Auktionstermin: 5. September 2019
  • Saar Sammlungen

    • Los 346

    1920-1959, fast komplette Sammlung (ohne Bayern Sarre Aufdrucke) mit allen Ausgaben der Volkshilfe, die gesuchte 10 Fr. Madonna tiefst sign., alle Ausgaben der Volksabstimmung, einschl. Dienstausgaben, Neusaar komplett, die gesuchte Dienstausgabe Mi. Nr. D33-44 komplett gestempelt, ideal zur Einzellosauflösung, alles sauber unter Hawid auf Schaubek Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 2500 EUR)

    • Los 347

    1920-1959, interessante Grundstocksammlung ab der 1. Ausgabe, Bayern Sarre Aufdrucke Mi. Nr. 18-29 komplett, einschl. Höchstwerte der Landschaftsbilder. dabei Mi. Nr. 97Br ** (ME 450,-), Volksabstimmung mit kompletten Ausgaben, Neusaar zusätzlich mit div. Maxikarten, interessanten Belegen, vor allem FDC, dabei z.B. Heuss Sätze auf verschiedenen FDC und zusätzlich als Einzelmarken etc., sauber im Borek Binder aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 348

    1920-1959, umfangreiche Grundstocksammlung ab der 1.Ausgabe (diese komplett jedoch ohne Mi. Nr. 16), Bayern Sarre Mi. Nr. 18-27 komplett, Ansichten gut besetzt, div. Werte der Volkshilfe auch gestempelt, Flugpost, Volksabstimmung, sodann nach 1947 fast komplett (ohne Blöcke), mit komplett ** Volkshilfe Sätzen, im Anschluss noch recht reichhaltiger Dienstteil, alles sehr sauber geführt im Safe Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 349

    1947-1959, meist überkomplette Sammlung, es wurde überwiegend ** gesammelt, dabei auch Hochwasserhilfe-Blockpaar, alle Nothilfe Sätze, Europarat **, teils wurde auch zusätzlich gestempelt gesammelt, dabei auch Eckrandstücke mit Druckdaten, Eckrandstücke, auch die gute Dienstausgabe überkomplett, einige Belege etc., im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 350 EUR)

    • Los 350

    1957-1959, reichhaltige Sammlung, fast komplett, dabei Hochwasserhilfe (ohne Blöcke), bessere Werte der Volkshilfe, beide Heuss Sätze, Dienst etc., alles sauber auf Leuchtturm Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

  • Saar

    • Los 1211
    • 57K

    LZ 127, SAF 1930, Zuleitungspost aus dem Saargebiet auf der Etappe bis Recife, interessante Karte, es wurden aus dem Saarland nur 76 Karten auf dieser Etappe befördert (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    • Los 1361
    • 286

    LZ 127, Weihnachtsfahrt, Zuleitungspost aus Saarland mit guter Frankatur der Volksabstimmung, nach Paraguay gelaufen, rs mit AKS (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 1362
    • 286

    • Los 1436
    • 69Br

    25 Mk Landschaftsbilder I einwandfrei postfrisches rechtes unteres Eckrandpaar mit kompletten Druckdatum, Luxus, völlig ungefaltet, mit einwandfreien FFA Geigle BPP (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    • Los 1437
    • 70-83

    Landschaftsbilder II komplett gestempelt, dabei zusätzlich Mi. Nr. 78 in der besseren Zähnung "B" (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 1438
    • 83Br

    5 Fr. Landschaftsbilder II, herrlicher Eckrand-Viererblock rechts unten mit kompletten Druckdatum, mit überbreiten rechten Seitenrand, Luxus, völlig ungefaltet (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    • Los 1439
    • 89Br

    25 C. Landschaftsbilder III einwandfrei postfrischer Unterrand-Viererblock mit kompletten Druckdatum (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 1440
    • 108I

    10 C. Landschaftsbilder V im Unterrand-Viererblock postfrisch, linke obere Marke mit PFI "Bombe auf den Dach des mittleren Hauses"

    • Los 1441
    • 108Br

    10 C. Landschaftsbilder V, fünf einwandfrei postfrische rechte obere Bogenecken mit verschiedenen Druckdaten, dabei 1.9.1931, 1.8.1932, 15.10.1930 und 2mal 10.1.1928, auch alle Ränder ungeknickt und postfrisch (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1442
    • 109Br

    15 C. Landschaftsbilder V im rechten unteren Eckrand-Viererblock mit Druckdatum "21.8.1934" sodann nochmal drei einzelne Eckrandstücke mit kompletten Druckdatum, dabei 3.7.1933, 17.11.1926 und 21.8.1934, alle einwandfrei postfrisch, auch die Ränder ungeknickt und postfrisch (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1443
    • 135-41Br

    Gemälde II komplett postfrischer rechter oberer Eckrandsatz mit kompletten Druckdatum, auch alle Ränder ungeknickt und postfrisch (ME 745,- ++) (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 1444
    • 135-41Br

    Gemälde II komplett postfrisch mit kompletten Druckdatum (Alter Ausrufpreis: 180 EUR)

    • Los 1445
    • 142Br

    60 C. auf 80 C. Landschaftsbilder einwandfrei postfrische rechte untere Bogenecke mit kompletten Druckdatum

    • Los 1446
    • 144-50Br

    Gemälde III postfrischer Eckrandsatz rechts oben, Luxus, alle mit Druckdatum vom 19.12.1930, mit einwandfreien FFA Geigle BPP (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 1447
    • 158/59

    Flugpost komplett gestempelt, Höchstwert einwandfrei geprüft Ney BPP (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    • Los 1448
    • 167

    5 Fr. Volkshilfe Höchstwert einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 1449
    • 171-77Br

    Stadbilder komplett postfrisch, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, alle mit kompletten Druckdatum (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 1450
    • 185/86Br

    50 C. Volksabstimmung rechte untere Bogenecke mit Druckdatum vom 2.12.1929 und 60 C. Volksabstimmung mit Druckdatum vom 21.8.1934 und 1.8.1932, alle drei Luxus, auch Ränder (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 1451
    • 191Br

    2 Fr Volksabstimmung, beide Druckdaten je aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    • Los 1452
    • 192Br

    3 Fr. Volksabstimmung linke untere Bogenecke, Luxus, postfrisch, mit Druckdatum 21.8.34 (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

Aktuelle Zeit: 23.09.2019 - 19:51 Uhr MET