• Saar

    • Los 3355
    • A31

    2 Pfg Bayern Sarre Aufdruck farbfrisch, sauber gezähnt, ungebraucht mit kl. Falzrest, geprüft Burger BPP (Ehemaliger Ausruf: 220.00 EUR)

    • Los 3356
    • B31/C31

    3 Pfg Bayern Sarre unverausgabt ungebraucht  mit Aufdruckfehler "BI" postfrisch, einmal postfrisch, 7 1/2 Pfg unverausgabt aus der li. oberen Bogenecke mit korrigierter Pl.-Nr., drei Einzelstücke, sodann im Viererblock die oberen 2 Werte ungebraucht und die unteren 2 Werte postfrisch davon ein Wert mit Aufdruckfehler "BI" (ME ca. üb. 1.300,-), alle Werte geprüft (Ehemaliger Ausruf: 180.00 EUR)

    • Los 3357
    • C31

    7 1/2 Pfg Bayern Sarre Aufdruck einwandfrei postfrisch, geprüft Burger BPP (Ehemaliger Ausruf: 20.00 EUR)

    • Los 3332
    • 1IPFA,G

    2 Pfg gelbgrau in Type I, senkr. Luxuspaar mit Abarten PF A+G, der Aufdruck ist verschoben, dass sich jeweils die Hälfte des Balkens am oberen bzw. unteren Markenrand befindet, selten, einwandfreier Fotobefund Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 3363
    • 116PFI,III

    80 C. Landschaftsbilder im re. oberen Eckrandviererblock, ein Wert mit PF I und ein Wert mit PF III, alle Werte einwandfrei geprüft Hoffmann BPP (ME üb. 190,-) (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 3364
    • 116PFI,III

    80 C. Landschaftsbilder im einwandfrei postfrischen re. Seitenrandviererblock, 1x mit PF und 1x mit PF III (ME üb. 190,-) (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 3334
    • 1-17

    Germania Sarre Aufdruck komplett auf Blankobrief, einheitlich gestempelt "Saarbrücken 3 9.4.20 9-10N (St. Johann)" (ME 450,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3333
    • 1IIPFA

    2 Pfg Germania Sarre Aufdruck in der seltenen Type II mit PF A (geteilter Balken), doppelt sign. Dr. Dub (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3331
    • 1IL/K

    2 Pfg gelbgrau in Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie Abart "L" ("S" abgeschliffen) auf herrlichem Luxus-Briefstück abgestempelt "Saarbrücken 2d 10.2.20", mit einwandfreien FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 500.00 EUR)

    • Los 3335
    • 2aIKPFQII u.a

    2 1/2 Pfg Germania olivgrau in Type I mit kopfstehenden Aufdruck, sowie Abart PF QII mit 15 Pfg in Type 3 und 35 Pfg in Type 1 je mit Abart "Balken oben, Schrift unten" zusammen auf weißen Luxus-R-Sammlerbrief, perfekt gestempelt "Merzig c 18.4.20", ausführliches einwandfreies FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 800.00 EUR)

    • Los 3336
    • 3II

    3 Pfg Germania Sarre Aufdruck in Type II ungebraucht, doppelt geprüft Burger BPP  (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 3337
    • 5aIK

    7 1/2 Pfg orange in Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie Abart "Aufdruckspieß re. neben e" auf herrlichem Luxus-Briefstück mit perfektem Brückenstempel "Saarbrücken 2d 1.2.20", mit einwandfreien FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 3338
    • 6bIDD u.a

    Spektakulärer portogerechter R-Brief, 10 Pfg Type I mit deutlichen nach re. versetzten Doppeldruck, 35 Pfg mit kopfstehenden Aufdruck und 5 Pfg grün, je sauber gestempelt "Merzig c 31.3.20" nach Köln mit AKS, ausführliches FFA Ney BPP "einwandfreie Qualität" (Ehemaliger Ausruf: 1500.00 EUR)

    • Los 3339
    • 7bIII/FII

    15 Pfg schwarzviolett in Type III mit Abart "Balken oben, Schrift unten" auf Luxus-Briefstück, von dieser Farbnuance ist diese Abart nur in ganz wenigen Stücken bekannt, ausführliches einwandfreies FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 3340
    • 8I/FII u.a

    20 Pfg in Type I mit Abart "Balken oben, Schrift unten" mit 20 Pfg und 35 Pfg auf herrlichem R-Brief, gestempelt "Merzig c 20.4.20", FFA Ney BPP "einwandfreie Qualität" (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 3341
    • 13xI K

    50 Pfg chromgelb in Type I mit kopfstehendem Aufdruck auf portogerechten R-Brief abgestempelt "Saarbrücken 3a" vom 16.4.20 nach Leipzig mit einwandfreien FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

    • Los 3342
    • 14aI

    60 Pfg Bayern Sarre Aufdruck in Farbe "a" , doppelt einwandfrei geprüft Burger BPP  (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 3343
    • 15IFII

    75 Pfg Germania Sarre Aufdruck mit Abart FII "Balken oben, Schrift unten" auf herrlichem Luxus-Briefstück abgestempelt "Merzig 10.4.20", mit einwandfreien FFA Ney BPP (Ehemaliger Ausruf: 120.00 EUR)

    • Los 3344
    • 15IK

    75 Pfg Germania Sarre Aufdruck li. oberer Eckrandviererblock ungebraucht mit Kehraufdruck, jeder Wert geprüft Burger BPP, Kat.-Wert schon für lose 1.200,- ME (Ehemaliger Ausruf: 240.00 EUR)

    • Los 3346
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck mit Aufdruckfehler A "in der Mitte senkr. geteilter Balken" ungebraucht, sign.  (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 3347
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck mit Aufdruckfehler "A" ungebraucht, geprüft Burger BPP  (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 3345
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck, saubere li. untere Bogenecke ungebraucht, einwandfrei geprüft Burger BPP, mit Aufdruckfehler A "in der Mitte senkr. geteilter Balken" (ME 400,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 120.00 EUR)

    • Los 3348
    • 16IPFA

    80 Pfg Germania Sarre Aufdruck in Type I mit PF "A" auf herrlichem Luxus-Briefstück,  perfekt gestempelt "St. Wendel a 30.4.20", FFA Ney BPP "einwandfreie Qualität" (Ehemaliger Ausruf: 180.00 EUR)

    • Los 3349
    • 18

    5 Pfg Bayern Sarre Aufdruck, zwei Sechserblöcke und ein Viererblock mit deutlichen Abklatsch des Aufdruckes auf der Rückseite, ein Sechserblock vom Seitenrand hier nur Teilaufdruck des Abklatsches (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 3350
    • 19

    10 Pfg Bayern Sarre Aufdruck mit stark verschobenen Aufdruck "Gitterlinien nach oben anstatt unten"  die unteren 2 Werte, die oberen 2 Werte nur eine Linie unten, oben ohne Gitterlinien, selten! Alle Werte geprüft Burger BPP (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 04.07.2022 - 16:36 Uhr MET