Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Memel Sammlungen

    • Los 34
    • 33, 61a, 141-150, 147, 149, 182II, 222IIe, 12I

    Memel, sauber angelegtes gestempeltes Händlerlager, dabei eine Vielzahl an BPP geprüften Werten, div. FFB wie z.B. Mi. Nr. 33 Fotobefund Huylmans BPP, Mi. Nr. 61a FFA Huylmans BPP, auch im Bereich Lit. Bes. mit einer Vielzahl an kompletten Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 141-150 alles mehrfach komplett, die Spitzenwerte wie Mi. Nr. 147 u. Mi. Nr. 149 mit div. FFB, Mi. Nr. 182II Fotobefund Huylmans BPP, Mi. Nr. 222IIe FFB Huylmans BPP etc., sehr sauber angelegt meist pro Wert 1/2 Zeile, oft die Ausgaben ca. 10-fach vorhanden, dabei deutliche Farbunterschiede u. sicherlich auch eine Vielzahl an besseren Typen, wir berechneten trotzdem immer nur die billigste Farbvariante bzw. Typenvarianten, allein der gestempelte Bereich schon Kat.-Wert üb. 31.300,- ME, im Anschluss noch etwas **/* mit noch besseren Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 12I Befund Klein BPP, sowie einige weitere bessere Ausgaben (diese alle unberechnet)

    4000.00 EUR

    • Los 1820
    • 151-163

    1920/1923, umfangreiche überwiegend sauber gestempelte Sammlung, beginnend mit einigen Bedarfsbelegen (diese unberechnet), sodann über weite Strecken so gut wie komplette Sammlung, der Sammler legte viel Wert auf saubere u. klare Stempel, immer wieder bessere Werte BPP geprüft wie z.B. Angliederung Mi. Nr. 151-163 (alle Werte tiefst geprüft Dr. Petersen BPP), einschl. Flugpostausgaben, die Lokalausgabe nur ** vorhanden, alles im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder (Kat.-Wert üb. 10.500,- ME)

    1800.00 EUR

    • Los 1821
    • 13a, 13c, 13d, 33, 39I, 39II, 40I, 43I, 124-40, 141-50, 151-63

    Sauber gestempelte Sammlung mit immer wieder besseren Farben wie Mi. Nr. 17a+b je geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 13a geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 13c auf Luxus-Briefstück geprüft Dr. Petersen BPP (ME 300,-), Mi. Nr. 13d ** geprüft Dr. Petersen BPP (ME 270,-), Mi. Nr. 25a+b, die seltene Mi. Nr. 33 doppelt geprüft, Mi. Nr. 39I, Mi. Nr. 39II, Mi. Nr. 40I geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 43I geprüft Dr. Petersen BPP, Litau. Bes. dabei Mi. Nr. 124-40 komplett, die seltene Serie Mi. Nr. 141-50 komplett auf Luxus-Briefstücke geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 151-63 komplett geprüft Dr. Petersen BPP, die Lokalausgabe I komplett überwiegend gestempelt (nur der kleinste Wert 15 C. **) (ME 150,-), Type II komplett auf Luxus-Briefstücken (ME 130,-), Type III komplett ** einheitlich vom li. Seitenrand (ME 350,-) etc., alles herrlich sauber auf Leuchtturm Albenblättern unter Hawid aufgezogen

    800.00 EUR

    • Los 1822
    • 1b, 11a, 13a, 18-33, 21, 25a, 28x, 31, 33, 124-128, 129-134, 135-140, 141-150, 147, 149, 164-166, 165, 151-163, 167-173, 169AIII, 172AIV, 173, 171AII, 173AIII, 174, 175, 176-182, 180IV, 183, 187, 193-

    Umfangreiche gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren geprüften Werten, schon 1.Ausgabe Mi. Nr. 1b geprüft Huylmans BPP, Mi. Nr. 11a geprüft, Mi. Nr. 13a auf Luxus-Briefstück geprüft, 2. Ausgabe Mi. Nr. 18-33 überkomplett, immer wieder mit geprüften Werten wie Mi. Nr. 21 x,y+z, Mi. Nr. 25a geprüft, Mi. Nr. 28x, Mi. Nr. 31 PFII, Höchstwert Mi. Nr. 33 tiefst geprüft Dr. Petersen BPP, einschl. den Flugpostausgaben, sehr gut besetzt auch die Litauische Bes. Zeit hier wiederum auch die Kleinwerte geprüft wie z.B. Mi. Nr. 124-128 komplett geprüft, Mi. Nr. 129-134 komplett geprüft, Mi. Nr. 135-140 komplett geprüft, Mi. Nr. 141-150 komplett geprüft hier die Spitzenwerte Mi. Nr. 147 Fotobefund Huylmans BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei", Mi. Nr. 149 FFB Huylmans BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei", Mi. Nr. 164-166 überkomplett, dabei Mi. Nr. 165 2x (alle geprüft), Angliederung Mi. Nr. 151-163 alle sauber rundgestempelt u. alle geprüft, Mi. Nr. 167-173 komplett geprüft hier auch bessere Typen wie Mi. Nr. 169AIII, Mi. Nr. 172AIV, Mi. Nr. 173 in der seltenen Type AII (+ 500%), Mi. Nr. 171AII, sodann der Satz nochmal komplett u. alle Werte geprüft, wiederum mit besseren Typen wie Mi. Nr. 173AIII (+ 400%), Mi. Nr. 174 auf Luxus-Briefstück mit Freimarke aus Litauen geprüft, Mi. Nr. 175 in der seltenen Type IV (+ 400%), Mi. Nr. 176-182 komplett geprüft wiederum mit besseren Typen wie Mi. Nr. 180IV (+ 200%), Mi. Nr. 183 geprüft, die seltene Mi. Nr. 187 geprüft, Angliederung Mi. Nr. 193-205 komplett geprüft, Mi. Nr. 230 Fotobefund Huylmans BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei", Mi. Nr. 206/228 bis auf 6 Werte komplett u. alle Werte geprüft, im Anschluss eine Vielzahl an dekorativen echt gelaufenen Sammlerbelegen meist als R-Eilbotenbelege, alle mit AKS

    2000.00 EUR

    • Los 1823
    • 1c, 40-46, 61a, 98-107, 124-140, 141-150, 151-163, 164-166, 167-175, 176-182, 183, 186, 193-205, 233I

    Umfangreiche gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an BPP geprüften Werten, dabei Mi. Nr. 1c mit FFB Huylmans BPP, sowie weitere BPP farbgeprüfte Werte, GC-Papiersorten, bessere Flugpostausgaben wie Mi. Nr. 40-46 komplett, die seltene Mi. Nr. 61a FFA Huylmans BPP, Mi. Nr. 98-107 Fotobefund Huylmans BPP, auch Lit. Bes. sehr stark, schon die ersten Sätze wie Mi. Nr. 124-140 komplett, Mi. Nr. 141-150 komplett, Angliederung Mi. Nr. 151-163 komplett mit FFA Huylmans BPP, Mi. Nr. 164-166 komplett, Mi. Nr. 167-175 komplett, Mi. Nr. 176-182 komplett, Mi. Nr. 183, Mi. Nr. 186, Mi. Nr. 193-205 komplett, Mi. Nr. 233I FFB Huylmans BPP etc., gepflegte Sammlung! Kat.-Wert üb. 7.900,- ME

    1200.00 EUR

    • Los 1824
    • 151-63, 164-66, 167-73, 183-92, 206-29, 236I, 237I

    Umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Ausgaben, vor allem der Lit. Bes., dabei Mi. Nr. 151-63 komplett, Mi. Nr. 164-66 komplett gestempelt, Mi. Nr. 167-73 gestempelt, Mi. Nr. 183-92 komplett *, Mi. Nr. 206-29 komplett *, sodann meist noch mit besseren Typen gesammelt, Mi. Nr. 236I * geprüft, Mi. Nr. 237I * geprüft etc., jede Seite wurde einzeln berechnet, vorne mit Tippstreifen, im Album, Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers über 11.700,- ME

    1400.00 EUR

    • Los 1825
    • 40, 98-107, 129-140, 141-150, 151-163, 164-166, 167-173, 174/175, 176-182, 183-192, 206-229, 230-233

    Umfangreiche Sammlung, über Strecken komplett u. oft doppelt geführt, mit div. Farbvarianten, beginnend schon ab Vorläufer, Papiervarianten, Mi. Nr. 40 geprüft, einschl. den Flugpostausgaben wie Mi. Nr. 98-107 doppelt komplett, Mi .Nr. 124-128 doppelt komplett, Mi. Nr. 129-140 komplett, Mi. Nr. 141-150 überkomplett, Mi. Nr. 151-163 komplett, Mi. Nr. 164-166 doppelt komplett, Mi. Nr. 167-173 doppelt komplett, genauso wie Mi. Nr. 174/175, Mi. Nr. 176-182 überkomplett, die seltene Mi. Nr. 183-192 komplett, Mi. Nr. 206-229 bis auf 2 Werte komplett, Mi. Nr. 230-233 komplett ** etc., herrliche Sammlung im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    1600.00 EUR

    • Los 1826
    • 13b, 33, 40-46, 61a, 98-107, 125-150, 151-163, 183, 185-188, 206-229, 221, 233I

    Umfangreiche sauber gestempelte Sammlung, der Sammler legte viel Wert auf saubere lesbare Stempelabschläge, dabei immer wieder gesuchte BPP geprüfte Ausgaben, schon die 1.Ausgabe überkomplett hier auch die seltene Mi. Nr. 13b tiefst geprüft Dr. Klein, dabei bessere Papiersorten "GC", Mi. Nr. 33 FFB Huylmans BPP, die Flugpostausgaben wie Mi. Nr. 40-46 komplett hier der Spitzenwert MI. Nr. 40Iy FFB Huylmans BPP, die seltene Mi. Nr. 61a FFB Huylmans BPP, Mi. Nr. 98-107 FFB Huylmans BPP, sodann Lit. Bes. mit einer Vielzahl an kompletten Satzausgaben wie auch Mi. Nr. 125-150 komplett, Ausgabe Angliederung Mi. Nr. 151-163 FFA Huylmans BPP sowie alle Werte tiefst sign. Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 183, Mi. Nr. 185-188, Mi. Nr., 193-205 komplett, die seltene Ausgabe Mi. Nr. 206-229 komplett (viele BPP geprüft), Mi. Nr. 221 in der besseren Type III tiefst geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 233I Fotobefund Huylmans BPP etc., Kat.-Wert üb. 12.600,- ME

    2200.00 EUR

    • Los 1827
    • 1a/c, 7y, 13a, 13b, 13c, 13e, 17b, 18a/c, 19x, 23b, 30I, 33, 40-46, 40Iy, 40II, 41yIII, 61a, 98-107, 141-150, 151-163, 183-192, 189, 206-229, 213I, 229I, 230-233

    Umfangreiche überwiegend sauber gestempelte u. gepflegte Sammlung, der Sammler legte besonders viel Wert auf saubere Stempel, mit einer Vielzahl an BPP geprüften Werten, beginnend mit Mi. Nr. 1a/c, die seltene Farbe "c" FFB Huylmans BPP, die seltene Mi. Nr. 7y doppelt geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 13a, die seltene Mi. Nr. 13b doppelt geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 13c auf Luxus-Briefstück geprüft Klein BPP, die seltenste Farbe der 1.Ausgabe Mi. Nr. 13e (rosalila) zentr. gestempelt "STONISCHKEN 11.9.20 3-4 N" Bemerkung: Es sind bis her nur wenige gestempelte Marken dieser Ausgabe bekannt" ausführliches FFA Huylmans BPP (ME 8.000,-), Mi. Nr. 17b geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 18a/c je geprüft, Mi. Nr. 19x geprüft Dr. Petersen BPP, die seltene Mi. Nr. 23b tiefst geprüft Klein BPP, einschl. besseren Papiersorten "GC", bessere PF wie z.B. Mi. Nr. 30I geprüft, Mi. Nr. 33 FFB Huylmans BPP, sodann aus der Ausgabe div. gestempelte waagerechte Zwischenstegpaare u. senkr. Zwischenstegpaare, Mi. Nr. 40-46 komplett, dabei Mi. Nr. 40Iy Fotobefund Huylmans BPP, die bessere Mi. Nr. 40II auf Luxus-Briefstück mit FFB Huylmans BPP, sodann mit Aufdruckfehler Mi. Nr. 41yIII FFA Huylmans BPP, Mi. Nr. 61a als EF auf portogerechter Drucksache FFA Huylmans BPP, Mi. Nr. 98-107 Fotobefund Huylmans BPP, Lit. Bes. sehr stark gesammelt mit auch den ganzen Spitzensätzen wie Mi. Nr. 141-150 komplett, Mi. Nr. 151-163 auf einheitlichen Luxus-Briefstücken FFA Huylmans BPP, Mi. Nr. 183-192 komplett, die seltene Mi. Nr. 189 tiefst geprüft Dr. Petersen BPP, der Spitzensatz Mi. Nr. 206-229 überkomplett hier viele Kleinwerte BPP sign., Mi .Nr 206II FFB Huylmans BPP, Mi. Nr. 213I FFB Huylmans BPP, Mi. Nr. 229I FFA Huylmans BPP, dabei zusätzlich geprüfte Typen Mi. Nr. 230-233 hier Höchstwert mit Aufdruckfehler VII "stark gebrochener Zierbalken" (Feld 93) FFA Huylmans BPP etc., herausragende Sammlung! Kat.-Wert 27.150,- ME

    4800.00 EUR

  • Memel

    • Los 7603
    • 1/17

    1.Ausgabe komplett mit nur sauberen lesbaren Rundstempeln

    75.00 EUR

    • Los 7604
    • 1/17

    75.00 EUR

    • Los 7605
    • 1a/c

    5 Pfg in allen drei Farben je tiefst geprüft Klein BPP/Huylmans BPP/Erdwin BPP

    60.00 EUR

    • Los 7606
    • 13c

    2,50 M. dunkelgraulila sauber rundgestempelt, FFB Huylmans BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    70.00 EUR

    • Los 7607
    • 13d

    2,50 M. bräunlichlila mit zeitgerechten Stempel glasklar "Heydekrug **b 15.10.20.4-5N", FFB Huylmans BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    80.00 EUR

    • Los 7608
    • 17b

    80 Pfg grauviolettultramarin sauber rundgestempelt, tiefst sign. Klein BPP

    36.00 EUR

    • Los 7609
    • 18/33

    Aufdruckausgabe komplett gestempelt, Höchstwert sehr sauber, mit nur sauberen Rundstempel bzw. zentr. Stempeln, Höchstwert geprüft Matheisen BPP

    120.00 EUR

    • Los 7610
    • 18/33

    Aufdruckserie komplett, alle Werte sauber bzw. zentr. rundgestempelt, Mi. Nr. 25 zusätzlich auf Papier "GC" sign., Mi. Nr. 28 zusätzlich auf Papier "GC" geprüft Klein BPP, Höchstwert Mi. Nr. 33 mit einwandfreien Fotobefund Huylmans BPP

    120.00 EUR

    • Los 7611
    • 26xb

    1 m. auf 50 C. in der seltenen Farbe "b", einwandfrei geprüft Huylmans BPP

    130.00 EUR

    • Los 7612
    • 29II

    3 m. auf 2 fr. mit PFII "weiter Abstand zwischen 3 u. Mark" auf herrlichem Briefstück, einwandfrei geprüft Dr. Petersen BPP

    45.00 EUR

    • Los 7613
    • 29x,y

    3 m. auf 2 fr. in Papier x+y je einwandfrei geprüft Dr. Petersen BPP

    190.00 EUR

    • Los 7614
    • 29yII

    3 m. auf 2 fr. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 3 u. m." mit zeitgerechter Entwertung "Memel *2* 15.6.21-4-5N" , FFB Huylmans BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    50.00 EUR

    • Los 7615
    • 30

    3 m. auf 5 fr. auf herrlichem Luxus-Briefstück zeitgerecht gestempelt, einwandfrei geprüft Dr. Petersen BPP

    15.00 EUR

    • Los 7616
    • 30I

    3 m. auf 5 fr. mit PFI "weiter Abstand zwischen 3 u. Mark" auf herrlichem Luxus-Briefstück einwandfrei geprüft Dr. Petersen BPP

    70.00 EUR

    • Los 7617
    • 31Ix

    4 m. auf 2 fr. in Type I auf Papier "GC" sauber rundgestempelt, einwandfrei geprüft Matheisen BPP

    22.00 EUR

    • Los 7618
    • 31IxPFIa

    4 m. auf 2 fr. in Type I, Papier "GC", mit PFI, sauber rundgestempelt, tiefst geprüft Klein BPP

    110.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 01:56 Uhr MET