• Memel

    • Los 6679
    • 1/17

    1.Ausgabe komplett sauber rundgestempelt, viele ideal zentr.

    70.00 EUR

    • Los 6682
    • 31IIy, 25

    4 M. auf 2 Fr. im Paar mit 80 Pfg. auf 45 C. auf R-Nachnahme-Flugpostbrief entwertet "Memel 24.8.22" nach Hannover, geprüft Klein BPP

    60.00 EUR

    • Los 6683
    • 40Iy

    60 pf. auf 40 C. auf herrlichem Luxus-Briefstück, Fotobefund Huylmans BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    40.00 EUR

    • Los 6684
    • 40II

    60 pf. auf 40 C. in Type II "mit Punkt im t" auf herrlichem Luxus-Briefstück, Fotobefund Huylmans BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    70.00 EUR

    • Los 6685
    • 52/71

    Aufdruckausgabe komplett sauber rundgestempelt, oft ideal zentr.

    25.00 EUR

    • Los 6686
    • 52/71

    25.00 EUR

    • Los 6687
    • 108/118

    Beide Aufdruckausgaben komplett sauber gestempelt, geprüft Dr. Petersen BPP

    20.00 EUR

    • Los 6688
    • 147,149

    300 M. u. 500 M. je einwandfrei postfrisch

    30.00 EUR

    • Los 6689
    • 170PFV u.a.

    15 C. u. 25 M. lebhaftrötlichorange waagerechtes Paar vom Unterrand, dabei re. Marke mit dem seltenen PF V "Aufdruck 5 statt 15" mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 196 u. Mi. Nr. 201 auf R-Eilboten-Auslandsbrief in die Schweiz, echt gelaufen, rs. mit AKS "Bern" (ME üb. 4.000,-)

    1000.00 EUR

    • Los 6690
    • 193/205

    Angliederung kpl. gestempelt, jeder Wert geprüft Dr. Petersen BPP, mit einigen Abarten bzw. Aufdruckfehler, dabei Mi. Nr. 193I, Mi. Nr. 201I, Mi. Nr. 202I, Mi. Nr. 203IIIa, Mi. Nr. 205I

    160.00 EUR

  • Memel Vorphilatelie

    • Los 6678
    • V112

    40 Pfg. Flugpost vom Dt. Reich mit zentr. Stempel "Memel" vom 17.6.1920, geprüft Dr. Oechsner BPP, im Michel nur noch mit -.- bewertet, da sehr selten!

    40.00 EUR

  • Memel

    • Los 6680
    • A9

    1 M. Postgebäude rot als sehr seltener Fehldruck auf der Urmarke Mi. Nr. A113a anstatt der Mi. Nr. DR 94BII in einwandfreier ** Luxuserhaltung, es ist bis heute nur ein Originalbogen zu 50 Exemplaren bekannt, ausführliches FFA Klein BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei", Deutschland-Rarität 1.Ranges!! Im Michel stark unterbewertet

    6000.00 EUR

    • Los 6681
    • AII

    80 Pfg. Germania unverausgabt postfrisch, FFA Huylmans BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    2500.00 EUR

  • Memel Flugpostmarken

    • Los 3079

    Umfangreiche gestempelte Sammlung, dabei Mi. Nr. 1/17 kpl. (ohne Mi. Nr. 12), Mi. Nr. 36/39 kpl., Flugpostausgaben, auch die vielen mittleren Sätze wie Mi. Nr. 52/71 kpl., Mi. Nr. 84/97 kpl., Mi. Nr. 110/118 kpl., Mi. Nr. 121/140 kpl., Mi. Nr. 141/150 kpl. (ME 440,-), Mi. Nr. 151/163 kpl. (ME 650,-), Mi. Nr. 167/182 kpl. (ME 440,-), Mi. Nr. 193/205 kpl. (ME 450,-), sowie noch einige weitere Werte, alles sauber auf Leuchtturm Falzlos Vordrucken

    400.00 EUR

  • Memel Sammlungen

    • Los 3073

    Herrliche Ausnahmesammlung mit allen wesentlichen im Michel aufgeführten Hauptnr. diese auch oft doppelt geführt, einschl. geprüften Grünaufdruck,dabei auch die äußerst seltene Mi. Nr. A9 (Auflage nur 1 Bogen = 50 Exemplare), die wohl im fast jeder Sammlung dadurch fehlen dürfte, in einwandfrei ** Luxuserhaltung ausführliches FFA Prof. Dr. Klein (ME 18.000,-), Sammlungen in dieser Art werden selten kpl. angeboten!

    6000.00 EUR

    • Los 3074

    Interess. Lot mit einer Vielzahl an besseren Werten wie Mi. Nr. 193 ** geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 1995 ** geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 199 ** geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 203 ** geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 208II geprüft Klein BPP, Mi. Nr. 209/210 geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 217I geprüft Dr. Petersen BPP, die seltene Mi. Nr. 222 ** geprüft Dr. Petersen BPP (ME 250,-), Mi. Nr. 223/225 ** geprüft, Mi. Nr. 200 gestempelt mit besseren litauischen Stempel "Usenai *a*" Fotobefund Huylmans BPP, sodann enorm viele weitere bessere Ausgaben, sehr viel gestempelt aus der Litau. Bes. bis hin zur letzten Ausgabe, allein über 180 Werte aus der Litau. Bes., alles auf Steckkarten aufgezogen

    400.00 EUR

    • Los 3075

    Interess. Sammlung, teils wurde lagerbuchmäßig gesammelt, ab Mi. Nr. 1, mit kpl. Satzausgaben, auch aus der Litau. Bes., bis Mi. Nr. 232, sauber angelegt

    80.00 EUR

    • Los 3077

    Sauber angelegtes Händlerlager, pro Wert 1/2 Zeile, dabei auch der Bereich Litau. Bes. sehr stark vertreten, dabei auch die seltene Serie Mi. Nr. 206/229 kpl., Mi. Nr. 230/233 kpl. etc., alles im Lagerbuch, gewaltiger Kat.-Wert!

    400.00 EUR

    • Los 3078

    Umfangreiche **/* Sammlung von Mi. Nr. 1/140 kpl. (ohne Mi. Nr. 79), Mi. Nr. 151/163 kpl., Mi. Nr. 164/166, Mi. Nr. 167/173 kpl. (ohne Mi. Nr. 170), Mi. Nr. 176/181, sowie noch einige weitere Werte, alles sauber auf Leuchtturm Falzlos Vordrucken

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.02.2024 - 14:54 Uhr MET