Auktionstermin: 25. April 2019
  • Danzig Sammlungen

    • Los 629

    1920-1939, reichhaltige Sammlung, teils doppelt geführt, schon ab der 1.Ausgabe, dabei Mi. Nr. 26-31I komplett gestempelt, Mi. Nr. 27II, Mi. Nr. 29-31II, die besseren Ausgaben Kl. Innendienst sign., Mi. Nr. 41-46I komplett, Mi. Nr. 42-46II, immer wieder mit Besonderheiten wie Verzähnung, geklebte Papierbahn, Wz X+Y, parallel dazu die Dienst- und Portomarken, die ganzen Ausgaben Infla auch Mi. Nr. 181-92 komplett, Mi. Nr. 193-201 komplett, Mi. Nr. 202-06 komplett, Mi. Nr. 207-11 komplett, Portomarken Mi. Nr. P30-37 komplett, die gesuchte Dienstausgabe Mi. Nr. D41-51 komplett gestempelt, 10 Jahre Freie Stadt Danzig Mi. Nr. 220-30 komplett, Mi. Nr. 231-35 komplett, sowie die weiteren Staatswappen, WHW, Bl. 1/2 je in Farbe a+b vorhanden etc. (Ehemaliger Ausruf: 1200 EUR)

    400.00 EUR

    • Los 630

    Gestempelte Grundstocksammlung, dabei Mi. Nr. 240-42 alle 5 verschiedenen Werte, 243-50 komplett, 251-55 komplett, 267-69, 271, 272D, 273-75, 289-91, sodann Dienst- und Portomarken, überwiegend ungeprüft daher alle nur als gefälligkeitsgestempelt bewertet, dabei auch Mi. Nr. P30-37, P39/40, P41 gestempelt geprüft, P42 gestempelt geprüft, Restauszeichnungswert: 202,- € (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 631

    Gestempelte Sammlung mit kompletten Satzausgaben, dabei Mi. Nr. 193Dy, 194D, 200y, 201, 202-06 komplett, 207-10, 212 a+b, 212, 237, 239, 240-42 alle 5 verschiedenen Werte, 243-48, 250, 251-55, 256-70, 272b, 273-87, 294/95, 302-08, div. Dienstwerte diese alle gefälligkeitsgestempelt (billigst bewertet), Restauszeichnungswert: 265,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 632

    Gestempelte Sammlung, nur die geprüften Werte wurden als echt bewertet, alle anderen als gefälligkeitsgestempelt, dabei oft auch kl. Werte geprüft wie z.B. Mi. Nr. 17, 18, 19, 31I, 34, 36b, 54, 56, 58-60, 64, 68b, 69/70, 83, 84/85, 93, 184/85, 190 mit Korkstempel, 200yba geprüft, 200xa geprüft, 225, 229, 242, 244, 251-55, 269, sowie noch einige Dienstmarken, Restauszeichnungswert: 643,- € (Ehemaliger Ausruf: 120 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 633

    Gewaltige Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett (ohne Innendienst), meist alles doppelt geführt, sowie ausführliche Stempelsammlungen aller Ausgaben, auch Dienst mit einer Vielzahl an Besonderheiten einschl. Farbabarten, PF, verschobene Aufdrucke, Verzähnungen, im Anschluss Port Gdansk hier auch die Ausgaben meist doppelt vorhanden, außergewöhnlich schöne Sammlung im dicken Leuchtturm Falzlos Binder (Ehemaliger Ausruf: 1000 EUR)

    300.00 EUR

    • Los 634

    In den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung mit allen Ausgaben, einschl. Dienst und Porto komplett (ohne Blöcke), sicherlich vieles gefälligkeitsgestempelt, einige Ausgaben auch BPP geprüft, Innendienste o.O. da ungeprüft, zurückhaltend ausgereufen (Ehemaliger Ausruf: 1200 EUR)

    360.00 EUR

    • Los 635

    Infla, gestempelte Sammlung, alles gefälligkeitsgestempelt berechnet, dabei Mi. Nr. 1-12 komplett hier zusätzllich Mi. Nr. 11b, 26-30I, 38b, 44-46I, 41II, 63-65, 68a/b, 73-86 komplett, 81a/b, 121, 172, 186-88, 200yba, 209b, D23 geprüft, Restauszeichnungswert: 474,- € (Ehemaliger Ausruf: 90 EUR)

    27.00 EUR

    • Los 636

    Interessante Sammlung beginnend mit ** Sammlung, dabei Mi. Nr. 11a geprüft, 12, 15, 16-20, 21-25, 26-28I, 30I, 42I, 44I, 53-57 komplett, 59-62 komplett, 88/89, 85, 112/18 komplett, im Anschluss gestempelte Ausgaben, wie Mi. Nr. 251-54 komplett, 256-61, 269, 272D, 284-88, 290-95, 292D, 302-08, Restauszeichnungswert: 303,- € (Ehemaliger Ausruf: 60 EUR)

    38.00 EUR

    • Los 637

    Nette Grundstocksammlung im Auswahlheft, die gestempelten Werte Infla wurden als gefälligkeitsgestempelt bewertet, sodann Mi. Nr. 103Dy **, 194X **, 199X **, 200Xa gestempelt geprüft, 201y **, 212a/b, 216-18 **, 244 **, 254/55, 249 **, 269-72 **, 302-08 **, sodann noch ** Werte Dienst, Restauszeichnungswert: 252,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    46.00 EUR

    • Los 638

    Sammlung der Dienst- und Portomarken, dabei D19 gestempelt, D20 **,D 21 **,D29yF **, D43b **, D46, D48, D49 gestempelt, die Portomarken überwiegend ** gesammelt, sodann noch einige Werte Port Gdansk mit Mi. Nr. 26 und 28, 29, 31, 37, sodann noch einige bessere Werte Ostoberschlesien wie Mi. Nr. 18-20 ungestempelt etc., alles im Auswahlheft, Restauszeichnungswert: 222,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    27.00 EUR

    • Los 639

    Überwiegend ** Sammlung aus Mi. Nr. 87 bis Mi .Nr. 180, dabei Mi. Nr. 87-89 komplett, 90-92 komplett, 100Xa **, 101y **, 116-21, 122 bis 180 komplett, zusätzlich Mi. Nr. 169 mit kompletten Aufdruckabklatsch rückseitig, sodann Dienstmarken Mi. Nr. D8-12 komplett, D19-21 komplett, D24y vom Oberrand, bessere Portomarken wie z.B. P7b ** geprüft Gruber BPP etc., Restauszeichnungswert: 367,- € (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    70.00 EUR

    • Los 640

    Überwiegend gestempelte Sammlung, die nicht geprüften Werte aus der Zeit Infla wurden als gefälligkeitsstempelt bewertet, dabei viele kl. mittlere und geprüfte Werte wie Mi. Nr. 55, 58, 61, 64-66, 68, 70, 72, 88, 181-87, 191/92 gefälligkeitsgestempelt, 193yD, 196Xaa geprüft, 197Xb geprüft, 198Xb geprüft, 199Xb geprüft, 200Xb geprüft, 200ba geprüft, 201y, 201xa geprüft, 201xb geprüft, 202-06, 242-50 komplett, 251-69 komplett, 274x, 281-88 komplett, Restauszeichnungswert: 532,- € (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    92.00 EUR

    • Los 641

    Umfangreiche gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett (ohne Innendienste), mit allen Blöcken, den guten Satzausgaben, Dienstausgaben hier auch die gesuchte Serie Mi. Nr. D41-51 komplett, Portomarken gut besetzt, hier wie üblich Stempel o.O., alles sauber unter Hawid auf Schwaneberger Albenblättern (Ehemaliger Ausruf: 500 EUR)

    150.00 EUR

  • Danzig

    • Los 2606
    • 1-15

    1. Ausgabe überkomplett gestempelt, 5 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg und 20 Pfg je in zwei Farbvarianten, 2 Mk in zwei Farbvarianten, 3 Mk in zwei Farbvarianten, 2,50 Mk in zwei Farbvarianten, alle geprüft Infla Berlin/Kniep BPP (Ehemaliger Ausruf: 140 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 2607
    • 13/15

    3 Mk und 5 Mk je sauber gestempelt, je geprüft Infla Berlin (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 2608
    • 15

    5 Mk zentr. ideal gestempelt, einwandfrei geprüft Kniep BPP

    10.00 EUR

    • Los 2609
    • 30II

    5 Mk auf 2 Pfg Spitzen nach unten einwandfrei postfrisch, geprüft Kniep BPP (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 2610
    • 34-37

    Gründung komplett auf einheitlichen Luxus-Briefstücken (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    16.00 EUR

    • Los 2611
    • 36-39

    Aufdruckausgabe überkomplett gestempelt, Höchstwert 20 Mk auf 45 C. in beiden Typen vorhanden (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    27.00 EUR

    • Los 2612
    • 43IIPFVII

    2 Mk auf 35 Pfg mit PF VII gefälligkeitsgestempelt, einwandfrei geprüft Kniep BPP (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 2613
    • 46III

    10 Mk auf 7 1/2 Pfg ohne Netzunterdruck echt gestempelt, einwandfrei geprüft Gruber BPP (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    25.00 EUR

    • Los 2614
    • 50-52

    Flugpost komplett echt gestempelt, jeder Wert geprüft Infla Berlin

    12.00 EUR

    • Los 2615
    • 53-65

    1921, beide Sätze Proklamation komplett echt gestempelt, alle Werte geprüft Infla Berlin (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 2616
    • 66Y

    40 Pfg Flugpost mit liegenden Wz postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    15.00 EUR

    • Los 2617
    • 83-86

    Kl. Staatswappen: 1 Mk bis 3 Mk je postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 20 EUR)

    6.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.05.2019 - 16:52 Uhr MET