• Saar

    • Los 2227
    • 1III/F IV

    1920, 2 Pfg. Freimarke Dt. Reich Germania im waagerechten Paar auf Luxus-Briefstück beide mit diagonalem Aufdruck von der Platte "III", sign. Dr. Dub (Käferzeichen) u. FFA Ney BPP "... echt ... Von dieser Marke wurde lediglich ein Bogenteil überdruckt, wobei mir gestempelte Einzelmarken oder größere Bogenteile bisher nicht bekannt waren. Die seltene Einheit präsentiert sich in ausgesprochen guter Qualität....", im Michel Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (Alter Ausrufpreis: 2500 EUR)

    240.00 EUR

    • Los 2228
    • 2aIK

    2 1/2 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck der echten Überdruckplatte Id gestempelt "Merzig * (Saar) c 10.4.20 7-8N" auf herrlichem Luxus-Briefstück, ausführliches FFA Burger BPP "echt und einwandfrei" (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 2229
    • 178F

    1934, 40 C. Landschaftsbild "Abtei Tholey" in postfrischer Luxuserhaltung mit rotem u. gleichzeitig schwarzem Überdruck, doppelt sign. Dr. Dub u. FFA Ney BPP "echt u. einwandfrei" (Alter Ausrufpreis: 2000 EUR)

    1350.00 EUR

    • Los 2230
    • 208ZU

    6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, sign. (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    36.00 EUR

    • Los 2231
    • 212ZU

    15 Pfg. im senkr. Paar vom Oberrand ungezähnt, einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    40.00 EUR

    • Los 2232
    • 221ZU

    60 Pfg. Freimarke ungezähnt, postfrisch (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    24.00 EUR

    • Los 2233
    • 222XP

    75 Pfg. im ungezähnten senkr. Unterrandpaar postfrisch, FFA Geigle BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei" (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    75.00 EUR

    • Los 2234
    • 222XP

    75 Pfg. Freimarke mit besseren Wz "1X" ungezähnt, breitrandig, postfrisch, Fotobefund Ney BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei" (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2235
    • 226IIDD

    10 C. auf 2 Pfg. mit deutlichen Doppeldruck postfrisch, FFB Ney der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei" (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    75.00 EUR

    • Los 2236
    • 226ZIK

    10 C. auf 2 Pfg. Urdruck mit kopfstehenden Aufdruck postfrisch, FFA Geigle BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei" (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 2237
    • 227IIfAG

    3 Pfg. Druck auf der Gummiseite postfrisch, sign. (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    16.00 EUR

    • Los 2238
    • 229ZIIK

    2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv im postfrischen Neunerblock vom re. Seitenrand mit kopfstehenden Aufdruck, FFA Geigle BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei" (ME 630,- ++) (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    90.00 EUR

    • Los 2239
    • 231IIfAG

    16 Pfg. Druck auf der Gummiseite, postfrisch, sign. (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    16.00 EUR

    • Los 2240
    • 231IIDD

    4 Fr. auf 16 Pfg. mit doppelten Aufdruck postfrisch, geprüft Ney BPP u. doppelt geprüft Brun (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 2241
    • 237/238IIK

    20 Fr. auf 84 Pfg. u. 50 Fr. auf 1 SM je mit kopfstehenden Aufdruck, je doppelt geprüft (Alter Ausrufpreis: 35 EUR)

    25.00 EUR

    • Los 2242
    • 237IIKF

    20 Fr. auf 84Pfg. mit der seltenen Abart "kopfstehender Aufdruck ohne Durchbalkung" postfrisch, FFA Ney BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei" (Alter Ausrufpreis: 180 EUR)

    170.00 EUR

    • Los 2243
    • 239/254M

    Freimarkenausgabe Wiederaufbau des Saarlandes 1948 als kpl. Ministerblocksatz, alle 13 Werte, Höchstwert noch mit Alt-FFA Hoffmann BPP, sehr selten als kpl. Satzausgabe (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    470.00 EUR

    • Los 2244
    • 297/298

    Europarat komplett postfrisch (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2245
    • 312P

    30 Fr. Volkshilfe als seltener Einzelabzug in schwarz in Blockform (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 2246
    • 362/364M

    Saarland Volksbefragung im kpl. Ministerblocksatz (Auflage je 200 Stk.), selten! (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    40.00 EUR

    • Los 2247
    • 380P/391P ex

    Heuss Ausgabe 1957, 5 verschiedene Probedrucke in anderen Farben, dabei der Wert zu 1, 2 u. 3 Fr. je postfrisch u. geprüft Hoffmann BPP, der Wert zu 30 Fr. in 2 verschiedenen Farben o.G. je geprüft Hoffmann BPP (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    60.00 EUR

  • Saar Sammlungen

    • Los 1420

    Umfangreicher Bestand von Dubletten meist kleinerer Werte, aber auch mit besseren Ausgaben der Volkshilfe wie Mi. Nr. 135/141 komplett, sodann sehr viel Material meist Neusaar, es wurde dicht übereinander gesteckt sowie noch einige echt gelaufene R-Belege, alles im gr. 32-S. Album (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 1405

    1920/1959, sauber angelegtes Lager pro Wert eine Zeile, es wurde sauber nach gestempelt u. **/* ( je 1/2 Zeile) getrennt, dabei auch bessere Ausgaben wie Mi. Nr. 16, 10 M. Bayern Sarre geprüft, Landschaftsbilder mit kpl. Sätzen, bessere Ausgaben der Volkshilfe, Volksabstimmung, keine Übermengen, teils bis ca. 10-fach, alles im Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    10.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.07.2024 - 01:42 Uhr MET