• Saar Sammlungen

    • Los 286

    1920 Saare, Engros-Lot mit 400x 10 Pf und > 600x 20 Pf, dabei Einheiten, Randstücke, für den Spezialisten, meist postfr. Pracht (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 287

    1920-1935 gepflegte ungebr./rundgestpl. Pracht-Slg. im neuwertigen Leuuchtturm Falzlosalbum schon ab Sarre-Germania kpl. *, weiter viele kpl. Sätze, auch Besonderheiten wie z.B. 78 B o m. einwandfreiem KB Ney, PF wie 104 V*, kpl. gestpl. Dienstteil etc., vierstelliger KW! Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 288

    1920-1959 bis auf Urdruck u. großen Hochwasser-Bl. weit überkpl. Slg., meist ungebr. Pracht auf amerik. Blättern, vielfach gerade die Spitzenausgaben doppelt vorhanden. Dabei schon Germania- u. Bayern-Sarre überkpl., wichtige signiert!, alle Volkshilfen vielfach doppelt, Flugpost, auch noch schöner Teil Dienst, meist Prachterhaltung! (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    • Los 289

    1920-1959 sehr umfangreich und nahezu kpl. Slg., meist sogar bi-collect */o gesammelt, teils sogar gerade die Spitzen ein drittes Mal vorhanden, alles fein säuberlich einzeln in Hawidtaschen im dicken E-Buch. Dabei bis auf Bayern-Sarre eigentlich alle Spitzen mind. 1x vorhanden inkl. den Volkshilfen, Hochwasser-Blockpaar * uvm., auch schöner Dienstteil vorhanden! Siehe Fototafel! (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    • Los 290

    1947-1959 bis auf Urdruck kpl., meist postfr. Luxus-Slg. mit allen sonstigen Spitzen wie Hochwasserhilfe-Blocks (Bl. 1 tiefst gepr. Ney BPP, Bl. 2 Type III tief gepr. Ney BPP), alle Volkshilfen, Europarat etc., teils als Eckränder, sowie kpl. Dienstsatz mit anhängenden Leerfeldern! Alles im neuen Lindner Vordruck m. grünem Ringbinder Regular m. Schuber! (Alter Ausrufpreis: 670 EUR)

    • Los 291

    1947-1959 bis auf wenige Werte kpl. gestpl. Slg. im Ringbinder auf Lindner- Falzlosvordrucken. Es fehlen nur Urdruck, Bl. 1 und MiNr. 292, sonst alles vorhanden wie Volkshilfen, Hochwasserhilfe, Freimarken, IBASA, OPD Saarbrücken, Dienst, Bl. 2, aufgrund der Stempelproblematik moderat angesetzt und wie übl. ohne Obligo angeboten (der KW aller Ausgaben addiert sich auf >6500€), siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 325 EUR)

    • Los 292

    1947-1959 Grundstock in allen Erhaltungen auf Lindner-Vordruckblättern, dabei u.a. Europarat ungebr. gepr. Hoffmann BPP, OPD fast kpl., viele kpl. Ausgaben, Mi.n.A.d.E. >600€ (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 293

    1947-1959 kpl. (ohne Urdruck) Bi-Collect-Slg. im selbstgestalteten Album mit allen Spitzenausgaben und den Hochwasserhilfe-Blockpaaren, sowie die Dienstmarkensätze (hier gestpl. Hw. tiefst gepr. Hoffmann BPP), urbelassene Sammlung nichts geprüft, daher wegen der bekannten und teils vorhandenen Stempelproblematik sehr günstig auf Nettobasis kalkuliert! (Michel für alles echt 13.000€!!!) Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    • Los 294

    1947-1959 umfangreiche Slg. im E-Buch oftmals bi-collect gesammelt ab Dauerserien mit Abarten, viele kpl. Sätze u.a. 272/86**, 289 o erh. gepr. BPP, 293/5 o, 298** tiefst gepr. Ney!, 309/13**, 319/37** u. o!, OPD m. beiden Heuss-Sätzen ** u. o., Dienst m. gestpl. 50 Fr. etc., Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 295

    1948-1951 postfr. Slg. der guten Jahre inkl. Hochwasserhilfe-Block Bl. 1 postfrisch (leichteste Fingerspuren), sonst meist postfr. Luxus, u.a. Europarat etc., Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

  • Saar Briefe Posten

    • Los 296

    1953-1959 FDC´S tolle Slg. mit 100 Blanko-Schmuck-FDC´s, alle mit versch. Werten bzw. Ansichten, oftmals mit ESST, dabei u.a. Mi. 343, 2x 354/6, 3x 365/7 etc., Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 75 EUR)

  • Saar Sammlungen

    • Los 297

    Herrliche Partie von Bahnpoststempeln auf Luxus-Briefstücken verschiedenster Züge von und nach Saarbrücken, meist Marken aus Saarland, aber auch Dt. Reich, insges. 44 Luxus-Briefstücke (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

  • Saargebiet Sammlungen

    • Los 298
    • Bl.1Fä

    Hochwasserhilfe-Block ungezähnt, sehr gute Ganzfälschung, insges. 50 Stk., vom Original kaum zu unterscheiden (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

  • Saar

    • Los 2490

    23.9.33, Zuleitungspost aus dem Saarland, nur 12 Belege bekannt (Leder Nr. K169SA) (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    • Los 2664
    • 1 II PF A

    2 Pf Sarre, Type II, PF A, ungebr. Pracht, doppelt gepr. Dub sowie Käferprüfung (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 2665
    • 3 II PF A

    3 Pf Sarre, Type II, PF A, Pracht, 2x gepr. Dub sowie Käferprüfung (Alter Ausrufpreis: 70 EUR)

    • Los 2666
    • 4 b II

    5 Pf. schwärzl´bläulichgrün, Type II, ungebr. Luxus, entspr. gepr. Burger BPP (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 2667
    • 7 c I

    15 Pf pflaumenblau m. 7aI a. Luxus-Bfstck., doppelt tiefst gepr. Burger BPP (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 2668
    • 9/10

    25 Pfg und 30 Pfg Germania Sarre Aufdruck zusammen auf herrlichem Briefstück (ME min. 70,-) (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 2669
    • 9/10

    • Los 2670
    • 10 y I

    30 Pf Sarre-Germania, orangeweiß, Type I, ungebr. Luxus, entspr. doppelt gepr. Brugger BPP (Alter Ausrufpreis: 70 EUR)

    • Los 2671

    80 Pf Sarre-Germania, Luxus, entspr. gepr. Brugger BPP u. Dub (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 2672

    80 Pf Sarre-Germania, ungebr. Luxus, entspr. gepr. Brugger BPP (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 2673
    • 16 I+III

    80 Pf Sarre-Germania in beiden Typen, ungebr. Pracht, mehrfach sign. u. je entspr. gepr. Burger BPP (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 2674
    • 16 III

    80 Pf Sarre-Germania, ungebr. Luxus, mehrfach sign. u. entspr. gepr. Burger BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

Aktuelle Zeit: 10.12.2019 - 04:22 Uhr MET