• Danzig Sammlungen

    • Los 3016

    1920-1923, sauber angelegtes Händlerlager, pro Wert meist eine Zeile, auch viele gestempelte Ausgaben, teils dünn besetzt, im gr. Klemmbinder

    80.00 EUR

    • Los 3017

    1920-1929, in den Hauptnummern nach Vordrucken fast komplette Sammlung einschl. Kl. Innendienst, dabei Mi. Nr. 32 geprüft Kniep BPP, Mi. Nr. 33 geprüft Schuler BPP, Mi. Nr. 35 geprüft Schuler BPP, Mi. Nr. 37 geprüft, Mi. Nr. 39 geprüft, parallel dazu die Porto- und Dienstmarkenausgaben, auch Mi. Nr. 181-92 komplett, Mi. Nr. D41-51 komplett, P30-37, P38-42 etc., alles sauber auf Schaubek Vordrucken gesammelt

    400.00 EUR

    • Los 3018

    1920-1937, in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Sammlung, schon 1.Ausgabe komplett, sodann die ganze Zeit Infla so gut wie komplett (ohne Innendienste), auch die Dienst- und Portomarken fast komplett, sodann auch gute Satzausgaben wie z.B. Mi. Nr. 220-30 komplett (ME 500,-), Blöcke etc., alles sauber auf KA-BE Vordruck

    250.00 EUR

    • Los 3019

    1920-1939, reichhaltige gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett (ohne Innendienst), schon 1.Ausgabe komplett, dabei die seltene Mi. Nr. 43II mit echten Korkstempel, die ganzen Infla-Ausgaben komplett, sicherlich vieles gefälligkeitsgestempelt, aber auch eine Vielzahl an Bedarfsstempeln, auch die letzte Ausgabe Mi. Nr. 181-92 komplett, Mi. Nr. 193-201 mit besseren Farben, dabei Mi. Nr. 199b, einschl. den Rollenmarken, Mi. Nr. 207/08 mit Kork- und Rundstempel, die gesuchte Aufdruckausgabe Mi. Nr. 220-30 komplett, LUPOSTA komplett, WHW komplett, sodann die Sätze der Sondermarken, Staatswappen mit Wz "5", einschl. Bl. 1 bis Bl.3, sodann die Dienstmarken einschl. der guten Aufdruckausgabe Mi. Nr. D41-51 komplett, die Portomarken etc., alles sauber auf Schaubek Falzlos Vordruck

    500.00 EUR

    • Los 3020

    1920-1939, reichhaltige Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, schon 1.Ausgabe meist doppelt geführt, Mi. Nr. 27II, die seltene Mi. Nr .28II, Mi. Nr. 42-46 I+II, sodann weiter oft doppelt geführt, Mi. Nr. 151-92 komplett, Staatswappen im Oval, LUPOSTA, WHW-Ausgabe, Blöcke, sodann die Dienstausgaben sehr reichhaltig, Portoausgaben etc.

    250.00 EUR

    • Los 3021

    1920-1939, weitestgehend komplett gestempelte Sammlung (ohne Innendienst), schon 1.Ausgabe komplett, dabei Mi. Nr. 41-46I komplett, sodann mit allen Ausgaben bis 1923, auch mit Wz-Varianten wie Mi. Nr. 87-89 in beiden Wz, Mi. Nr. 99 in beiden Wz, sodann auch alle Ausgaben ab 1924 komplett einschl. Rollenzähnungen, auch Mi. Nr. 207-11 (ME 320,-), Mi. Nr. 220-30 (ME 500,-), Mi. Nr. 231-35 auf Luxus-Briefstücken, allen Blockausgaben, Mi. Nr. 274 in beiden Wz, Mi. Nr. 289-97 komplett (ME 400,-), Dienst und Porto komplett, Porto bis zur letzten Ausgaben bis Mi. Nr. P43-47 hier die wichtigen Werte geprüft Stoye BPP, sicherlich im Bereich Infla wie üblich gefälligkeitsgestempelt, dies wurde jedoch im Ausrufspreis berücksichtigt

    1400.00 EUR

    • Los 3022

    1920-1959, über Strecken fast komplette Sammlung, oft doppelt geführt, schon 1.Ausgabe überkomplett mit Farbvarianten, dabei Mi. Nr. 12 in drei verschiedenen Farbvarianten, Mi. Nr. 27II, Mi. Nr. 30II, im Bereich Infla über weite Strecken doppelt komplett, auch Mi. Nr. 181-93 komplett, Staatswappen mit eindeutigen Farbvarianten, sodann komplette Satz- und Blockausgaben, Dienst und Porto fast komplett, teils zusätzlich gestempelt,im Anschluss noch Port Gdansk fast komplett, alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    400.00 EUR

  • Danzig Briefe Posten

    • Los 3023

    Ca. 1920 bis 1939, gewaltige Sammlung von Belegen, schon ab Vorläufer, dabei Eilboten, Reco, Luftpost, EF, MeF, MiF, dabei Mi. Nr. 31I als EF rs mit Postkontrolle, Mi. Nr. 143als EF, Mi. Nr. 200yba auf R-Brief, bis hin zur Zuleitungspost zur Olympiafahrt 1936, Nachnahme, herrlich gesammelt, jeder Beleg meist sauber beschrieben nach Ort, Versendungsart, Portoperiode, Besonderheiten etc., ca. 180 Stk. im Doppel-Ringbinder

    3000.00 EUR

  • Danzig Sammlungen

    • Los 3024

    Fast komplett gestempelte Sammlung, dabei schon 1.Ausgabe überkomplett, Mi. Nr. 12 in vier Farbvarianten, dabei Mi. Nr. 27II, Mi. Nr. 31III doppelter Netzunterdruck auf Briefstück geprüft Erdwin BPP, Mi. Nr. 32 auf Briefstück sign., Mi. Nr. 33 echt gefälligkeitsgestempelt geprüft Kniep BPP, Mi. Nr. 35 geprüft, Mi. Nr. 36a geprüft Soecknick BPP, Mi. Nr. 36b geprüft Kniep BPP, Mi. Nr. 41-46I komplett dabei Mi. Nr. 41I geprüft Oechsner BPP, Mi. Nr. 44II geprüft Gruber BPP, Mi. Nr. 41III, Mi. Nr. 42III, Mi. Nr. 44III, Mi. Nr. 46III, Gr. Innendienst komplett gestempelt jedoch von uns nicht bewertet, da nicht geprüft, sodann die ganzen Infla-Ausgaben komplett gestempelt sicherlich chancenreich, aber alles ungeprüft, Mi. Nr. 180FI im senkr. gestempelten Paar, Mi. Nr. 181-92 komplett, Staatswappen Mi. Nr. 193-201 anscheinend mit allen Farbvarianten gesammelt, einschl. Rollenzähnung, Flugpost, Ansichten, die gesuchte Aufdruckausgabe Mi. Nr. 220-30 komplett, Mi. Nr. 219 in zwei Farbvarianten, LUPOSTA auf Luxus-Briefstücken, WHW-Ausgabe komplett geprüft Erdwin BPP, die Blockausgaben hier Bl. 1 auf echt gelaufenen R-Brief, Mi. Nr. 274/75 auf echt gelaufenen R-Brief, Mi. Nr. 289-97 komplett, sodann die Dienstausgaben, einschl. Mi. Nr. D41-51 hier auch mit Farbvarianten, den ganzen Portomarkenausgaben bis hin zu Mi. Nr. 43-47 hier Nr. 46 geprüft Kniep BPP, interessante Sammlung!

    1000.00 EUR

    • Los 3025

    Herrlicher Bestand, alles für Ebay vorbereitet, insges. 250 Steckkarten mit 250 Einzellosen, mit kompletten Sätzen, immer wieder mit Besseren wie ohne Unterdruck, Blockausgaben, ab Anfang bis 1939 einschl. Dienst und Porto, viel mittleres Material, interessant!

    200.00 EUR

    • Los 3026

    In den Hauptnummern komplett mit allen Ausgaben, beiden Innendienstausgaben komplett und bereits sign. Mikulski, für uns fraglich, daher o.O., sodann nach Infla mit allen gesuchten Ausgaben einschl. Dienst und Porto komplett, alles sauber unter Hawid im Safe Ringbinder gesammelt

    900.00 EUR

    • Los 3027

    Interessante Grundstocksammlung, schon die 1. Ausgabe komplett gestempelt teils auf Luxus-Briefstücken, sodann die ganzen Infla-Ausgaben so gut wie komplett (ohne Innendienst), alles überwiegend gestempelt, einschl. den dazugehörigen Porto- und Dienstausgaben, sodann auch 1924 mit immer wieder besseren kompletten Ausgaben, alles sauber auf verschiedenen Vordrucken und Albenseiten im Klemmbinder

    200.00 EUR

    • Los 3028

    Interessante Partie von ca. 770 Marken, dabei ca. 350 Plattenfehler, Besonderheiten, Verstümmelungen und Verzähnungen, dabei auch komplette ** HAN wie z.B. Mi. Nr. 11 mit Aufdruck-HAN "3374.20", Mi. Nr. 15 mit ** Aufdruck-HAN "3376.20", meist alles mit kl. Zettelchen beschrieben

    500.00 EUR

    • Los 3029

    Sammlungsartiger Bestand, dabei auch gestempelte Ausgaben während der Infla-Zeit, bis 1939, sodann auch sehr reichhaltig Dienst- und Portomarken, alles im gr. Album

    50.00 EUR

    • Los 3030

    Sauber angelegtes Händlerlager von Mi. Nr. 1 bis Mi. Nr. 308, pro Wert 1/2 Zeile, sehr viel Material, ohne Innendienst, aber auch im Bereich nach Infla mit immer wieder guten Satzausgaben wie z.B. Mi. Nr. 220-30 überkomplett, auch die hohen Werte ** vorhanden, Mi. Nr. 231-35 komplett, sodann die ganzen mittleren Sätzen, dabei Mi. Nr. 289-97 überkomplett **, Höchstwert noch gestempelt vorhanden, auch die Dienst- und Portoausgaben alles oft mehrfach

    400.00 EUR

    • Los 3031

    Umfangreiche **, teils * Sammlung, schon 1. Ausgabe komplett **, Kl. Innendienst Mi. Nr. 32-40 komplett überwiegend **, alle besseren Werte sign./geprüft, sodann die ganzen Inflaausgaben bis 1923 komplett, sodann Staatswappen Mi. Nr. 193-201 komplett, Flugpost Mi. Nr. 207-11 komplett auch der Spitzenwert Mi. Nr. 208 **, die gesuchte Aufdruckausgabe Mi. Nr. 220-30 **, LUPOSTA Mi. Nr. 231-35, WHW-Ausgabe, Mi. Nr. 242 ** Oberrandstück, einschl. allen drei Blöcken, Bl.1/2 je in Farbe a+b vorhanden, sodann die Dienstausgaben einschl. den gesuchten Aufdruckserie Mi. Nr. 41-51 komplett, die Portomarken etc., alles sauber gesammelt auf Schaubek Falzlos Vordrucken

    1500.00 EUR

    • Los 3032

    Umfangreiche Sammlung, dabei 1. Ausgabe komplett gestempelt geprüft Infla Berlin, Mi. Nr. 26-31I komplett, Mi. Nr. 27II echt gestempelt geprüft Infla Berlin, Mi. Nr. 30II gestempelt geprüft Infla Berlin, Mi. Nr. 41-46 I+II komplett, ohne Netzunterdruck Mi. Nr. 45III **, Mi. Nr. 46III gestempelt, Kl. Innendienst komplett gestempelt teils auf Luxus-Briefstücken, alle Werte geprüft Oechsner BPP/Soecknick BPP/Infla Berlin, der Wert zu 10 Pfg in beiden Farben, die gute Farbe "a" geprüft Soecknick BPP, Mi. Nr. 53-65 komplett geprüft Infla, Kl. Staatswappen viel geprüft Infla Berlin, sodann die weiteren Infla-Ausgaben mit einer Vielzahl an geprüften Werten, sodann ab 1924 überwiegend gestempelt gesammelt, nur Aufdruckausgabe Mi.Nr. 220-30 komplett **, sowie noch einige andere Ausgaben, auch Mi. Nr. 289-97 komplett gestempelt, einschl. Bl.1 bis Bl.3, die Dienstausgaben, Portoausgaben, im Anschluss Port Gdansk auch mit dünnen Aufdruck, bis zur letzten Satzausgabe Mi. Nr. 34-37, alles sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    1000.00 EUR

    • Los 3033

    Umfangreiche Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1-25 komplett, ohne Innendienst, sodann die Ausgaben von Mi. Nr. 50 der komplette Bereich Infla bis Mi. Nr. 192 praktisch so gut wie komplett */**, Mi. Nr. 202-06 komplett, die gesuchte Serie Mi. Nr. 207-13 komplett hier Mi. Nr. 208 gestempelt und Mi. Nr. 211 gestempelt, Mi. Nr. 231-35 komplett, Mi. Nr. 240-42 komplett, Bl. 3, sodann die ganzen letzten Sätze, auch Dienst und Porto in den Hauptnummern fast komplett, alles sauber gesammelt auf Leuchtturm Falzlos Vordruck

    180.00 EUR

  • Danzig

    • Los 7001
    • 23I

    LZ 127, Orientfahrt, Zuleitungspost aus Danzig nach Konstantinopel, Pracht

    105.00 EUR

    • Los 7057
    • 57A

    LZ 127, SAF 1930, Zuleitungspost aus Danzig mit guter Frankatur, bis Sevilla

    42.00 EUR

    • Los 7119
    • 104a

    LZ 127, Fahrt nach Ägypten, Zuleitungspost aus Danzig, Abgabe Kairo, weiterbefördert nach Tel Aviv

    120.00 EUR

    • Los 7178
    • 119F

    LZ 127, Polarfahrt, Zuleitungspost aus Danzig, Auflieferung Friedrichshafen zum Eisbrecher Malyguin, mit guter Frankatur

    200.00 EUR

    • Los 7246
    • 170Aa

    LZ 127, LUPOSTA-Fahrt, Post aus Danzig, Rundfahrt, Abwurf Ronne, frankiert mit kompletten Zeppelin Sondermarkensatz, mit LUPOSTA-SST "Danzig - Langfuhr Flughafen"

    45.00 EUR

    • Los 7422
    • 463

    LZ 130, Fahrt nach Essen, Zuleitungspost aus Danzig auf seltener farbiger Propagandakarte der SA

    140.00 EUR

    • Los 7586
    • 13b

    3 Mk schwarzgrauviolett mit sehr seltenen zeitgerechten Ersttagstempelabschlag "Danzig 1b" vom 14.6.20, mit einwandfreien FFA Soecknick BPP

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 10.07.2020 - 04:27 Uhr MET