• Saar Sammlungen

    • Los 1963

    ** Grundstocksammlung der Jahre 1947 bis 1959 im Falzlos Vordruckbinder (über 300,- ME)

    30.00 EUR

    • Los 1964

    1920-1934, herrliche spezialisierte Partie, dabei enorm viele Plattenfehler, Farben, sehr vieles geprüft wie z.B. Bayern Sarre Aufdrucke mit Aufdruckfehler mit einer Vielzahl an geprüften Werten, auch bessere Farben wie z.B. Mi. Nr. 20a gestempelt geprüft, Mi. Nr. 20cD vom Oberrand geprüft, sowie weitere gestempelte Oberränder, auch ** Oberränder geprüft, rückseitige Abklatsche, Germania Aufdruckserien von Mi. Nr. 32-52 mit einer Vielzahl an Besseren wie z.B. Mi. Nr. 32 mit kopfstehenden Aufdruck als ** Bogenecke geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 51 im Unterrand-Viererblock rückseitig mit kompletten Schutzstempel, Abklatsche, Mi. Nr. 43a gestempelt geprüft Burger BPP, sowie auch ** geprüft Mi. Nr. 43bPFVII gestempelt geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 43b mit deutlichen Doppeldruck des Aufdruckes nur als Farbe einwandfrei geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 50K ** geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 50K gestempelt einschl. rückseitigen Abklatschen, eine Vielzahl an Aufdruckbesonderheiten, Landschaftsbilder mit einer Vielzahl an geprüften Plattenfehlern, geprüfte geschnittene Werte, Mi. Nr. 78 PFVI mit einwandfreien FFB Ney BPP, Eckränder, Probedrucke, auch bessere Standardausgaben wie z.B. Gemälde I Mi. Nr. 128-34 komplett ** Höchstwert geprüft Ney BPP, Landschaftsbilder V mit den verschiedensten Plattenfehlern, Eckränder, Druckdaten, Zwischenstegpaare, gestempelte geprüfte Ausgaben der Volkshilfe, Plattenfehler von Ausgaben der Volksabstimmung auch der Flugpostwerte mit Plattenfehler etc., sicherlich interessant!

    800.00 EUR

    • Los 1965

    1920-1934, komplette Sammlung mit allen wichtigen Ausgaben wie Germania Sarre Aufdrucke komplett, Bayern Sarre Aufdrucke komplett, sodann alle Ausgaben Ansichten, alle Ausgaben der Volkshilfe, es wurde etwas gemischt gesammelt, auch viel gestempelt bzw. auf Briefstücken, einschl. den ganzen Dienstausgaben, alles auf Schaubek Falzlos Vordrucken (für die ungeprüften Werte wie üblich o.O.)

    900.00 EUR

    • Los 1966

    1920-1934, nach Schaubek Vordrucken praktisch komplette Sammlung (ohne Volkshilfe Ausgaben), beginnend mit Germania Sarre Aufdruck komplett, Bayern Sarre Aufdruck komplett hier teuerste Wert 5 Mk mit einwandfreien FFA Burger BPP, sodann die weiteren Germania Ausgaben, alle 4 Satzausgaben der Landschaftsbilder komplett, mit allen Flugpostausgaben, Volkabstimmung einschl. allen Dienstausgaben, alles sauber gesammelt

    800.00 EUR

    • Los 1967

    1920-1959 gestempelt, 258 verschiedene mit kompletten Sätzen wie Mi. Nr. 32-43, 108-21, Mi. Nr. 272-88 und Besseren wie Mi. Nr. 65/66, Mi. Nr. 294/95, Mi. Nr. 297, Mi. Nr. 330, Mi. Nr. 398/99, Mi. Nr. D11, alles imi Steckalbum

    70.00 EUR

    • Los 1968

    1920-1959, gewaltige Sammlung, es wurde oft doppelt geführt, auch teils die Volkshilfe Sätze doppelt geführt, immer wieder aufgelockert mit interessanten Belegen, Altsaar in den Hauptnr. weit überkomplett, Neusaar über Strecken sehr gut besetzt, die Dienstausgabe komplett gestempelt aus dem Bedarf, alles sauber auf Vordrucken gesammelt

    2500.00 EUR

    • Los 1969

    1920-1959, gewaltige Sammlung, oft doppelt geführt, schon 1. Ausgabe doppelt geführt, sowie noch zusätzlich mit gestempelten 4-er Blöcken, sodann die Ausgaben Landschaftsbilder meist alles doppelt geführt, komplette Ausgaben der Volkshilfe, Explosionsunglück ** Mi. Nr. 168-70, Besonderheiten wie z.B. Mi. Nr. 208ZU ** geprüft, Mi. Nr. 222XU ** mehrfach geprüft - sehr selten! Hochwasserhilfe Blockpaar komplett ** (ME 1.600,-), sowie auch hier oft parallel ** und gestempelt, Europarat komplett, die Volkshilfe Sätze, Eckränder, Zierfelder, Zwischenstegpaare, auch beide Heuss Sätze doppelt komplett einschl. Dienstausgaben etc.

    900.00 EUR

    • Los 1970

    1920-1959, komplett gestempelte Sammlung, meist alles Wesentliche geprüft Burger BPP, Hoffmann BPP, Ney PBP, der Sammler legte sehr viel Wert auf saubere Stempel, immer wieder mit div. Extras, schon 1.Ausgabe überkomplett, wohl auch mit verschiedenen Typen, dabei auch Mi. Nr. 10y doppelt geprüft Burger BPP (ME 600,-), Mi. Nr. 13y geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 16 auf Luxus-Briefstück geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 20 in allen drei Farben geprüft Burger BPP, die hohen Werte Bayern Sarre Aufdruck auf herrlichen Briefstücken, die Unverausgabten A/C31 nur der Höchstwert geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 43 in Farbe a, b+d je geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 69 als Einzelstück zentr. gestempelt geprüft Ney BPP und nochmal auf Briefstück, Mi. Nr. 70B auf Brief, Mi. Nr. 85b geprüft Ney BPP, sodann mit allen Ausgaben der Volkshilfe alle geprüft Ney BPP/Hoffmann BPP, Mi. Nr. 187 zweimal vorhanden davon einmal geprüft Ney BPP, Explosionsunglück geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 171-77 geprüft Ney BPP und Attest Hoffmann BPP, Mi. Nr. 195-98 auf Luxus-Briefstücken geprüft Hoffmann BPP, Mi. Nr. 199-205 wiederum geprüft Ney BPP, Hochwasserhilfe Satz komplett geprüft Hoffmann BPP und Ney BPP, Hochwasserhilfe-Blockpaar geprüft mit einheitlichen Stempel "St. Ingbert 14.10.48 Saar c", Mi. Nr. 271 geprüft Ney BPP, oft auch die kleinen Werte geprüft Ney BPP wie Mi. Nr. 289, Mi. Nr. 292, Mi. Nr. 293-95, Mi. Nr. 309-13 auf FDC, sodann Dienstausgaben komplett, dabei Mi. Nr. D11I geprüft Hoffmann BPP, einschl. Farbvarianten, auch D33-44 Höchstwert geprüft Hoffmann BPP etc. etc., sehr sauber geführt aus Sammlerhand, jeder Wert sauber unter Hawid, solch komplette Sammlungen werden selten angeboten!

    6000.00 EUR

    • Los 1971

    1920-1959, komplette Sammlung, überwiegend **/* gesammelt, div. Werte geprüft bzw. sign., dabei Mi. Nr. 122-25 **, Mi. Nr. 135-41 gestempelt, Mi. Nr. 144-50 **, Mi. Nr. 151-57 **, Flugpost Mi. Nr,. 158/59 **, sowie Mi. Nr. 161-67 **, Explosionsunglück **, Mi. Nr. 171-77 gestempelt, Mi. Nr. 179-94 gestempelt, sodann ab 1947 nur noch ** einschl. Hochwasserhilfe Blockpaar **, sehr sauber gesammelt im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    1800.00 EUR

    • Los 1972

    1920-1959, umfangreiche Sammlung, über Strecken komplett, etwas gemischt gesammelt ,dabei Mi. Nr. 43 in Farbvarianten, die Ausgaben der Landschaftsbilder, Flugpost, komplette Ausgaben der Volkshilfe wie Mi. Nr. 135-41, Mi. Nr. 144-49, Mi. Nr. 151-57, einschl. Dienstmarken, Neusaar einschl. Volkshilfe, Europarat, Heuss Sätzen etc., sehr sauber gesammelt!

    230.00 EUR

    • Los 1973

    1920-1959, umfangreiches Händlerlager, oft die Markenausgaben mehrfach komplett, ohne die ganz gr. Spitzen, aber sehr viel Mittelware, auch mit einer Vielzahl an kompletten Satzausgaben, alles im gr. Lageralbum

    65.00 EUR

    • Los 1974

    1920-1959, umfangreiches Lager, meist alles dicht gesteckt, schon ab der 1.Ausgabe, Mi.Nr. 104-07 komplett gestempelt (ME 130,-), Mi. Nr. 115 PF V, VI, VII +IX, sodann Dienstausgaben, Neusaar mit einer Vielzahl an kompletten Satzausgaben, Mi. Nr. 263 gestempelt, auch Ausgaben der Volkshilfe, Mi. Nr. 255-59 überkomplett, Europarat komplett, Heuss Sätze mit mehreren kompletten Sätzen, auch Dienst mit viel Material etc., hoher Kat.-Wert!

    150.00 EUR

    • Los 1975

    1947-1959, gestempelte Qualitätssammlung, beginnend mit den Freimarkenausgaben, Hochwasserhilfe, Bl. 1 auf gr. Briefteil abgestempelt "Saarbrücken 2 16.12.48" mit ausführlichen FFA Geigle BPP, Tag des Pferdes auf IBASA Sonderkarten, die gesuchte Dienstausgabe Mi. Nr. D33-44 hier Höchstwert einwandfrei geprüft Ney BPP, Volkshilfe Mi. Nr. 267-71 komplett BPP geprüft, IBASA einzeln und auf Sonderkarte mit ESST (FDC), Kolping auf IBASA Sonderkarte, Mi. Nr. 299-303 einheitlich zentr. gestempelt geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 314/15 auf FDC, Mi. Nr. 316 einzeln sowie auf Maxikarte und illustr. FDC, Mi. Nr. 304 geprüft Ney BPP, Mi. Nr. 309-13 geprüft Ney BPP etc.

    1200.00 EUR

    • Los 1976

    1947-1959, komplett ** Sammlung einschl. Hochwasserhilfe Blockpaar, Dienstausgabe etc., sauber auf Lindner Falzlos Vordruck

    360.00 EUR

    • Los 1977

    1947-1959, überkomplette gestempelte Sammlung, dabei auch die seltene Urdruckserie komplett gestempelt (nach heutigen Prüfkriterien o.O.), sodann oft zusätzlich mit Briefen die Sammlung stark erweitert, manche Serien zusätzlich noch ** vorhanden, dabei IBASA einzeln gestempelt und auf Maxikarte, Hochwasserhilfe Block gestempelt "Saarbrücken 3" (wie üblich o.O.), div. weitere Maxikarten, Sonderflugpost wie Ballonflugpost, einschl. der gesuchten Dienstserie, dabei auch Heuss teils doppelt geführt, also **, gestempelt und auf FDC etc., alles ausstellungsmäßig aufgezogen im Schaubek Falzlos Vordruckbinder

    800.00 EUR

    • Los 1978

    1947-1959, weitestgehend doppelt komplette Sammlung, vermutlich auch mit einigen Urdruckwerten, Hochwasserhilfe Satz ** und gestempelt komplett, auch Blockpaar doppelt vorhanden, das gestempelte Blockpaar wegen der Stempelproblematik wie üblich o.O., oft Ausgaben 3-fach komplett wie z.B. Mi. Nr. 262/63 zweimal gestempelt und einmal **, Volkshilfe Mi. Nr. 267-71 komplett gestempelt, sodann komplett ** und komplett ** linker unterer Eckrandsatz, IBASA zweimal vorhanden, Heiliges Jahr Mi. Nr. 293-95 Einzelsatz ** und ** rechter unterer Eckrand-Viererblocksatz mit kompletten Druckdatum, Europarat nur einmal ** vorhanden, Volkshilfe Mi. Nr. 299-303 gestempelt komplett und zweimal **, Mi. Nr. 309-13 doppelt komplett, sowie die nachfolgenden Ausgaben oft 3-fach komplett, die gesuchte Dienstausgabe gestempelt und ** komplett etc., alles auf Leuchtturm Falzlos Vordrucken

    1200.00 EUR

    • Los 1979

    Ab 1947, so gut wie komplett ** Sammlung ohne Blockpaar, dafür Europarat zweimal komplett ** (ME 460,-), die ganzen Ausgaben der Volkshilfe, Mi. Nr. 26-28 zusätzlich gestempelt vorhanden, bis 1957, im gr. Album

    120.00 EUR

    • Los 1980

    Altsaar, zwei gr. Einsteckseiten mit gestempelten Dubletten (ME min. 1.400,-)

    75.00 EUR

    • Los 1981

    Dienst, interessante Spezialsammlung von 1922 bis 1929, in den Hauptnummern doppelt geführt, also ** und gestempelt, sodann eine Vielzahl an geprüften Plattenfehlern, alles sauber auf Falzlos Albenseiten gesammelt, riesiger Kat.-Wert!

    400.00 EUR

    • Los 1982

    Germania Sarre Aufdruck, herrliche Spezialsammlung, praktisch so gut alles BPP geprüft, mit einer Vielzahl an Spitzenwerten, so ausführlich selten gesammelt

    500.00 EUR

    • Los 1983

    Händlerlager von 1920 bis 1937, oft die Ausgaben mehrfach, ab Mi. Nr. 1, auch sehr viel Germania Sarre Aufdrucke, teils wurde dicht übereinander gesteckt, der Höchstwert 1 Mk sechsmal vorhanden, sodann noch nach Typen aufgeschlüsselt, Ausgaben Ansichten einschl. Höchtwerte, auch etwas Volkshilfe, sowie sehr reichhaltiger Dienstteil, alles im dicken Klemmbinder

    150.00 EUR

    • Los 1984

    Händlerlager von 1947 bis 1959, pro Wert eine Zeile, enorme Materialmengen, parallel ** und gestempelt, auch mit Ausgaben der Volkshilfe, Dienst etc., im gr. vollen Binder

    150.00 EUR

    • Los 1985

    Klass. Grundstocksammlung, schon 1.Ausgabe Germania Sarre bis auf 80 Pfg komplett, Bayern Sarre mit einigen Werten, die Aufdrucke Germania von Mi. Nr. 32-52 komplett gestempelt, die Ausgaben Ansichten I bis IV komplett gestempelt, Ausgabe Madonna komplett, Pflegedienste I komplett, sowie noch etwas Flugpost, auch Volksabstimmung Flugpostausgabe komplett, sodann Dienst nach Vordrucken komplett, alles sauber unter Hawid auf Leuchtturm Vordrucken

    100.00 EUR

    • Los 1986

    Nette Partie der letzten Jahre, dabei die gute Dienstserie D33-44 komplett **, Mi. Nr. 373-75 alle vier verschiedenen Ecken in Eckrand-Viererblöcken einschl. den Druckdaten, auch Mi. Nr. 400-08 und Mi. Nr. 429-47 jeweils Eckrand-Viererblöcke aus allen vier verschiedenen Bogenecken, sowie noch zusätzlich Mi. Nr. 361 im ** Kleinbogen etc

    60.00 EUR

    • Los 1987

    Nette Partie, dabei z.B. Mi. Nr. 376-78 im** Bogensatz, Mi. Nr. 361 im komplett ** Bogen, Mi. Nr. 288 im gestempelten Zwischenstegpaar (ME 80,-), Mi. Nr. 273 im komplett ** 1/2 Bogen zu 50 Werten, Mi. Nr. 103 gestempelt etc.

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.02.2020 - 00:56 Uhr MET