Auktionstermin: 25. April 2019
  • Memel Sammlungen

    • Los 642

    Interessante Sammlung aus Mi. Nr. 1 bis Mi. Nr. 150, dabei Mi. Nr. 2/3 gestempelt, 5 gestempelt, 12 gestempelt, 14-17 gestempelt, 25-27 **, 32 gestempelt, 36-45 gestempelt, 47-56 **, 56/57 gestempelt, 75/76 gestempelt, 77 **, 80-83 gestempelt, 103/04 gestempelt, 115-17 gestempelt, 119/20 ** und gestempelt, 121 ** und gestempelt, 124-26 gestempelt, 128 gestempelt, 131 gestempelt, 140 **, 135 gestempelt, 138 gestempelt, 139 gestempelt und **, 141/42 gestempelt, 143 **, 144-46 gestempelt, 150 gestempelt, 22aZw ** etc., Restauszeichnungswert: 526,- € (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 643

    Interessante Sammlung, beginnend mit ** Ausgaben ab Mi. Nr. 1, 3/4, 9-12, 14-17, 18-26, 28X, 39, 41-44, 76/77, 78, 101/02, 104-07, 119-21, 125-27, 138/39, 164-66, im Anschluss noch einige gestempelte Ausgaben, dabei Mi. Nr. 25a/b, 26-30, 31a/b, 32, Restauszeichnungswert: 523,- € (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    65.00 EUR

    • Los 644

    Interessante Sammlung, dabei viele mittlere Werte wie z.B. Mi. Nr. 79 ungestempelt, 32 auf Luxus-Briefstück, 86-89 gestempelt, 51 ** und gestempelt, 71 gestempelt, 73-78 gestempelt, 81 gestempelt, 96 **, 99-101 gestempelt, 102-06 gestempelt, 109-19 gestempelt, 121 gestempelt, sowie 119-21 **, 123-28 gestempelt, 131/32 gestempelt, 136 gestempelt, 137-40 gestempelt zusätzlich 138/39 **, 141-46 gestempelt, 150 **, 167/68 gestempelt, 169BI gestempelt geprüft, 170 gestempelt etc., Restauszeichnungswert: 509,- € (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    60.00 EUR

    • Los 645

    Schon 1.Ausgabe komplett, sodann 2. Ausgabe hier auch Mi. Nr. 32 ** mit anhängenden Zwischensteg, Mi. Nr. 47-71 komplett, Mi. Nr. 40-46 komplett, Mi. Nr. 84-97 komplett, Mi. Nr. 98-107 komplett, Mi. Nr. 124-28 komplett, Mi. Nr. 135-40 überkomplett, Mi. Nr. 141-50 komplett, sodann noch weitere Aufdruckwerte, alles sauber unter Hawid auf KA-BE Albenbättern gesammelt (Ehemaliger Ausruf: 250 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 646

    Über Strecken komplette Sammlung, schon 1.Ausgabe komplett überwiegend gestempelt, Mi. Nr. 18-33 komplett, Mi. Nr. 40-46 komplett, sodann auch die Folgeausgaben komplett, einschl. den Flugpostausgaben, teils auf Luxus-Briefstücken, Mi. Nr. 124-50 komplett, Mi. Nr. 151-66 komplett, einschl. der Aufdruckausgabe Mi. Nr. 193-205 komplett, Mi. Nr. 167-73 komplett, Mi. Nr. 176-82 komplett, Mi. Nr. 183-92 (ohne Mi. Nr. 189), Mi. Nr. 193-205 nochmal komplett jetzt die Höchstwerte meist gestempelt, die seltene Serie Mi. Nr. 206-29 komplett, alles herrlich gesammelt auf Borek Vordrucken (Ehemaliger Ausruf: 500 EUR)

    320.00 EUR

    • Los 647

    Überwiegend ** Sammlung, dabei Mi. Nr. 17 vom Unterrand, 26 im Zwischenstegpaar, 32, 56/57, 82, 92-98, 40Iy, 100-02, 104/05, 108-23, 124-27, 135/36, 138, 139-43, 164/65, 209-12, 215 etc., Restauszeichnungswert: 481,- € (Ehemaliger Ausruf: 90 EUR)

    60.00 EUR

    • Los 648

    Überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Mi. Nr. 4-17, 18-22, 24-26, 28 in x+y, 32 2mal gestempelt vorhanden, 36, 38/39, 46, 72-78 gestempelt, 82 gestempelt, 99 gestempelt, 100 ** und gestempelt, 101-04, 131 gestempelt, 134 **, 135/36 gestempelt, 137-39 **, 139/40 gestempelt, 141 gestempelt etc., Restauszeichnungswert: 501,- € (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 649

    Überwiegend gestempelte Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1-9 komplett, 11/12, 14-17 komplett, 21z geprüft, 21-28, 31/32, 57, 66-71, 74-77, 80-83, 116-21, 123, 130-33, 141-46, 168-70, 172-75, 177 2mal, 178-81, 191/92, 193 **, 194, 196/97, alles im Auswahlheft, Restauszeichnungswert: 561,- € (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 650

    Überwiegend gestempelte Sammlung, schon mit Mi. Nr. 1-7, 9, 11/12, 14-17, 18-28, 31/32, 36-39, 56, 63-73 komplett, 74-76, 80-82, 96, 106, 113-17, 119-21, 124-31, 133, 137-42, 144-46, 148, 150, 176-81, 181A1 geprüft, Restauszeichnungswert 542,- € (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 651

    Umfangreiche gestempelte Sammlung, schon die 1.Ausgabe komplett (ME 330,-), Mi. Nr. 98-107 auf Luxus-Briefstücken, ohne Litauische Besetzung, alles sauber unter Hawid auf Schwaneberger Albenblättern (Ehemaliger Ausruf: 200 EUR)

    60.00 EUR

    • Los 652

    Umfangreiche Sammlung, teils wurde spezialisiert gesammelt, immer wieder mit PF und Farbunterschieden, teils auch nach Stempelkriterien erweitert, dabei z.B. Mi. Nr. 22aI, Mi. Nr. 31I, Mi Nr. 31II, Mi. Nr. 50I, Mi. Nr. 50II, Mi. Nr. 56I, Mi. Nr. 111III, Mi. Nr. 112II, Mi. Nr. 124I, Mi. Nr. 128I, Mi. Nr. 167-73 mit besseren Typen, Mi. Nr. 176-82 hier die Höchstwerte in der besseren Type IV, Mi .Nr. 229 1x in Type I und 1x in Type II, Mi. Nr. 230-32, im Anschluss die Lokalausgabe überkomplett, herrlich spezialisierte Sammlung! (Ehemaliger Ausruf: 600 EUR)

    250.00 EUR

  • Memel

    • Los 2679
    • I-IV

    Lokalausgabe komplett postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 2680
    • 1-17

    1. Ausgabe komplett gestempelt (Ehemaliger Ausruf: 70 EUR)

    52.00 EUR

    • Los 2681

    2 Mk einwandfrei postfrisch vom rechten Seitenrand (Ehemaliger Ausruf: 20 EUR)

    6.00 EUR

    • Los 2682
    • 13c

    2,50 Mk dunkelgraulila einwandfrei postfrisch mit Kurzafarbfotobefund Huylmans BPP (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    28.00 EUR

    • Los 2683
    • 29

    3 Mk auf 2 Fr. einwandfrei postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    22.00 EUR

    • Los 2684
    • 30

    3 Mk auf 5 Fr. gestempelt, sign. (Ehemaliger Ausruf: 25 EUR)

    17.00 EUR

    • Los 2685
    • 30

    3 Mk auf 5 Fr. sauber zentrisch gestempelt (Ehemaliger Ausruf: 25 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2686
    • 30

    3 Mk auf 5 Fr. sauber zentr. ideal gestempelt (Ehemaliger Ausruf: 20 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2687
    • 30

    3 Mk auf 5 Fr. auf herrlichen Luxus-Briefstück (Ehemaliger Ausruf: 20 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2688
    • 33

    20 Mk auf 5 Fr sauber ungebraucht (Ehemaliger Ausruf: 20 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2689
    • 40Iy

    60 Pfg auf 40 C. zentr. ideal gestempelt, doppelt sign. Dr. Dub (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    15.00 EUR

    • Los 2690
    • 40II

    60 Pfg auf 40 C in der besseren Type II "mit Punkt im t" auf herrlichen Luxus-Briefstück (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 2691
    • 40-46

    Flugpost komplett gestempelt (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 2692
    • 40-46

    Flugpost I komplett gestempelt, der seltene Wert Mi. Nr. 40 einwandfrei geprüft Dr. Petersen BPP (Ehemaliger Ausruf: 90 EUR)

    45.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.05.2019 - 15:32 Uhr MET