• Saar Sammlungen

    • Los 1581
    • 100I/143I

    10 gestempelte Marken mit Plattenfehler, einzeln auf DIN A4 Blatt, mit Fehlerbeschreibung und Detail

    10.00 EUR

    • Los 1582

    1920-1959 gestempelt, 258 verschiedene mit kompletten Sätzen wie Mi. Nr. 32-43, 108-21, Mi. Nr. 272-88 und Besseren wie Mi. Nr. 65/66, Mi. Nr. 294/95, Mi. Nr. 297, Mi. Nr. 330, Mi. Nr. 398/99, Mi. Nr. D11, alles imi Steckalbum

    88.00 EUR

    • Los 1583

    1920-1959, interessante Sammlung, anfangs mit erheblichen Lücken, es wurde überwiegend gestempelt gesammelt, einschl. Dienst, ab 1947 Neusaar komplett **, Hochwasserhilfe-Blockpaar komplett geprüft Ney BPP, oft noch parallel dazu gestempelt gesammelt, dabei immer wieder Ausgaben geprüft Ney BPP, vor allem viele gestempelte Werte geprüft Ney BPP, immer wieder Zusätze wie z.B. Mi. Nr. 361 im ** Kleinbogen und gestempelten Kleinbogen etc.

    500.00 EUR

    • Los 1584

    1920-1959, interessanter lagerartiger Dublettenbestand ab Mi. Nr. 1, alles wurde dicht gesteckt, Hauptwert nach 1945, ohne die gr. Spitzen, aber viel mittleres Material, auch Dienst ab der 1.Ausgabe, teils bis ca. 10-fach

    50.00 EUR

    • Los 1585

    1920-1959, umfangreiche meist doppelt geführte Sammlung, immer wieder mit Besonderheiten erweitert, schon von der 1. Ausgaben, Landschaftsbilder sehr ausführlich gesammelt, auch Mi. Nr. 69 ** und gestempelt vorhanden, Mi. Nr. 83 nur gestempelt, sodann Varianten der Landschaftsbilder wie Mi. Nr. 55B **, mit einer Vielzahl an Plattenfehlern, Mi. Nr. 97 * und gestempelt, sodann wiederum mit einer Vielzahl an Plattenfehlern, einschl. Ausgaben der Volkshilfe hier noch zusätzlich mit Bahnpoststempeln, einschl. Flugpostausgaben, Dienst meist überkomplett wiederum mit Plattenfehlern, sodann Neusaar über Strecken meist doppelt komplett, IBASA nur gestempelt und Europarat nur ** vorhanden, Heuss Sätze doppelt komplett etc., alles sehr sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    250.00 EUR

    • Los 1586

    1947-1959, gestempelte Grundstocksammlung mit kompletten Satzausgaben im neuwertigen Vordruckbinder

    30.00 EUR

    • Los 1587

    1947-1959, komplette überwiegend einwandfrei ** Sammlung, dabei auch Mi. Nr. 222X, einschl. Hochwasserhilfe-Blockpaar, die gesuchte Dienstausgabe etc., im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    400.00 EUR

    • Los 1588
    • 266II

    2 Marken ** und gestempelt mit markanten Farbstrich im rechten Markenbild, Plattenfehler Mi. Nr. 266II, beide geprüft (Ney/Hoffmann) (ME 120,- und 60,-), einzeln auf DIN A4 Blatt mit Fehlerbeschreibung und Detail, nach neuesten Michel Katalog Druckzufäligkeit

    • Los 1589

    3 gute Pl.-Fehler postfrisch, Mi. 101I (240,-), D11I Aufdr. Fehler IV (350,-) u. D11II Aufdr. Fehler I (100,-), dazu 6 kl. meist im 4-er Bl. unbewertet

    40.00 EUR

    • Los 1590

    Herrliche Partie von Bahnpoststempeln auf Luxus-Briefstücken verschiedenster Züge von und nach Saarbrücken, meist Marken aus Saarland, aber auch Dt. Reich, insges. 44 Luxus-Briefstücke

    400.00 EUR

  • Saargebiet Sammlungen

    • Los 1591
    • Bl.1Fä

    Hochwasserhilfe-Block ungezähnt, sehr gute Ganzfälschung, insges. 50 Stk., vom Original kaum zu unterscheiden

    250.00 EUR

  • Saar Sammlungen

    • Los 1592

    Neusaar nette kleine gestempelte/postfrische Grundstocksammlung mit div. mittleren Werten auf KA-BE Albenblättern (ME ca. 700,-)

    50.00 EUR

  • Saar Briefe Posten

    • Los 1593

    Saarland und Saarland als Bundesland, ca. 140 FDC, Maxikarten u. Sonderbelegen mit einigen Besseren, ME ca. 1.100,- , schöner Bestand in 2 Doppel-Briefalben

    90.00 EUR

  • Saar Sammlungen

    • Los 1594

    Überwiegend **/* Grundstocksammlung, dabei schon Germania Sarre Aufdrucke komplett hier die Höchstwerte Mi. Nr. 16/17 geprüft Burger BPP, Bayern Sarre Aufdruck komplett geprüft Burger BPP, sodann noch weitere Ausgaben, alles im kompletten Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    400.00 EUR

  • Saar

    • Los 5767

    23.9.33, Zuleitungspost aus dem Saarland, nur 12 Belege bekannt (Leder Nr. K169SA)

    250.00 EUR

    • Los 5917
    • 1-17

    Germania Sarre Aufdruck komplett gestempelt, geprüft meist Burger BPP, der teure Wert zu 80 Pfg mit einwandfreien FFB Ney BPP

    95.00 EUR

    • Los 5918
    • 2I PFQII

    2 1/2 Pfg Germania auf herrlichen Luxus-Briefstück mit Plattenfehler "QII", einwandfrei geprüft Burger BPP

    17.00 EUR

    • Los 5919
    • 9/10

    25 Pfg und 30 Pfg Germania Sarre Aufdruck zusammen auf herrlichem Briefstück (ME min. 70,-)

    20.00 EUR

    • Los 5920
    • 9/10

    20.00 EUR

    • Los 5921
    • 10yIII

    30 Pfg Germania Sarre Aufdruck in der seltenen Type "yIII" auf herrlichen Luxus-Briefstück, zentr. gestempelt, kl Riss unten sonst einwandfrei, Kurzfarbfotobefund Braun BPP

    30.00 EUR

    • Los 5922
    • 18-31

    Bayern Aufdruckserie, herrlicher Luxussatz, bis auf den Wert zu 3 Mk alles auf herrlichen Luxus-Briefstücken, alle Werte einwandfrei geprüft Burger BPP, der seltenste Wert 5 Mk mit einwandfreien FFA Braun BPP

    400.00 EUR

    • Los 5923
    • 31

    10 Mk Bayern Sarre Aufdruck sauber ungebraucht

    40.00 EUR

    • Los 5924
    • 32-52

    Germania, alle drei Serien komplett gestempelt, div. Werte geprüft Burger BPP, dabei auch die seltene Mi. Nr. 43a (ME ca. 160,-)

    30.00 EUR

    • Los 5925
    • 53-69

    Landschaftsbilder I komplett sauber rundgestempelt, Höchstwert einwandfrei geprüft Ney BPP

    50.00 EUR

    • Los 5926
    • 69

    25 Mk Landschaftsbilder sauber zentr. gestempelt

    20.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.11.2019 - 11:16 Uhr MET