Auktionstermin: 5. - 8. Dezember 2022
ab: 5. Dezember 2022 09:00 CET
  • Danzig

    • Los 6417
    • 57M

    LZ 127, SAF 1930, Zuleitungspost aus Danzig (es wurden nur 92 Briefe befördert) nach Rio de Janeiro, AKS rs

    120.00 EUR

    • Los 6538
    • 121B

    LZ 127, Fahrt nach Münster, Zuleitungspost aus Danzig mit guter Luftpostfrankatur

    140.00 EUR

    • Los 6565
    • 133Aa

    LZ 127, 3. SAF 1931, Zuleitungspost aus Danzig auf Zeppelin Ansichtskarte

    70.00 EUR

    • Los 6585
    • 170B

    LZ 127, LUPOSTA-Fahrt, Post aus Danzig der Rückfahrt u.a. mit kompletten Satz der LUPOSTA Sondermarken, Durchgangsstempel u. AKS rs., mit besserer Destination nach Polen

    100.00 EUR

    • Los 6586
    • 170B

    LZ 127, Fahrt zur LUPOSTA, Post aus Danzig der Rückfahrt frankiert u.a. mit kompletten Satz der LUPOSTA Sondermarken mit SST "Danzig - Langfuhr", AKS "Friedrichshafen" rs

    40.00 EUR

    • Los 6587
    • 171Aa

    LZ 127, 5. SAF 1932, Zuleitungspost aus Danzig über Berlin, Auflieferung Friedrichshafen

    90.00 EUR

    • Los 6679
    • 406D

    LZ 129, 1. Nordamerikafahrt 1936, Zuleitungspost aus Danzig, Auflieferung Frankfurt

    50.00 EUR

    • Los 7327
    • 1-15

    1.Ausgabe überkomplett sauber rundgestempelt (sehr viele ideal zentr.), der Wert zu 2 M. in Farbe a+b vorhanden, der Wert zu 2,50 M. in Farbe a+b vorhanden, alle Werte geprüft Infla Berlin bzw. BPP geprüft

    70.00 EUR

    • Los 7328
    • 1-15

    80.00 EUR

    • Los 7329
    • 1-15

    80.00 EUR

    • Los 7330
    • 1-15

    1. Ausgabe komplett gestempelt, der Wert zu 2 M. u. 2,50 M. je in Farbe a+b, alle Werte geprüft Infla Berlin

    70.00 EUR

    • Los 7331
    • 2a

    10 Pfg dunkelkarminrot sauber zentr. gestempelt, Fotobefund Tworek BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    30.00 EUR

    • Los 7332
    • 9b

    1,25 M. bläulichgrün zentr. klar gestempelt "Kalthof (Freistadt Danzig) 22.11.20.2-3N", FFB Gruber BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    90.00 EUR

    • Los 7333
    • 11c

    2 Mark schwärzlichblau ungebraucht mit einwandfreien FFB Dr. Oechsner BPP

    50.00 EUR

    • Los 7334
    • 11c

    60.00 EUR

    • Los 7335
    • 12c

    2,50 M. rosakarmin sauber zeitgerecht entwertet, tiefst geprüft Kniep BPP

    225.00 EUR

    • Los 7336
    • 12c

    2,50 M. rosakarmin zentr. sauber gestempelt "Grosslesewitz 29.9.20", FFA Gruber BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    250.00 EUR

    • Los 7337
    • 13a

    3 Mark schwarzviolettgrau mit zeitgerechter sauberer Abstempelung, mit einwandfreien Fotobefund Dr. Oechsner BPP

    30.00 EUR

    • Los 7338
    • 13a

    3 M. violettschwarz mit zeitgerechten zentr. Stempel von "Zoppot", einwandfrei geprüft Gruber BPP

    22.00 EUR

    • Los 7339
    • 13b

    3 M. schwarzgrauviolett zentr. ideal sauber gestempelt, farbfrisch, tiefst geprüft Gruber BPP

    300.00 EUR

    • Los 7340
    • 13b

    3 M. in der seltenen Farbe schwarzgrauviolett auf herrlichem Luxus-Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "Zoppot *c* 3.8.20.5-6N", mehrfach geprüft sowie ausführliches FFA Gruber BPP der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    240.00 EUR

    • Los 7341
    • 16/25

    Beide Aufdruckausgaben komplett mit nur idealen zentr. sauberen Stempeln, alle Werte geprüft Infla Berlin

    14.00 EUR

    • Los 7342
    • 16/25

    10.00 EUR

    • Los 7343
    • 16AFI

    5 auf 30 Pfg mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 senkr. gespalten" auf herrlichem Luxus-Briefstück

    40.00 EUR

    • Los 7344
    • 19DDII

    60 auf 30 Pfg mit Doppelaufruck mit zeitgerechter Entwertung, einwandfreier Fotobefund Dr. Oechsner BPP

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 04:15 Uhr MET