• Memel

    • Los 1430
    • 40-46

    Flupost 1921 überkomplett gestempelt, dabei Mi. Nr. 40I in der besseren Papiersorte "y" mit einwandfreien FFB Klein BPP, Luxus-Briefstück, Mi. Nr. 43 in Type I+II, Mi. Nr. 45 in a+b, alle Werte tiefst geprüft Klein BPP/Dr. Petersen BPP/Huylmans BPP (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 2657
    • 54 a Bru

    10 Pf a. 10 C dkl´grün im waagr. UR-10er-Bl. m. Druckdatum u. 2 Zwischenstegen, postfr. Luxus, tiefst gepr. Petersen BPP (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    • Los 2658
    • 54 b

    10 Pf a. 10 C dkl´grün, Luxus, KB Huylmans BPP „echt u. einwandfrei” (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    16.00 EUR

    • Los 1431
    • 98-107

    Flugpost komplett gestempelt, dabei Mi. Nr. 100 mit PF II, alle Werte geprüft Klein BPP (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    • Los 1432
    • 141-50

    Wappenreiter komplett gestempelter Luxussatz mit einwandfreien FFA Klein BPP (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    • Los 1433
    • 167-73

    Aufdruckserie komplett gestempelt, jeder Wert einwandfrei geprüft meist Klein BPP/Dr. Petersen BPP/Dr. Huylmans BPP, dabei Mi. Nr. 171 in der besseren Type III, Mi. Nr. 172 in der bessern Type IV (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 1434
    • 169/70BI

    10 C. auf 25 Mk und 15 C. auf 25 Mk je in der besseren Type "BI", je einwandfrei geprüft (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 2659
    • 170 PF VIII

    15 C. a. 25 M. lebh´rötl´orange m. PF "fehlende Farbe im U", KB Huylmans "echt, stockig, sonst einwandfrei", R! (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 1435
    • 193-205

    Angliederung komplett rundgestempelt, dabei vier Werte mit Aufdruckabart I "enger Abstand zwischen 1 und Litas" (Mi. Nr. 201I, 202I, 204I und 205I), alle Werte komplett BPP geprüft meist Klein BPP (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    • Los 2662

    4 M. a. 2 Fr. Merson re.u. Eckrandpaar untere Marke *, PF-Marke postfr. Luxus m. PF "verdickter Querbalken der 4", KB Huylmans „echt u. einwandfrei” (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 2661

    20 Pf a. 20 C. lilabraun, postfr. Luxus, Kurzbef. Huylmans BPP „echt u. einwandfrei” (Alter Ausrufpreis: 15 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 2660

    35 C. rosakarmin, 2 Typen, postfr. Luxus (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    • Los 2663

    4 M. a. 2 Fr. Merson li.o. Ecke ungebr. Luxus m. PF "verdickter Querbalken der 4", KB Huylmans „echt u. einwandfrei” (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

  • Memel Sammlungen

    • Los 1953

    1920-1923, reichhaltige Partie auf drei gr. sehr eng gesteckten Karten, teils auch Marken mehrfach, auch Werte der Litauischen Bes., Flugpostausgaben, interessant

    50.00 EUR

    • Los 1960

    Interessante Grundstocksammlung, oft wurde doppelt gesammelt, mit kompletten Satzausgaben, Flugpost, auch komplette Sätze aus der gesuchten Zeit der Litauischen Bes., bis 1923, alles sauber auf Lindner T-Falzlos Vordruck

    180.00 EUR

    • Los 1962

    Umfangreiche Grundstocksammlung schon ab der 1.Ausgabe, teils doppelt geführt, dabei Mi. Nr. 141-50 komplett, alles sauber auf Lindner T-Falzlos Vordruck

    100.00 EUR

    • Los 344

    **/* Sammlung, schon 1. Ausgabe komplett, hier Mi. Nr. 17 in Farbe a+b, auch mit besseren Papiersorten, Flugpostausagben, Mi. Nr. 124-28 komplett, Mi. Nr. 129-34 komplett, Mi. Nr. 135-40 komplett, Mi. Nr. 151-66 komplett, Mi. Nr. 230-33 komplett, Lokalausgabe mit verschiedenen Aufdrucktypen etc., alles sauber auf Borek Vordrucken gesammelt (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 1959

    In den Hauptnummern nach Vordrucken komplette Sammlung, auch mit allen Ausgaben der Litauischen Bes., alles wurde gestempelt/*, die letzten beiden gesuchten Ausgaben nur * vorhanden, sauber auf Schaubek Vordrucken

    1500.00 EUR

    • Los 1956

    1920-1939, über weite Strecken so gut wie komplette Sammlung, einschl. Flugpostausgaben, dabei Mi. Nr. 98-107 komplett gestempelt, Litauische Bes. stark gesammelt, schon Mi. Nr. 124-28 komplett, Mi. Nr. 129-34 komplett, Mi. Nr. 135-40 komplett, Mi. Nr. 141-50 komplett, Mi. Nr. 151-63 komplett, Mi. Nr. 167-73 überkomplett mit verschiedenen Aufdrucktypen. Mi. Nr. 174-82 komplett, Mi. Nr. 183-88, Mi. Nr. 191/92, Mi. Nr. 193-205 komplett, Mi. Nr. 206-29 komplett (ohne Mi. Nr. 208 und Mi. Nr. 213), Mi. Nr. 230, Mi. Nr. 232/33, einschl. Lokalausgabe, alles sauber auf Schaubek Falzlos Vordruck gesammelt

    800.00 EUR

    • Los 1961

    Umfangreiche gestempelte Sammlung mit geprüften Spitzenwerten, schon 1.Ausgabe komplett, Aufdruckausgabe Mi. Nr. 18-33 komplett, Mi. Nr. 39II, einschl. Mi. Nr. 40-46, Mi. Nr. 52-71, Mi. Nr. 72-83 komplett, die seltene Mi. Nr. 79 geprüft Dr. Petersen BPP (ME 1.400,-), Mi. Nr. 84-97, Mi. Nr. 98-104 komplett, Mi. Nr. 108-23 komplett, Mi. Nr. 124-28 komplett, Mi. Nr. 129-34 komplett, Mi. Nr. 135-40 komplett, Mi. Nr. 141-50 komplett (ME 440,-), Mi. Nr. 151-63 komplett auf Luxus-Briefstücken geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. Nr. 167-73 komplett, Mi. Nr. 174-82 komplett, Mi. Nr. 229 auf Luxus-Briefstück geprüft Dr. Petersen BPP (ME 600,-), alles herrlich gesammelt unter Hawid auf Leuchtturm Vordruck

    1000.00 EUR

    • Los 1954

    1920-1923, saubere */** Sammlung, hervorragend ausgebaut und spezialisiert, dabei div. Aufdruckabarten wie kopfstehender Aufdrucke, Doppelaufdrucke, Typeneinheiten, Mi. Nr. 170 mit Aufdruckabart "5" innerhalb eines 6-er Blocks, Grünaufdruck komplett sign. sowie div. Belege ab 1823 etc.

    2500.00 EUR

    • Los 1955

    1920-1939, sauber angelegtes Händlerlager, pro Wert eine Zeile, anfangs gut besetzt, auch etwas Litauische Bes. (aber dünn besetzt), sauber im gr. Klemmbinder

    100.00 EUR

    • Los 1957

    Ab 1920, interessante Sammlung, schon 1. Ausgabe komplett, Mi. Nr. 30, Mi. Nr. 36-39 komplett, Flugpost, Litauische Bes. mit kompletten Satzausgaben, Mi. Nr. 141-50 komplett, Mi. Nr. 193-205 komplett einschl. Lokalausgabe 1939, saubere Sammlung!

    200.00 EUR

    • Los 1958

    Auswahlheft mit 105 verschiedenen, auch Besseren wie Mi. Nr. 37b, Mi. Nr. 38aI, Mi. Nr. 56, Mi. Nr. 57, Mi. Nr. 99-107, Mi. Nr. 130, Mi. Nr. 134 usw., ME 560,-

    70.00 EUR

    • Los 345

    Interessantes Lot, dabei einige bessere Werte, auch bessere Werte der Litauischen Bes., Kat.-Wert ca. 450,- ME (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

Aktuelle Zeit: 25.01.2020 - 10:44 Uhr MET