckdatum, Europarat nur einmal ** vorhanden, Volkshilfe Mi. Nr. 299-303 gestempelt komplett und zweimal **, Mi. Nr. 309-13 doppelt komplett, sowie die nachfolgenden Ausgaben oft 3-fach komplett, die gesuchte Dienstausgabe gestempelt und ** komplett etc., alles auf Leuchtturm Falzlos Vordrucken

    1200.00 EUR

    • Los 3057

    Altsaar, herrliches Lager, pro Wert eine Zeile, schon Germania Saare meist alles vielfach vorhanden, kl. Werte teils auch in ** Einheiten und parallel dazu immer auch viel gestempelt, auch die Ausgaben Bayern Sarre überkomplett, Ansichten alles überkomplett, die ganzen Sätze der Volkshilfe oft mehrfach komplett, einschl. den Dienstausgaben, gewaltiger Kat.-Wert, trotzdem für uns aufgrund der Problematik dieses Gebietes o.O.

    1000.00 EUR

    • Los 3058

    Altsaar, zwei gr. Einsteckseiten mit gestempelten Dubletten (ME min. 1.400,-)

    75.00 EUR

  • Saar Briefe Posten

    • Los 3059

    Ca. 60 Belege von Bedarfspost über FDC, Sonderbelege, Reco, Luftpost, interessant!

    200.00 EUR

  • Saar Sammlungen

    • Los 3060

    Dienst, interessante Spezialsammlung von 1922 bis 1929, in den Hauptnummern doppelt geführt, also ** und gestempelt, sodann eine Vielzahl an geprüften Plattenfehlern, alles sauber auf Falzlos Albenseiten gesammelt, riesiger Kat.-Wert!

    400.00 EUR

    • Los 3061

    Händlerlager von 1920 bis 1959, pro Wert eine Zeile, über Strecken alles vielfach komplett, anfangs mit Lücken, aber auch mit kompletten Sätzen der Volkshilfe, Schwerpunkt ab 1947, dabei z.B. beide Heuss Sätze alles vielfach komplett ** und dann noch gestempelt, sodann noch die Dienstausgaben, alles im gr. 60-S. Lagerbuch

    220.00 EUR

    • Los 3062

    Klass. Grundstocksammlung, schon 1.Ausgabe Germania Sarre bis auf 80 Pfg komplett, Bayern Sarre mit einigen Werten, die Aufdrucke Germania von Mi. Nr. 32-52 komplett gestempelt, die Ausgaben Ansichten I bis IV komplett gestempelt, Ausgabe Madonna komplett, Pflegedienste I komplett, sowie noch etwas Flugpost, auch Volksabstimmung Flugpostausgabe komplett, sodann Dienst nach Vordrucken komplett, alles sauber unter Hawid auf Leuchtturm Vordrucken

    100.00 EUR

    • Los 3063

    Landschaftsbilder, herrliche Spezialsammlung von Probedrucken, dabei 17 ** mit kompletten Originalgummi, sowie 10 o.G. wie verausgabt, selten angeboten!

    400.00 EUR

    • Los 3064

    Nette Partie der letzten Jahre, dabei die gute Dienstserie D33-44 komplett **, Mi. Nr. 373-75 alle vier verschiedenen Ecken in Eckrand-Viererblöcken einschl. den Druckdaten, auch Mi. Nr. 400-08 und Mi. Nr. 429-47 jeweils Eckrand-Viererblöcke aus allen vier verschiedenen Bogenecken, sowie noch zusätzlich Mi. Nr. 361 im ** Kleinbogen etc

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.06.2020 - 08:13 Uhr MET