Auktionstermin: 25. April 2019
  • Saar Sammlungen

    • Los 653

    1920-1934, fast komplette Sammlung, schon Germania Sarre Aufdruckserie Mi. Nr. 1-17 komplett, die gesuchte Bayern Sarre Aufdruckserie Mi. Nr. 18-31 komplett, Landschaftsbilder, Volkshilfe wie Pflegedienste I+II, Gemälde I Mi. Nr. 128-34 komplett, Mi. Nr. 135-41 komplett, Mi. Nr. 144-50 komplett, Explosionsunglück Mi. Nr. 168-70 komplett, Mi. Nr. 171-77, Volksabstimmung einschl. Dienst, da meist ungeprüft Stempel o.O., günstig angesetzt (Ehemaliger Ausruf: 750 EUR)

    225.00 EUR

    • Los 654

    1920-1934, stark erweiterte und spezialisierte Sammlung, schon 1.Ausgabe weit überkomplett und nach Aufdrucktypen gesammelt, dabei z.B. Mi. Nr. 4IIQ, Mi. Nr. 16 auf Luxus-Briefstück geprüft Krüger, sodann eine Menge an besseren Aufdrucktypen wie Mi. Nr. 4IIb, Mi. Nr. 4IIS, Mi. Nr.4IIa, Mi. Nr. 6cIS, Mi. Nr. 6cIL, Mi. Nr. 6cI * und gestempelt, Mi. Nr. 6cIII, Mi. Nr. 7cI, Mi. Nr. 7cIA, Mi. Nr. 13y, Mi. Nr. 13yA, die seltene Mi. Nr. 14a etc., Bayern Sarre Aufdrucke hier der Höchstwert 10 Mk tiefst geprüft Burger BPP, Mi. Nr. 32-43 nach Typen und PF spezialisiert gesammelt, in den Hauptnummern meist alles vielfach, Mi. Nr. 44-49 mit Aufdruckabarten, Landschaftsbilder I Mi. Nr. 53-69 mit PF u.a. der seltene PF Mi. Nr. 69I gestempelt, Landschaftsbilder II Mi. Nr. 70-83 mit einer Vielzahl an PF, dabei Mi. Nr. 78III, Mi. Nr. 78IV, Mi. Nr. 83IV, Landschaftsbilder III wiederum mit PF, Landschaftsbilder IV mit div. PF wie Mi. Nr. 99II, Mi. Nr. 100VI, Mi. Nr. 101VI, Mi. Nr. 102IV, Pflegedienst I doppelt komplett, dabei 1x mit PF Mi. Nr. 104II, Landschaftsbilder V Mi. Nr. 108-21 meist überkomplett auch mit PF, Mi. Nr. 159I, Pflegedienst II komplett, Mi. Nr. 128-33, Mi. Nr. 138-41 komplett, Mi. Nr. 144-49, Mi .Nr. 151-57 komplett, Mi. Nr. 168-70 komplett, Mi. Nr. 171-77 komplett, Volksabstimmung Mi. Nr. 179-94 überkomplett mit PF, dazu die Flugpostausgabe überkomplett hier wiederum mit div. PF wie Mi. Nr. 196I, Mi. Nr. 196VI, Mi. Nr. 198V, Mi. Nr. 199-205 komplett, sodann die Dienstmarken überkomplett wiederum mit PF, alles herrlich gesammelt auf Leuchtturm Falzlos Vordruck (Ehemaliger Ausruf: 700 EUR)

    500.00 EUR

    • Los 655

    1920-1959, */** Sammlung mit kompletten Satzausgaben, dabei Ansichten mit den Höchstwerten, Volkshilfe, auch nach 1945 mit kompletten Volkshilfe Sätzen, Europarat etc., alles auf Falzlos Vordrucken (Ehemaliger Ausruf: 200 EUR)

    60.00 EUR

    • Los 656

    1920-1959, bis auf Mi. Nr. 30/31 komplette Sammlung einschl. allen Ausgaben der Volkshilfe, Germania und Bayern Sarre Aufdruck komplett geprüft, die seltene Serie Gemälde I mit 10 Fr. Madonna, Neusaar auch komplett einschl. Hochwasserhilfe-Blockpaar, Dienstmarken, sehr sauber geführte Sammlung! (Ehemaliger Ausruf: 1000 EUR)

    760.00 EUR

    • Los 657

    1920-1959, Lagerbuch mit vor allen mittleren und kl. Werten, dabei auch beide Heuss Sätze in kompletten ** 4-er Blocksätzen, sowie noch Einzelsätze, im Anschluss noch Belege, meist als FDC, dabei Mi.Nr. 399 als FDC etc., viel Material! (Ehemaliger Ausruf: 150 EUR)

    60.00 EUR

    • Los 658

    1920-1959, reichhaltige gestempelte Sammlung mit kompletten Satzausgaben, auch Volkshilfe, Dienstausgaben, Neusaar fast komplett auch mit kompletten Volkshilfe Sätzen, Europarat, alles sauber gesammelt im Leuchtturm Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 280 EUR)

    300.00 EUR

    • Los 659

    1920-1959, überwiegend gestempelte Sammlung mit verschiedenen besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 16, Bayern Sarre Aufdrucke, Landschaftsbilder I bis IV komplett gestempelt, auch Ausgaben der Volkshilfe, Dienst, Neusaar über Strecken komplett einschl. Dienst, ab den OPD-Ausgaben wurde alles ** gesammelt, alles im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 180 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 660

    1920-1959, umfangreiche Sammlung, beginnend mit den Ansichten, Volkshilfe Sätze teils parallel doppelt geführt, dabei auch die seltene Volkshilfe Serie Gemälde I Mi. Nr. 128-34 komplett, Neusaar über Strecken komplett, einschl. Volkshilfe Ausgaben, Europarat, Dienstausgaben, im Anschluss Mi. Nr. 351-53 im komplett ** Kleinbogensatz etc., alles im Lindner Ringbinder mit Schuber (Ehemaliger Ausruf: 600 EUR)

    310.00 EUR

    • Los 661

    1947-1959, stark erweiterte Sammlung, oft doppelt und noch öfters gesammelt, schon 1.Ausgabe spezialisiert gesammelt, 2.Ausgabe Mi. Nr. 226-38 mit verschiedenen PF und Besonderheiten, dabei Mi. Nr. 238I ** doppelt geprüft Hoffmann BPP, Mi. Nr. 255-59 überkomplett wiederum mit PF, Hochwasserhilfe-Blockpaar hier Bl.1 in Type III, Ausgabe Mi. Nr. 272-88 mit Besonderheiten auch ** Zwischenstegpaare, Mi. Nr. 291 geprüft, Mi. Nr. 267-71 geprüft, einschl. weiteren Ausgaben der Volkshilfe, Europarat, auch mit weiteren PF, oft doppelt bis 4-fach komplett, einschl. Heuss Serien ** und gestempelt komplett etc., alles im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 600 EUR)

    307.00 EUR

    • Los 662

    1947-1959, umfangreiches Händlerlager, sauber angelegt pro Wert eine Zeile, vor allem die mittleren Ausgaben meist alles vielfach komplett, auch beide Heuss Sätze mehrfach komplett, oft eng gesteckt, sehr viel Material! (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 663

    Ab Anfang bis 1934, über Strecken gut ausgebaute Sammlung, es wurde meist einwandfrei ** gesammelt, dabei gesuchte Ausgaben wie Mi. Nr. 104-07 komplett, die seltene Serie Mi. Nr. 128-34 komplett, Mi. Nr. 135-41 komplett, Mi. Nr. 151-57 komplett, Mi. Nr. 161-67 komplett, Mi. Nr. 168-70 komplett, Mi. Nr. 171-77 komplett, Mi. Nr. 199-205 komplett, Mi. Nr. 158/59, Mi. Nr. 195-98 hier Mi. Nr. 198 mit PF VII, Mi. Nr. D1-11 hier auch mit Farben bzw. Zähnungen, Typen, Mi. Nr. D16-21 komplett etc., alles im Lindner T-Falzlos Luxusbinder (Ehemaliger Ausruf: 500 EUR)

    210.00 EUR

    • Los 664

    Germania Aufdruckserie, interessante Spezialsammlung, es wurde nach Typen, Abarten, Verschiebungen gesammelt, dabei auch größere Einheiten, Eckränder, alles auf Schaubek Albenblättern aufgezogen (Ehemaliger Ausruf: 300 EUR)

    90.00 EUR

    • Los 665

    Gestempelte Neusaar-Sammlung ab Mi. Nr. 239 hier bis Mi. Nr. 254 komplett, 260/61, 265/66, 272-88 komplett, 289-91, 293-95 komplett überwiegend geprüft, Europarat Mi. Nr. 297/98 komplett, 305, 316, 337 etc., bis Mi. Nr. 403, sauber im Auswahlheft, Auszeichnungswert: 579,- € (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 666

    Gestempelte Sammlung ab 1947, dabei Mi. Nr. 237 I+II, 238I, 239-54 komplett Höchstwert geprüft, 258, 260/61, 272-88 komplett, 289, 293-96 komplett, 297/98 Höchstwert geprüft, 302, 304, 306 geprüft, 309 geprüft, 311 geprüft, 316, 337 geprüft etc., alles sauber im Auswahlheft gesammelt, Restauszeichnungswert: 556,- € (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    80.00 EUR

    • Los 667

    Gestempelte Sammlung aus Mi. Nr. 2 bis Mi. Nr. 199, immer wieder mit geprüften Werten wie z.B. 5III geprüft, 9I 2mal vorhanden, 10I, 12III, 20a auf Luxus-Briefstück geprüft, 26 a+b, 38y zentr. gestempelt geprüft, 44-51 komplett, 81-83 komplett, 85 a+b, sodann bis zum Höchstwert Mi. Nr. 97 komplett, 98-101 komplett, 102/03, 114I, 199/200, alles im Auswahlheft, Restauszeichnungswert: 398,- € (Ehemaliger Ausruf: 70 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 668

    Gestempelte Sammlung dabei Mi. Nr. 57, 67, 53KIII, 70B **, 71, 72 I+III, 82 geprüft Ney BPP, 83, 85b geprüft, 96, 102/03, 197/98, 199/200 je geprüft, D1, D2a/b, D10 etc., Restauszeichnungswert: 253,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    40.00 EUR

    • Los 669

    Gestempelte Sammlung dabei schon Mi. Nr. 216, 219-21, 234 geprüft Geigle BPP, 235-38II geprüft Geigle BPP/Ney BPP, 253/54, 260/61, 262/63 mit Befund Geigle BPP, 292-95, 305, 312, 316-18, 337 zentr. gestempelt etc., Restauszeichnungswert: 451,- € (Ehemaliger Ausruf: 90 EUR)

    80.00 EUR

    • Los 670

    Gestempelte Sammlung im Auswahlheft ab 1947, nur Mi. Nr. 220X **, dabei Mi. Nr. 231II, 234II geprüft, 235II geprüft, 237I, 238II geprüft, 252-54 komplett, 263II (ME 130,-), 305-08, 337 sauber rundgestempelt, 342 etc., Restauszeichnungswert: 342,- € (Ehemaliger Ausruf: 60 EUR)

    52.00 EUR

    • Los 671

    Händlerlager von 1920 bis 1959, sehr sauber angelegt pro Wert eine Zeile, meist parallel 1/2 Zeile ** und 1/2 Zeile gestempelt, die Zeilen oft prallvoll, ohne die gr. Spitzen, aber sehr viel Material, auch sehr reichhaltiger Dienstteil, alles im Lagerbuch (Ehemaliger Ausruf: 180 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 672

    Interessante Partie, dabei schon Mi. Nr. 16 ** (ME 650,-), Mi. Nr. 49 im Paar, Mi. Nr. 52 im ** Paar, Mi. Nr. 51/52 gestempelt, Mi. Nr. 119I, Mi. Nr. 68 im ** 4-er Block vom Rand, Mi. Nr. 69 2x ** vom Seitenrand, Mi. Nr. 55 im gestempelten Kehrdruckpaar, Mi. Nr. 57 im gestempelten Kehrdruckpaar, Mi. Nr. 81 im ** Paar vom Oberrand, als Einzelstück vom Oberrand und rechte obere Bogenecke, Mi. Nr. 82 3x ** und 1x gestempelt, Neusaar mit einer Vielzahl an kompletten Sätzen parallel ** und gestempelt, dabei Mi. Nr. 236-38 gestempelt, Mi. Nr. 239-54 **, Mi. Nr. 293-95 mehrfach gestempelt, Mi. Nr. 289 gestempelt, Bogenecke mit Druckdaten, beide Heuss Sätze meist doppelt **, Mi. Nr. 337 mehrfach vorhanden, Mi. Nr. 353 im komplett ** Bogen mit 5 Zwischenstegpaaren, Mi. Nr. 305 im komplett ** Kleinbogen etc. (Ehemaliger Ausruf: 400 EUR)

    250.00 EUR

    • Los 673

    Nette Grundstocksammlung ab 1920, immer wieder mit besseren mittleren Werten, dabei Mi. Nr. 103, Volksabstimmung, Neusaar mit kompletten Sätzen, dabei Mi. Nr. 319-37 komplett gestempelt, bis 1956 gesammelt im Album (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    35.00 EUR

    • Los 674

    Parallel doppelt geführte Sammlung der letzten Jahre, dabei Mi. Nr. 309-13 ** Seitenrandsatz, Dienstausgabe mit Höchstwert D44 **, sodann gestempelte Sammlung hier Mi. Nr. 398/99, 409-28 komplett gestempelt etc., alles im Auswahlheft, Auszeichnungswert: 210,- € (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 675

    Überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Mi. Nrn. 252-54 komplett, 257 geprüft Ney BPP, 260/61, 289/90, 292, 293-96, 305, 308, 314-17, 309-13 komplett **, 337 sauber rundgestempelt, 342-56 komplett, Heuss mit den hohen Werten wie 398/99,426-28, Restauszeichnungswert: 433,- € (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    24.00 EUR

    • Los 676

    Überwiegend sauber gestempelte Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 239-54 komplett, 260/61, 265/66 **, 290, 294/95, Europarat komplett gestempelt, 297/98, 305, 309-13 komplett gestempelt, 308, 314-16, 337 gestempelt geprüft, 344-46 komplett, Dienstmarken hier bessere Werte teils geprüft, alles im Auswahlheft, Auszeichnungswert: 440,- € (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 677

    Umfangreiche gestempelte Grundstocksammlung mit gesuchten Satzausgaben, dabei z.B. Mi. Nr. 70-83 komplett, Mi. Nr. 104-07 komplett, Volkshilfe Gemälde II meist alles doppelt vorhanden auch Höchstwert Mi. Nr. 141 doppelt vorhanden, Mi. Nr. 150, Mi. Nr. 171-77 komplett, Mi. Nr. 199-205 meist doppelt, auch Höchstwert doppelt vorhanden, Mi.Nr. 255-59 komplett, Mi. Nr. 262-66 komplett, Mi. Nr. 267-71 komplett, Mi. Nr. 289-95 komplett, Mi. Nr. 299-303 komplett, Mi. Nr. 309-13 komplett, beide Heuss Serien, im Anschluss noch Dienstausgaben, saubere Sammlung! (Ehemaliger Ausruf: 350 EUR)

    105.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.05.2019 - 14:43 Uhr MET